Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Катя Мур »

Бывает,
разбираешь фотографии после поездки и видишь, как это красиво.

А бывает - что чувствуешь внутри тепло и уют.

Вот с Астраханью - как раз так!

Не знаю, удалось ли мне передать это витающее в воздухе "чувство города", ведь "состояние души", в отличие от "картинки" - субстанция эфемерная, это не вещь, это настроение, а им очень сложно "заразить" , но я старалась ;)

Во время поездки в Астрахань сошлось многое: прекрасная погода, атмосферный город, компания единомышленников!
Мне было хорошо эти пять апрельских дней!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): удалось ли мне передать
Удалось, спасибо! И вообще у Вас удивительная способность увидеть красоту в обшарпанном и неприметном))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур,
Спасибо, всегда читаю Вас с удовольствием, было очень интересно увидеть Астрахань.
Музей Кустодиева- просто чудо!
Спасибо за чудесные атмосферные фотографии, а верно ведь- видеть красоту особенный дар!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Партизанка »

Lilena писал(а): вообще у Вас удивительная способность увидеть красоту в обшарпанном и неприметном
Катя Мур, присоединяюсь к этим словам в ваш адрес. Без тени сарказма, от чистого сердца восхищаюсь этим же вашим поистине удивительным умением. Это действительно прекрасно.

Я, к сожалению, реалистка в худшем проявлении (в том числе играет свою роль профдеформация), поэтому мне Астрахань на душу не легла. Только что вернулась оттуда. Как любитель урбанистики и экстерьерной архитектуры в целом двое суток испытывала дичайшую боль, глядя на то, как медленно и верно разрушается (-ют?) некогда прекрасный город. Вчера, гуляя по одной из улиц недалеко от центра, увидели расчищенную площадку от только что снесенного исторического домика и в один голос вздохнули: "Один отмучался..." И вот действительно сложилось впечатление города с историей, превратившегося в город-великомученник, сражающийся из последних сил, с одной стороны, с дикими ветрами, жарой, и пылью, а с другой - с безразличием местных чиновников, продавцами сайдинга и пластиковых окон...Денег в Астрахани немало (нефть, рыба, соль, торговые пути), но город как будто ещё существует благодаря энтузиастам...оттого ещё более печально от увиденного.

Из плюсов/лайфхаков в Астрахани выделю:
Гастроном Михайловский. Кажется, ни в одной из тем про него ничего не читала. Это маст визит. Просто заходите, накупаете кучу всякой вкуснятины и забываете про подсчет калорий. Кстати, если вам не хочется покупать рыбу целиком, то в Михайловском можно взять нарезки. По-моему она там даже подешевле, чем на соседнем туристическом рыбном рынке.
Регулярные 3-часовые маршруты по Волге за 140 рублей. Еду и воду нужно брать с собой, можно в том же Михайловском.
Ну и лотосы. Чтобы их увидеть, не обязательно ехать на дорогие экскурсии. Лотосовые поля начинаются сразу в центре города, например, напротив ЗАГСа. В разных религиях лотосы символизируют буквально все возможные блага - мудрость, жизнь, совершенство, плодородие и многое другое...Всего это я желаю Астрахани. Поэтому оставлю здесь лотосы в знак надежды на то, что у этого города все будет хорошо.
Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Катя Мур »

Партизанка, жаль, что вы не прониклись Астраханью.
Возможно сыграла роль летняя жара.
Но зато вы видели лотосы - и это прекрасно!
Ловлю себя на мысли последнее время и замечаю, что все чаще проникаюсь к малость потрепанным объектам ;)
Может быть от того, что их хочется пожалеть…
А может быть из-за того, что от них веет стариной.
Отреставрированные и вылизанные до блеска здания за душу перестали брать.

О гастрономе даже и не слышала, взяла на заметку.
Так и предполагала, что около ЗАГС можно будет полюбоваться лотосами, листья их были заметны весной.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Партизанка »

Катя Мур писал(а): сыграла роль летняя жара
Не, жары не было. +28 для Астрахани - это не жара. Местные говорят, что при такой температуре они даже не купаются, холодно :D зато был ветер, тот самый знаменитый каспийский ветер, который настигал меня и в Дагестане, и в Азербайджане. Этот дикий ветер с порывами до 45 км/ч, как мне кажется, одна из причин жуткого состояния фасадов, пыльности и мусора. Признаться, все дни гуляния меня не покидала фобия (глядя на огромное количество сломанных ветвей на асфальте), что при очередном порыве от очередного осыпающегося фасада мне в голову прилетит кирпич или лист оцинковки, ну и сверху ещё накроет веткой...
Катя Мур писал(а): Отреставрированные и вылизанные до блеска здания
Крайностей в реставрации тоже не приемлю, однако, это основной способ сохранить хоть что-то для потомков. Иначе...ну вы сами все знаете.
Катя Мур писал(а): О гастрономе даже и не слышала
Это большое упущение, придется вам возвращаться ;) тем более что вам очередная встреча с городом принесёт удовольствие. Удивительно, что вы его не посетили - один из них находится прямо за главным туристическим рыбным рынком. В Михайловском пекут, пожалуй, лучшие пироги, которые я ела (славбогу, мой отец не читает этот форум :D ). В пирогах этих количество начинки сильно преобладает над количеством теста, а цены по сравнению с московскими очень низкие. Например, килограмм пирога с яблоками или лимоном стоит меньше 400 рублей. Встречаются и редкие пироговые экземпляры - с сазаном, сливочные, с курагой и орехами, всего более 10 видов одновременно. Пироги в картонной коробке прекрасно выдерживают короткие перелеты, проверено. Но пироги - это одно, а там вся кулинария очень вкусная (супы, салаты, выпечка, рыбные деликатесы). В общем, Михайловский в моем рейтинге гастрономной кулинарии прочно обосновался на втором месте. Первое - кулинария в екатеринбургской Гиперболе. Хотя таких пирогов, как в Михайловском, в Гиперболе нет :o

Пример пироговых развалов:
Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Lampa »

Партизанка, спорить не буду, но я была разочарованна Михайловским, ещё и пожурила мужа после этого универсама за то, он меня туда ‘потащил’ и я элементарно устала да и мы ничего там почти не купили. Может потому, что были вечером. Было пусто.Мы были на набережной 1 Мая. Потом в интернете посмотрела: есть Михайловские и по другим адресам. Вы, наверное были в другом.
А покупки почти все по рыбе и по овощам ( настоящие астраханские помидоры) мы сделали вот на этом базаре:

Изображение

От нашей «Щуки» пешком недалеко.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Партизанка »

Lampa писал(а): Было пусто
Там просто разбирают все очень быстро. Утром и в обед там большой поток людей. Вечером не была, но допускаю, что там к вечеру уже может ничего не остаться. Плюс рядом с тем Михайловским, который стоит рядом с рыбным рынком, останавливаются туристические автобусы (везут людей именно на рынок, но толпа параллельно метёт все и в Михайловском).

На Татар-Базар я тоже заходила, хороший добротный рынок (овощи, фрукты, бахчевые). Шикарные помидоры сейчас по 40 руб/кило, арбузы по 13-15 рублей.

Я в целом Астрахань, кажется, пешком обошла трижды (для мои типичных прогулок масштаб маловат, 60 км за 2 дня пешком). Так что заходила еще и на Кировский рынок. Сильнейшее впечатление от поездки, скажу я вам. Это вещевой рынок, как будто родом из лихих 90-ых годов. Находясь там я как будто переместилась в свое суровое детство - контарфакт, б/у выцветшие книги, развалы пультов от телевизоров, домашние огурцы, полиэтиленовые пакеты-майки с портретом Тома Круза. Неописуемый восторг и страх одновременно (страх в основном от того, что вытащат кошелек или телефон). Тут же, кстати, с пачками баксов стоят менялы. Давненько я их не видела в России. Кировский рынок однозначно рекомендую, но не для покупок, а для пущего колориту :D там же в палаточке возьмите квасок за 20 рублей, очень вкусный кстати, тоже как из детства...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Катя Мур »

Партизанка писал(а): 60 км за 2 дня пешком
Ничего себе! Даже не представляю!
У меня рекорд был 18 км.

UDK30RU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 09:32
Откуда: Астрахань
Возраст: 62

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение UDK30RU »

len@ писал(а):
Катя Мур писал(а): Не знаю, что это за кораблик.
Катюша, если ты не против, то я скажу.
Это монумент в честь воинской доблести российских моряков - настоящий военный катер «Шмель». Ранее он входил в состав вооружения Каспийской флотилии.
Военное плавсредство было построено еще в 70-х годах прошлого столетия и неоднократно участвовало в боевых операциях. Перед установкой его отреставрировали на судостроительном заводе и доставили спецтехникой в центр Астрахани.
Интересно, в каких боевых операциях принимал участие (причем неоднократно!) катер 1970-1979 гг выпуска? По имеющимся официальным данным, после 1918 года боевых действий на Каспии и Нижней Волге не было. А уж после 1979....

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022

Сообщение Катя Мур »

UDK30RU, не сильна в этом вопросе, думаю, имелось ввиду, что подобные катера участвовали в военных действиях.

Из сети:

«Катер нёс службу в составе 248 гвардейского Белградского дивизиона. Дивизион прошёл боевой путь от Сталинграда до Вены. За освобождение Белграда получил почетное название «Белградский» и звание Гвардейский – первый в Военно-морском флоте СССР. Отметим, что установленный в Астрахани на постамент катер «Шмель» станет единственным в России памятником данному типу боевых кораблей».

Ответить