Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Luka_64
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:53
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Luka_64 »

хотя я вряд ли туда соберусь... а что, в Баку очень даже стоит съездить, например весной- современный и красивый город. Часто читаю сейчас как ездят в Иран, вот туда я точно не поеду ,очень много условностей и уже в аэропорту женщинам надо одевать платок на голову. Везде свои обычаи и порядки.
Dum spiro-spero....

Costa Favolosa 2015
MSC Preziosa 2016

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение victor »

Мне кажется, по поводу выражения лиц наших туристов, происходит путаница в терминах. Выражение лиц скорее недоверчивое (привет из СССР), и более внимательное, чем у окружающих из-за проблем с пониманием иностранного языка.
Но на меня влияет не выражение лиц соотечественников, а выражения лиц местного населения. Несколько примеров - все путеводители предупреждали, что мальтийцы хмурый народ, и действительно, обаяние острова этот фактор сильно снижает. Ровно наоборот оказалась ситуация на Бали - улыбки островитян были такие искренние, что невольно забывались какие-то неприятные мелочи. А вот слегка ироничные улыбки тайцев понижали ощущение наслаждения отдыхом - в воздухе витала мысль: "Мы, конечно понимаем, что живём за счёт туризма, но вы нам бесконечно надоели".... Такие вот ощущения.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение АлАр »

victor писал(а):А вот слегка ироничные улыбки тайцев понижали ощущение наслаждения отдыхом - в воздухе витала мысль: "Мы, конечно понимаем, что живём за счёт туризма, но вы нам бесконечно надоели".... Такие вот ощущения.
Хочу заступиться за тайцев,- далеко не только за счет туризма они живут.
Когда в Таиланде в 2011 году было сильное наводнение, рынок компьютерной техники лихорадило,- жесткие диски стали дефицитом и цена на них сильно выросла. В Таиланде, как и в Малайзии очень развита электронная промышленность.
В Таиланде вы не встретите футболок и подобного made in China,- только свое и довольно хорошего качества.
Легкая промышленность тоже развита.
Про продукты думаю и говорить не стоит.
А ироничные улыбки могут быть, например, если турист начинает корчить из-себя пупа Земли, уверенный что именнно его деньги - основа благ этой страны и все перед ним должны на цыпочках бегать.
Еще я видел ироничную улыбку, когда наши туристы на экскурсии словно стадо оголодавших бизонов рвались к раздаче.
И потом умудрялись выбросить в помойку нахватанное, оставив более скромных соотечественников без вкусностей.
В следующий раз тайцы уже раздавали эти продукты поштучно в руки каждому.
И тоже при этом иронично улыбались.
В 2006 году я был просто очарован этими людьми и слова "страна улыбок" были для меня далеко не пустым звуком.
За 10 лет конечно многое изменилось, но их можно понять.
А главное - для меня по прежнему ничего в них не поменялось, может быть потому, что и мое отношение к ним прежнее.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):может быть потому, что и мое отношение к ним прежнее.
У меня все аналогично быть может по той же самой причине. Конечно, в любой стране есть разные люди, но у меня тоже сложилось впечатление, что большей частью тайцы очень дружелюбные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):большей частью тайцы очень дружелюбные
это миф.
Вы пробовали когда-нибудь с ними спорить? И особенно в том случае, когда Вы абсолютно правы и они осознают то, что Вы правы. Но признать это - потеря лица.
Дружелюбие и улыбки слетают в момент. И становится страшно.
Мне кажется, что их улыбка лишь привычно застывшие мышцы, а чувств за этим особых нет. (Сравним с вечно растянутым в улыбке лицом американца).

ЗЫ. Если чо, Таиланд люблю. Но за 6 поездок розовые очки немного потускнели.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

Про вечно растянутые лица американцев. А вот и нет. У них в большинстве своем вполне спокойные лица, но очень быстрая реакция - и улыбки, и извинения за неудобства
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):это миф.
Почему миф? Я же сказала не "все", а "большей частью". Если у вас был конфликтная ситуация это не значит, что такие ситуации характерны для всех тайцев. Если не секрет, как часто у вас были с ними конфликты и в связи с чем?
Alexgl писал(а):Вы пробовали когда-нибудь с ними спорить?
Да. Был один случай за пять или шесть поездок (уже не помню сколько их у меня было). Но там я сама дала повод. Из-за слабого английского плохо сформулировала, чем тетка-массажистка нагло и воспользовалась. Причем я постоянно ходила в этот салон каждый приезд в течение трех лет, там много массажистов работает. Случай такой был единственный. Естественно, я прекрасно знала их цены и принципы скидок, но настаивать не стала. Во-первых сумма была такая, что из-за нее мне было лень устраивать скандал, во-вторых я сама подставилась. У них бывают счастливые часы, когда цена в половину меньше. Так вот я спросила "счастливый час"? Мне сказали да. Я назвала стандартную цену без скидки, мне сказали да. Ну и взяли ее. :lol: Когда я начала возмущаться, глядя мне в глаза эта бессовестная тетка заявила, что именно на этот массаж скидки нет. А то я не знаю за столько-то лет. Но за 150 бат не стала биться, просто стала ходить в соседний салон. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение victor »

Друзья мои, не спорьте - для меня был поразителен контраст между улыбками (отношением) балийцев и тайцев. Возможно, если бы я не был на Бали, то и не было бы никакого контраста. Но случаев мухлежа, хитрости в Тайланде на порядок больше. Хотя в целом, отдых был комфортным, апартаменты роскошные, как говорится, грех жаловаться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение queen_V »

victor писал(а):Друзья мои, не спорьте
Ну почему бы и не поспорить немножко культурным людям? Говорят, что в спорах рождается истина. ;) Хотя, как мне кажется, истины не бывает, бывает просто личное субъективное впечатление ну и кому как повезет в конкретной поездке. Потому что некоторые мелочи могут сильно испортить впечатление.
victor писал(а):для меня был поразителен контраст между улыбками (отношением) балийцев и тайцев
Я вот, например, ничего такого не заметила. В смысле, принципиальной разницы. Но, наверно я просто не очень внимательная. Ну улыбается человек и улыбается. А что при этом данная хитрая морда думает я по глазам читать не умею, так что по умолчанию считаю, что раз улыбается - рад меня видеть. И пока (если) человек мне какой-нибудь гадости не сделает так и продолжаю считать.

По поводу Бали. Пример, как может сложиться неправильное впечатление о народе. Рядом с круизным терминалом был рынок. Обычно такие рынки бывают на территории порта, тут он был расположен за сетчатым забором. И почему это так я поняла, стоило только выйти за огороженную территорию. Торгующие буквально набросились, пытаясь впихнуть свой товар в руки, выкрикивая всяческие зазывалки. Я буквально галопом проскакала к заказанному ранее автомобилю. А потом так же с боем прорывалась обратно к кораблю. Это при том, что я очень люблю всякую сувенирку рассматривать. Но такая навязчивость сильно нервирует. Вот какое бы у меня о балийцах сложилось впечатление только на основании этого опыта? Но недалеко от храма, где я была, тоже были торговые ряды. Люди там вели себя абсолютно адекватно, никто за руки не хватал, наперерез не бросался. И это тоже были балийцы. И какой из этой истории вывод по Бали? Да никакой. Все люди разные. Вкусы у всех разные. И опыт у всех разный.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

victor писал(а):что мальтийцы хмурый народ, и действительно, обаяние острова этот фактор сильно снижает
Да Вы что? Неделю на Мальте была и все обаяшки, только смеются громко.
Luka_64 писал(а):... а что, в Баку очень даже стоит съездить, например весной- современный и красивый город
Да где же времени то на все взять?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

а еще денег... что ни смотрела перелеты, то цена как до Америки и дороже.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Luka_64
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:53
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Luka_64 »

. что ни смотрела перелеты, в Баку летала в октябре А/К S7 за 8900 туда и обратно с ручной кладью . Сейчас в Баку Победа летает через Ростов правда, можно найти очень дешево. Вот как то читала Победой поехали в Милан на выходные за 999 руб, погулять, покушать пасту и назад. Конечно не всегда даты нужные есть.Сама смотрю цены на билеты и ужасаюсь
Dum spiro-spero....

Costa Favolosa 2015
MSC Preziosa 2016

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Luka_64 писал(а):Вот как то читала Победой поехали в Милан на выходные за 999 руб, погулять, покушать пасту и назад.
Это москвичам. У меня ближайшие аэропорты это Гданьск, Варшава, Вильнюс. Это страховка на машину, парковка на время поездки, бензин и еще граница, будь она не к ночи помянута...Да и поесть я в той же Польше-Литве могу, на кой мне тогда в Милан лететь.

А еще дома есть шикарная пиццерия "Папаша Беппе", так там пицца, тирамису вкуснее, чем в Италии, а еще дома есть итальянская желатерия (владелец итальянец) - мороженое вкуснее, чем в Италии.

Нет, поесть и дома можем. Вот достопримечательностей нам не хватает.

Мы оффтопим...Но надеюсь наш гуру нас ругать не будет. А то...не буду упоминать...так гайки закрутили, что и не пискнуть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
piligrim.nsk
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 12:27
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение piligrim.nsk »

victor писал(а):Друзья мои, не спорьте - для меня был поразителен контраст между улыбками (отношением) балийцев и тайцев. Возможно, если бы я не был на Бали, то и не было бы никакого контраста. Но случаев мухлежа, хитрости в Тайланде на порядок больше. Хотя в целом, отдых был комфортным, апартаменты роскошные, как говорится, грех жаловаться.
На Бали не были, а вот по поводу тайцев хотелось бы свои пять копеек вставить...
Мне кажется, зависит еще от места, где проживали. К примеру, в Паттайе, действительно, все как-то не так в отношениях с местным населением. Не так относятся, не так улыбаются... Как нам потом объяснили, там очень много работает "гастарбайтеров" из Лаоса, Бирмы и т.п. А вот на Пхукете- там все по-другому. В основном- все местные и, соответственно, радушные и улыбчивые. Были там несколько раз, и абсолютно никакого негатива не заметили. Улыбаются все, независимо от того, нужно ли им чего-либо от тебя. Просто идешь по улице, мимо какого-то банка, встречаешься взглядом с охранником у дверей, и он начинает тебе улыбаться. Ты улыбаешься в ответ, и на душе становится еще светлее. Ни разу не сталкивались с тем, чтобы пытались обмануть (хотя, конечно, люди везде разные есть, и тайцы не ангелы). Однажды официантка из чисто тайского (непритязательного такого) кафе бежала за нами целый квартал, чтобы вернуть пакетик с влажными салфетками, который мы оставили на столе.
А в общем, согласен с предыдущим оратором. "Все люди разные. Вкусы у всех разные. И опыт у всех разный".[/quote]

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение victor »

На 100% согласен, что вкусы разные. И эта дискуссия как раз об этом. Где ещё, как не здесь проверить свои ощущения от страны. Вспомнил сейчас фразу georgkap, о завышенных ожиданиях - очень важный момент в нашей с вам нелёгкой доле путешественников :lol:

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а): Будем знать, хотя я вряд ли туда соберусь...
А я точно в такие страны ехать не хочу. На Земле достаточно красивых мест, где женщин за человека считают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Kuskow »

olyamit писал(а):где женщин за человека считают
То есть, порют вожжами и разрешают шпалы укладывать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение olyamit »

Нет :lol: , люблю ездить туда, где могу улыбаться кому хочу и когда хочу и не смотреть лишь в пол, когда мимо "мачо" иду.

Может некрасиво-нелитературно выразилась, признаю, что язык теряю. Но я думала, что смысл моей фразы понятен.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

olyamit писал(а):Нет , люблю ездить туда, где могу улыбаться кому хочу и когда хочу и не смотреть лишь в пол, когда мимо "мачо" иду.
Ольга, я как то в поездке познакомилась со старушкой: ей за 70, раньше никуда не ездила, потому что муж не разрешал ни на кого смотреть, она и ходила в положении "очи в пол". Они обычные русские люди. А как муж умер, так старушка пустилась во все тяжкие - стала ездить в турпоездки!

Так что, мужчины разные бывают....Не дай нам Бог таких по жизни.
olyamit писал(а): Но я думала, что смысл моей фразы понятен.
Конечно, мы все поняли. Да, а еще и пошутить с кем хочу и поулыбаться, а почему нет, если настроение отличное.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Cleara
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:06

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Cleara »

В круизе в Риме нужно было поменять доллары на евро. В центре, возле Ватикана, увидел уличный обменник - их там много. Курс не грабительский. Но забыл я, что у них всякие комиссии в ходу.
Даю 200 долларов. Мужчина в окошке просит паспорт. Паспорт на корабле. Даёт бланк, заполняю по памяти паспортные данные. Выдаёт мне евро и квитанцию. Сразу же смотрю на квитанцию и вижу сумму в евро около 130 при курсе 1,10. На мой вопрос "эта чё?" тычет куда-то на вывеску с курсами, где мелким шрифтом написано про комиссию 25! процентов. Понимаю что меня развели на 50 евро.
Говорю - давай доллары назад. Отвечает - не могу, уже провёл. Начинаю уже орать русским матом - можешь, давай назад. Он ни в какую.
Я говорю - сейчас позову полицию, хотя смутно понимаю что полиция вряд ли мне поможет. Он говорит - зови. И даже сам позвонил и вызвал.
Стою жду, продолжая попутно требовать назад деньги. Через пару минут мужик вдруг что-то надумал, сказал что сейчас всё будет окей и куда-то позвонил. Потом сообщил мне, что отменил вызов полиции и вот почему: оказывается он сообразил что сейчас у него будут проблемы из-за того, что он провёл сделку без моего паспорта, и кстати у меня тоже. Предложил урегулировать спор, взяв с меня минимально разрешенную у него комиссию 5 евро. На том и разошлись.

Ответить