Израиль, награда за постоянство

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В один из дней на набережной подслушала интересный разговор. Ну как подслушала))) я лежала на пляже, читала книгу. День был чудесный, теплый, солнечный и суббота. Рядом разместилась группа молодых людей, мужчины 30+. Похоже было, что они на весь день выбрались "на море" - напитки/закуски/спорт.инвентарь.
Русские, разговаривали довольно громко и мешали мне читать. Потом я стала невольно прислушиваться - все переехали после февраля, у большинства рабочие визы от компаний, один - новый репатриант. Решили оторваться от жен/детей и провести выходной в мужской компании.
На объективность и достоверность подслушанных диалогов не претендую, а также на их тренд. Вполне возможно, эта группа - малая, недостоверная, нерепрезентативная выборка, а бОльшая, основная масса имеет другое мнение, впечатление.

Здесь - основные жалобы и стенания на дороговизну, убогие и жуть дорогие квартиры в аренде. Фирмы-работодатели оплачивали только первые месяцы и не всем. Жены не могут устроиться на работу и выносят мозг мужьям, детям очень сложно адаптироваться, жара всех бесит (все они переехали в феврале-марте и прожили лето).
Напрягает отсутствие автомобиля - это неподъемная роскошь, аренда/кашеринг тоже не по карману, такси тем более. Все живут в пригородах ТА - скука, каньон и пара забегаловок/кафе.
Все говорили о том, чтоб скорее все закончилось и вернуться в Москву.

Конечно, сложно даже в таком молодом возрасте круто менять свою жизнь, начинать сначала на новом месте. Сложнее, чем такие красивые замки из песка строить.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

italalla писал(а): А финики
Да, финики, бананы конечно местные. Огромные банановые плантации и "леса" финиковых пальм в Галилее. Я всегда финики в Иерусалиме покупаю, у одного и того же торговца, тоже традиция ))) Но в любом магазине вкусные, свежие.
italalla писал(а): Он слишком сухой
Сухой не должен быть, значит не свежеприготовленный. Самый вкусный где-то на улице, чтобы сразу при вас приготовили.
Фалафель в Назарете самый вкусный.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Ненене, это мои фото не передают нужной атмосферы и привлекательности.
Твои фото прекрасно передают атмосферу и настроение :good: И автор фото всегда отлично смотрится на всех фотографиях.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Галинина »

italalla писал(а): А финики
О финики мы пробовали, очень вкусные, огромные. Еще местное манго огромного размера, как маленький арбуз, вкусное привозили домой. Квадратную хурму пробовали, тоже бесподобная. Арбузы без косточек впервые увидела в 2009 году в Израиле.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение italalla »

Галинина писал(а): Еще местное манго огромного размера, как маленький арбуз, вкусное привозили домой.
Не помню, кто, на корабль привозил это манго. Я не дошла до этой каюты или сели не в том порту, не помню. Но все хвалили.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Галинина »

У нас в Израиле живут друзья. Как то они нас повезли в загородний супермаркет, закупаться, у нас сейчас таких в городе на каждом шагу полно. Что меня удивило, что овощи, фрукты у них можно было пробовать прямо в магазине, не покупая. Очистили мне мандарин, говорят пробуй. Очень была я удивлена.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): Еда не кошерная...
Так это арабское место.
Опять я про друзей-израильтян.
Были несколько раз в гостях, за обильными еды столами. Была на столе всегда свиная или с содержанием свинины колбаса. Как то угощали свиной шеей вымоченной в пиве. Спрашиваю, откуда. Ответ, есть русские магазины. И да, мы им в подарок килограмма 3 соленого сала привозили.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Галинина писал(а): соленого сала привозили.
Ой, да, это конечно.
У меня тоже есть друзья\приятели по 25-30 лет живущие в стране, без сала в гости не приезжаю )))
Меня эта особенность кухни совсем не напрягает. Кому нужно, тот соблюдает. На туристах это почти не отражается.
Разве что завтраки в отелях без привычных мясных нарезок или сосисок, но я радуюсь на местных завтраках обилию отличных сыров, молочных продуктов, свежей выпечки. Я и за год столько хлебобулочных изделий не съедаю, как на 2-3 недели в Израиле.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение ivnev »

Margo писал(а): устроить ужин дома
Рита, прекрасный ужин получился! И Cava! Испанская! :good:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15884
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение LaSer61 »

Margo, а вы были в Тверии?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

ivnev писал(а): И Cava! Испанская!
С брютом как раз печаль случилась. У меня было любимое израильское игристое вино "Gamla", очень хороший экстра брют, а еще лучше блан-де-блан. А в этот раз обошли все магазины, а его и нет нигде, причину не знаю. Пришлось испанское пить :drink:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

