Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

italalla писал(а):А если машину не водишь, перемещаться на поездах и ночевать в каждом городе? Дороговато выйдет
Зачем ночевать в каждом городе. Я обожаю Германию. Часто путешествую по ней. Выбираю какой -нибудь красивый город как базу с хорошей транспортной доступностью и езду по окрестным городам. Например, в июне жила в Бремене и объездила окрестности, потом в Аахене и так же все вокруг. Билеты относительно не дорогие.
Хотя конечно, на машине удобно. Но что делать, если не водитель :(
italalla писал(а):В прошлом году самый дешевый для меня отель в Кельне был за 60 евро
Про Кельн согласна - цены нереально завышены. Я тоже бронировала отель за 4 месяца и нашла только за 70 евро. Зато в Аахене за 38 на две ночи. Это мой рекорд. :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Вот покажу вам окраину Дрездена - сказка.
Ой Ирина. очень надо! Покажи пожалуйста. Я только в центре была. Центр мне понравился ).

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Берлин 2016 - продолжение.

И немного фото праздничного Берлина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Я только в центре была. Центр мне понравился ).
Оля, а это понравится еще больше. Район исторических сохранившихся вилл.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из улиц опять киоск с глинтвейном, на столиках вот такие и светильники и обогреватели.

Сказать, что было очень душевно, ничего не сказать. Сказочно! Вечер удался!

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Нужно сказать, что мне очень повезло в поездке с погодой. Дождик, шедший с утра, при въезде в Германию чудесным образом прекратился. Было облачно, но главное что не было дождя. В первый день температура была около +7-8 градусов, на второй день была жара до + 10 градусов и опять без дождя. Просто шикарно, моя любимая зимняя погода. Я не люблю снег – мокро, скользко, ходить неудобно.

Не очень хорошее фото, но вот так был одет местный житель в Берлине 10.12.2016 года. Конечно, это перебор, но мне в осенней куртке тоже было жарковато.

Изображение

Завтрак с утра в меня не влез - только стакан сока, чашка зеленого чая и кусочек сыра. А на завтрак предлагался йогурт, мюсли, колбасы, сыры, сосиски, салмон, вареное яйцо, джемы, масло. Завтрак в отеле отличный.

У меня по плану посещение торгового центра. Вот сайт. http://www.gropius-passagen.de/

ТЦ огромный, большая парковка, заезд с двух сторон. Я в нем уже второй раз. Но в этот раз мне ничего не нужно, в аутлет бы съездить, но вот времени нет.

Я конечно, купила кое что по мелочи, а главное я купила рождественских сладостей. Это в первые свои посещения я покупала нюрнбергские либкухены на ярмарках и рынках, но теперь я покупаю их исключительно в супермаркетах.

Качество одинаковое, зачем платить больше? В баночках и коробочках либкухены будут стоить от 6,50 до 10 евро, в супермаркете они по 1,19 в простенькой упаковке. Так же и со штолленами. На ярмарках цены от 10 евро, в супермаркете около 3-х евро за килограммовый штолен в полиэтиленовой красивой упаковке, в нарядной коробке чуть дороже. Очень и очень вкусный. Так что, рекомендую. Единственно, рядом лежали пачки имбирного печенья, почему то оно меня не вдохновило, а зря. Глинтвейн с имбирным печеньем наверняка хорош.

Ярмарка на Alexanderplatz.

После супермаркета, еду в центр на Александрплатц. Планов у меня сегодня громадье. Вчера я покупала разовые билеты на метро за 1,70 евро, его нужно прокомпостировать (на билете написано), компостеры стоят рядом. А вот во второй мой день я купила дневной проездной за 7 евро. Подорожал, несколько лет назад был 6 евро с копейками.

Мне в Берлине не очень нравится выход на эту площадь из метро – мусор, суета, неухожено как-то, хотя сама площадь хороша. Пошла за народом, а вот и ярмарка.

Первым меня встречает киоск с колбасой. Вот это да…а раньше я такого не видела.

