Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Картины для души

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Очень понравилось оформление выставки. Обратите внимание - полосатые обои на стене музея в точности повторяют рисунок и цвет обоев на картине.
Мне кажется, в этом музее всегда уделяют большое внимание также и оформлению.. Мне тоже это очень нравится...

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Картины для души

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Раздумывала, куда добавить свои впечатления о выставке Сергея Виноградова "Нарисованная жизнь" в Музее русского импрессионизма - сюда или в Москву зрелищную, потом решила, что душевнее этих картин давно не видела, так что сюда
La gaviota, я поставила в ту тему ссылку на здешний Ваш отзыв. Надеюсь, Вы не против..
Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания (Glok_kuzdra)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13581
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Картины для души

Сообщение Катя Мур »

Эта выставка была в планах на то время, когда Погода испортится :( Но она пока и не думает меняться, тепло и сухо, а вот эпид обстановка испортилась :evil:
У меня общественного транспорта много, пока подожду с походами в музеи.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

[b писал(а):Margo[/b] post_id=994260]

Очень понравились крымские работы
Margo, да, чудесные, про вас вспомнила, когда их увидела))

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а): Мне кажется, в этом музее всегда уделяют большое внимание также и оформлению..
Вообще музей чудесный, и освещение всегда правильное, и картины размещены грамотно, и подписи к ним там, где нужно, а то взяли моду располагать их отдельно от картин, ищи их по всему залу :(
Glok_kuzdra писал(а): La gaviota, я поставила в ту тему ссылку на здешний Ваш отзыв. Надеюсь, Вы не против..
Конечно, нет, спасибо большое!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Эта выставка была в планах на то время, когда Погода испортится :( Но она пока и не думает меняться, тепло и сухо, а вот эпид обстановка испортилась :evil:
У меня общественного транспорта много, пока подожду с походами в музеи.
Мне кажется, это правильное решение, я пока тоже воздержусь. Но и погода, кажется, тоже испортилась, у нас сегодня целый день дождь :(

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28352
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Newa »

https://gorod-812.ru/evgeniya-vasileva- ... kvEv70zjPM
Можно оставлю здесь очень любопытную, на мой взгляд, ссылку.
Я помню здесь был спор про живопись, про то, кого считать или не считать художником и какие картины приобретают музеи.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

В нашем санатории (п.Форос, Крым) проходил аукцион картин местных художников.
Мне вообще показалось, что многое из организации развлечений и анимации "слизано" с круизов - чашки и майки разрисовывали, горшки лепили, танцевать учились, йогой занимались, пели.
Вот и крымских художников подтянули.
В течении недели картины висели в разных общественных зонах, холлах, барах и пр.
А вечером пятницы провели аукцион.
Санаторий принадлежит Татнефти, многие отдыхают по путевкам. Также много москвичей пенсионного возраста, но судя по внешнему виду, живущих явно не только на пенсию.
К чему все эти мои пояснения, спросите вы?
Самая дешевая картина "ушла" за 18 т.р., самая большая и дорогая за 90 т.р.
Причем, дама, которая "проиграла в схватке" за понравившуюся картину, так искренне расстроилась,почти плакала от досады.
Вот страсти кипят))
Сегодня утром появились новые работы в интерьерах санатория.

Нравится/не нравится - опущу свои комментарии, просто работы покажу. Все работы с крымскими пейзажами и видами.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 10 окт 2020, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Что то задолбала уже эта неистовость в Короновирусе. :( Давно мы о прекрасном не говорили. Как вам осенние мотивы от Татьяны Ниловны Яблонской. Изображение
Изображение
Изображение
но мы в основном знаем ее по работам "Утро" "Хлеб" в Третьяковке.
Изображение
Изображение

Лариса Погорелова
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Картины для души

Сообщение Лариса Погорелова »

стог сена :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Картины для души

Сообщение Nata1512 »

Девчонку эту помню с детства. В учебниках была такая картина. Всегда думала. Почему она в чёрных шортиках с утра?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

У нее называется "В осенней мгле", но я как то мглу не вижу. Мне кажется солнечной эта картина. Но художнику виднее

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova,
Как хорошо, что Вы вернулись в мирное душевное русло)))
Про "Утро" - там такая удивительная история с картиной и девочкой. Давно читала, точно и подробно не помню уже, а я пока только с телефоном, неудобно копировать, выделять.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Картины для души

Сообщение strelec »

Margo писал(а): там такая удивительная история с картиной и девочкой
Художница Яблонская нарисовала свою старшую дочь Лену в своей же квартире в Киеве. ;)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

strelec писал(а):
Margo писал(а): там такая удивительная история с картиной и девочкой
Художница Яблонская нарисовала свою старшую дочь Лену с в своей же квартире в Киеве. ;)
поговаривают, что будущий муж Лены, влюбился в нее по этой картине, за долго до реального знакомства. Вот такой романтик ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Да, я про эту историю.

Эту картину многие из нас знают и помнят с детства. Но у нее есть невероятная история....
Солнечное утро. Девочка-подросток только проснулась и делает зарядку. В открытые окна врывается шум улицы и свежий ветерок. Ощущение молодости, счастья, свободы... Картина Татьяны Яблонской «Утро» написана в 1954 году, и ее нередко считают аллегорией первых дней хрущевской «оттепели». Был ли у художницы такой замысел, мы не знаем. Но есть, связанная с этой картиной история, по которой впору снимать кино.
Яблонская изобразила на картине свою старшую дочь Лену в возрасте 13 лет. Действие происходит в полученной семьёй художницы квартире в центре Киева, которая находилась в доме по улице Красноармейская, 46, где она жила в 1949–1955. Вскоре картина стала известной, без преувеличения, каждому советскому школьнику: она была напечатана в учебнике «Родная речь» и дети писали по ней сочинения.
А еще репродукция «Утра» была напечатана в «Огоньке».
По всей стране люди вырезали светлую, радостную картинку из журнала и вешали на стену. Такая репродукция висела и дома у одного мальчика из Казахстана, Арсена Бейсембинова — подросток буквально влюбился в девочку. Закончив школу, Арсен уехал в Москву и поступил в Строгановское училище. Там у него завязался роман с однокурсницей. Арсен уговорил ее поехать летом к нему, в Алма-Ату. Здесь однокурсница увидела на стене маленькую репродукцию и призналась: это она. Да, Лена, девочка с картины, тоже поступила в Строгановское, она не хотела учиться в родном Киеве, чтобы не подозревали в блате. И Арсен женился на девочке с картины, в которую был влюблен с детства. Елена переехала к мужу в Алма-Ату, стала Бейсембиновой. Она работала мультипликатором, иллюстрировала книги, делала гобелены, там живет до сих пор. У них родился сын Зангар, который тоже стал художником, есть внуки и правнуки.

Очень трогательно и романтично, не находите?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): OlgaMerkulova,
Как хорошо, что Вы вернулись в мирное душевное русло)))
Сама рада.
Я сегодня вся на нервах...так что будем заниматься целительством своей нервной системы ;)
Между прочим первые 3 картины она написала в весьма почтенном возрасте , где то 78 лет, а какое отношение к жизни светлое. А вот ее последняя работа , написана за день до смерти
Изображение

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Картины для души

Сообщение Nata1512 »

Чёрные труселя портят всю картину.

Ответить