Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Enot500 писал(а):А корабельный вай-фай, если не оплачивать инет, работать по идее должен только с этим приложением и все?
Да, ну и то, что Music of wind говорила ;)

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Enot500 »

Добрый вечер, а расскажите, пожалуйста, что вы делали в Агадире?

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Добрый! Да, сейчас расскажу, а фото добавлю завтра ;). Сперва последний момент о корабле.

Учебная тревога

Первый день как всегда пролетел довольно быстро. Прогулки по кораблю, обед, посиделки в баре с кофе, а потом и шампанским (нужно же отметить начало круиза), новые знакомства. Завершением этого дня стала учебная тревога, которая проходила в достаточно позднее время - в 21:45.

За этот круиз нам пришлось побывать сразу на двух таких мероприятиях. Интересно, тем кто бронирует сразу две недели тоже нужно приходить дважды? Не люблю это бесконечно тянущееся ожидание, иногда с перекличкой «потерявшихся», в том числе спящих детей в пижамах :? . У ТУИ вообще учебная тревога длится очень долго - не меньше часа. Пользоваться смартфоном, брать с собой напитки категорически запрещено. Хорошо хоть жилеты брать и одевать не нужно.

Сауны

Наверное, все уже знают, что немцы очень любят сауны. Поэтому даже на кораблях отстроены отличные банные комплексы. Что необычного (и об этом, наверное, тоже все знают, но для новичков повторюсь) - сауны совмещенные для мужчин и женщин, все парятся без одежды. Если любите уединенность, приходите в сауну за час до закрытия или утром, когда корабль стоит в порту.

И напоследок, в целом о ТУИ... Мне кажется, к нему нужно морально подготовиться. Многим не нравится как раз то, что он сильно отличается от американских кк, отсутствует так называемое ощущение праздника. И в первый раз мне это тоже не понравилось, хотя были и другие причины. Сейчас все сложилось очень удачно: новый, светлый корабль, отличное обслуживание. Я понимаю, что есть люди, для которых это не важно.... Мы с мужем не из их числа. Я спокойно могу закрыть глаза на отсутствие прогулочной палубы, но не поплыву на старом корабле или корабле с хамоватым персоналом, пусть там будет хоть две прогулочных палубы. Хорошее питание для нас тоже не на последнем месте. Что касается одежды, то в этот раз фристайл мне даже понравился, для Канарских островов очень удобно. И если у нас с вами в чем-то совпадают взгляды на отдых, то надеюсь, что мой отзыв окажется полезен всем тем, кто собирается круиз с TUI ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а любимой компанией, как и раньше, остается Океания. Не исключаю из своих планов HAL и TUI, а вот Cunard не запал в душу не смотря на красивые классические интерьеры, множество пространства и нарядных гостей. Хотя при хорошем маршруте и цене я не против с ними сплавать еще раз.
Последний раз редактировалось Music of wind 23 янв 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Агадир

Изображение

Первый порт по маршруту не самый живописный. Корабль стоит в грузовом порту, кругом пустыня, центр города был разрушен землетрясением, поэтому там нет ничего интересного. Пешком до него не дойти, шаттл - 9€ с человека. Мы решили не брать экскурсий. Поехали в полностью отстроенный небольшой туристический городок - Новая Медина. При его строительные использовались старые Технологии, выглядит он ухоженно, людей почти нет, приставучих торговцев тоже. Если до этого никогда не были в Марокко, должно понравиться. Мы с удовольствием погуляли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам городок небольшой, но там атмосферно, много интересных деталей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такси стоило 20$ туда обратно с ожиданием больше часа. Водитель не ныл, не жаловался, не пытался взять больше денег, чем договорились. Хотя я уже была готова услышать историю про десять голодных детей или о том, что я неправильно перевела озвученную цену. Поэтому когда мы рассчитались и вышли, а он сказал: Спасибо! Я подумала: и это все?)))

Стоит правда добавить, что мы вышли с корабля после обеда, таксистов оставалось немного, надежды на других пассажиров у них уже не было. Возможно утром они заломили бы цену повыше...

Вход в городок - 4€ с человека, в стоимость включён напиток. Мы взяли традиционный марокканский чай. Послушали как музыканты играют на барабанах.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Music of wind 23 янв 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Music of wind писал(а):За этот круиз нам пришлось побывать сразу на двух таких мероприятиях. Интересно, тем кто бронирует сразу две недели тоже нужно приходить дважды? Не люблю это бесконечно тянущееся ожидание, иногда с перекличкой «потерявшихся», в том числе спящих детей в пижамах . У ТУИ вообще учебная тревога длится очень долго - не меньше часа. Пользоваться смартфоном, брать с собой напитки категорически запрещено. Хорошо хоть жилеты брать и одевать не нужно.
Не важно, как бронировать, если вы в этом круизе, то должны присутствовать на аварийной тренировке.
Муж однажды нас догонял в третьем порту, потом для него провели отдельную тренировку - в конференцзале показали тот же фильм. И мне тоже, когда я в прошлом октябре умирала и на тренировку никак не могла дойти - мы предупредили, меня тихо "нашли в каюте при проверке кают", потом принесли письмо с приглашением на доптренинг :lol:

У нас в этот раз все прошло очень быстро - еще до "трех зелёных свистков" почти все собрались в театре, после даже никого не выкрикивали, посмотрели фильм и как одевать жилет, послушали речь офицера, чуть подождали, пока другие станции закончат (нас пока артисты веселили ;) ) и по домам.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Galina писал(а):даже никого не выкрикивали
В первый раз мое имя выкрикивали :lol: , при том, что мы отметились при входе... У нас почему-то не карточки сканировали, а по спискам проверяли. Из-за этого получилась неразбериха, я была не единственная.

А во вторую неделю учебную тревогу и вовсе перенесли на 22:45. Тут уже были завернутые в одела спящие дети в пижамах, и их родители в халатах (видно их тоже "нашли"). Мы всех опоздавших очень долго ждали, а некоторых и не дождались. Проблема была в том, что опоздали ТУИвские самолеты, я выглядывала в 12 ночи, в терминале еще регистрировали людей. Вечеринка "Отплытие" прошла без отплытия, потому что корабль стоял в порту до трех часов ночи.

P.S. Дополнила немного про корабль (думаю, на этом все). Если у кого есть вопросы спрашивайте, с радостью отвечу. И фотографии в рассказ об Агадире добавила.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение ledaM »

Спасибо огромное Music of wind и Galina. Ваши советы нам очень пригодились на корабле. Тем не менее, корабль нам не понравился. Главная причина – плохая вентиляция в каютах. Думала, что это нам такая каюта досталась, зашла в соседнюю с окном, там также, хочется проветрить помещение. Всё же в каютах на кораблях MSC спится, как на свежем воздухе. В буфетах столовые приборы расставлены на столах. Естественно, кто-то на них кашляет, кто-то чихает. Через три дня зачихала и я. У мужа обошлось, видимо, метакса помогла. На корабле нам было невероятно скучно. За два вечера надоели все бары, а "театральное шоу" – хуже не придумаешь. Посетили по одному разу оба ресторана Atlantik Klassik и Atlantik Mediterran. Напрягли весь русскоязычный персонал ресторана. Решили больше не злоупотреблять, тем более, что всё вкусно (кроме десертов и йогуртов) и разнообразно предлагается в буфетах. Пожалуй, это главное достоинство Mein Schiff. Впервые, после 10 круизов, покидали корабль без сожаления, тем более, что впереди была неделя отдыха на острове Гран-Канария.

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Music of wind писал(а):В первый раз мое имя выкрикивали , при том, что мы отметились при входе... У нас почему-то не карточки сканировали, а по спискам проверяли. Из-за этого получилась неразбериха, я была не единственная.
Нам рассказали, что у них в этот раз особая тренировка, в качестве "несчастного случая" репетируют отказ софта, то есть отсутствие возможности что-то сканировать, все только вручную.
Конечно, дольше, чем обычно и больше путаницы, зато если что случится, то они знают, что в этом случае делать 8-)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

ledaM писал(а): В буфетах столовые приборы расставлены на столах. Естественно, кто-то на них кашляет, кто-то чихает. Через три дня зачихала и я.
Ну вообще-то их постоянно меняют, если вы не заметили) Не полный комплект забирают, и тут же ставят другой и так постоянно.
ledaM писал(а):На корабле нам было невероятно скучно. За два вечера надоели все бары, а "театральное шоу" – хуже не придумаешь.
К этому надо быть готовым. Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых. Нужны танцы с бубнами - это не сюда.
А с другой стороны, хорошо, что попробовали круиз и с данной к/к, теперь точно знаете, что это не совсем то, что вам хочется.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen писал(а): Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых.
Смотрю, читаю.. "моё" :) , вот всё нравится, спасибо Music of wind, Galina !

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

ledaM, жаль, что вам не понравился корабль. Насчет вентиляции странно, у нас все было в порядке в этом плане. Мне кажется, что у HAL во внутренних каютах "меньше воздуха", поскольку сами каюты меньшей площади. В общем, нам дышалось свободно :)
ledaM писал(а):На корабле нам было невероятно скучно.
А тут, уже личные предпочтения играют роль... Нам не было скучно. Да и в целом в круизах скучно не было ни разу. Может мы просто не сторонники шумных развлечений.
Hessen писал(а):К этому надо быть готовым. Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых.
Полностью согласна ;)
Galina писал(а):Нам рассказали, что у них в этот раз особая тренировка, в качестве "несчастного случая" репетируют отказ софта, то есть отсутствие возможности что-то сканировать, все только вручную.
Тогда понятно))

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Вечером следующего дня приплыли на Лансароте. В этот день не выходили, потому что корабль стоял у дальнего пирса. Традиционно предложили шаттл за 9€, при этом за него нужно было бы платить и в первый день и во второй, если хотите ездить два дня подряд.

Рождественская ярмарка на корабле

В общем и хорошо, что мы никуда не пошли, потому что в этот день была чудесная рождественская ярмарка на верхней палубе у бассейна в честь дня Святого Николауса. Персонал установил украшенные гирляндами макеты деревянных домиков, которые часто появляются в Европе, да и у нас, перед праздниками. Там можно было взять традиционные праздничные угощения: яблоки в карамели, печенье, колбаски, наливали глинтвейн и детский пунш. Кое что было за дополнительную плату, остальное бесплатно (во вторую неделю бесплатно было все). Артисты пели псалмы, играли старые рождественские песни в духе Синатры, Санта Клаус фотографировался со всеми желающими, гости веселились от души. Мне очень понравился праздник, на тройке не было ничего подобного, хотя наш прошлый круиз выпадал на ту же дату. Замечательный вечер, заряд новогоднего настроения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вторую неделю была Белая вечеринка, которая выглядела так :lol:

Изображение

Лансароте

На следующий день у нас был заказан автомобиль. Я не знала, где остановится корабль. Пришлось прогуляться до центра пешком. Прогула оказалась небыстрой - около часа, но шаттл все равно останавливался не там, где мне было нужно.

Изображение

После того как шла минут 15...

Изображение

По пути

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сдавала машину в порту ( перебронировала на дальний пирс). Это был мой первый опыт аренды автомобиля. Очень переживала, думала не справлюсь, но все прошло куда проще, чем я себе представляла. Поскольку механику я не вожу впринципе, то заказывала автомат, Сеат в Cicar. Стоил он 38€, плюс бензин вышел ещё на 8€. С карты списали ровно указанную сумму, больше ничего не блокировали. В стоимость входит страховка, безлимитный километраж. Дороги на острове очень хорошие. Запутаться сложно, я пользовалась навигатором в Гугл картах, пару раз по невнимательности свернула не туда, но быстро разобралась.

Первым делом поехали в парк Тиманфая, но там была большая пробка, из-за чего потеряли почти час.

Виды на подъезде к парку

Изображение

Изображение

Обидно, если бы знала, что придётся так долго ждать, поехала бы в другое место. С другой стороны мы настроились посмотреть на вулканы, и я рада, что сделали это, хотя ожидала немного большего. Вход 10€ с человека. Туристов сажают в экскурсионные автобусы и минут 40 показывают кратеры, застывшую лаву, рассказывая на трёх языках об извержении, убившем все живое в этой местности.

Фото из автобуса

Изображение

Изображение

Изображение

И стандартная программа на вершине

Изображение

Изображение

Изображение

Окружающие виды

Изображение

Изображение

Дальше поехали смотреть на вулканический кратер Эль Гольфо, в котором образовалось уникальное зеленое озеро. Помочили ножки в океане, походили по чёрному песку, который оказался очень мягким, просто бархатным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая остановка - Los Hervideros очень впечатляет, никогда не видела ничего подобного. Много лет назад раскалённая лава встретилась с холодным океаном, застыв в причудливых формах и образовав природные проходы и балконы с видом на бурлящие волны.

Изображение

Изображение

После этого ещё немного покатались, посмотрели на красивые, будто бы с другой планеты, пейзажи, бело-чёрные домики с зелёными двориками. Не ставили перед собой задачу все успеть за один день. Может когда-нибудь вернёмся, и для этого будет повод)
Последний раз редактировалось Music of wind 23 янв 2018, 17:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение ledaM »

Hessen писал(а): Не полный комплект забирают, и тут же ставят другой
Заметила, только комплект этот чересчур большой. Лучше бы переняли опыт MSC, где каждый комплект завернут в отдельную салфетку.
Hessen писал(а):Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых
Я этого не заметила. В буфетах и барах в определенные часы нужно было свободный столик поискать. В ресторан - очередь, если не подойти к 18 часам. В барах на открытых палубах, особенно в местах, где разрешалось курить, найти место просто нереально.
Hessen писал(а):танцы с бубнами
Это как раз на Mein Schiff, потому что самодеятельность от персонала корабля - это и есть те самые танцы.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение ledaM »

Music of wind писал(а):Может мы просто не сторонники шумных развлечений.
Мы тоже не сторонники таких развлечений, поэтому и выбрали этот корабль. У нас сложился определенный опыт отдыха на корабле. После дня насыщенных экскурсий мы, как правило, отдыхаем, потом театр, ресторан и заключительные прогулки-посиделки на открытой палубе. Большего то и не нужно, но здесь у нас так не сложилось. В первый раз за все круизы заглянули на ночную дискотеку. Там не музыка была, а грохот, который разрывал барабанные перепонки.
Последний раз редактировалось ledaM 23 янв 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

ledaM писал(а):самодеятельность от персонала корабля - это и есть те самые танцы
Я как раз советовала не идти на это представление. Пять минут мне хватило, чтобы понять, что пора уходить.
ledaM писал(а):В буфетах и барах в определенные часы нужно было свободный столик поискать. В ресторан - очередь, если не подойти к 18 часам. В барах на открытых палубах, особенно в местах, где разрешалось курить, найти место просто нереально.
Насчет очередей в ресторан тоже писала. К сожалению нам приходилось ходить на ужин в 17:45, чтобы получить столик на двоих. Зато первый час очень спокойно в ресторане. На завтрак в морские дни тоже желательно приходить пораньше.

Про бары согласна, но это естественно, при бесплатных алкогольных напитках... В целом, не все так страшно. Нам обычно удавалось найти неплохое местечко. Возможно, мы приходили не в самый час пик.

Да и благодаря тому, что сам корабль большой, места достаточно много. Мы любили вечером, перед сном гулять по верней палубе. Там было практически безлюдно, а в барах-курилках в это время не было людей.
ledaM писал(а):В первый раз за все круизы зашли на ночную дискотеку, просто посмотреть. Там не музыка была, а грохот, который разрывал барабанные перепонки.
А мы так ни разу не зашли. Теперь и не жалею))

ledaM, не расстраивайтесь! Зато вы теперь знаете какие кк вам больше подходят. Мне первый круиз с ТУИ тоже не понравился. Важно понимать, чего ждать от них.
Последний раз редактировалось Music of wind 23 янв 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Красивая у вас поездка по Лансароте получилась, завидую :)

Надо будет в следующем круизе на Канары с ребенком брать машину.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Galina, а ведь я вам предлагала с нами поехать, когда мы вас встретили на пирсе... а вы отказались ;)

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Нее, у нас был ленивый тюлений отдых, мы кроме экскурсии в Марокко никуда серьёзно не выходили, только на часок ножки размять :lol:
Но еще раз спасибо за предложение!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение The Little Mermaid »

ledaM писал(а):Впервые, после 10 круизов, покидали корабль без сожаления,
Простите, у меня ещё нет никакого опыта круизов, в этом году будет первый, но с разрешения автора отчёта ;) ,
можно Вас спросить:"Какие корабли Вам понравились больше?"

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

Hessen писал(а):Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых
ledaM писал(а):Я этого не заметила. В буфетах и барах в определенные часы нужно было свободный столик поискать. В ресторан - очередь, если не подойти к 18 часам. В барах на открытых палубах, особенно в местах, где разрешалось курить, найти место просто нереально.
Поискать свободный столик... прийти чуть раньше, чуть позже, у нас с этим никогда не было проблем, чтобы не найти места, где сесть или ходить кругами. Прям, как-то вам не повезло.
Про курение не в курсе, не курим.
Hessen писал(а): Здесь приветствуется спокойный, размеренный отдых. Нужны танцы с бубнами - это не сюда.
ledaM писал(а):Это как раз на Mein Schiff, потому что самодеятельность от персонала корабля - это и есть те самые танцы.
Это не те самые танцы)
На других круизных линиях, например, MSC, вот где танцы с бубнами. От громкой анимации нет покоя нигде, как и от пристающих фотографов. Ни прогуляться свободно по кораблю, ни поужинать... постоянно приставали везде. Может сейчас по-другому. Именно всё это я и называю танцы с бубнами, когда нет спокойного отдыха.

Ответить