Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Marken писал(а):
Sheric писал(а): Небольшой шмон, наши чемоданы доставили прямо к нашей каюте №81 на нижней палубе.
Про "шмон" поясните, пожалуйста. Не совсем понял направление термина: кого или что?
Шмон - проверили чемоданы и все наши вещи, поводили детекторами вокруг нас и проверили паспорта.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Третий день круиза. Рязань.

Причал Рязани находится на Оке, тогда как сама Рязань на реке Трубеж. А значит до центра надо идти. Как оказалось 25-30 минут. Что оказалось не так страшно, но обо всём по порядку.

Изображение

Сначала у нас была обзорная автобусная экскурсия. Автобус ехал по какой-то просеке, я представил, как мы тут пойдем пешком и мне стало грустно... К тому-же пришлось возвращаться за отставшими пассажирами! Автобус еле развернулся, но смог и мы забрали опоздавшую группу.

Город понравился, много уже сделано, много делается. Красивые восстановленные исторические дома, красивые парки, Кремль активно восстанавливают. Как всем известно, в Луховицах огурец, в Мышкине мышь, а в Рязани грибы с глазами, когда их едят они в рот глядят... И рязанцы раскидали по городу микро статуэтки грибов в разных ипостасях! В Париже путь розы, а в Рязани путь гриба!

Рязань является центром ВДВ, есть соответствующий музей и училище. А вот остальные военные училища закрыли, видимо связь уже не нужна... Очень грустное зрелище бывших учебных корпусов и общежитий. Говорят собираются возрождать. Но хватит о грустном, вернёмся к грибам.

Изображение

Выше, например, гриб художник. Очень забавный маленький гриб. Ещё мы увидели и смогли сфотографировать гриба-дозорного.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Видели проездом из автобуса ещё пару грибов, вроде влюблённых и ещё какого-то, но звук в автобусе был так себе... Кто хочет получше познакомиться с рязанскими грибами посмотрите информацию в интернете и приезжайте в Рязань!

Далее был Кремль, но почему-то его отдали на откуп для самостоятельного ознакомления... и времени осталось совсем мало, вспомните любителей опаздывать... Кремль очень душевный. Мы потом сюда ещё пришли. Поразительный огромный Успенский собор. Сейчас ведутся работы по восстановлению, он весь в лесах, но размер поражает.

Изображение

В эту поездку мы вообще мало фотографируем. В основном себя на фоне для родителей и детей. Некоторые оригинальные вещи, например грибы. Просто миллион фотографий из прошлых поездок ещё ждут своего часа. К ним реально страшно приступать, уже несколько лет остались без минимальной обработки...

После обеда включил навигатор и оказалось не всё так плохо. За 25 минут нас обещал довести до кремля, причем по благоустроенному парку! Нет, сначала нас посылал по той просёлочной дорожке, но мы выбрали пешеходный парк! И дошли... до Кремлёвской стоматологии... Во второй день круиза я потерял пломбу. Причём перед самой поездкой был у стоматолога, все было на месте, но мне рекомендовали сделать коронку... и вот такой казус.

В итоге меня втиснули в плотный график приёма и за три минуты установили временную пломбу с обещанием сделать после нормальную коронку. Просто чтобы не резать обломком язык. Прошу прощения за такие подробности, просто я дольше оформлял договор и заполнял свои заболевания... Заплатил 200 рублей! Спасибо врачу, красивой молодой женщине. Так что у меня трофей из Рязани, да ещё из Кремлёвской стоматологии!

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Прогулялись по Кремлёвскому валу. Посмотрели на город сверху.

Изображение

Изображение

Обратно гуляли не торопясь по пешеходной Почтовой улице и далее по новому парку.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Изображение

Изображение

Город понравился. В парке купили колобков из печи и иван-чай из самовара! Это было очень вкусно!

Теперь о грустном... комары и кусачие мошки. Много и они злые. Даже экскурсовод извинилась за этих зверей... Жаль, что мы тогда не восприняли эту угрозу всерьёз. В итоге ели на ходу, поскольку стояло остановиться и присесть, мошкара просто съедала... зато именно в этот день я решил сделать заметки и выложить на своём сайте.

И красивого заката Вам!

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Маринару
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв
Возраст: 64

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Маринару »

Спасибо за отзыв, пожалуй у Пирожка наиболее интересный подбор экскурсий, уж на Родник только они и возят, да и сам теплоход вполне приличный.
С прошлых лет остались только ДК -Мария Владимировна и баянист Андрей (достаточно известный у речных путешественников в основном по Чапаеву 2008-15 годов .
Жалко, что ушла еще в прошлом году ДР Фаина - замечательный человек и организатор.
Я ходила на нем давно, еще до всех переделок, а потом попала на форумский круиз и поняла, что нормальный пузырь. Последние разы ходила в однушке и в полулюксе.
Как раз народ именно здесь очень любит трюм.
Читаю и смотрю с удовольствием.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение i_crust »

Маринару писал(а): у Пирожка
булки-пирожки :mrgreen:
*** *****

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение гопница »

