Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Чо-то скучно с вами, отдыхаете, суббота?
А у нас ужин, брали киноа с гранатом и тушеный коровий хвост.
Вечером комедиант, не пойдем.
Утром на зарядку ходили, потом до ужина работали. Я мало успела, то лодка (как же хорошо назвал один парень в инста -Летучий голландец! Другой говорит, плот двойника Конюхова), то с заказчиками общалась - одна родила, другой плитку не может найти, третий с подрядчиками разбирается.
Почти и не сделала ничего красивого.
Суббота

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Timch »

Не, у нас то вечер только начинается! ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Нам принесли в каюту холодильник! Я добила-таки его, отельного директора Флорина!
Дело было так. Вышли вчера из ресторана Пиннакл, а тут навстречу как раз Флорин идет. Спрашивает, как вечер, как ужин? Я: отлично, но есть проблема! Он же обещал нам решить вопрос, говорил, что в медицинском кабинете можно взять в аренду боксы для лекарств, Сашка был!! Нет там никаких боксов, предлагают к ним препараты отнести и ходить за ними по необходимости, то есть, как на работу!
Флорину ничего не оставалось, как снова уточнить номер нашей каюты. Жаловался, что заказал в Сингапуре 15 штук, но пока не получил, а на борту холодильники только в свитах есть.
Сейчас приходим домой с ужина - а нам в каюте холодильник устанавливают!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Konik62 »

ну, хоть что-то досталось))) за такую то верность ХАЛу. а что такое киноа? и коровий хвост, он мясистый?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16034
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение LaSer61 »

Киноа - это крупа такая. Сейчас модно всякие экзотические крупы есть - киноа, булгур, кускус, чиа.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Tania+Ania »

Konik62 писал(а):а что такое киноа
Вчера варила суп с киноа - купила впервые эту крупу. Прикольно, всем понравилось.
На гарнир тоже неплохо, вместо риса или гречки - сварила чуток. Мыть ее трудно - мелкая кошмар, проваливается в дырочки дуршлага)

Вот что пишут:
"...Благодаря своей неприхотливости и исключительной пищевой ценности растение сегодня широко культивируется в Боливии, Чили, Перу и Эквадоре, однако опыты по его выращиванию в Тибете, Гималаях, берегах морей и посреди тропических джунглей ведутся, и весьма успешно.."

Аватара пользователя
VladTravelToday
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:44
Откуда: overseas

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение VladTravelToday »

Alisia писал(а):
Эльжбета писал(а):Вы настаивали на своей позиции - должен платить.
Я вас заставляла платить?! Я писала исключительно о своей позиции, о том , что я бы или платила или вообще не подписывалась на этот круиз. Более того, говорила я не то, что должны мне, а строго за себя, что должна была бы я. Вы все перевернули, словно я с кого-то что-то требовала, что б одной в круиз за чужой счет съездить!

Мне не понятно, а вас лично не смущает, что в случае вашего форс мажора, ваша сокруизница попала бы на несколько тыс долларов?! Ей бы никто не вернул ни за депозит, ни за билеты, ни за визы.

Круизы продаются каютами, да. И покупая круиз, человек знает, за сколько. Никого не устроит, что купил за одну цену, а она вдруг выросла вдвое. Экономят, деля каюту, оба, и финансовые риски несут тоже оба. По вашему, их несет только один человек.
Алиса, я с Вами полностью согласен! Договоренность, не важно какая, устная или письменная, имелась до бронирования круиза или внесения предоплаты. Бюджет поездки каждая сторона планировала в соответствии с этой договоренностью. Попутчик не смог поехать и это были его (или её) форс-мажор. В итоге же, ее Форс-мажор почему-то стал Вашим, т.к. она почему-то сочла нормальным взвалить финансовую составляющую своих проблем на Вас. И, конечно же, это не справедливо! В то время как юридически оспорить эту договоренность в суде будет сложно, но по-справедливости , я считаю, Ваш попутчик должен был предложить оплату хотя бы части своего взноса. Я, например, перед тем как входить в союз с попутчиком круиза в этом году дал понять что, что бы не случилось, то я оплачу полную стоимость каюты. Так что в следующий раз предлагайте стать попутчиком мне. :) Я Вас не подведу и если соглашусь поехать, но что-то не срастется, всякое бывает, то внесу свою лепту в полном объеме. :) Удачи Вам!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Ну уж, не настолько скучно, чтобы снова поднимать тему.
Люди все разные. Вон, за окном идут женщины в черных одеждах, для глаз лишь щелочки, а другие монистами звенят и сверкают красками, животы открыты, не то что лица. И у каждого своя правда.

Мы съездили в Сигирию, сейчас расскажу

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Stas61 »

Эльжбета писал(а):Мы съездили в Сигирию, сейчас расскажу
Ждем Ваш рассказ о Сигирии, т.к. хочется сравнить со своими впечатлениями о посещении Львиной скалы.
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

От трапа до ворот порта нас привез бесплатный шаттл. Мы, конечно, стремились выйти первыми, чтобы не терять время.
В итоге, потеряли целый час.
У ворот порта стояло несколько машин с водителями, которые держали таблички с фамилиями пассажиров. Умные люди все заранее забронировали.
Для остальных выстроилась хорошо организованная очередь мото-рикш, которыми управлял распределитель. Все друг за другом и никто не торгуется: 30 долларов за раунд трип по Тринкомали (ударение на последнюю "и"), а если только туда без трипа, то тоже 30. Минимум, 25.
Многие соглашались, очередь дисциплинированно двигалась. Кое-кто пошел пешком, в надежде, что за углом есть вторые ворота, куда не особо приближенных не пускают и с ними можно будет договориться. Забегая вперед скажу, что идти далеко, до города 13 км, хоть гугл пишет восемь, и никаких больше ворот и никаких желающих решать чужие проблемы.

Ни одного такси.

Мы попросили доброжелательного водителя одного из мини-баса (на 8 пассажиров), ожидающего своих туристов, чтобы он вызвал нам машину. Так же поступили и наши знакомые американцы, их было как раз восемь, они планировали Дамбуллу, в итоге, мы все вместе целый час ждали, когда придут машины: и мы, и они, и те туристы, предварительно заказавшие этого доброжелательного водителя. Я думаю, он вместе с нами дожидался коллег, чтобы не упустить свои комиссионные.

Так как цена на любую машину (и 8-местный бас, и обычный седан) и в любом направлении была единой - 200 USD на 8 часов, Сашка пытался найти нам попутчиков. Не нашел, никто не планировал Сигирию, кроме нас. Поэтому мы поехали вдвоем.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Только выехали, разразился ливень. Да такой мощный и продолжительный, что через полтора часа мы всерьез обеспокоились, как сберечь камеру и вещи, ведь ни зонтов, ни тем более, дождевиков не захватили (нет, в каюте-то есть, но при себе и мысли не было иметь):

Изображение

Изображение

Что удивило - дороги! Отличное покрытие, с разметкой, и чистота по обочинам! Говорили про максимальную скорость по Шри-Ланке в 40 км/час - мы ехали 80. Никаких пробок или заторов нам не попалось, кроме случая с одним медленным пешеходом, переходившим улицу и по дороге решившим спрятаться от беспокойного мира в домике:

Изображение

Черный бас перед нами - это машина с американцами, мы так и ехали в связке вместе, пока не пришлось свернуть на Сигирию. Хорошего дня, ребята!

Только мы подъехали к парку, как дождь сменился солнышком, воздух был свежим и нежарким. По крайней мере на бассейны, которых в садах у подножья львиной скалы несчетное количество (по рассказам тут купались многочисленные жены и наложницы царя Касапы), не казались заманчивыми. В пекло, может, и мираж, конечно:

Изображение

Да, так про царя. Вроде, было это в V веке нэ, второй сын правящего царя Касапа решил захватить власть и живьем замуровал в камень отца, а старшего брата, который должен был унаследовать трон, прогнал в Индию.
Говорят, опасаясь мести брата, Касапа построил свой дворец на неприступной скале, где расположился с любимыми женщинами (их было не меньше пятисот), они-то и плескались в бассейнах и прудах, специально организованных в раскинутых вокруг скалы садах.

Но верить в то, что именно Касапа успел построить грандиозный город на скале, не стоит, так как срок его правления был недолог - через 8 лет подлинный наследник вернулся из Индии с войском и вызвал брата на битву. Самоуверенный Касапа не стал обороняться со скалы, а принял вызов сражаться на равнине. Там боги так подстроили, чтобы слон, на котором восседал Касапа, споткнулся, его войско приняло это за плохой знак и, побросав оружие, сбежало. Чем не преминул воспользоваться старший брат и убил коварного преступника. А как его еще можно назвать, захватчика и убийцу родного отца?

В общем, говорят, что Касапа не строил на скале город, а завладел уже обустроенным монастырем, выгнав монахов. Дворец, бассейны и львиные лапы построили, наверное, уже при его правлении. Потом, кстати, монахи сюда не вернулись и место было заброшено, позже забыто. И как водится, обнаружено относительно недавно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку мы дошли до этих милых ворот. Кто бы мог подумать, что мы увидим сразу за ними?!

Изображение

Это была... огромная, гигантская, монолитная очередь!

Изображение

Далеко-далеко наверх тянулась этот цветная лента стоящих! (очередь совсем не двигалась!) людей:

Изображение

Обезьянки, настоящие хозяева горы, философски рассматривали томящихся на ступенях людей:

Изображение

Изображение

Мы растерялись. Стоять в этом сумасшествии совсем не хотелось.

Извините, перерыв на ужин, продолжение следует.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Есения Журавлева »

Ждем продолжения с нетерпением! А еще очень интересны Ваши выводы по поводу организации экскурсий в портах Шри-Ланки. Я, например, никогда не бывала в тех краях и всю информацию впитываю как "губка". Ну и приятного аппетита! ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Сегодня был объявлен ужин в индийском стиле, просили прийти в сари, у кого есть. Похоже, ни у кого нет - никого в сари не видим.
Вспоминаю свой круиз седьмого или восьмого, не помню, года. Судно принадлежало индийскому магнату, 36 пассажиров и 180 членов экипажа, машрут из Гоа в Кочи, Мангалор, на необитаемые райские острова и Шри-Ланку.
В Коломбо мы всем пароходом поехали на экскурсию в Канди на два дня, поместились в одном автобусе. Смотрели слонов, купающихся в реке, храмы, что-то еще, ночевать остановились в отеле с подходящим названием Палас, дворец, не меньше.
По дороге завезли, как обычно, на сапфировую фабрику. Один парень купил кольцо и при свидетельстве всего автобуса попросил руки у своей спутницы.
В тот вечер тоже объявили вечеринку в сари. Нас, конечно, и в магазин специальный завезли. Все покупали, и я, естесственно, не могла не купить - выбирала ткань, тонкий шелковый купон, чтобы после не выбрасывать за ненадобностью, а маме отдать. Она потом пять сарафанов пошила, в сари же метров двеннадать ткани!

Так вот та вечеринка была на славу! Все были нарядные, веселые, шампансое рекой лилось. Отмечали помолвку всем коллективом :)

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

Вот ведь как у буржуев все красочно, тепло и интересно!
А мы, нищие, дома сидим, в окно смотрим - серо-белая тоска. Но чтобы не совсем скучно было, нам тут погода хлопот подбрасывает.
Вот, например, если приглядется к фото, можно разглядеть рухнувший под тяжестью снега парник. Пять лет стоял, как новенький! Сколько вкусных огурцов вырастил!

Изображение

После как парнил рухнул, я наверх посмотрела - что там с козырьком террасы? А там тоже жуть - брус аж гирляндами прогнулся, того гляди и сами под завалами погибнем

Изображение

Ну вот, сегодня встречала команду спасателей. Приехали мои строители лопатами в выходной день поработать

Изображение

Весь снег с крыши убрали!

Изображение

Электрики, как обычно, к шашлыку подтянулись. Мы его в камине готовили, по погоде. Говорят, еще четыре дня снегопад продолжится

Изображение
Последний раз редактировалось Nikolkaya 03 фев 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение ТатьянаК »

Nikolkaya писал(а):Электрики, как обычно, к шашлыку подтянулись. Мы его в камине готовили, по погоде.
Как я электриков понимаю - шашлычок выглядит очень вкусно!
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Сигирия, продолжение.

Мы немного задергались, в смысле, нужно ли нам на эту гору, тем более, и времени нет. Тут слышим родную речь, две девушки с гидом, который плохо, но говорит на русском. Он их спрашивает: хотите смотреть фрески или сразу пойдем наверх? Они засомневались, но потом решили, что фрески посмотреть все-таки надо. Гид кивнул "ок" и они пошли куда-то в сторону направо.
Мы тоже туда двинули, посмотреть, как у них это получится. Буквально рядом, до пятидесяти метров, обнаружилась другая лестница, совершенно пустая:

Изображение

Потихоньку поднялись и оказались на площадке у металлического забора, обойдя всю эту ужасную очередь на каменных ступенях:

Изображение

Изображение

Здесь мы влились в общую очередь, которая тянулась наверх. По винтовой лестнице можно не подниматься, но сделать это стоит, конечно - там за навесом ниша с чудесными цветными фресками, изображающие обнаженных наложниц царя Касапы, их сохранилось немного, но они, действительно, очень интересные. К сожалению, фотографировать и снимать видео нельзя, за этим строго следят. Ниже я покажу открытки с изображением фресок.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, спустившись с винтовой лестницы, туристы проходят мимо Зеркальной стены. Рассказывают, что ее полировали до такого блеска, что в нее можно было смотреться. Местами такие гладкие участки кое-где проглядывают:

Изображение

Изображение

Мы идем выше, вид на окрестности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попадаем, наконец, на площадку перед последней лестницей наверх, вход на которую фланкируют огромные львиные лапы:

Изображение

Изображение

Изображение

Мы расценили подъем дальше как нецелесообразный, в условиях лимита времени и затрат усилий:

Изображение

С этого уровня тоже открываются панорамные виды. А с той скалы, наверняка, отличный вид на нашу:

Изображение

Спуск проходит по выделенной лестнице, она проще, так как некоторые участки наклонные без ступеней. Дорожка расположена слева, если смотреть на ту жуткую очередь на входе: мы обошли очередь справа, а эта дорожка слева, вход на нее прегражден знаком "входа нет", но мы видели поднимающихся по ней навстречу людей. Этот путь следует использовать, если хотите сократить дорогу наверх, и сделать самый короткий маршрут к львиным лапам. Но тогда вы минуете фрески и зеркальную стену.
Вот эта дорожка со знаком слева от очереди:

Изображение

Спустившись, мы немного расслабились, поняв, что есть время еще немного погулять по каменному "царству".

На этой площадке размещался зал для аудиенций. Трон-лежанка для его величества. Обратите внимание на квадратные отверстия в полу зала - вероятно, в них устанавливались столбы для крепления навеса или шатра:

Изображение

Зал для отдыха с троном, своды пещеры были разрисованы фресками, к сожалению, не сохранившимися. Гиды рассказывают, что царь отдыхал здесь, пока носильщики, поднимавшие его на скалу, переводили дух:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В пещере "Капюшон кобры" сохранились небольшие фрагменты фресок:

Изображение

Глыба, и правда, похожа на кобру:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

открытки с изображением сохранившихся фресок:

Изображение

Изображение

А таким видят царство Касапы на Львиной скале наши современники. Фантазеры!

Изображение

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение nickekon »

Я так и не понял, эта очередь-толпа туристы что ли?
Какой ужас! :shock:

Кстати, завтра 4 февраля в Шри-Ланка национальный праздник - День независимости!
MSC (2007, 2018), Costa (2008,2009), HAL (2010,2012), RCI (2011,2011), Carnival (2012,2013), Celebrity (2014,2024), Princess (2013), Инфофлот (2020, 2023)

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Svetlanca »

Эльжбета писал(а):
Это была... огромная, гигантская, монолитная очередь!
Вот это да! :o :o :shock: Мы когда были, никакой очереди не было вообще. Может праздник какой был?
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

nickekon, туристы, в том числе и местные жители. Сегодня воскресение, и кроме того, завтра праздник, мы тоже уже в курсе - вот, видимо, народ отдыхает, путешествует по стране :)

Svetlanca, я догадываюсь, что нам не повезло. Дети прислали фото, где они бродят в Сигирии, судя по фото, в Полном одиночестве

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Вот, пример от Клима, как бывает

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 04 фев 2019, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить