Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Скоро вернусь домой и дополню предыдущие комментарии фотографиями и, возможно, описаниями мест, где мы проходили.
А пока про палочки.
Дочь брала с собой, я и не подумала. Был у меня случай: ездила с коллегой в командировку и столько нам там нужных и полезных книг надавали, что поднять их не было никакой возможности. Вот и купили мы небольшую тележку, чтобы сумки на нее складывать. Колесики у той тележки маленькие, а дело было осенью. Выпал снег, колеса стали вязнуть. В итоге ташили мы на себе сумки, еще и тележку сверху. Вот такая история, думала я, произойдет и с палочками.
Да еще к началу пешеходного маршрута добираться поездом, а обратно самолетом без багажа. Пройдут ли те палочки в самолёт?
Что оказалось на деле.
Дочь отдала мне свои палочки со словами "мне важно, чтобы ты дошла сама, как палочки тебе станут не помогать, а мешать, вернёшь их мне".
В первый день мне мешало все: и рюкзак, и палочки. Свободные руки я подсовывала и под рюкзак, и под лямки, и так, и сяк. И палочки на некоторое время брала только из вежливости. Кроме затяжного и крутого подъёма в конце первого этапа. тут я на них опиралась из последних сил.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На второй день "привыкли спины к топорам", т.е. к рюкзаку, и из любопытства я с палочками часть маршрута прошла. Но на полпути у меня устали руки) вернула дочери палочки, и мы решили вторую пару не покупать.
На третий день все вошло в норму. Ноги болели везде понемногу, но с рюкзаком и палочками я подружилась. По полмаршрута проходили каждая с одной палочкой, превратив их в посох)
День четвертый и последующие: новых мозолей уже не появлялось, но старые после 15 км пути давали о себе знать, мы менялись кроссовками, надевали разной плотности носки, доходили даже до разных кроссовок на разные ноги, смотря что где трет или давит. В последний день Камино я спросила сколько стоят палочки и решила дома такие приобрести для последующих прогулок.
Вот такая эволюция отношений к этому девайсу :)
Забыла добавить, что перед посадкой в самолёт у нас их всё-таки отобрали.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Oxa »

Бегущая-по-волнам писал(а):Забыла добавить, что перед посадкой в самолёт у нас их всё-таки отобрали.
Навсегда?
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Marina K »

Бегущая-по-волнам писал(а):Oxa, да, безвозвратно.
Как-то несправедливо! Хотя бы с оплатой в багаж взяли.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение olyamit »

Marina K писал(а):GaelleK, это смотря где стоял корабль. Я вот сколько раз была, стоянка на дальнем пирсе. С него только трансфер. Пешком очень далеко.
Отзыв еще не дочитала, но для будущего-может кому пригодится.
Мы уже дважды стояли на самой дальней стоянке и один раз в центре порта. Это я о Пальма де Майорка. От дальней стоянки ходит автобус №1, там его конечная. Как только выходите с территории порта, смотрите налево, за зданием.
Его маршрут Порт - аэропорт. Наоборот -если на дальней стоянке корабль только подошел, то народ в автобус набивается, и у ближних терминалов на него не сесть. Если хочется в центр города к кафедральному собору,то мы выходим обычно после того, как автобус поверенет налево от набережной, у речки. И далее переходим мостик и по диагонали в направлении к морю прогуляться пешком.
В обратном направлении автобусная остановка на другой стороне реки. Или можно пройти вперед в сторону порта по набережной

http://www.emtpalma.cat/en/route/-/L/1/ ... iutat-port

Не поленилась загрузить фото.
Остановка автобуса за зданием слева, если смотреть с корабля.

Изображение
Читаю дальше :D

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Marina K »

olyamit, Оля, вот надо же! Как говорят «век живи век учись». Сколько раз была, только узнала. Спасибо, развеяли мои знания!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17889
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Konik62 »

насчет "платно в багаж"- это вы зря, самые дорогие не стоят столько, сколько за багаж дерут. А у меня уже который раз пляжный зонт пытаются отобрать, но...жив курилка! 11 лет ему. Правда, в прошлом году из всего самолета одна я при зонте осталась, у всех выкинули без слов, так я усовершенствовала конструкцию: перепилила ножку, теперь он у меня складной, в чемодан входит, правда, по диагонали -не расстанусь с ветераном пляжного фронта!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение olyamit »

Дочитала, здорово!
Как вести с полей :D

Сегодня пересекали испано-французскую границу в Пиренеях по туннелю Сомпорт.Не, не пешком, на машине!
Недалеко от него сделали последнюю в Испании остановку. Как раз в этом месте проходит одна из ветвей французского пути. За несколько минут увидели несколько пилигримов. Молоденьких среди них не было, всем далеко за... Желала им буэн камино, а сама расчувствовалась, как будто старых друзей встретила. Ведь в мечтах-то я все пути уже прошла.
А у этих еще тысяча километров впереди.

Ждем от вас подробностей!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

olyamit,

И я в мечтах все хожу, а вот сбудутся ли те мечты...не знаю. Скажу честно - боюсь, и времени нет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а):olyamit,

И я в мечтах все хожу, а вот сбудутся ли те мечты...не знаю. Скажу честно - боюсь, и времени нет.
Я как-то особо не боюсь, в крайнем случае ведь никто не неволит, сойти с дистанции всегда можно.
Вот с временем больше загвоздка, хотя я и пенсионерка :D

Мне надо как-то поставить мужа перед фактом, что вот я уеду из дома одна и пойду свой путь. И все.
А теперь он говорит, что поедет за мной на велике, электрическом. Говорю - нельзя на батарейках, надо обычный. Недоволен :lol:

Все какие-то организационные вопросы мешают. И еще - где еду мимо - туда хочу вернуться хотя бы на недельку. Сейчас пол-Испании и пол-Франции пересекли, и везде хочу остаться хотя бы ненадолго. Где этих неделек набраться и их профинансировать? ))

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

olyamit писал(а):Где этих неделек набраться и их профинансировать? ))
Оля, та же самая беда. Просто разрываюсь - хочу везде. Сойти то с маршрута это запросто, но я же на полдороге не бросаю ничего, буду идти. Где взять время? Тут вот новая безумная идея пришла...Я все жду, когда я буду на настоящей пенсии, чтобы не работать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17889
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Konik62 »

Ketrik писал(а):Я все жду, когда я буду на настоящей пенсии, чтобы не работать.
Ага, пока работаешь - времени нет, бросишь работать - финансы запоют романсы)))Дилемма! :lol: :lol: :lol: Но я тоже надеюсь...Сейчас смотрю дешевые круизы - все в то время, когда я не могу оставить работу)))Прямо замкнутый круг какой-то...Вот и Камино пройти идеально бы в мае или сентябре, но кто ж меня отпустит...Продолжаем мечтать...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а): Тут вот новая безумная идея пришла..
Что за идея? Может мне тоже захочется? :D

Я вчера съехала с трассы, чтобы путь сократить. И поехала по проселочным дорогам.
И о боже, нескончаемые виноградники бордо, на холмах. Красота неописуемая!
Как раз идет уборка. И везде одни шато - марки бордо.
От нас чуть больше100 км.
Теперь буду ждать хорошей погоды, чтобы хотя бы на день вернуться и пофотографировать. Никогда туда не заезжала раньше.

А Пиренеи с французской стороны у городов Олорон и По? Спуск с перевала потрясающий. Намного красивее испанской стороны, так как на испанской стороне перед Пиренеями высокое плато около километра плюс-минус высотой, и перед туннелем нет большого подъема.
А с французской сильный спуск по ущелью. Ущелье достаточно узкое, не пофотографируешь, да и остановиться часто проблематично. Только голову задираешь и восторгаешься.
И везде всякие туристические панно-заманухи. А ты едешь мимо как дурак.

litmenu
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение litmenu »

Бегущая-по-волнам, хотелось бы подробностей о последних днях Камино. Планируете ли дописать отчет? Очень интересно пишите.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

litmenu, спасибо большое. Начала уже добавлять более качественные фото в первые страницы отчета, но дело продвигается медленнее, чем хотелось бы :(
обязательно закончу, а то на форуме последние отчеты о Камино все незавершенные висят. Заколдованный круг какой-то )

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам,

Нет, нет. Мы хотим подробностей. А вдруг...у меня тоже получится. хотя, признаюсь честно, боюсь. Я же одна, пешком и черте куда...ужас.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Сама уже забыла на чем отчет закончила) Оказывается, на днях втором-третьем. Второй день (20 испанских километров, 22 по нашим телефонам) нам дался чуть полегче, чем первый, но, поскольку, я уже была с мозолями, то слишком легко не было. Просто не обращала на эту терпимую боль внимания. Километров 15 не обращала, а на 16-м взвыла) Тут-то мы и начали: менять кроссовки, толщину носков, а потом и вовсе я шла в разных кроссовках - дочкином розовом и своем черном. А, стоп, обмен кроссовками уже на 4-ый день был. Ну да не суть)
----
День второй. Понтодеуме-Бетансос. Хорошо позавтракав в гостеприимном отеле Montebreamo, отправились, не веря в собственные силы, дальше...
Изображение.
Про завтраки: типичные, какими нас кормили в Галисии, включали в себя свежевыжатый апельсиновый сок, кофе, хлеб, поджаренный в тостере, который поливали сверху оливковым маслом и/или томатной несоленой пастой (не такой, как у нас продается, а похожей на только что выдавленный помидор, простите за подробности). Раньше такого не ела, но ничего так, вкусно) Что еще? Разных сортов колбасные нарезки: чоризо, ветчина, хамон; сыры, оливки и много выпечки. Выпечка очень вкусная, так что несмотря на отсутствие аппетита в походе, в общей совокупности за всю поездку я привезла плюс два килограмма живого веса. Будем надеяться, что это мышцы)
Один из завтраков на Пути:
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На второй день природа вокруг радовала. Дождя не было, и становилось даже жарковато.
Изображение
Подошли к знаменитому навесу из винограда (встречала в каждом отчете по английскому пути, такое впечатление, что там больше фотографировать нечего, ну и мы отметимся тогда).
Изображение
Нам еще попался бонус в виде фермера, собирающего виноград, который он нам тут же и предложил попробовать. Зажав в руках виноградные кисти, поминая фермера добрыми словами, отправились дальше. Каким вкусным кажется свежесорванный виноград в походе! м-м-м ...
На второй и последующие дни, как и водится в среде настоящих пилигримов ;) , все недосохшие вещи несли на рюкзаках.
Изображение
Высохнуть высохли, но стали, кажется, грязнее, чем были. Так как, уставши, скидываешь с себя рюкзак на пенек, на траву. А потом только вспоминаешь "вещи-то"...
Проходили много искусственных посадок. Чаще всего на маршруте встречали посадки эвкалипта и сосны.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Дочь подбирается к огромному эвкалипту
Изображение
Отдохнули на пляже Миньо (почему-то я думала, что на нем можно искупаться, купальники для него и брали, но по факту пригодились они нам только в спа-отеле Ферроля)
Изображение
Очередная закрытая церковь
Изображение
Мы поняли, почему они не встречали нас открытыми дверьми - мы просто не попадали по времени, когда проходили службы.
И пожар где-то там вдали.
Изображение
Вот это уже насторожило. Встретиться с лесным пожаром совсем не хотелось.

Ответить