Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Всем доброго времени!
Находясь на борту начал писать репортаж на своём сайте. Решил продублировать на этот форум, надеюсь будет интересно.
Постараюсь соблюдать правило двух фотографий, насколько это возможно.
Поскольку круиз уже завершён, можно было-бы написать о прошлом, но решил оставить как есть, чтобы

С 26 мая 2024 года мы пошли в круиз "Московская кругосветка" на Григории Пирогове.

Шёл перемежающийся дождь, но настроение было боевое. Круиза ждали очень сильно. Отправление с Южного речного вокзала.

Его совсем недавно восстановили.
Внутрь мы не пошли, поскольку уже начали запускать на теплоход. Небольшой шмон, наши чемоданы доставили прямо к нашей каюте №81 на нижней палубе. Я с детства хотел сходить в круиз в трюме и вот в этот раз сложилось: загрузка была полная и выбора не было.

Несколько слов о каюте. Двухместная двухъярусная, со всеми удобствами. За счёт двухъярустности довольно много места. Из "роскоши" только холодильник и электрический обогреватель. Для майского круиза вполне достаточно. Есть куда сложить колбасу и сыр. Пиво пока не покупали.

Несколько слов про теплоход.
Очень ухоженный, красивая отделка, конференц-зал на главной палубе. Там-же кофемашина, на которой мы сделали один кофе и она отключилась... Пока ещё так и не работает... Питание вкусное, не ресторан, но с претензией. Порции не большие. Кто привык поесть, возьмите с собой перекусон, как мы. В холодильнике всё сохранится. Есть кулер и обычный набор услуг.
Собственно говоря, пора показать наш лайнер в порту.

Изображение

За нами до первой остановки в Коломне шёл теплоход Бородино, на котором мы в 2006 году ходили Москва-Пермь-Москва.

Изображение

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

В прошлый раз я ходил в "Московскую кругосветку" довольно давно и успел забыть отличие шлюзов на Москве-реке от "нормальных"... У них нет плавающих "крюков" - рым. Так что в процессе шлюзования пришлось потихоньку вытравливать швартовы. На фотографии ниже наш первый шлюз №10. Впереди в сумерках Коломенское.

Изображение

Поскольку стартовали довольно поздно, первый день закончился быстро. Забрался на свою верхнюю койку и сладко уснул. На новом матрасе толщиной в локоть! Почти буквально. Наверное 25-30 см.!

Бородино в очередном шлюзе.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Второй день круиза. Коломна и Зарайск.

На второй день круиза была запланирована Коломна, да ещё на 10 часов! Так что мы съездили и на запланированную (включённую в стоимость путёвки) обзорную экскурсию и на дополнительную платную в Зарайск, где самый маленький Кремль и святой источник.

Для меня день начинается с зарядки примерно в 5 - 6 утра... Не могу долго спать, когда вокруг такая красота! Сначала зарядка на верхней палубе и редкие фото окрестности в мягком утреннем свете.

Вон за нами идёт из кустов Бородино.

Изображение

С утра происходит уборка палуб. Молодые ребята драют железную палубу. Было-бы ковровое покрытие, то пылесосили-бы... и было-бы не скользко в дождь. А в промежутках швабры принимают ванны. Причём одна всегда следит, чтобы подружки не утонули!

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Что мне нравится в таком путешествии, так это постоянно меняющиеся пейзажи. Можно сделать тысячу фотографий за один день и все будут разные. Поэтому довольно трудно выбрать несколько, чтобы просто показать свои эмоции. Вот, например, на сто первом прыжке я услышал сильный шум и увидел парящий (горячий?) прямо таки водопад! Еле успел сфотографировать.

Изображение

Или вот ночь, аптека, фонарь... в смысле река, тишина железнодорожный мост и Ласточка? Новая электричка на Москву.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

В общем попрыгал, подготовил тело к экскурсиям и спустился в свой трюм, где в илюминаторы уже бил утренний свет.

Изображение

Поскольку до завтрака ещё долго, можно потеплее одеться и посмотреть окрестности. Очень странный май. Днём +26, ночью +8! Плюс река и ветер, так что довольно зябко, мягко говоря. Прошли понтонный мост, для простого горожанина довольно экзотическое зрелище.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Точно по расписанию, даже с опережением графика причалили в Коломне.

Изображение

На первую половину дня у нас была запланирована обзорная экскурсия по городу. На автобусе с редкими выходами в город. Для первого знакомства с городом самый удобный формат. Сразу получаешь представление о городе и первые впечатления.

