Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TatianaIv »

Просто дух захватывает! Вот это настоящий медвежий угол!
Но как все дорого...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение georgkap »

Классно, всю жизнь мечтаю увидеть американских медведей.
А вообще интересно, корабль встал в Кадьяке, где обитает самый крупный из гризли, медведь-кадьяк. А везут в Катмай, где и медведи помельче и меньше их значительно.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

Да, мишки, конечно обалденные... :roll: Именно эти фотографии в ЖЖ Эльжбеты стали решающими для принятия решения о нашей прошлогодней поездке на Аляску
. Эльжбета, а какую экскурсионную программу предлагает HAL в этом порту?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Nikolkaya писал(а):
TanjaT писал(а):[
Вы можете считать все фантазиями, ваше право. И вопрос задали мне вы, а не я вам начала писать о своем
А высказывание о копеечных круизах, протите, но звучит грубо и снобски. Может для вас копеечный, а для кого-то очень даже деньги.

Я для себя сделала вывод такой, что со случайными людьми в круиз не еду.
А Эля говорит совершенно про другую ситуацию. Вот просто примерьте ее на себя - речь ни про какую ни подругу, а про совершенно незнакомого Вам человека, Вы его не видели и НЕ УВИДИТЕ больше никогда. Нашли друг друга на форуме. Потому что оба искали попутчика в целях сэкономить. Уже одно это говорит о том, что для обеих сторон этот круиз дорогой, обе стороны на этот круиз копят деньги и ищут попутчика, потому что обе стороны РАВНЫЕ в финансовом плане (или мы этого не знаем, но по умолчанию - раз на форуме ищем попутчика, то это примерно так). И, кстати, не так важно сколько стоит этот круиз для одного - 500 долларов или 17 тысяч, важно, что для каждого участника договора эта сумма "очень даже деньги" одинаково. И вот дальше, конечно, ФАНТАЗИИ - копить на круиз, договориться с таким же равным, абсолютно незнакомым человеком, по сути - просто разовым попутчиком в купе поезда, и в случае фос-мажора говорить, что де мол я порядочный, отдам ему деньги (и свои приличные, которые долго копил, потерял, и еще где-то возьму ради порядочности), чтобы раз я не смогла поехать, чтобы и он ничего не потерял - это не только фантазии, это просто вранье. Согласитесь.
Нет, не соглашусь, извините.
Моя порядочность не зависит от того знаю я человека или нет.
По вашей логике получается, что раз человек не друг, а так... вчера познакомились, то можно все. И на деньги его кинуть, и обмануть, ну никто же тебе, плавать на отношения.

И с чего вы взяли, что для меня круиз копеечный? Круиз, в который я ездила с подругой, был из штатов, билеты туда уже не копейки для меня. И я вроде понятно написала. Получу по страховке компенсацию моих расходов. Из этих денег отдам то, что считаю должным, а мои потери будут потерями.

Прочитав то, что вы сейчас написали, я теперь точно не поеду с попутчиком с форума в круиз. Или поеду, но на условиях 100 оплаты круиза сразу.

Эльжбета, про подругу, которую "вынуждают" полная ерунда. Я не в наручниках подругу волоку. Не отбираю карту банктвскую и не заставляю ехать. Теперь, спасибо форуму за информацию, я просто напросто озвучу те условия, на которых я готова ехать. Понимаете Я! , а у подруги, у любого попутчика есть выбор. Он может сказать, что условия не подходят и не ехать.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

В принципе, обсуждать особо нечего. Кому-то так, кому-то эдак.
Кто-то считает для себя нормально, что если попутчик не поедет, то придется оплачивать всю каюту самому, и его такой риск устраивает.
Меня лично нет. Я не хотела бы оказаться в ситуации, когда мой круиз резко вырос в цене потому, что попутчик передумал ехать. И попутчика в такую ситуацию я ставить не хочу.
Я все понимаю про форс-мажор, но тут уже возможны варианты: отдать деньги в рассрочку, простить вообще, доплатить за круиз самой. Только это уже вторично. Первично для меня, человек подводящий другого обязан компенсировать невозвратные расходы того, кого подвел.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Sincopa »

Надо быть смельчаком , чтобы отправиться соседствовать с хищниками . Оду пою!

