In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40149
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

Только хотела сказать, что полоса очень похожа на берег Азовского...
По дороге на Тарханкут тоже есть такие места, где ни души... и море прозрачное ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: In vino veritas

Сообщение Evgen73 »

Последний раз был на Азовском море лет 20 назад , на Тамани но не помню названия станицы , там вулканические грязи , все в эту грязь плюхаются с головой , а потом в море бегут отмываться. Море мелкое , но зато очень тёплое !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Наше место называется Камышеватская коса, это за Ейском, море сейчас даже слишком теплое, 27 град вода, утром прохладней.
Места здесь уединенные, спокойные. Есть и лиман с грязью, некоторые мажутся, говорят помогает от болезней суставов.
Крым и Ялту я люблю в апреле-мае и конец сентября-октябрь.
Последний раз редактировалось Margo 09 июн 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

АлАр,
Редко/часто - это относительно, кто-то каждый день пьет по бокалу вина или бутылку пива.
А кто-то раз в неделю, но бутылку водки.
В нашем возрасте лучше на самочувствие ориентироваться и периодически проходить мед.обследования.

Я пью только сухие вина, иногда брют шампанское.
Летом в выходные - пятница, суббота - шашлык, гости.
В другое время года реже, по праздникам.
Муж только водку, тоже по выходным, грам 150-200 за вечер, но с хорошей закуской.

У нас друг есть, доктор, каждый вечер 50-100 гр виски или хорошего коньяка обязательно, ему уже под 60 лет, выглядит отлично и жена на 20 лет моложе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Обещала дать рецепты легких, летних напитков для выходных. Хорошо делать на большую и веселую компанию.
На правильный, классический рецепт не претендую, но после многих экспериментов остановились на таком.

Сангрия  - бутылка сухого красного вина, 100 гр.крепкого - бренди, коньяк, ликер, 400 гр.(2 стакана) содовой или просто минеральной воды, апельсин, лимон, яблоко, 300-400 гр.сезонных фруктов (клубника, абрикосы, персики, вишня), 2-3 ложки сахара.
В выходные делала с клубникой, сейчас ее еще много.
Клубнику порезать пополам, апельсин, лимон, яблоко - ломтиками, посыпать сахаром и оставить, чтобы фрукты дали сок.
Полить крепким алкоголем и оставить на 2-3 часа.
Добавить вино и содовую, поставить в холодильник.
Перед подачей я процеживаю от фруктов и наливаю в кувшин, добавляю кубики льда и пару ломтиков апельсина, пару кружочков лимона для красоты. 

Крюшон - это ближе к августу, когда будут хорошие арбузы. 
1 бут.шампанского, брют, 1 бутылка белого сухого вина, 150 гр.ликера Куантро, 400 гр (2 стакана) сока арбуза, 50 мл сахарный сироп (можно растворить сахар в горячей воде и дать остыть)
Можно сделать в целом арбузе, вынув ложкой мякоть.
У меня есть специальная ваза для крюшона с половником. 
Перед подачей положить кубики льда.
Встречала в рецептах, что мякоть арбуза нарезают кубиками и заливают шампанским.
Так пробовали, не понравилось. Лучше с арбузным соком и я его процеживаю еще, чтобы напиток был без мякоти.

Приятного летнего отдыха!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: In vino veritas

Сообщение VSR »

margo писал(а):На правильный, классический рецепт не претендую
Не знаю как считает купечество, но имхо хочется вкуснятины, чтобы был именно такой вариант
margo писал(а):после многих экспериментов остановились на таком
Правильно понимаю, что виноград (винные сорта разумеется) тоже можно отнести к "сезонным фруктам"?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

VSR,
Виноград даже очень хорошо, но лучше выбирать сорта без косточек или крупные разрезать пополам и удалить косточки.
Хорошо использовать фрукты сочные, с мягкой сочной мякотью - вишню без косточек, абрикос, персик, чтобы хорошо отдавали сок и аромат.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

АлАр писал(а):Тут, не очень давно, доводилось отвечать на вопросы типа:
- " А Вы пьющий?"
- " А как часто Вы употребляете?"
Самый провокационный вопрос из анкеты: "Вы перестали пить коньяк по утрам?"
margo писал(а):Редко/часто - это относительно, кто-то каждый день пьет по бокалу вина или бутылку пива.
А кто-то раз в неделю, но бутылку водки.
А бывает и то, и другое.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 10 Июня
• Всемирный день мороженого (World Ice Cream Day)
• День рождения киностудии Союзмультфильм
• День рождения шариковой ручки
• День разрисованных ладоней
• День памяти преподобной Елены Дивеевской
• День поперхальщиков
• День пресс-служб МВД РФ
• День архитектора Краснодарского края
• День часов - Япония
• День рождения королевы (Queen`s Birthday) - Австралия
• День примирения - Конго
• День арабской армии - Иордания
• День сообщества анонимных алкоголиков (Alcoholics Anonymous Founders Day) - США
• День детей - Гаити
• День Португалии (Portugal Day)
• День пограничника - Молдова
• День чая со льдом (National Iced Tea Day) - США
• День трав и специй (National Herbs and Spices Day) - США
• День отмены рабства - Гвиана
• День военно-морских сил - Италия
• Именины у Игната, Елладия, Никиты, Дмитрия, Елены, Петра, Николая
• Никита Гусятник

Интересно, чем знаменит архитектор Краснодарского края?
И почему в Австралии отмечают день рождения королевы, а в Великобритании нет?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: In vino veritas

Сообщение NatalyaAst »

кто такие поперхальщики?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: In vino veritas

Сообщение olyamit »

LaSer61 писал(а):И почему в Австралии отмечают день рождения королевы, а в Великобритании нет?
Может потому, что австралийцы немного тормозят, день рождения королевы в Великобритании отмечается 8 июня.
Хотя Елизавета-II родилась 21 апреля. Надо поискать, почему у нее два праздника.
Два дня назад я точно видела на многих сайтах фотографии с празднования дня рождения.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: In vino veritas

Сообщение olyamit »

Всезнайка википедия
Великобритания

В Великобритании день отмечается с 1748 года праздником Выноса знамени (также известным как парад в день рождения королевы). В Великобритании этот день не является выходным и, начиная с короля Эдуарда VII (1901—1910), отмечается в первую, вторую или (редко) третью субботу июня в расчёте на хорошую погоду (сам Эдуард родился в ноябре). Можно считать официальным днём рождения монарха именно эту дату, объявленную по решению самого монарха.
Австралия

Большинство штатов Австралии, кроме штата Западная Австралия, отмечают день рождения королевы во второй понедельник июня.

Поскольку Западная Австралия празднует в эти же дни основание штата, губернатор Западной Австралии провозглашает день рождения королевы отдельно, обычно основываясь на сроках школьных каникул и Королевского шоу в Перте. Как правило, празднование приходится на последний понедельник сентября или первый понедельник октября.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):Не пора ли брать себя в руки ? А у кого какой режим и кто что об этом думает?
Ой, в пятницу пиво святое дело. Среди недели тоже вполне себе под ужин. Немцы каждый день пиво пьют и хоть бы что им.

Как-то в Ниде компания немцев пришла в ресторан, с ними бабуля лет за 80, сделали заказ. Официант приносит всем большие кружки и той старушке тоже. А она еще и курила при этом.

А Вы говорите 5 раз в неделю. Я вино пью редко, а пиво часто.

Но я больше двух бутылок не пью, а мужчинам и три вполне.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

LaSer61,

Я за день мороженого!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: In vino veritas

Сообщение Evgen73 »

В этой теме актуальнее за день анонимных алкоголиков. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ну до алкоголиков нам еще далеко, тем более анонимных)) все рассказываем...
Я тоже за мороженное! +36 сегодня у нас!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Тогда вам день чая со льдом.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Елена301 »

NatalyaAst писал(а):кто такие поперхальщики?
Это удивительный праздник, который не имеет своих аналогов во всем мире. Да и к чему миру знать о том, что заставляет нас в этот день поперхиваться от всего подряд.
В этот день население России практически ничего не ест, потому что все, что бы они ни пытались съесть, обязательно застревает у них в горле.
Спасение от этого ужасного рока одно — водка! Никакой другой напиток не в состоянии справиться с тяжелой русской судьбиной.
https://otvet.mail.ru/question/76427789

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Елена301,
Ну водку в 36 град жары мне не потянунь)))
А мороженное съела, не поперхнулась. Вкусное - СССР - пломбир на палочке в шоколаде)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а):В этой теме актуальнее за день анонимных алкоголиков.
Нет, я не алкоголик, и не анонимный. Вся правда на виду. Вот в последнем круизе с напитками с утра до ночи, поняла, что я оказывается малопьющая. Столько, сколько там наливали я пить не смогла. В последние три дня исключительно на соке продержалась. В аэропорту как увидела пиво, мне чуть не заплохело от одного его вида.

Я хоть за мороженое, но не фанат сего продукта. Не люблю.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ответить