Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Всем, кто празднует Рождество ( по Юлианскокому календарю) - желаю радостно его встретить ! Здоровья и исполнения желаний !
Счастливого Рождества ! и прекрасного Нового Года !!!

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

VeraSara,
Спасибо за интересный рассказ, фотографии и поздравления! Вы всегда интересно описываете свои поездки, местные традиции. Буду ждать Ваших новых сообщение, с удовольствием читаю, продолжайте Вашу отличную тему.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo,
И Вам спасибо на добром слове ! Приятно , что находите время почитать и мою тему ;) :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо за поздравление и пожелания, Вас так же с Праздником !
VeraSara писал(а): если всё получится и будет желание - выкладыайте фото ! я постараюсь тоже
Буду стараться, люблю именно сырное фондю, а пока приготовила много привычного , рада буду Вашим советам по приготовлению.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение Blanati »

VeraSara, сегодня не во всех кантонах официальный выходной день.Например, в кантоне Берн он нормальный рабочий день.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Да, совершенно верно - не во всех кантонах . Да , я вроде как за все кантоны ( за всю Швейцарию) не писала , имела ввиду наш регион , т. к в предыдущем сообщении о нём и писала :
… В нашем кантоне так же популярна на Рождество свиная шея запечёная с черносливом и морковный торт .Но в каждом регионе Швейцарии есть свои специальные блюда….
Вот так на « этой волне» и продолжила :D , написав
у нас последний ( официально ) не рабочий день»
Но Вы правы ,следовало бы уточнить,что именно в нашем регионе ( официально) не рабочий день , и даже не во всех Гемайндах . Скорректировала сообщение . :oops: Спасибо .

Blanati, можно Вас спросить : Вы готовите дома национальные блюда вашего региона? или другого ..Какие ? Что Вам нравится из швейцарской кухни ? Если есть желание - напишите :). Из бернских - умею готовить только Berner Rösti ( рёсти) - муж иногда их хочет , ещё Emmentaler Lammvoressen - это вкусно (любим мясо ягнёнка) :good: ,знаю также Zwiebelsuppe , и …и - всё. Я честно , говоря , особо не готовлю . Но иногда - бывает …

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение Blanati »

VeraSara, извините что с опозданием,но отвечаю.У нас мои родители последние 7 лет живут с нами в одном доме.Я работаю и мама взяла готовку на себя,я тоже готовлю,но в основном на праздники и выходные.Поэтому чисто швейцарские блюда едим не часто.Но если выпадает возможность то препочитаем сырное или рыбное фондю .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Blanati, мне даже как-то не удобно.Совсем не за что извиняться. У всех ,у нас, есть какие-то свои дела ...не всегда есть время "быть" на форуме - это же нормально .Спасибо за ответ.Сколько лет здесь живу, но ни разу не ела рыбное фондю. Даже не имею представления, как его правильно готовить и есть. Вероятно по принципу ,как мясное или из птицы, но только из море продуктов :? Но мне такое "не светит".Даже на отдыхе хожу в рыбные рестораны одна - мой муж на дух не переносит рыбу и морепродукты, а я это обожаю .Он обычно "гуляет" где-то невдалеке :D - ждёт, не выносит даже запаха .Так что это ещё то посещение :cry: Про круизы в обще молчу....

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Моя Швейцария

Сообщение Konik62 »

Про рыбное фондю я бы тоже почитала. У меня две фондюшницы стоят, ждут, когда я созрею...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Konik62, за рыбное фондю я Вам ничего сказать не могу - никогда не делали и не ела :( , хотя рыбу очень люблю , но как то не приходилось . Предполагаю , что оно ( рыбное) готовится по принципу Фондю Чинуаз (Foondue Chionoise) или Фондю Бургиньон ( Fondue Bourguignonne). Национальным же швейцарским блюдом считается сырное фондю ( Käsefondue) .

Но я напишу коротко и об этих двух фондю ( Чинуаз и Бургиньон) , возможно это будет кому -то интересно, :? так как они тоже достаточно популярны в Швейц. и которые готовил муж( и другие- тут) - я их пробовала , хотя не мой вариант- не нравяться совсем .

Фондю Чинуаз , которое также популярно в Швейц. является "импортным" вариантом ))) Как гласит история , один швейцарец увидел, как группа китайцев готовила мясо в общем горшке, опуская туда поочерёдно, каждый свой маленький кусочек . Он взял себе это за идею и сделал блюдо , известное теперь в Швейц., как Fondue Chinoise ( Китайское фондю) . Chinoise - широко используется в качестве зимней еды в Вост. Азии ( Китай, Тайвань ,Корея. Вьетнам , Тайланд ), оно там известно уже около 1900 лет. Это мясное блюдо : тонкие кусочки мяса окунаются в горячий( кипящий) пряный бульон и очень быстро доводятся до готовности. Гарнир -, как правило, риси овощи.
С 70-х годов прошлого века оно становится очень популярным в Швейцарии.

Фондю Бургиньон - это бургундское фондю , когда кусочки мяса готовятся в арахисовом масле (Erdnüssöl ), а так же может быть использовано рапсовое , соевое и др. рафинированные масла . У нас его называют ещё Fettfondue ( жирное фондю) . Его делают на специальной сковороде, где жир разогревается до 180 град., из маленьких кусочков говядины , курицы ( грудки) , домашней ( свежей) колбасы и овощи , такие как морковь , фенхель , лук, сельдерей, кабачки . Для этого какелоны должны быть сделаны из чугуна или стали ( и с крышками).

P.S. Кто готовил и ел это , пожалуйста добавляйте свои варианты . ;)
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2022, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Теперь напишу о швейцарском национальном блюде - сырном фондю

Слово «фондю» происходит из кулинарной области, от французского («fondre» = таять , «fondu» = расплавленный). Первоначально этот термин использовался только для сыра, но со временем его значения значительно расширилось и в целом обозначает теперь блюда, которые предназначены для погружения каких -то лакомств (деликатессов) нарезанных на маленькие кусочки, размером в один укус, в нагретые жидкости. Обычно фондю едят в дружеской компании, вероятно, потому, что еда из одного и того же «горшка», ещё больше объединяет всю компанию ;) .
«Горшок» ( Сковорода) же для фондю , именуемый в России - « фондюшницей» ;) , имеет вполне своё название - « какелон» (Caquelon) и изготовляется из чугуна , керамики или фарфора . ( у нас два - из керамики , но их можно использовать только для сырного фондю) . Сейчас уже изготовляют ( современные) какелоны с антипригарным покрытием .

Сырное фондю , зависимости от используемой смеси плавленного сыра , имеет разные вкусы. Наиболее популярными вариациями являются:

Фондю moitié-moitié: половина сыра Грюйера и половина fribourgeois ( фрибуржского сыра)
Фондю из Фрибурга ( фрибуржское фондю) : 100% Vacherin fribourgeois
Фонд из Аппенцелля: 100% Аппенцелль ( Appenzeller)
Фондю из Нешатель neuchâteloise: половина Грюйера и Эмменталя ( Greyerzer und Emmentaler)
Центральношвейцарское фондю: по одной трети каждого Грюйер, Эмменталь и Сбринц (Greyerzer , Emmentaler , Sbrinz)
Фондю из кантона Вале Valais: 50% Vacherin, 25% Gruyère, 25% сыр раклетт
Восточное швейцарское фондю: по одной трети каждого сыра: Грюйер, Аппенцелль и Тильзитер .

Муж на днях готовил на ужин сырное фондю (moitié - moitié) из половины сыра Грюйер и половины Вашерен Фрибуржуаз , в нашей стародавней "фодюшнице", в какелоне . Хоть и очень старая посудина ( от предков досталась) , но готовить в ней классно . Хотя конечно самым лучшим считается - чугунный горшок.

Изображение
Хлеб для фондю режется на маленькие квадратики , буквально на один укус . Иногда кубики хлеба даже подсушивают до хрустящей корочки . Некоторые едят фондю с кусочками варённого картофеля . Но если это запивается вином ( сухим белым) , то на мой вкус , лучше подходит хлеб.

Изображение

это тот самый сыр - для фондю в этот раз

Изображение

а, который мы купили на луковой ярмарке и который уже съели , был вкуснее - другая марка . Производитель -тоже имеет значение ;) А в обще- их конечно очень много .

Изображение

В сыр , когда плавят , добавляют сухое белое вино ( или некоторые- вишнёвую воду - Кirschwasser или немного винёвого шнапса для аромата) . чеснок , молотый перец , мускатный орех ( специи по вкусу ) . Если это не готовое фондю ( готовая смесь сыров) а приготовленная самими дома , то добавляют как правило немного кукурузного крахмала , для вязкости .

У нас ( в Швейц.) есть ещё есть ещё винное и шоколадное фондю . ;) :D - напишу об этом немного по позже ...
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2022, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Galina »

VeraSara писал(а): В сыр , когда он плавится , добавляют сухое белое вино ( или некоторые- вишнёвую водку) . чеснок и молотый перец .
А у вас в продаваемые в магазине заготовки вино заранее не добавляется?
В Германии сыр для фондю обычно уже с вином (хотя я тоже добавляю немного сама), а ещё отдельно продают детский безалкогольный вариант.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Моя Швейцария

Сообщение Konik62 »

Ох, хоть фондюшницу из шкафа вынимай, слюнки потекли))) но так лень возиться всегда, а потом мыть :cry: интересно, у нас есть в продаже специальный сыр для фондю? Не смотрела даже, обычный плавим)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Galina, да, конечно же в некоторый сыр для фондю , уже добавлено вино при изготовлении сыра . Но мой муж и все наши родственники и знакомые просто добавляют сухое белое вино для усиления вкуса ;) и главное - для того чтобы сыр можно было хорошо шмельцен . Иначе как ? Знаю , что некоторые - вместо вина используют яблочный сок , но лично мне это не нравится … аber das ist alles Geschmacksache ;) . Муж обычно добавляет са. 1 децилитр вина на 400- 500 грамм сыра . Как раз на последнем фото ( moitié - moitié) - половина на половину сыра Грюйер и фрибуржского сыра ( Вашерен Фрибуржуаз), можно глянуть полный состав и способ приготовления ;) . В нем как раз нет вина. Мы обычно покупаем - без , т.к муж добавляет при варке своё вино ( на вкус) , которое он любит.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

P.S.
Galina, возможно Вы имели ввиду готовое фондю, которое Швейц. выпускает в банках :? Но я ничего не могу сказать о нем . Мы ни разу такое не покупали, я даже не знаю как оно выглядит внутри - может уже и жидкое ;) :? и все наши ( родственники , друзья и соседи) делают ( варят) сами.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Моя Швейцария

Сообщение Galina »

Нет, такого в банках я даже никогда не видела.
У нас продают такие же, как на ваших фотографиях : или в пакете, или пакет в картонной коробке.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Konik62 post писал(а): Ох, хоть фондюшницу из шкафа вынимай, слюнки потекли))) но так лень возиться всегда, а потом мыть :cry: интересно , у нас есть в продаже специальный сыр для фондю? не смотрела даже, обычный плавим)))
Сырное фондю в обще самое простое - как раз для тех у кого нет времени или "леньки" готовить. На готовку уходит минут двадцать , правда если уже есть «готовая смесь». Ну первый раз может и больше - займёт . Мыть фондюшницу ( какелон) очень легко . Скажу Вам "маленький секрет" ;) после использования её нужно просто залить холодной(!) водой и дать постоять. Во всяком случае - всегда так делаю .Отходит всё практически само.
Вот сайт,где в СПб,дочь моей близкой подруги покупала сыр.(Мы ей тоже фондюшницу подарили :D ) .Говорила, что там -не плохие сыры .
https://spb.chesom.com/cheese/dlya-fondyu
Но думаю есть ещё и другие места . Можно задать в Гугл : купить сыр для фондю в СПб. Наверняка - есть магазины. Удачной покупки и приятного аппетита :)

Написала просто для информации , вдруг - пригодится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): хоть фондюшницу из шкафа вынимай
Точно! Сейчас холодно, сыра,очень подходящее блюдо - вкусное и уютное.
VeraSara писал(а): самым лучшим считается - чугунный горшок.
У меня как раз чугунная, но вид какой-то у нее не такой, как ваши. Может это сувенирный вариант. Если можно покажу завтра фотографию, можно в ней тоже готовить. "Фондюшницу" эту нам давно подарили, но мы сырный не делали. Да и вообще только пару раз делали шоколадный и кусочки фруктов, для детей, дочке тогда лет 6-7 было. Стоит без дела столько лет.
Нужно начинать эксплуатацию ))) только не знаю тоже, есть ли у нас такой сыр.
Спасибо за рецепты, очень интересные варианты.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Моя Швейцария

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Нужно начинать эксплуатацию ))) только не знаю тоже, есть ли у нас такой сыр.
Мы раньше компанией собирались и в Финляндии после катания на лыжах да с мороза садились в грильной беседке и делали сырное фондю. Вкуснота, да под белое вино.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Galina, я всё теперь поняла :D :D :D ( и долго смеялась. Вот так рождаются «легенды» :D ) Про банки ( с фондю) я слышала однажды от нашей старой ( в смысле возраста) соседки , когда мы были у них в гостях ( на фондю) . Спрашивала потом мужа - он только пожал плечами - ничего не сказал.Не знает. Я о них тогда и забыла … так как нигде их не встречала, а когда Вы написали про « готовое» фондю , что - то про них вспомнилось .
Поискала сейчас эту информацию в нете .Вот что пишут :

«Die Firma Gerber war Pionier bei der Herstellung von Käse-Konserven, den Vorläufern des Fertigfondues. Der erste erhitzte und unter Vakuum abgefüllte Hartkäse in einer Blechdose, «Fleur des Alpes», wurde 1906 patentiert. 1952 kamen erste Fondue-Konservendosen auf den Markt. Sie gingen vermutlich überwiegend ins Ausland und waren relativ teuer. Kurz darauf, 1955, brachte die Firma Zingg AG das erste Fertigfondue auf den Markt. 1960 zog die Firma Gerber nach und lancierte Fertigfondue in der Schachtel. Ab Mitte der 60er Jahre verpackte die Firma Zingg Fondue in Beutel – die Convenience-Variante des Schweizer Nationalgerichts.»

«Гербер» ( фирма) был пионером в производстве консервированного сыра, предшественником готового фондю. Первый горячий ( разогретый ) и наполненный при помощи вакуума , твердый сыр в жестяной банке «Fleur des Alpes» , был запатентован в 1906 году.
Первые банки для фондю были запущены в 1952 году. Вероятно, они преимущественно отправлялись за границу и были относительно дорогими. Вскоре после этого, в 1955 году, Zingg AG запустила первое готовое фондю. В 1960 году Гербер последовал этому примеру и запустил готовое фондю в коробке. С середины 1960-х годов Zingg упаковывали фондю в пакеты - удобный вариант швейцарского национального блюда.

теперь в пакетах с фондю , находится готовая смесь натёртых сыров , которая и определяет своим составом то или иное фондю . Остаётся только разогреть ( сварить) уже готовую смесь , добавив жидкость ( вино , шнапс или яблочный сок ) и пряности ( О названиях и процентном содержании определённого сорта фондю , я уже тут писала) . Так что сейчас - вот так . Всё прояснила для себя ;) :D

Ответить