Хочется по Оке сходить, но воспоминания о комарах в Ласково и о мошкаре под Касимовым останавливают. Причем комары жрали меня прицельно, народ вокруг купался и не жужжал, ну не более чем обычно в лесу от комаров. А вокруг меня рои собрались! Сожрали.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение i_crust »

гопница, так это вы для них чужая с каким-то хранцузским юзернеймом тогда были. Теперь-то своя, не съедят :P
*** *****

Сисой
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Сисой »

Я в конце мая- июне просто во все поездки Тайгу с собой беру и проблем нет.
Изображение
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение гопница »

i_crust писал(а): гопница, так это вы для них чужая с каким-то хранцузским юзернеймом тогда были. Теперь-то своя, не съедят :P
😁😁😁 не хранцузский, англичанский. Героиня романа Мюриэл Спарк, я с этим никому с 1997 года в интернете живу. Вот сменила благодаря русалке, дай ей Бог здоровья! Наконец-то свою сущность осознала и приняла, и стало мне так хорошо! Вот прямо не знаю как мошки с комарами к этому отнёсся, может и они оценят? Хочу на Оку.
Правда диковиннее вымысла

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение гопница »

Сисой писал(а): Я в конце мая- июне просто во все поездки Тайгу с собой беру и проблем нет.
Изображение
Так и я намазания была! Но один фиг вся в волдырях, а от мошкары ещё и отек
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Про мошкару напишу, до сих пор болячки не прошли.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение i_crust »

гопница писал(а): может и они оценят
Я уверен, что вы станете для них идейно ближе и кусать будут меньше и любя. Как свою.
*** *****

Маринару
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв
Возраст: 64

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Маринару »

Sheric писал(а): Про мошкару напишу, до сих пор болячки не прошли.
Именно от мошки, когда то посоветовали астраханцы.
Проверено Карелия, Обь (Салехард и Березово), Астрахань, Ока...
Ванилин простой в пакетиках, пару пакетиков на бутылочку с распылителем порядка 200 мл ( у меня обычно что то от спреев для волос/тела и тп). Все. Опрыскать себя, руки, лицо, голову, одежду..... Да, будете благоухать, но выветривается.
Весь транспортный Калашников ( нас было 40 человек) благоухал, в Оби купались не боясь.
Про Карелию уж молчу - езжу каждый год на базу, бывает много вечером.
Укус - надо сразу постараться , если место позволяет - высосать, выдавить яд, потом сразу звездочкой (тут звездочка это все!), потом если уж упустили, то мазать типа флуцинаром, если совсем отек - преднизалоном

На всякий - у меня медобразование есть, правда довольно специфичное, но общее было, мама дерматолог и туристические детство, юность, молодость и....ну к старости ...

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Четвёртый день круиза. Касимов.

Касимов у нас планировался довольно поздно, в 14-30. Так что мы успели даже слегка поспать после обеда и были вполне готовы... как нам казалось.

А с утра было много времени погулять по палубе, посмотреть на красивые берега. На первом фото ранее утро, на втором мы проходим мимо известьдобывающего комбината. Там горы извести и из них торчат макушки деревьев...

Изображение

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Погода была ясная и жаркая. Очень. Народ оделся легко и коротко... Кто читал прошлый день может вспомнить мошкару. Так вот, здесь её было в пять раз больше и она была ещё злее! Лезла в любую дырочку в одежде и обуви, нещадно кусалась и не отставала всю экскурсию. Которая была пешей по городу с большим перепадом высоты... Скажу честно, отвлекала, хотя экскурсовод была очень интересная, учительница словесности, уроженка города, очень любит свой город и умеет интересно преподнести информацию.

Тут ещё есть, куда приложить руки. Сделать лестницу, отреставрировать вокзал... Но дальше есть уже восстановленные постройки, не всё так печально. Просто имейте в виду, лестница и рельеф не очень удобны для плохо ходящих. Трудный рельеф.

Изображение

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

После вчерашнего некоторые опытные туристы купили спрей от комаров, мы же были озабочены моим зубом... Вот кроссовок супруги, топай-не-топай, мошки залезали внутрь! сквозь дырочки и кусали. Тут была одна мысль - вернуться и разуться.

Изображение

Вернёмся к городу. Много старых построек, много легенд и историй. Очень понравилось. У города виден потенциал и видно, что двигаются в правильном направлении.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Изображение

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

После экскурсии по городу нас передали в музей самоваров. Вот уж не думал, что нам там понравится! Оказывается самовары бывают настолько разные, что даже трудно себе представить! Не только по форме и материалам, но и по способу нагрева: дрова, уголь, керосин, спирт! и конечно электричество, причём в первых экземплярах жутко смотреть на нагревательный элемент... Размеры от пары стаканов до нескольких вёдер. В музее три царских самовара, есть единичные экземпляры! В общем однозначно рекомендую! Особенно с нашим экскурсоводом. К тому-же там почти нет мошки и прохладно.

От пары кружек до пары вёдер.
Изображение

Единственный экземпляр. Выпущен только один!
Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Ответить