LaSer61,
Да, в Тверии я бывала несколько раз в прошлые приезды, даже с ночевкой. В этот раз были в Галилее в однодневной поездке, в Тверии обедали. Есть вопросы - задавайте.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21396
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): Все говорили о том, чтоб скорее все закончилось и вернуться в Москву.
Ну, Израиль - он же такой - он принимает тех, кто едет жить "в страну", а не едет "из". Для "сбежать из России" - не самый лучший вариант, кмк. Я сам сейчас умом понимаю, что желание уехать в районе 2003-4-5 было в большой части желанием уехать отсюда а не только желанием переехать туда и, наверное, то, что в итоге не уехал - правильно.
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): кто едет жить "в страну", а не едет "из"
Да по разному было. Та волна репатриантов, которые в 90-е переезжали тоже были "из". Мои родственники уезжали из Белоруссии, думали Израиль будет только транзитом на Америку, но вот уже 30+лет живут.
Избитая фраза "не путать туризм и эмиграцию". Для меня - отдыхать в стране, бывать периодически даже на длинный срок мне нравилось, жить\работать постоянно я бы не хотела.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15884
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение LaSer61 »

Margo, интересуют термальные источники, да и само озеро. Имеет ли смысл ехать туда из Хайфы в пределах одного дня?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

LaSer61,
Если на своем авто, то я бы обязательно поехала. В комплексе горячих источников я не была (есть мед.противопоказания), но их все хвалят. Там , по-моему, 17 источников, оборудованные бассейны, зоны отдыха, находится комплекс рядом с городом, есть парковка и можно погулять с видом на озеро, устроить пикник.
В самом городе отличная набережная вдоль озера, есть где погулять, много кафе\ресторанов для обеда, можно взять лодку\катер покататься по озеру и даже порыбачить.

Галилею стоит посетить ради красивой природы, видов, пейзажей вокруг. Всего то 60-70 км от Хайфы, а это будет совсем другой ландшафт и виды, чем в приморских районах страны. Там как раз дорога идет мимо банановых плантаций, финиковых пальм, оливковых рощ.

Можно заехать в несколько мест на озере и рядом - Капернаум, Табха, гора Блаженств, Магдала. Даже если отбросить религиозную и историческую составляющую, очень красивые места, живописные виды. По пути можно заехать в Назарет, колоритный, старинный город. Подробить по улочкам и, говорят, именно там самый вкусный фалафель и арабские сладости.
Получится интересный, насыщенный день.
Однажды останавливалась в Тверии с ночевкой, очень понравилось встречать рассвет на озере, красиво, Голанские высоты на горизонте, тишина, прохлада.
Я рассказывала про свою прошлую поездку здесь

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Если заговорили про Галилея, прервусь пока с прогулками по Тель-Авиву, расскажу про нашу последнюю поездку на озеро.

Ездили мы на авто с водителем. В этот раз машину в аренду решили не брать - во-первых, есть трудности при бронировании без кредитной карты. И большую часть отдыха мы провели в больших городах, где авто только обуза - пробки, парковки. Да и бензин стоит недешево, около 2$\литр.
С большими организованными экскурсиями мы не любим, с частным гидом не было смысла, в этих местах я неоднократно бывала, многое читала, ничего нового уже не расскажут. Общественным транспортом довольно сложная логистика, а иногда и невозможно.
На одном из сервисов такси была такая услуга - "частный водитель" - прокат авто с водителем на 8 часов. К нам приехал приятный русскоязычный молодой человек и мы чудесно провели день вместе.

Наш маршрут: Тель-Авив - Назарет - озеро, 7 остановок. Мы успели за 8 часов, но в быстром темпе нужно передвигаться, долго не задерживаться, зима - темнеет рано.

Изображение

Я очень мало фотографировала, просто гуляли, любовались видами, пейзажами, это очень красивые места и есть какая-то энергетика спокойствия, душевности после шумной городской суеты.

В Назарете зашли Греческую православную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Рядом со входом уже украсили новогоднюю елку. Построена церковь на Святом источнике, к которому по преданию приходила за водой Дева Мария и получила благую весть.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Прошлись по улочкам старого города. Обратите внимание, в арке кактус растет, под 4 метра.
Я помню кто-то собирал фото люков из разных городов, в Назарете красивый.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В католическую Базилику Благовещения тоже зашли, попали на службу, посмотрели иконы Богородицы из разных стран.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Следующая остановка на реке Иордан.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить