Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение olyamit »

Я сейчас задумалась - а как я устрицы ем? да никогда я их не кусала, только проглатываю, они сами проскакивают :D Обожаю их!
Летом устрицы жирнее, они менее вкусные, чем осенне-зимние. Французы говорят, что есть устрицы нужно в месяца, где присутствует буква "Р".

Если в Валенсии нужно искать паэлью, то где-нибудь в дорогих ресторанах. Мы однажды ужинали в центре Валенсии, я одна заказала паэлью - такой гадкой я ее никогда не ела. Скорее всего из супермаркета из замороженного пакета самой дешевой марки.

И где же находится это чудесное место, где хранятся повозки ?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

Устрицы в Валенсии не такие, как во Франции или Бельгии. Там их невозможно просто проглотить - надо именно разжёвывать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Повозка вроде одна (из 11), а вот фигур много, а так же и драконы и черепаха (символизирует демона).
А вот где находится, - нам не ведомо, мы ведь были ведомыми :)
Так что это может быть секрет маршрута? 8-)
Помню что совсем непримечательный дом, - лишь огромные ворота для выкатывания этой красоты.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение алевтина »

Это музей Корпус Кристи (Museu del Corpus/Casa de les Roques) - адрес ROCAS, 3 46003 VALENCIA Teléfono: 96.315.31.56

http://www.valencia.es/ayuntamiento/Inf ... ciudad.nsf

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... untry.html

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Да да! Корпус Кристи = Corpus Christi и есть Тело Христово.
Кстати, Ольга, спасибо огромное от моего организма.
Я его совсем затретировал, мол все ты испортил.
Запах выгнал нас из рядов и не позволил решитьчя на вторую попытку.
Ну а теперь то я знаю, что он все правильно сделал ;)
Последний раз редактировалось АлАр 03 июн 2024, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

ОнДаТР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:35
Откуда: Химки

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение ОнДаТР »

Город наук весьма знаменитое место в Валенсии, строился для проведения там некой выставки,с тех пор остается популярной достопримечательностью .В некоторых зданиях есть музеи , но увы все на испанском .
Вот например музей современного искусства
Изображение
Здание в центре , похожее на орех не используется , зато сооружение сзади-музей наук.
Изображение
Вот и он.
Изображение
Изображение
Есть даже небольшая оранжерея.
Изображение

АВС
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АВС »

АлАр писал(а): .... рыбные ряды и в Испании пахнут так же как и у нас,- далеко не фиалками.
АлАр писал(а):Сраженные этой прозой жизни и запахом...
Именно по этой же причине я в прошлогоднем круизе сбежал из этих рядов так и не попробовав устриц...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Барселона

Сообщение АлАр »

Барселона, в отличии от многих других городов по маршруту, нам была знакома заочно.
Я бы даже сказал, - мы имели на нее виды.
Не, конечно, не настолько серьезные, чтобы обручиться навек или хотя бы подумывать о совместном житье, но уж узнать друг друга поближе хотелось очень.
Мне,- точно.
Но увы, компания Costa Cruises, как строгая мамаша, бдительно следила за своей дочкой и решила (абы чего не вышло) сильно ограничить время нашего общения. На борту все должны были быть уже в 12-30.
Оправдание для этого, было выбрано банальнейшее. Мол до Савоны далеко, а расстаться с нами там, непременно было нужно уже в 8-00.
Как я уже упоминал, у Кускова (можно я продолжу, из уважения, фамильярничать? :roll: ) не было в маршруте Саграды Фамилии.
Собор святого семейства для нас был как Тауэрский мост в Лондоне. Он настолько часто встречался в нашей жизни, что не увидеть его казалось непростительной безалаберностью.
Но, увы, кроме Саграда Фамилия, мы собственно и не представляли, куда дальше идти.
Обычная человеческая лень, которую, такие как я, называют "я весь в работе", аж не продохнуть" :? не позволила мне сделать домашнюю работу и, с грустью в сердце, мы уже вышли с корабля и поплелись в хвосте нашей колхозной колонны.
И тут...
С неба спустилась добрая фея...
Нет, я все-таки по жизни очень счастливый человек. Мне почему-то встречается очень много прекрасных людей.
Словно мама, будила меня в детстве.
Понимание того, что обращаются ко мне пришло не сразу.
Звуки попадали в мой мозг осторожно, будто боясь напугать меня. Я выходил из забытия своих грустных мыслей медленно но неуклонно.
Звали на самом деле меня и то была Татьяна - t.popova
И она сделала нам предложение, которого мы ждали все эти дни,- "Давайте возьмем такси на всех (шестерых), доедем до Саграды, а там уже двинемся потихонечку."
Благословенны будьте Татьяна, Евгений и Алиса.
28 евро за шестерых и мы у заветного собора.
Скажу сразу, я просто благодарен судьбе, за то что она послала нам Татьяну и ее семью.
Я рекомендую всем побывать и посмотреть на собор не на фото и не на видео, а своими глазами.
Ни один фотоаппарат и ни одна камера не заменят человеческий глаз и не передадут вам того, что вы сможете увидеть своим взором.
Да и как правило, все фото Саграды Фамилия в "полный рост", а он как раз интересен именно деталями.

Изображение
Изображение

По большому счету его нужно фотографировать фрагментами.

ИзображениеИзображение

Конечно, новодел виден сразу, но ведь все делалось и делается по замыслу великого скульптора и архитектора.
И такое ощущение, что его последними словами были: " Обещай мне, что ты не прекратишь строительство!"
Потомки поняли фразу буквально, и вот процесс не прекращается уже несколько столетий
Татьяна, как и подобает волшебной фее, достала вдруг волшебную палочку.
Конечно, в наш продвинутый век, уже палочки и выглядят немного иначе,- плоские и квадратные, и называются чуть по другому,- планшет.
А в планшете том, были нанесены всевозможные интересные места в Барселоне.
И пошли мы за нашей феей, успевая только шеями крутить да кнопки нажимать.
Первое, что бросилось в галза,- ширина улиц и ДЕРЕВЬЯ.

Изображение

Барселона была первым городом в Европе, где мы увидели столько зеленых насаждений.
Это было так необычно
Второе,- БАЛКОНЫ.
Балконы в Барселоне настолько понравились,- красивы, разнообразны и главное, - это даже не парадная Барселона.

Изображение
Изображение
Изображение

А парадная тоже хороша

ИзображениеИзображение
Изображение

Просто, естественно и от этого еще более восхитительно.
Я не мог выбрать фото для отзыва (отчета).
Ну и конечно Гауди.
Мы увидели несколько домов Гауди.

Изображение
Изображение

Что сказать,- креативненько. Кости, правда, на доме с костями скорее из серии,- "вы разве не видите очертания черепахи вон в той горе?"
Но опять же, балконы-маски понравились.
Во дворе и на крыше тоже красиво, но увы, - мы уже слышали крик мамы-Люминосы в форточку,- " До-мо-ой...! "
Но как и любые дети, мы непослушно свернули в готический квартал.
Готический картал был готическим несколько с натяжкой,- череда магазинчиков лишала его исторического шарма,

Изображение
Изображение

который, впрочем изредка проглядывал

Изображение

Свернули мы в него у весьма примечательного здания,- магазина зонтиков. Зонтики в этом магазине продаются аж с 1885 года

Изображение

Сделав небольшой круг и побывав у симпатичного собора,

Изображение

мы вернулись в исходную точку.
Что мне еще понравилось в Барселоне,- изящество в мелочах.

А поскольку мелочей всегда бывает много, Барселона осталась в памяти и в сердце именно такой,- изящной.
Даже фонтанчики для питья изящны и изысканы.

Изображение
Изображение

Так мы пришли к памятнику Колумбу

Изображение

Поскольку я лев, я не смог не сфоткаться с "родственником" :)

Изображение

лирическое отступление

Фото из круиза, вызывают у меня двойственные чувства.
С одной стороны я снова и снова разглядываю, освежая в памяти впечатления и переживаю их вновь и вновь...
С другой стороны, я с грустью замечаю, как сильно вырос мой "авторитет" ;) за это время :o
Вот что значит еда на ночь в неограниченном количестве.
И никто ж не скажет - "Закрой холодильник!",- нету холодильника то! :P
Единственное утешение в том, что я немного владею фотошопом

Изображение

Площадь с Колумбом, была, как выяснилось, и конечной точкой шатлов до круизных терминалов.
Вон они (автобусы),- синенькие на дальнем плане.

Изображение

Поскольку мы ехали только в одном направлении, мы отдали по 3 евро (туда-обратно стоит 4) и двинули в путь.
Мы слегка промахулись и решили, что уже приехали (увидев нужную букву). Поэтому метров 200 прошли пешком, но прекрасное настроение не дало этому промаху подпортить прекрасный день.
Еще раз спасибо Татьяна и Евгений.
До свидания, Барселона!
У нас нет сомнений, что мы сюда еще вернемся.
Последний раз редактировалось АлАр 06 фев 2017, 10:59, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

Александр... Я очень смущена и растрогана :oops: . Хочу сказать, что удовольствие от совместной прогулки взаимное.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

Саша, как мне нравится Ваш отчёт! Читаю Ваше восприятие Саграды и думаю - видимо Саша лев, как мой Сережа, который, выйдя из метро и увидев Саграду, сказал - вот это красота! Читаю дальше - так и есть. А Таня точно ангел - это же у нее всегда и для всех находился ноутбук для перекачки фоток?
Последний раз редактировалось TGSable 19 сен 2016, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

Саграда снаружи красива, спору нет. А внутри разочарование сплошное. Никакого храма или собора там близко нет. Так, просто красивое оригинальное сооружение.
А Вы внутри были? Как впечатления?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

georgkap писал(а):Саграда снаружи красива, спору нет. А внутри разочарование сплошное.?
Надо же, первый раз такое мнение слышу Я то вот не была внутри, но все так восторгаются! Может и не стоит рваться внутрь?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

Восторгаются красоте, смелой архитектурной мысли. Но это называется собором, религиозным сооружением. Мне вот совершенно понятно, что я ощущаю в настоящих, веками намоленых храмах. Зайдя в Саграду, я не ощутил ничего. Вообще ничего. И народ там толпится как-то как в балагане.
Вы удивитесь, но схожие чувства испытывал в Соборе Святого Петра. Тоже как в цирке. Красиво, а святости не ощущается.
Для меня настоящие храмы это Кафедралы Испании. Вот там прям до печёнок пробирает. Может, я излишне впечатлительный, конечно....

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

georgkap писал(а): Для меня настоящие храмы это Кафедралы Испании. Вот там прям до печёнок пробирает. Может, я излишне впечатлительный, конечно....
В Сантьяго де Кампостело у меня головенка слегка заболела. Может просто сильно голову надо было задирать? Вот и не знаю до печенок это было или нет... - это был самый большой храм, который я пока видела. Паша сказал - нефиг придумывать...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Возможно как раз смелые эксперименты там, где все устоялось веками и вызывает такие чувства.
Знаете, как иногда невеста в свадебном платье с открытым бедром.
Не знаю. Мы внутрь не ходили. Возможно тоже бы сочли это ерничеством. А может нет.
Еще один повод вернуться.
Но мы много увидели соборов за круиз и увы,- похожи , можно сказать однообразны.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а):Саграда снаружи красива, спору нет. А внутри разочарование сплошное.
У моей жены прямо противоположное мнение. Насколько ей не нравилась Саграда снаружи, настолько она была поражена внутри.
А мне нравятся оба варианта и все творчество Гауди в целом. Меня, как инженера, поражает сочетание красоты с функциональностью и полезностью.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение NatalyaAst »

Внутри Саграда удивительна! Фотография кривенькая, но это все, что я нашла в рабочем компе. Это март 2013 года. Сейчас установили больше витражей и все конструкции расписаны разными цветами с невероятными переходами. Обязательно нужно увидеть!
Изображение

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение ORISKA »

Витражи ни с чем не сравнимы!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Интерьеры-тоже
Изображение

Прихожане молятся в крипте (подвале)
Изображение

Впечатления от внутреннего убранства Саграды- ошеломительное. Не меньше, чем снаружи.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Жанеттта »

ORISKA писал(а):Впечатления от внутреннего убранства Саграды- ошеломительное. Не меньше, чем снаружи
Мы тоже ходили вначале в полном восхищении. А потом поняли, что это не Боржий храм, а храм поклонения творчеству Гауди, прославляющий гения архитектуры - по сути - еще один музей. Присутствия Бога, к великому сожалению, не ощущалось. Поэтому полностью согласна с georgkap,
georgkap писал(а): Но это называется собором, религиозным сооружением. Мне вот совершенно понятно, что я ощущаю в настоящих, веками намоленых храмах. Зайдя в Саграду, я не ощутил ничего. Вообще ничего. И народ там толпится как-то как в балагане.
Конечно, никто не умаляет Гауди, грандиозное сооружение как внутри, так и вне, но второй раз я туда не пойду - в этом музее я была уже, чего не скажешь о других более скромных соборах, где дух захватывает от присутствия Бога.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

Жанеттта писал(а):А потом поняли, что это не Боржий храм, а храм поклонения творчеству Гауди
Ну наконец-то. Я уж думал, что только у меня такое виденье процесса.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить