Чикаго - город без ветра

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Olga& »

margo писал(а): А я к Вам как раз, в Ставропольский край, традиционно в Кисловодск.
Хорошо отдохнуть! Теренкуры, бассейны, водичка, массаж и огромный парк.
Я бы еще в Домбай мотанула на денек ;)
Лет 10 не была в Кисловодске.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Newa »

margo, а не посмотрели видеокамеру, кто это из соседей был, ради интереса?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Newa,
Не хочется неприятные моменты вспоминать, Б-г им судья : рождественнский венок снял один из соседей, сказал что выбросил, прокоментировал - нечего нам католические порядки устанавливать :D
(Смешно, что он бывший военный в отставке)
Игрушки дети разбили.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

margo писал(а): сказал что выбросил
Ну ничего себе! А ему какое дело? Можно подумать вы к нему в квартиру с этими порядками идете. Лично мне нравится, красивая традиция, хоть я и не католик.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

queen_V,
Согласна, красиво и празднично. Я тоже не католик, да и не важно это.
Красота, добро, уважение друг к другу, желание доставить радость и себе, и соседям тоже - все это не зависит от религии, а от людей.
Вот именно поэтому и умиляешься в европейских городках, в Америке тоже.
Про Чикаго - не самый спокойный город, но идешь в районе с частными домами - корзинки или мешочки для хлеба на дверях, посылки на улице рядом с дверью оставляют.
А уж украшения, цветы, фигурки около домов, на газонах - и никому же не приходит в голову разбить или испортить.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Olga&,
Спасибо за пожелания!
Погода сегодня супер +20 днем, Кисловодск преображается с каждым годом в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Mycraft,
Пропустила... А куда сейчас направились?
Может и мы последуем за вами, это уж традиция))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Теперь я понимаю почему некоторые отзывы из поездок так и остаются незаконченными.
Из хорошей, приятной поездки приезжаешь в приподнятом настроении, полный эмоций и впечатлений. Сразу хочется поделиться ими и рассказать, написать, пересмотреть фотографии, оживить воспоминания.

А дальше домашние дела-заботы, новые планы, подготовка новых путешествий откладывают "писанину" на потом, пропадает запал.
Сама не раз теребила забывчивых авторов, требуя продолжения.

Но я не люблю незаконченных дел и хочу закончить рассказ о Чикаго до начала моего следующего путешествия.

В поездках всегда уделяю время на посещение и знакомство с Храмами, Соборами и другими религиозными объектами.
Часто это "жемчужины" архитектуры, искусства и истории.
В Чикаго можно уделить внимание такой теме, если есть достаточное время для пребывания в городе.
Понятно, что здесь не стоит ждать впечатлений как от Золотого кольца России, Рима, Иерусалима, но интересные места есть.

В разное время я посетила все эти места, специально включать их в короткую программу в городе возможно не стоит, но в составе других прогулок можно посмотреть.

Так, я уже писала выше, в прогулке по Оак Парку стоит посмотреть Храм Единства (Unit Temple), 906S Oak Park Ave.
Построен архитектором Ф. Ллойд Райтом в 1909 году. Сам архитектор считал его чуть ли не главной работой своей жизни. На тот момент Френк Ллойд уже прожил в этом районе более 15 лет и реализовал здесь многие свои необычные проекты и идеи.
Имея совсем небольшой бюджет в 40 т. долл. получилось необычное, нестандартное здание с красивым внутренним интерьером.
Писали тогда :"Без башни, без шпиля гениальная задумка автора, говорит - ищите Бога не на небе, а в своей душе"

Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Церковь Св.Иосифа обручника , 5000 N Cumberland Ave, относится к Украинской греко-католической церкви. Он построен в 1976 году по проекту архитектора Зенона Мазуркевича, по национальности украинца, который учился и жил в Канаде. Приход начал свою деятельность в этом районе города еще в 50-х годах. Здесь проживало тогда около 60 семей выходцев с Украины.
Сейчас это один из самых крупных приходов города.

За необычное архитектурное решение эта церковь включена в десятку самых необычных в мире.
12 башен, символизируют Апостолов, окружающих центральную, высокую башню Христа. Храм в трех уровнях в честь Троицы.
Внутри много света и золотые купола великолепно выглядят на закате.
Многие говорят, что эта церковь похожа на нарядную, парадную люстру.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

В украинской деревне ( Ukrainian Village) можно посетить и Собор Святого Николая, 2238 W Rice Str построенный в 1913-15 годах, он интересен тем, что является точной копией Софийского Собора в Киеве.
Иконы и росписи внутри в традициях греко-католических храмов с мозаиками и фресками. Огромная золотая люстра в 9 уровней тоже подарок из Греции.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Перечислю еще несколько интересных для посещения. Но у меня, к сожалению, нет фотографий или очень плохого качества.

Свято-Троицкий Собор , 1121N Leavitt Str - Православный Храм, 1903 года, деньги на строительство которого собирались и в России. Некоторая сумма была выделена и Николаем II. Интересно, что здесь хранилась знаменитая Тихвинская икона Божье Матери. В 2004 году икона была возвращена в Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Базилика Пр.Девы Марии, 3121 W Jackosn Blv - 1902 года постройки с великолепным мраморным алтарем. Базиликой ее обозначил в 50-х годах папа Пий XII, выделяя именно за богатое и значимое внутреннее убранство.

Синагога (Loop Synagogue), 16 S Clark Str -построена в 1957-58 г,за восхитительные витражи признана самой красивой синагогой в США.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

А в этот Храм Бахаи мне так еще и не удалось доехать. Его называют одним из чудес Иллинойса. Говорят, что Храм и сады вокруг могут составить конкуренцию знаменитому комплексу в Хайфе.

Изображение

Но что-то нужно оставлять неисполненным, неувиденным, непознанным в любом городе, чтобы был стимул возвращаться вновь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Olga& »

Ну наконец-то. Глазам не поверила!
Рита никакой Андалусии пока Чикаго не закончен!
Вот! :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Olga&,
Спасибо, что терпеливо ждали.
Мы, наконец-то, купили билеты на все поезда и во все музеи, что хотели.
Можно расслабиться и закончить начатое.
Тем более на новый год лучше не оставлять незаконченных дел.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Как не прекрасен город, но таких непосед как мы, все равно тянет еще куда-то поехать. Если вам знакомо это чувство, рекомендую посетить небольшой городок в 30 милях от Чикаго - Нейпервилл (Naperville)
Этот город, численностью около 140 тыс.чел, основал в 1830-35 г Дж.Нейпер (не слишком скромный, видимо, был мужчина).
От небольшого фермерского поселения до сегодняшнего дня история взлетов и падений, это можно почитать в интернете.

Сейчас в городе располагаются штаб-квартиры и головные офисы многих ведущих корпораций, знаменитые исследовательские центра.
Жить здесь дорого и престижно. Много лет городок считают одним из лучших мест для жизни в США.

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение marchello »

margo писал(а):Теперь я понимаю почему некоторые отзывы из поездок так и остаются незаконченными.
Из хорошей, приятной поездки приезжаешь в приподнятом настроении, полный эмоций и впечатлений. Сразу хочется поделиться ими и рассказать, написать, пересмотреть фотографии, оживить воспоминания.

А дальше домашние дела-заботы, новые планы, подготовка новых путешествий откладывают "писанину" на потом
Вот -вот . Сама такая же :oops:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Пешеходные бульвары и тротуары города украшены красивыми скамейками. Рисунки на них на разные сюжеты, некоторые соответствуют магазинчикам, расположенным рядом.
Изображение

Такая около стояла около книжного магазина.
Изображение

На центральном перекрестке города - ЧТО?
Ну, конечно. Если спросить туристов, побывавших в Америке, что вы обязательно встретите на каждом вокзале, аэропорту, торговом центре и большом или маленьком городке?
Правильных ответов будет несколько. Какой Ваш вариант? Американский флаг - верно.
Кафе сети "STARBUCKS" тоже правильный ответ.
Кстати, именно в Чикаго осенью этого года открыли самое большое в мире кафе этой сети - 3 этажа, необычный дизайн, огромный выбор сортов кофе на разную ценовую категорию. Рассказывали, что первые недели очереди на вход были на 1-2 часа.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 04 дек 2019, 20:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Жемчужина городка - Riverwalk - прогулочный променад вдоль реки, несколько километров каменных дорожек, зеленые заросли растений, фонтанчики и широкие лужайки и газоны.
Пока папы-офисные работники трудятся, добывая хлеб насущный, мамы и дети с удовольствием гуляют, устраивают пиккнички и спортивные состязания.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Изображение
Изображение

Прочитала недавно у одного форумчанина, что отзывы без личных фотографий не интересно, а фотографии достопримечательностей можно и в интернете посмотреть. Но и рассказы о путешествиях с многочисленными фотографиями "Я и …" тоже вызывают споры и замечания.

Я думаю, пусть каждый делает так, как считает нужным и интересным для себя. Приятными впечатлениями всегда приятно поделиться. Нормальные доброжелательные читатели всегда по-доброму оценят, недостатков внешности культурно не заменят, а лишний вес спишут на издержки ракурса фотографии. А злые и завистливые пусть нас не смотрят и не читают.

Вот наша команда на прогулке по этому городу.

ИзображениеИзображение

Ответить