Поскольку я себе не ставлю задачу познакомить читателя с каждым посещённым городом и достопримечательностью, я не буду приводить подробную информацию, это сейчас всё находится быстро в интернете, я просто буду рассказывать о впечатлениях и настроении, как я вижу такие круизы.

Поэтому нет ничего удивительного, что в Кремле я сначала увидел железную корову...

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Вошли мы через Пятницкие ворота, который изнутри Кремля выглядят примерно так.

Изображение

Когда приходит теплоход в городе становится людно. Ходят группы туристов, мешают транспорту, скупают сувениры и местные изделия, причём в самых дорогих лавках и магазинах. А как иначе? Гиды водят только по центру, делают рекламу местным мастерам, а купить можно только вот прямо сейчас и у вас на всё есть 15 минут, потом автобус уедет! Конечно берут всё, нужное и не нужное, потом разберёмся... а попробовать и примерить хочется всё.

Кремль конечно не сохранился целиком, башни, фрагменты стен... но всё очень ухоженное. За последние годы здорово всё изменилось. Пропало чувство неловкости с поджиманием пальцев в ботинках, которое было раньше. Теперь появляется чувство гордости. Правда иногда реставраторы перебарщивают и появляется наоборот, чувство недоумения... ну не может строение с 500-летней историей выглядеть как китайская пластиковая игрушка! Но это уже придирки.

Посмотрите, как приятно прогуляться по таким дорожкам, послушать гида, тем более если попадется хороший гид, который не просто расскажет об истории города и его жителей, но и сделает это интересно!

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Вот, например, водоразборная колонка. В городе была проблема с водой и некий меценат сделал водопровод! Эта колонка, конечно не для всех, это копия с колонки, установленной около дома мецената. Пользоваться мог любой, просто для остальных мест колонки были попроще.

Изображение

Раньше Коломенский кремль был довольно большой. Множество башен, величественные стены, долгая история... Со временем рушится всё история забывается, обрастает легендами и преданиями... зачастую далёкими от истины. Я уже даже не говорю о переписывании истории в угоду существующему строю. В итоге от Кремля осталось пара кусочков стен и несколько башен.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Подошли к остаткам стены. Очень высокая и толстая стена. Круглая Маринкина башня. Была рассказана история про Марину Мнишек. Довольно страшная, сплошная мистика. В итоге что-то там окропили святой водой и всё прошло. На срезе стены видно из чего она сделана. Внутри известняк, снаружи кирпич.

Изображение

С наружной стороны светит Солнце и вид более красивый. Стоя под этими стенами чуствуешь себя очень незначительным. Всегда удивляло желание умертвить своего соседа и скольким для этого жертвуют. Как говорится: твою бы энергию, да в мирных целях...

Изображение

На этом экскурсия закончилась и нам дали минут сорок на пополнение запасов сыра и пастилы, которыми славится Кострома. Конечно мы всё купили и это было вкусно.

На этом первая часть экскурсионной Коломны закончилась. Нас вернули на теплоход на обед. Чтобы два раза не вставать. Единственное выборное меню было на обед. Завтрак и ужин - ешь то, что дают. Впрочем давали довольно вкусно. Пока мы смотрели Кремль, к нам присоединился теплоход Бородино, который перед Коломной куда-то исчезал.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Изображение

Всё-же по две фотографии в сообщении маловато, но правила есть правила. Надеюсь читать будет достаточно удобно. Постараюсь подстроиться под такой формат.

Если появятся вопросы по круизу, теплоходу или ещё какие, я с удовольствием отвечу, пока детали не стёрлись.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Весна3 »

Sheric, вроде бы все ставят больше фото в сообщение, видно хорошо и модераторы не ругают :) Главное, десятки сразу не грузить, чтобы страница не тормозила.
Хотела про шлюз в Фаустово спросить, вернее, про тамошнюю кошку, но вы его благополучно проспали.
Продолжайте, пожалуйста!

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Sheric »

Спасибо за реакцию.
Да, я видел, что в некоторых рассказах больше фотографий, но я тут новичок, не буду нарушать правила.
За 39 лет круизов я уже как-то привык к шлюзам, уже не встаю по ночам, чтобы не пропустить, хотя в прошлом году чуть не проворонил у Рыбинска в 3 ночи... На Москве я прохожу шлюзы всего второй раз, что там за кошка?
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024 года

Сообщение Весна3 »

Sheric писал(а): что там за кошка
Серая и пушистая, работала на шлюзе в 18 и 21 годах :) Там женщина работала (на Московских шлюзах бывало) и кошка ей помогала по-своему, ходила и смотрела, всё ли в порядке.
Интересно, как поживает, если жива, конечно.

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Ясно, не видел. В прошлом году купили собачий корм и кормили всех собак по дороге, в этом взяли кошачий корм и... ни одной кошки! оставили в каюте, надеюсь скормят кошкам.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

После обеда мы поехали на платную экскурсию в Зарайск. Нам был обещан самый маленький Кремль и купание в святом источнике Белый колодец. Программа была выполнена на 100%! Кремль маленький, источник ледяной, хорошо приспособленный для купания. Но обо всём по порядку.

До Зарайска ехать довольно далеко. Проезжали Луховицы, видели огурец.

Сначала была обзорная автобусная экскурсия по городу. Экскурсовод интересно рассказывала про город, попутно указываю повороты водителю. Экскурсовод реально молодец! Огромный китайский комфортабельный автобус с трудом ворочался на старинных узеньких улочках. Периодически скрипели ветки деревьев по обшивке автобуса. Про город ничего не скажу, прошедшие позже подобные экскурсии как-то сглаживают сведения и впечатления. Остаётся некий усреднённый фон, впрочем позже, при просмотре фотографий постепенно что-то вспомнится. Это один из немногих отрицательных факторов такого рода путешествий. Каждый день новый город, а то и два, потоком... остаются только эмоции и редкие кадры воспоминаний об особенно замечательных местах. Не побоюсь этого сказать, но Зарайский кремль одно из них! Подробно можно почитать в интернете на специальных сайтах. Но н реально маленький, такой милый и домашний. Кроме нашей группы никого! Тишина, красота, покой. Очень мило.

Изображение

Внутри ещё ведутся реставрационные работы, но уже видно, что получится в итоге. Территория ухоженная. Красивые растения, цветы. Особый колорит во всех городах создают котики и собаки. Уже в третий круиз мы берем с собой для них еду.

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

Картинки вместо тысячи слов...

Изображение

Изображение

Изображение
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

После Кремля нас отвезли на святой источник. Тут тоже ведутся работы, но основное уже сделано. Удобная тропа и лестницы, хорошо организованная купальня, можно спуститься к воде. Вот схема:

Изображение

Купальня, отдельный вход для мужчин и женщин. Внутри раздевалка и удобный спуск к воде. Вокруг пейзаж!

Изображение

Изображение

На удивление легко зайти в холодную воду после жаркого дня. Правда на третий раз уже понимаешь, что хватит. Но чуть отогревшись, хочется снова это почувствовать. Как сказали опытные купальщики, вытераться нельзя. Да и правда не стоит, оделся, вышел на улицу и всё само высохло. Плюс появилась лёгкость в теле и прошла дневная усталость после такого напряжённого дня.

Собственно на этом можно и закончить. День был длинный и трудный. Вернулись на теплоход поздно, даже не было традиционной вечерней распевки, но танцы были.

Для первого полноценного дня круиза такая нагрузка мне показалась большой. Люди, в основном пенсионеры, ещё не втянулись, но держались хорого.

У меня традиционная прогулка по палубе, освобождение от накопившихся за день фотографий и первая попытка написания этого материала. Скажу честно, этот второй день круиза я заканчиваю описывать в четвёртый день, благо у нас город только после обеда.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение гопница »

Спасибо за рассказ, жду продолжения. А нет ли фото каюты поподробнее.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Marken »

Sheric писал(а): Небольшой шмон, наши чемоданы доставили прямо к нашей каюте №81 на нижней палубе.
Про "шмон" поясните, пожалуйста. Не совсем понял направление термина: кого или что?

Аватара пользователя
Sheric
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 05:41
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Григорий Пирогов, Московская кругосветка 26 мая - 4 июня 2024

Сообщение Sheric »

гопница писал(а): Спасибо за рассказ, жду продолжения. А нет ли фото каюты поподробнее.
Фото каюты на сайте Инфофолота соответствует реальности. Как-то не сфотографировали, надо было из коридора, каюта маленькая. Кусочек есть в начале рассказа. Я поищу.
Все мои мысли и путешествия на https://sheric.ru

Ответить