Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур, спасибо за информацию, но парижский музей Орсэ исхожен мною так, что я его знаю, по-моему, наизусть. Понимаю, что будет уникальная выставка, но скорее буду смотреть в сторону Милана, он совсем рядом с нами, да и выставка Пьеро дела Франческо в музее Польди- Пеццоли мне очень интересна, как и Ренуар и Сезан. Сравнение.
Буду думать, как спланировать посещение, потому как ближайшие месяцы отпуск мне не светит. Мой сын и невестка только что приехали из Амстердама и только и говорят о Рейксмузеуме , а я его собрание не видела. Много везде интересного, вот где время вять на всё.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Искусство и время

Сообщение Катя Мур »

Вторая парижская выставка, которую никак нельзя пропустить... Один из главных шедевров Яна ван Эйка не реставрировали последние двести лет. По случаю окончания реставрации знаменитой «Мадонны канцлера Ролена» Лувр подготовил выставку выдающегося нидерландского мастера, который, как принято считать, научил человечество пользоваться масляными красками. Сразу шесть работ самого ван Эйка из примерно двадцати сохранившихся плюс произведения его современников от Рогира ван дер Вейдена до Босха. Привезли даже «Благовещение», которое когда-то находилось в собрании Эрмитажа, пока большевики не продали шедевр за границу. Выставка работает в Лувре (Musée du Louvre) до 17 июня 2024 года.
Вход на выставку по обычному билету в Лувр.
Это "крыло Сюлли", т.е. это Court Carré, т.е. главный квадрат Лувра, строна, прямо смотрящая на пирамиду (т.е. западная), первый этаж (не путать с "нулевым", который тоже не самый нижний под пирамидой :-) ), зал 600, он же Salle de la Chapelle, он аккурат между двумя главными лестницами.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур,
очень интересно, спасибо огромное!
Утром на ветке Даланда писала о Париже с предложением от фирмы совместить с замками Луары..

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур писал(а): Вход на выставку по обычному билету в Лувр.
Это "крыло Сюлли", т.е. это Court Carré, т.е. главный квадрат Лувра, строна, прямо смотрящая на пирамиду (т.е. западная), первый этаж (не путать с "нулевым", который тоже не самый нижний под пирамидой ), зал 600, он же Salle de la Chapelle, он аккурат между двумя главными лестницами.
Как представлю этот путь летом, с толпами, так резко на эту выставку перестает хотеться :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Искусство и время

Сообщение Катя Мур »

Летом, конечно, не очень.
Мне вообще экскурсионка по музеям очень нравится в несезон.
У меня сейчас брат с семьей как раз в Париже. В Орсе на импрессионистов не пойдут, так как в прошлое посещение были с гидом, а вот в Лувр билет купили, не знаю еще о выставке. Надеюсь, я их сподвигла.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
решение тут простое:вставать очень рано, открытие Лувра в 9 утра, если прийти за час, полтора, то ещё не приедут автобусы с организованными туристами. Писала там, у Даланда, предложение фирмы : у них 2 дня в Париже и два по замкам в начале мая, с 4-го. Муж категорически отказывается, если сама поеду, то нужна именно фирма, потому как я не водитель. Очень хочу, вот дали бы отпуск, а то только что была...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Искусство и время

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): предложение фирмы
Что за фирма?
На каком языке вещаю? На английском?
До 2020 была фирма в Париже, которая возила по замкам Луары на русском языке, собиралась, но не сложилось.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур писал(а): Что за фирма?
Катя Мур, немецкая, конечно, Kulturreisen, они устраивают дорогие путешествия, правда очень комфортабельные/отличные отели, с питанием утром и вечером/, с билетами уже оплаченными, но главное-едет куратор, не просто экскурсовод, а искусствовед, часто со званиями и регалиями. Одно плохо:состав, очень часто - пожилые, плохо передвигающиеся туристы, потому темп -медленный, что для меня ужасно.
Вот муж говорит:"Зачем тебе фирма? Лучше самой". Париж-да, но вот замки..
Катя Мур писал(а): До 2020 была фирма в Париже, которая возила по замкам Луары на русском языке,
Пойду, почитаю варианты.
В Германии ранее были хорошие русскоязычные фирмы, но это было давно, теперь приток эмигрантов иссяк , старики, которые приехали, не зная язык," ушли", люди, живущие тут, как мы, все знают немецкий, ну а беженцы? Вот им, украинским, не до поездок по выставкам, так что фирмы остались, но уровень их экскурсий оставляет желать лучшего, часто -"халтура", т.е. трансфер, плохие отели, стоимость высокая, очень.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Искусство и время

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): но вот замки..
Вот именно!
Замки предполагают много переездов, поэтому своим ходом можно, наверное, но очень долго получится.
Чтобы сэкономить время, то рассматривала только экскурсию.
Франции в ближайших планах нет, поэтому буду читать ваши впечатления :)

Olga3008
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Olga3008 »

Катя Мур писал(а): Замки предполагают много переездов, поэтому своим ходом можно, наверное, но очень долго получится
Вполне возможно своим ходом,если жить в Блуа,Туре или Амбуазе. Мы в сентябре жили в Туре,все прекрасно сложилось,очень многое посмотрели,хотя и вымотались изрядно. Только общественный транспорт, машину не арендовали.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Olga3008, спасибо огромное. Рада видеть Вас здесь. :happy:

Конечно, Вы правы, что можно воспользоваться общественным транспортом, видимо, Вам с ним повезло.

У меня есть тут довольно близкие друзья, "безлошадные", т.е. не имеющие водительских прав, просто никогда не хотевшие сесть за руль и не имеющие машины. Так в прошлом году, наслушавшись моих восторженных рассказов о Нормандии, они поехали сами в путешествие, не обратившись к туристическим фирмам.

Почему? Им нужна была свобода, к тому же-жена, будучи профессиональным художником/именно её работы есть на этих страницах, выставка/, хотела иметь возможность рисовать в путешествии, делать этюды.. ну она всегда в путешествиях рисует. Если все задуманное ими, легко осуществлялось в Испании, Хорватии, Италии, Австрии, Германии,то самые большие проблемы, по их словам, у них были во Франции именно с общественным транспортом.

Люди они легкие, с юмором, не грузят себя, конечно, тем, что перенесли, рассказывали нам, смеясь, много комичных ситуаций, как с транспортом, так и с владельцами жилья, с продавцами, с охранниками музеев..

Короче, подруга мне сказала, что никогда, за все время жизни в Германии и опыта самостоятельных путешествий, не испытывала столько нестыковок, головотяпства и пр. и пр.

Они очень любят Францию, конечно, неоднократно бывали в Париже, но в этом году она в пасхальные каникулы, повезла свою группу учеников художественной школы/она преподает/, в замки Луары, через тур.агенство. Хотя всегда организовывала им выезды на пленэр самостоятельно.

Olga3008,
Вы потрясающая путешественница , с удовольствием смотрю всегда Ваши краткие заметки, великолепные фотографии/жаль, что давно не читала Ваших отчетов/, но, Вы умеете преодолевать трудности, как настоящий фанат странствий.
Я, видимо, лентяйка, а потому поеду через агентство.

Тем более, что в мае совсем не смогу:в конце месяца буду по делам в Мюнхене, а вот начало сентября?
Посмотрим, что там загадывать так далеко? ;)

Olga3008
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Olga3008 »

К теме поездок по Франции:
Проездной билет за 49 евро будет действовать во Франции.
https://cxid.info/182542_proezdnoi-bile ... e_vignette

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Искусство и время

Сообщение i_crust »

Olga3008, не все из нас моложе 27 лет ;)
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Хочу представить основной список выставок в Европе, которые стоит посетить


Изображение

Халс Смеющийся мальчик 1630 год


Картину покажут на выставке Ганса Халса в Берлине

Frans Hals
Master of the Fleeting Moment
12.07.2024 to 03.11.2024

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

В Берлине
выставка

Каспара Давида Фридриха

Caspar David Friedrich
Infinite Landscapes
19.04.2024 to 04.08.2024
Alte Nationalgalerie


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Лондон

Картина Ф. Лейтона "Пылающий июнь", постоянно находится в музее городка Понсе на острове Пуэрто-Рико. В последний раз картина приезжала в Лондон
восемь лет тому назад.



Изображение


Flaming June
17 February 2024 - 12 January 2025
Collection Gallery | Burlington Gardens

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

В Лондоне Национальная галерея по случаю своего двухсотлетия представит грандиозную выставку Винсента ван Гога


Изображение



Van Gogh: Poets and Lovers
14 September 2024 – 19 January 2025

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Искусство и время

Сообщение Glok_kuzdra »

Самые значительные выставки 2024 года можно здесь посмотреть. В конце страницы они сведены в удобную таблицу
https://smotret.eu/top2024

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Париж

Юбилейная выставка по- поводу 150-летия первой выставки импрессионистов

Изображение

Изображение

Изображение

Paris 1874
Inventing impressionism
From March 26th to July 14th, 2024

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Glok_kuzdra,

Спасибо, я знаю этот сайт, но его невозможно скопировать, я просто делаю выборку вручную, с копиями картин, с информацией с сайтов музеев.
Конечно, ссылку дать проще, ;) так-информативнее .

Ответить