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Галинина »

Я тоже аплодирую смелости.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

TanjaT, а если рассмотреть такой вариант. Ваш предполагаемый попутчик отказывается от круиза, замену ему найти не удается. Но при этом он компенсирует Вам уже понесенные финансовые потери (Ваш депозит, оплаченные невозвратные билеты и т.д.). Но при этом Вы оба в этот круиз не едете. Такой вариант Вас устроил Бы?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

TanjaT, скажите, пожалуйста, страхование, о котором вы упоминаете, это же какой-то нестандартный продукт, сколько он стоит, как называется и где оформляли?

У меня была однажды мысль найти такую страховку, но я не нашла. То, что предлагает кк, не подходит под ваши условия (страхование до даты финального платежа, в двойном размере и без уважительной причины).
Тем более, такую же страховку должна оформлять и вторая сторона, насущный вопрос

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

TanjaT писал(а): Первично для меня, человек подводящий другого обязан компенсировать невозвратные расходы того, кого подвел.
Если бы моя отказавшаяся попутчица услышала, что я претендую на возмещение 100 $ (депозит) + 1000 $ (билет), она бы смеялась в голос. Даже на штраф 25 $ она помахала ручкой.

Ваша логика по возврату всех трат хромает. Например, билеты. Тут могут начаться споры:
- один купил дорогой тариф или бизнес-класс и невозвратная сумма, подлежащая к выплате виновной стороной, небольшая или даже нулевая. Другой купил самый жесткий тариф, и сумма равна целому билету, намного выше. Справедливо?
- один поторопился схватить дешевый жесткий тариф, и теперь виновная сторона должна его оплачивать, в то время как можно было подождать, кто не успел купить билет, тому никаких возвратов не понадобится. Справедливо?
- одному надо ехать через полпланеты до старта круиза, а другой живет в городе отправления. Справедливо?

И так далее. Я к тому, что все расходы - это собственная ответственность. Хочешь сэкономить - рискуй.
Можно попытаться переложить свои риски на другого, я не против, если есть желающие выбрать красный или оранжевый вариант. Вопрос только в том, чтобы эти варианты были озвучены и люди заранее могли выбрать для себя приемлемый.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение whale-calf »

Эльжбета писал(а):TanjaT, скажите, пожалуйста, страхование, о котором вы упоминаете, это же какой-то нестандартный продукт, сколько он стоит, как называется и где оформляли?

У меня была однажды мысль найти такую страховку, но я не нашла. То, что предлагает кк, не подходит под ваши условия (страхование до даты финального платежа, в двойном размере и без уважительной причины).
Тем более, такую же страховку должна оформлять и вторая сторона, насущный вопрос
В Европе принято оформлять туристические страховки на все, можно даже годовую взять, оптом дешевле :D . Она покроет все ваши расходы в случае форс-мажора ("я передумал" не входит, конечно, но проблемы на работе, болезнь путешественника или близкого родственника, или не дай бог другое печальное событие в семье, препятствующее поездке). В покрытие войдут и билеты на транспорт, и отели, и круиз, и даже забронированные экскурсии или билеты на спектакль ( последние 2 пункта лимитированы в зависимости от типа страховки). У нас Allianz family travel.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

whale-calf, в России страховой рынок практически не развит, к сожалению.

Я однажды интересовалась страховкой от невыезда, которую предлагают вместе с круизом, и выходило, что стоит она очень дорого, а покрытие наступает в крайне редком случае. Например, речь шла о пожилом человеке, и варианты «плохо себя чувствую», «обострилась хроническая болезнь», «вдруг предложили квоту на плановую операцию» и пр. не подходили, только внезапные заболевания, типа перелом по неосторожности или смерть. Я, когда внимательно вчиталась, поняла, что риск отказа от круиза на самом деле ниже шанса наступления страхового случая.

Тем более сомнительна на нашем рынке причина «проблемы на работе». Каким образом подтверждается такой факт?

Ну и, конечно, в рамках дискуссии, интересует, страхуют ли прогрессивные европейцы ответственность перед попутчиком?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Timch »

Например:
https://www.kreuzfahrten.de/booking2018 ... nz=0#step1
Смотреть в низу страницы
при сумме 10 000 Евро ~ 5%
Нажимаете кнопочку, получаешь нюансы. ;)
Что предлагают:
Отмена поездки - базовая защита без SB на человека
Отмена поездки - базовая защита с SB на человека
Поездка отмены - базовая защита на семью без SB / пара
Поездка отмены - базовая защита на семью с SB / пара
Поездка срыва без SB на семью / пара
Поездка срыва с SB на семью / пара
Полная защита пакет Европы без SB на семью / пара
Полная защита пакет Европы с SB на семью / пара
Полная защита пакет мир без SB на семью / пара
Полный защиты пакета мир с SB на семью / пара
Полный пакет защиты Европы без SB на человека
Срыва путешествия без SB на человека
Срыва путешествия с SB на человека
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Timch, можете доступно рассказать, если поняли схему страхования?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Zhukov1978 »

Эльжбета писал(а):TanjaT писал(а):
Первично для меня, человек подводящий другого обязан компенсировать невозвратные расходы того, кого подвел.


Если бы моя отказавшаяся попутчица услышала, что я претендую на возмещение 100 $ (депозит) + 1000 $ (билет), она бы смеялась в голос. Даже на штраф 25 $ она помахала ручкой.
поэтому и необходимо договариваться заранее, и обсуждать все финансовые потери-риски с потенциальным сокруизником, т.к. для вас это существенные расходы, а для него какой-то легкомысленный треп на уровне бронирования. Да, по факту все может получиться не в соответствии с договоренностями, поэтому берите в сокруизники тех, кто может сразу оплатить путешествие. В противном случае давай досвидания на уровне общения, но не совместной брони. Но вам же неудобно. И этим пользуются.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Zhukov1978 »

Эльжбета писал(а):Ваша логика по возврату всех трат хромает. Например, билеты. Тут могут начаться споры:
- один купил дорогой тариф или бизнес-класс и невозвратная сумма, подлежащая к выплате виновной стороной, небольшая или даже нулевая. Другой купил самый жесткий тариф, и сумма равна целому билету, намного выше. Справедливо?
- один поторопился схватить дешевый жесткий тариф, и теперь виновная сторона должна его оплачивать, в то время как можно было подождать, кто не успел купить билет, тому никаких возвратов не понадобится. Справедливо?
- одному надо ехать через полпланеты до старта круиза, а другой живет в городе отправления. Справедливо?
слишком глубоко.

Когда мы рассуждали в прошлом году по поводу фактически понесенных потерь за аренду авто, и как их необходимо перераспределить между сменившимися участниками, это была несколько иная ситуация. Ситуация с предварительным бронированием и понесенными расходами - несколько сложнее и дороже, все зависит от того, сколько вы готовы потерять.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Есения Журавлева писал(а):TanjaT, а если рассмотреть такой вариант. Ваш предполагаемый попутчик отказывается от круиза, замену ему найти не удается. Но при этом он компенсирует Вам уже понесенные финансовые потери (Ваш депозит, оплаченные невозвратные билеты и т.д.). Но при этом Вы оба в этот круиз не едете. Такой вариант Вас устроил Бы?
Лично у меня да, скорее всего так бы и было, потому как доплата за круиз, чтобы ехать в каюте одной была прилично дороже билетов. И даже получив опр сумму как компенсацию билетов, не факт, что я или моя подруга могли осилить эту доплату. И чем дороже круиз, тем больше вероятность именно такого варианта.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение whale-calf »

Эльжбета писал(а):whale-calf, в России страховой рынок практически не развит, к сожалению.

Я однажды интересовалась страховкой от невыезда, которую предлагают вместе с круизом, и выходило, что стоит она очень дорого, а покрытие наступает в крайне редком случае. Например, речь шла о пожилом человеке, и варианты «плохо себя чувствую», «обострилась хроническая болезнь», «вдруг предложили квоту на плановую операцию» и пр. не подходили, только внезапные заболевания, типа перелом по неосторожности или смерть. Я, когда внимательно вчиталась, поняла, что риск отказа от круиза на самом деле ниже шанса наступления страхового случая.

Тем более сомнительна на нашем рынке причина «проблемы на работе». Каким образом подтверждается такой факт?

Ну и, конечно, в рамках дискуссии, интересует, страхуют ли прогрессивные европейцы ответственность перед попутчиком?
По поводу попутчика не знаю. Если вы связаны договором официальным, то будет работать обязательная в Швейцарии страховка гражданской ответственности с покрытием на 5 млн. Например, ребёнок моего коллеги упал с велика на припаркованный феррари: за ремонт феррари заплатила страховая:)
По поводу туристической страховки: основное правило - вы не знали, что не можете поехать на момент заключения страхового договора. Например, человек получил в марте квоту на операцию в июне с реабилитацией до конца июля. А у него круиз в конце июне. Поехать не сможет. Если страховка была заключена до марта, то это страховой случай, а если после - нет.
Даже заболевший зуб - достаточное основание, если вы предоставите график лечения, подписанный врачом и приходящийся на время поездки. Насморк у ребёнка, если педиатр пишет, что поездка противопоказана. Любое "плохо себя чувствую" должно быть подтверждено справкой от врача, в т.ч. обострение хронического заболевания.
Мы наемные работники, поэтому нам проще: "отказ в предоставлении отпуска", "отзыв из отпуска", "производственная необходимость". Для самозанятых сложнее, но работает, например, договор на оказание услуг, подписанный после заключения страховки и перекрывающий поездку по срокам.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Эльжбета писал(а):TanjaT, скажите, пожалуйста, страхование, о котором вы упоминаете, это же какой-то нестандартный продукт, сколько он стоит, как называется и где оформляли?
У меня обычная сраховка на путеществия. У нас она стандартная. Покрываются расходы в случае невыезда. Покрываются расходы в случае болезни в поездки. Утраты или порчи вещей.
Как пример. Я купила невозвратные билеты, и мой попутчик тоже. Заплатили депозит. Оформили визы. И у меня форс-мажор. Мне страховая вернет деньги за билеты, визы и депозит, т.к. я ей предоставлю доказательства того, что у меня страховой случай. Я из этих денег смогу оплатить попутчику его пропавшие билеты и проч. Ибо в круиз он не поедет из-за моего форс-мажора.
Потому я и написала, что попутчику я компенсирую потери, а мои потери будут моими, т.к. страховая компенсирует только раз, мне. А попутчику нет. Даже, если он тоже оформит страховку у него-то срахового случая нет. Никто ему ничего не выплатит.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Zhukov1978 писал(а): поэтому и необходимо договариваться заранее, и обсуждать все финансовые потери-риски с потенциальным сокруизником
Именно!
Попутчики осуждают все заранее. В конце концов, если одному лететь с Дальнего Востока, а другому на машине до круизного порта ехать, одному надо бизнесом лететь, а другому эконом с пересадкой сойдет и проч, можно обсудить не компенсацию всех невозвратных расходов, а какую-то сумму компенсации. Посмотреть сколько будет доплата за то, что попутчик один отравится в круиз, и обговорить, что если кто-то подводит, не едет в круиз, то он эту сумму оплачивает второму.
Эльжбета писал(а):Если бы моя отказавшаяся попутчица услышала, что я претендую на возмещение 100 $ (депозит) + 1000 $ (билет), она бы смеялась в голос. Даже на штраф 25 $ она помахала ручкой.
Вот тем более очень полезно все обсудить ДО принятия решения ехать в круиз вместе. Я с таким человеком ни за что бы не поехала. Для меня это показатель определенного отношения к жизни. Впрочем, как и для вашей попутчицы. Уверена, что с такой как я она оже бы не поехала. Услышав мои рассуждения, она бы просто отказалась быть моим попучиком вот и все. :D
И могла бы смеяться хоть в голос, хоть тихонько :D :D мне, лично, глубоко фиолетово это.

Ответить