Изображение

Решила походить и посмотреть, а купить уже перед уходом. Пряники, шарфы болельщиков, шапки – все как везде.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Но вот люди кушали что-то из вот таких можно сказать мисок. Мне кажется эта посуда съедобная, по крайней мере, мне так показалось на вид, накладывали все, что хотите. Нет, порции великоваты, брать не стала.

Изображение

Вот здесь была представлена греческая или турецкая? кухня. Тоже не привлекло.

Изображение

Решила для начала глинтвейном «согреться». Кружечки не очень симпатичные, я такие в коллекцию не брала.

Изображение

Интересные поделки, но на меня заругались за то, что я сделала фото, и даже требовали, чтобы я удалила фото. Но я сделала вид, что моя твоя не понимай. Они стали спрашивать: откуда я, я опять сделал вид, что не понимаю. Странные люди, это же ярмарка, здесь много туристов, а конкуренты давно уже у них все подсмотрели, если кому нужно.

Изображение

Здесь же каток, можно взять коньки на прокат, для вещей и обуви есть шкафчики с ключами.

Изображение

Увидела знакомое слово «кайзершмарн». Решила взять…какой ужас. На сковородку налили тесто, разровняли, получился блин, его потом порвали на кусочки, добавили банан, клубнику и полили шоколадом. Какая гадость…То ли дело в Австрии, эх. Поклевала клубники, бананчик, остальное пришлось выбросить. При том, что тесто серое, видимо из дешевой муки, а оно должно быть желтым, с большим количеством яиц.

Изображение

Такое блюдо можно покупать только в случае, если вы видите название wiener kaiserschmarrn. Вот это будет очень и очень вкусно. Но самый лучший я ела не в Австрии, а в немецком Гармиш-Партенкирхене.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):И трамвай часто ходит до самого центра.
Я раньше ездила с турами. Селили чаще на окраине. Больше на транспорт потратишься. А если хочешь еще куда поехать, то селюсь ближе к вокзалу. И когда домой улетать - тоже не повязан с дополнительным транспортом. Я в Дрездене была, можно сказать, проездом. Галерея и парк вокруг него, а дальше - сплошные пятиэтажки "назад в 70-е" :D Охотно верю, что окраина Дрездена - сказка. Но экономия часто сомнительная.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Оля, а это понравится еще больше. Район исторических сохранившихся вилл.
Такое и я люблю
Ира, какой красивый рождественский Берлин!!!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Рядом каруселька для деток, они меня умилили, такие все довольные, а родители еще больше радовались на своих малышей. Мне понравился представитель ЮВА и вот этот толстощекий карапуз.

Изображение

Изображение

Очень красивая вышивка, какая ярмарка без матрешек.

Изображение

Изображение

Еще одна карусель, большущий подсвечник – ни разу такого не видела в других городах.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Но экономия часто сомнительная.
Алла, я Вам докажу обратное.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

А я с удовольствием прислушаюсь :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Киоск красивый, вот такие подсвечники нравятся, они так хорошо окошки домов украшают.

Изображение

Ярмарка у Rotes Rathaus.

После Александрплатц перехожу на ярмарку к Ратуше. Там ходу 5 минут и можно сказать, что одна ярмарка плавно перетекает в другую. Здесь уже установили большое колесо обозрения, которое красиво сверкает огнями, фото, к сожалению, этого не передает.

А над ярмаркой звучит музыка нашего Чайковского «Щелкунчик». Восхитительно…мой любимый «Вальс цветов». Потом, правда Штрауса включили, тоже приятно, но наш Чайковский лучше подходил под настроение.

Изображение

Изображение

Народа на ярмарке, как и на всех предыдущих много, но нет ощущения толпы. Все ходят мирно-весело, кто с бутербродиками-колбасками, кто с кружечками. Все радостные, с улыбками, довольные. Просто замечательная атмосфера.

Изображение

Именно на этой ярмарке встретила много поляков, вот просто толпы. Видимо не один автобус приехал сюда из близкой Польши. «А что им от Варшавы то 600 км до Берлина по автобану» - подумала я. Да вообще то и мне столько же, единственно граница эта непредсказуемая мешается…Но не будем о грустном.

Изображение

Вот мое любимое блюдо-грюнколь, уже обсуждали его достоинства и недостатки.

Изображение

Опять каруселька, почему то мои взгляды привлекали детишки не европейской внешности.

Изображение

Вот очень красивая вышивка, не дешево, но шикарная работа.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

А шоколадные наборы для сантехников…я не понимаю. Мне вот как-то шоколадные мишки с зайчиками больше нравятся, какое удовольствие грызть дверную петлю или гаечный ключ. А еще свечи зажигания, тюбики, краны, карабины для собачьих поводков...Для мазохистов, однозначно (шутка).

Изображение

Вертеп здесь тоже симпатичный, наверняка вечером, да с подсветкой, смотрится красиво. Отметила для себя, что хорошо бы сюда вернуться уже при вечернем освещении.

Изображение

Есть скамейки, можно отдохнуть. И что не присела? Все куда то меня манило, хотелось посмотреть и обойти все киоски на каждой ярмарке.

Изображение

Ловлю в объектив башню, купол церкви и большущий подсвечник. Ничего, красиво, жаль только, что день пасмурный и туманный, но зато без дождя и очень тепло.

Изображение

На этой ярмарке тоже были обычные стеклянные кружки, совсем непривлекательно. А вот в одном киоске увидела керамическую кружку. Попросила именно ее. Продавцы думали, что мне только кружка нужна.

Ну какой же это интерес просто купить кружку? Никакого совершенно, конечно, мне нужна кружка с глинтвейном. В одном киоске брала глинтвейн, который назывался Гейдельберг. Я не поняла отличия, мне кажется, что он весь одинаковый, разница в количестве специй. Но самый вкусный глинтвейн оказался в киоске на улице после посещения ярмарки на Gendarmenmarkt. Вот там чувствовалось, что для приготовления глинтвейна взяли вино хорошего качества.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На колесо обозрения стоит приличная очередь, но даже, если бы там не было никого, я все равно бы не стала кататься. Какой интерес смотреть на Берлин в пасмурную погоду, и во время ярмарки время терять.

Изображение

И тут я увидела эльзасские специалитеты….Хочу не могу. До Эльзаса далеко, а тут эти колбаски сами к нам приехали. Интересное ценообразование: 1 штука 7 евро-не дорого ведь. 3 штуки – 14 евро, подозрительно дешево, может обман какой. 5 штук -20 евро, ну это совсем задаром. Разве можно устоять и уйти без покупки. К тому времени у меня уже болталось в руке пара пакетиков со сладостями. Еще один повесила на руку. В следующий раз возьму рюкзачок. Колбаса, кстати очень вкусная, мы то дома избалованы соседними литовскими деликатесами, но литовцам до французов далеко.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

В другом месте увидела киоск с австрийскими сырами…я лишалась дара речи, вот даже фото нет. Мое внимание привлек козий сыр с какими то вкраплениями. Может это были трюфели? Я подошла к киоску, и женщина стала мне тут же отрезать кусочки на пробу. Вкус…ну что я вам рассказываю. Кто часто ездит, тот его помнит. Я указала пальчиком на козий сыр…за небольшой около 300 грамм кусочек с меня взяли 15 евро. Ну и цены.

Дома я съела его первым…вот не знаю с чем сравнить. Потрясающий вкус, вот все таки козьи сыры для меня самые лучшие, а вкрапления это трюфели и есть. Я еще не пробовала остальные сыры, но это точно самый вкусный. Эх, вот теперь так жалею, что и колбасок мало купила и сыра тоже…Ничего, в следующем году закуплюсь больше.

Еще в одном киоске была моя любимая баварская капуста, но места для нее пока не было, нужно было немного погулять. Я дала себе обещание вернуться именно на эту ярмарку вечером.
Очень и очень мне понравились обе эти ярмарки, но вот у Ратуши все-таки душевнее, чем на Александрплатц супермаркеты рядом мешают и она как бы проходная. А вот к Ратуше все специально на ярмарку идут и сквозь ярмарку почти никто быстрым шагом не ходит.

Изображение

Так что, рекомендую к обязательному посещению, не забудьте взять с собой большие сумки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Киоск красивый, вот такие подсвечники нравятся, они так хорошо окошки домов украшают.
Адвент? Сестре покупала шведский горкой. Они попроще, но тоже интересные. А себе - звезду, тоже из Стокгольма. В котором, кстати, перед Рождеством глинтвейн в центре бесплатно раздавали. :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

После этой ярмарки я еду на Курфюрстендамм. Здесь в начале улицы на площади Breitscheidplatz должна работать еще одна ярмарка. Мне она просто необходима, а заодно я хотела посмотреть знаменитый бульвар Берлина в праздничном убранстве.

От красной Ратуши до нужной площади доехать очень просто. Нужно пройти вперед к Берлинскому Собору, там останавливаются автобусы № 100 и 200. Очень удобно, они проходят мимо многих достопримечательностей города. Я в Берлине всегда покупаю проездной и укатайся. Стоит он 7 евро (может уже подорожал?). Но что такое 7 евро на день, при цене отеля в 39 евро, бесплатной парковки для машинки. А на машине по городу это не выпить, плюс цена парковки будет гораздо дороже проездного. Не бойтесь жить на окраинах. И отель мой на тихой улочке особнячков. Но конечно, если кому то непременно нужно жить круто не взирая на цены, то почему и нет? Каждому свое, как говорится.

Изображение

Изображение

Хотела в Собор зайти и посмотреть, как там украшено, но вход платный и я там уже была, да и времени нет. А площадь перед Собором совсем пустая, никакая. Хоть бы елку какую поставили…странно.

Изображение

На остановке табло, которое показывает время до прибытия автобуса. Пассажиров очень много, мне досталось стоячее место у окошка. В центре Берлина строят какую то громадину…По мне так, ужас ужасный.

Автобус проезжает по знаменитой Unter den Linden. Как же жалко, что на ней до сих пор и уже столько лет творится этот строительный кошмар. Интересно, он когда-нибудь закончится?

А вот и Brandenburger Tor. Через окошко не заметила рождественских красот, около здания Рейхстага тоже все как обычно.
Вот здесь я видела полицейскую машину, первую за время пребывания в Берлине.

А вот наконец-то и ярмарка. На этой остановке из автобуса вышло достаточно много пассажиров. Сама ярмарка расположена на небольшом уголке между довольно оживленными городскими магистралями. И вот тогда я как-то мельком подумала, что ни одной полицейской машины около ярмарки нет.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):А шоколадные наборы для сантехников…я не понимаю.
Это везде. Я попала на шоколадную ярмарку в Пизе. Тоже были эти изделия. Старинное кафе Мелетти в центре Италии. Там тоже видела на витрине - от ножниц до молотка и гвоздей. У нас тоже где-то видела. Меня не привлекает, но мужчине или мальчику дарят, наверное.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

И опять смотрю, что здесь выпить и чем закусить.

Изображение

Изображение

Дорога проходит совсем рядом с домиками.

Изображение

Изображение

Вот очень понравились картофельные чипсы. А главное, так интересно их готовят. Специальный прибор: на вертел нанизывают здоровенную картофелину, вертел вращается и тонкий ножик чистит кожуру, а потом нарезает тонюсенькими спиралями картофель, потом все это жарится во фритюре. Должно быть очень вкусно, здоровенный кулек стоит 3,50 евро, это задаром. Но я же столько не съем. Некоторые берут с собой, но я то уже обвешана пакетами. Очень жалко, что не попробовала.

Изображение

Изображение

Вот такие сундучки здесь стоят, все с удовольствием там фотографировались.

Изображение

Народа и здесь тоже очень много. Много семей с детками большими и в колясках, один мужчина возил свою жену в инвалидной коляске, она при этом еще и курила.

Изображение

Изображение

Сама площадь интересная, я здесь была летом, народа всегда много, рядом торговые центры. Вот так просто…ничем не огорожено, рядом машины. Много ли нужно этому дощатому домику.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Меня не привлекает, но мужчине или мальчику дарят, наверное.
Мужчины вообще просто пищат от таких изделий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить