Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yaValera
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 09:44
Откуда: Николаев
Возраст: 63

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение yaValera »

Skiara писал(а):Многие же через Орли левелом летают
Поддерживаю. Информации мало, как о терминале , так и об ак. Нам 21.03. предстоит перелет в Гвапделупу. Рейс на 15-35. Читал об одной досмотровой очереди в 3-ем терминале Орли, роются в вещах, все очень медленно... Одно место багажа здаем, остальное с собой, можно по-подробней, из личного опыта: как проходили, за сколько приехали в аэропорт, может есть какие-то тонкости, на которые стоит обратить внимание зарание :?:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Очередь на досмотр может быть и 2 и 3 и 4 часа. Там в 3 терминале 1 очередь на все рейсы. Поэтому никто точно ничего не скажет. Я прилетала за 5 часов в Орли. Вылетали из 4 терминала АйрКарибен. Стояли недолго. ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

yaValera, если вы заметили, в этом отчете люди из Орли не улетали в Гваделупу :D
А так все так и есть, как вы написали. Если у вас есть посадочный, проходите на стойку сдачи багажа, на это у нас ушло минут 10-15. А далее идёте на досмотр, и вот там действительно длинная очередь минут на 40 ( в нашем случае), тк проверяют очень тщательно. Обо всем этом уже писали не раз. И зала PP в этом терминале нет. Много кафешек и магазинчиков с едой на вынос.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

yaValera
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 09:44
Откуда: Николаев
Возраст: 63

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение yaValera »

Helen64 писал(а):если вы заметили,
Я прошу прощения, скорее не заметил :lol:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

Дополню: мы приехали в Орли за 3 часа, в 12-30. Все успели в спокойном ритме.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8689
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lenok84 »

Ларисон писал(а):Очередь на досмотр может быть и 2 и 3 и 4 часа. Там в 3 терминале 1 очередь на все рейсы. Поэтому никто точно ничего не скажет. Я прилетала за 5 часов в Орли. Вылетали из 4 терминала АйрКарибен. Стояли недолго. ;)
Вот видите, Вам повезло в 4ом. У нас 2.5ч ушло чисто сдать багаж и пройти контроль, при этом пропустили нас на сдачу багажа, т к закрывался чекин нашего рейса. Но у нас более горячие даты были

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Да. Я помню ваше сообщение.поэтому и выехали за 5 часов. Не заметили ,что осталось много времени. Мне показалось,что все впритык. :?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

yaValera, чтоб у вас не получилась путаница: Ларисон и Lenok84 улетали на Air Caribbean из 4-го терминала.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

Интересно, какое тут может быть мнение? Зал или есть, или его нет, и все проверяется на сайте приорити.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Вот и не обязательно. Информация на сайте не всегда верна. Столкнулась уже дважды с этим. :(

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Мартиника

На Мартинику план был один - посетить сады Балата, а дальше как карта ляжет. Прочитав много отчетов и посмотрев гугл панорамы я нашла точку, откуда отходят автобусы до садов Балата. Точка уже на карте была, скинула ее ниже, поэтому мы пошли до терминала, думали там будет вай фай. Его там не было, но есть ящик для почты, куда можно кинуть открытки письма. Вдруг для кого важно.
И около терминала нас ждали игуаны, которые вылезли погреться на солнышке

Изображение

Без интернета, но с ранее сохраненными картами мы пошли через город на остановку до садов Балата. Вот она, сохраняйте https://goo.gl/maps/34TFsVixhGLLHJUx6

Эта улица, оттуда отходят очень много автобусов по всему острову, остановка именно на сады Балата на самом севере. Проезд не помню уже сколько, туда обратно вроде 5 евро, но у водителя не было налички. а как потом выяснилось наличкой платить нельзя, где купить карту тоже не понятно, В общем, проехали бесплатно. Обратно меня задушила совесть и я все таки заплатила 4 евро за двоих (или 3?)

Город интересный, цветастый. Ниже выложу фотки до Балата и после, когда гуляли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знаменитые французские Хотель де Виль, сбивающие с толку тем, что это не отель

Изображение

Это какая-то местная прогулочная улочка - ведет на набережную, граффити тоже на ней

Изображение
Изображение

На набережной много сувенирный магазинов с приемлемыми ценами, принимают по карте. Лично я там купила себе панамку из национального узора мадрас (не путать с кроватью) за 8 евро. Теперь я настоящий турист с панамкой! А она еще двухстороняя - оранжево-красная с одной стороны (под теплые наряды) и сине-голубая с изнанки (под холодные). Идеальный набор.

В целом, город интересный, но если вдруг не успели по нему прогуляться - не страшно.
Так же в городе есть навигация, как сейчас это модно делать в крупных городах - линиями на асфальте. Не знаю куда ведет эта синяя линия, но на остановке до садов ее не было

Изображение

Дошли до улицы Aliker, и как раз перед нами уезжает автобус. Мы засекли время, следующий автобус пришел примерно через 20-25 минут, так что не расстраивайтель.

Ниже улица и остановка, где мы стояли
Изображение
Изображение


Сели в автобус, погнали!

Naran
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 03:09

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Naran »

Вы уверены что в Орли нет приорити пасс ? При вылете левелом в Гваделупу

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lilly »

Ура, продолжение!
Я уже и не надеялась :lol:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение zet »

Это в тот день, когда ливень был? Мы сидели на корабле, вышли только к вечеру. И в наш второй заход на Мартинику в сады тоже не попали - не ходили автобусы из-за забастовки :(
Придется возвращаться.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

damnelf, здорово, что продолжили отчёт! В сады Балата хочу в наш следующий приезд сходить, так что побольше фото, плиз :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Lilly писал(а):Ура, продолжение!
Я уже и не надеялась :lol:
работа меня поглотила, еще и дела. Но начатое надо доводить до конца! В планах сегодня закончить, очень стараюсь, поэтому села сразу после завтрака 8-)
zet писал(а):Это в тот день, когда ливень был? Мы сидели на корабле, вышли только к вечеру. И в наш второй заход на Мартинику в сады тоже не попали - не ходили автобусы из-за забастовки
Придется возвращаться.
да, был ужасный ливень! Мы когда вышли в корабля, было часов 9, сразу как пришвартовался корабль вышли. И было жарко, мы еще думали блин как мы там по садам будем ходить, я еще в джинсовых шортах, кросовках испарилась, ужас.
А потом как полило, хорошо что так оделась, в автобусах как обычно кондей на -100
Helen64 писал(а):damnelf, здорово, что продолжили отчёт! В сады Балата хочу в наш следующий приезд сходить, так что побольше фото, плиз :)
сейчас все будет 8-)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Сады Балата

Приехали! В автобусе как обычно в жарких странах кондей шпарил как у нас в Оймяконе в январе.
Остановка прямо у входа
Изображение

Много слов уже сказано об этих садах и все они правда - там очень красиво-красиво и круто!
Вход стоит 14 евро. Мы заплатили, вошли, сгоняли по бырому в туалет (там красивые зеркала!)
Изображение

и начался какой-то апокалипсис. Повалил туман, дождь как из ведра, через 50 метров ничего не видно

Изображение

За белым домом дорога, по которой мы приехали на автобусе

Изображение

Решили переждать, посидеть немного. Сидели мы час, может больше. Дождь не прекращался, приходил волнами - то капает, то льет как из ведра, то обступает туман, то уходит. В общем, мы психанули, купили дождевики в том белом домике за 2.5 евро там же и пошли гулять под дождем.
Тем более джунгли под дождем выглядят как-то по живому.

Дальше будет просто фотоспам, потому что красоту эту не описать словами, надо смотреть!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И самое впечатляющее - подвесные мосты! Это настолько здорово, что не описать словами!

Изображение

Идя в сады Балата я ждала игуан, лазающих по деревьям, варанов, змей, черепах, не знаю кого. Но по факту (ожидание и реальность, ага) мы встретили как думаете кого? Правильно, рыжего кота

Изображение

По саду мы ходили часа 3, промокли насквозь, но были очень довольны и рады. Так что посидев опять около домика, где туалет и проследив автобус, быстро вышли и покатили обратно в город

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Aprelka »

голубой цветок в дождевых каплях просто космический!
Ми з України!

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Мартиника. Пляжи

Все, что надо знать о погоде на Мартинике в тот день

Изображение

Конечная автобуса не на улице Аликер, а где-то рядом, мы так и не поняли где, поэтому выйдя с него пошли куда глаза глядят.
А глаза глядели на море, может стоит искупаться? зря что ли брали купальники с собой?
По пути на набережной встретили птеродактиля

Изображение

и побрели к яхтам у пристани. Ранее смотрели в сторону пляжа Ла Франсез https://goo.gl/maps/6oLujZqn8TfWuvhg8 , но прибыв туда он нам что-то не понравился. Никто не купался, дно было в камушках, прибежала собака и стала там плескаться :lol:

В общем, побрели на пристань https://goo.gl/maps/aY6CM8jRy7Z21bT47 оттуда отходят паромы до Анс Митан, Анс а Л'ан.
Расписание такое
Изображение
можно нажать и сделать картинку больше.

Долго обсуждали ехать вчетвером (Света с мужем и я с мужем) или разделиться, мужики на базу, мы по пляжам. Думали, гадали, тут уже корабль отходит. Света ранее говорила с капитаном одного из этих корабликов и он сказал, что там ни дать ни взять Мальдивы, но сегодня солнца нет, пасмурно... Решились! Едут только девочки! Нам же обещали Мальдивы!

Мы бегом в кассы, там уже стоят наши с корабля, медленная тетка чуть ли не вручную выписывает билеты, явно не понимая что происходит. На панике покупаем билеты с карты (оплата картой почему-то в Европе очень часто это квест и танцы с бубнами).
Билет туда обратно 7 евро.

Плывем!
Фор-де-Франсе с лодки:
Изображение

Подплываем к Мальдивам (на самом деле нет) - Анс Митан:

Изображение
Изображение

Высадились. И где же это Мальдивы? Это какой-то Волгодон весной:

Изображение
Изображение
Изображение

Песок серый, вода мутная, впервые в жизни плавали от безысходности, ведь уплОчено

Изображение

Определенно в солнечную погоду там лучше, но нам вообще не понравилось. Казалось, что постоянно что-то касается ног :D но вода мутная, ничего не видно, и это на Карибах! Обычно вода прозрачная как минимум до груди, а чаще метров 5.

В итоге поплавав часик запрыгнули в приближающуюся лодку и поплыли на берег. Как оказалось, полсе Анс Митан корабль идет на соседний пляж Анс а Л'ан, там вроде вода чуть чище, но ходили какие-то мутные личности, вещи было страшно оставлять - хоть там ничего и нет, самое ценное - корабельная карт.

Пляж Анс а Л'ан

Изображение

И под закат поплыли в город
Изображение
Изображение

Красивый закат и красная шапка парня, у которого с рюкзака выпал огромный мясницкий нож. Опасненько :?
Изображение

Вообще, мужик, вещавшись что пляжи Мартиники как Мальдивы сказал, что пляж Солинес - самые мальдивские. Пляж находится тут https://goo.gl/maps/d5qmuX4bfrEzefKFA

В следующий раз надо добраться туда, эти Мальдивы нам не понравились

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

damnelf писал(а):Солинес
Вот, наверное, про этот пляж Наташа Миланова рассказывала И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020
А вообще вам с погодой не повезло, конечно. Мы на Анс Митан с удовольствием плавали, вода чистейшая.
Но у вас все ещё впереди :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить