Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Изображение
Свой первый отчет на этом форуме хочу начать с этого прекрасного пляжа на Барбадосе - он был венцом нашего круиза. Мы его вспоминали, мне он снился, и сейчас, сидя в холодном Петербурге, где кажется началась полярная ночь, я бы с радостью хотела оказаться на пляже Карлайл Барбадоса.

Кто плыл с нами до Доминиканы, согласны?

Оглавление:
Виза ДФА
Про Косту, каюту и шаттл от Косты
Про еду в круизе
Про корабль
Савона, Италия
Марсель, Франция
Барселона, Испания
Гибралтарский пролив
Тенерифе, Канарские острова
Дни в море
Барбадос
Мартиника
Гваделупа

Муки выбора
Очень долго думала и мучалась куда же поехать в отпуск в декабре. Смотрела на Бали, Мексику, Карибы. И все никак не покупалось, думала, гадала. А тут смотрю - на бельгийской Косте трансатлантика 770€ за 15 дней на двоих! Надо срочно брать!
Сошлось тут всё - моя больная нога и трость к ней в придачу, желание мужа пересечь океан, огромное хотение просто лежать ничего не делать и чтобы голуби подносили мне еду - трансатлантика идеально!
Схватила круиз в начале сентября (не забыв выложить в нужную тему Дешёвые морские круизы, варианты недорогих круизов, скидки, акции, спецпредложения) и стала планировать наше путешествие.

Тема подготовки Собираемся в круиз Costa Favolosa с 30.11.19 из Италии в Гваделупу


Билеты
Сложный маршрут обычно стоит дороже. Крутила, вертела, смотрела вдруг будет дешевле купить раздельно, с Таллина, с Хельсинки, с Москвы, в итоге пришла к выводу, что вылет из родного Пулково самое оптимальное. В итоге был куплен FinnAir Санкт-Петербург - Милан, Париж - Санкт-Петербург за 14900р.

Туда вылет был в день круиза
Изображение

С Гваделупы был куплен сначала несчастный XL airways. Он был просто белоснеснежные единорог в этом лягушачьем королевстве - и летел в Шарль-де-Голь, и кормили, и поили, и цена была все 12к с носа. Сказка! Хватанула, а через 2 дня АК обанкротилась. Наши страдания и возвраты денег за билеты можно почитать тут Лоукостеры на Карибы и США

Потом купила Level за 15 тыщ и успокоилась.
Изображение
Через пару дней Corsair и Air Caraibes снизили цену до 10-11 тыщ. Наука - будь спокоен, как цветок лотоса у подножия храма и не торопись.

Обратно задержались пару ночей на Гваделупе (визу то надо хоть немного оправдать?)
Изображение

Так как хожу с тростью, а пересадка всего 1 час заказала сопровождение в Хельсинки туда и обратно. И благополучно его не получила в первую пересадку. Пришлось самой быстро быстро хромать на паспортный контроль, потом "бежать* на посадку. Ко мне никто не подошёл, не сказал, что меня будут ждать. Что я сделала не так? Зато в Милане, как прилетели, меня уже ждал человек с электрокреслом, который довёз до багажной ленты.
Посадка была через автобус что в Петербурге, что высадка в Хельсинки, летели на каком-то кукурузнике (72 места вроде). Он ревел так, как будто в мясорубке кости перемалывают:
Изображение

Обратно же, когда летели с Парижа, в Хельсинки меня встретили сразу на выходе в рукаве, посадили на кресло, муж с чемоданами шёл рядом. Домчались к специальному офицеру на границе, он нам штампы шлепнул и мы пересели на электромашинку и домчали за 2 минуты до гейта.

Про авиакомпании.
FinnAir не понравился. Мало того, что они нам прислали накануне смс-счастья - у нас овербукинг, ищем добровольцев за деньги, кто готов поменять свои планы. Мы на этих рейсах летели (должны были по крайне мере) вместе со Светланой lana0507 и ее мужем, в итоге их пересадили на Аэрофлот и они кое как успели на трансфер до корабля.
Не кормят (но за ваши деньги любой каприз).
Еще из минусов - ручная кладь всего 8 кг. Да, даже с рюкзаков. Хватит только на запасные труханы и купальник. Остальной вес сожрет вес чемодана. Тьфу!

Level хороший. Мы бесплатно сдали в багаж наши чемоданы. Самолеты удобные, подголовники вообще супер. Не кормят (платно), есть всякие медиа - фильмы, музыка, сериалы и прочее. Наушники нужны свои, как я поняла, либо купить у них.
Кто покупал багаж шмонали - перевес требовали убрать, люди прямо около стойки регистрации потрошили свое чемоданное барахло.
Последний раз редактировалось damnelf 01 мар 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение jlena@ »

damnelf писал(а):FinnAir не понравился.
Не кормят (но за ваши деньги любой каприз).
Ничего себе! Они ж всегда кормили, и вообще не лоукостер. Дожили... :(

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение litmenu »

damnelf писал(а):Так как хожу с тростью, а пересадка всего 1 час заказала сопровождение в Хельсинки туда и обратно. И благополучно его не получила в первую пересадку. Пришлось самой быстро быстро хромать на паспортный контроль, потом "бежать* на посадку. Ко мне никто не подошёл, не сказал, что меня будут ждать. Что я сделала не так?
А в аэропорту в Пулково Вы на стойке регистрации не говорили о спецсервисе? Я обычно заказываю его на все сегменты перелетов. А так иначе как они могли в Хельсинки знать, что Вас надо встретить на пересадке. Хотя в принципе, если Вы его заказывали именно на перелет Хельсинки=Милан, должны были наверное, подойти к самолету в момент, когда все уже его покинули - Вы должны в таком случае покидать самолет последней, дождавшись сопровождающего.

Но иногда срабатывает и просто человеческий фактор. В недавней поездке у меня в Вене даже после регистрации на стойке и сообщении о спецсервисе, за мной долго никто не приходил и я тоже была вынуждена сама пойти проходить и паспортный контроль и секьюрити, и когда уже началась посадка меня разыскал вальяжный служащий и с укором спросил почему я его не дождалась :cry: С такой скоростью спецобслуживания вполне реально было опоздать, я уже не говорю о потраченных нервных клетках при таком ожидании. Но у меня в целом тот день складывался из сплошных препятствий и неувязок.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

Спасибо, что начали писать!
damnelf писал(а):Мы бесплатно сдали в багаж наши чемоданы.
Бесплатно - они у вас по весу под ручную кладь проходили?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение LaSer61 »

jlena@ писал(а):
damnelf писал(а):FinnAir не понравился.
Не кормят (но за ваши деньги любой каприз).
Ничего себе! Они ж всегда кормили, и вообще не лоукостер. Дожили... :(
Они давно уже не кормят. Но черничный морс наливают. Или тоже уже перестали?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

jlena@ писал(а):
damnelf писал(а):FinnAir не понравился.
Не кормят (но за ваши деньги любой каприз).
Ничего себе! Они ж всегда кормили, и вообще не лоукостер. Дожили... :(
Я тоже если честно надеялась на еду, хотя бы булочку, что-ли. Ладно, рейс Петербург - Хельсинки час, взлетели, уже садится. А вот Хельсинки - Милан, и Париж - Хельсинки три часа лететь. Давали толкьл воду, соки, чай. :|
litmenu писал(а):А в аэропорту в Пулково Вы на стойке регистрации не говорили о спецсервисе?
Меня девушка спросила " У вас заказ спецсервис
Вам сейчас нужно от стойки регистрации?" Я сказала, что "Нет, тут сама дойду, а на пересадке у Хельсинки надо".
И в итоге, то ли из-за путаницы смены борта, то ли что, никто меня не ждал :? Но мы впритык успели на пересадку, так как паспортный контроль там проходили и я ещё в очереди стояла.
Helen64 писал(а):Бесплатно - они у вас по весу под ручную кладь проходили?
У нас был немного перевес одного чемодана, на полкило. Но ещё и рюкзаки были с собой, довольно таки набитые. На них никто не смотрел.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

LaSer61 писал(а):
jlena@ писал(а):Ничего себе! Они ж всегда кормили, и вообще не лоукостер. Дожили... :(
Они давно уже не кормят. Но черничный морс наливают. Или тоже уже перестали?
Они почему-то называют его черничный сок. Есть, вкусный! И апельсиновый тоже хороший очень, с мякотью

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение queen_V »

damnelf писал(а):Наука - будь спокоен, как цветок лотоса у подножия храма и не торопись.
Хороший принцип, но срабатывает не на сто процентов. Особенно под Новый год. У меня не сработал. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lilly »

Ура, ура!!!! Дождалась отзыв!!! :P
Очень жду продолжения со всеми подробностями :!:

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

queen_V писал(а):Особенно под Новый год.
под новый год вообще ничего не срабатывает, даже если бумажку поджог и пепел в бокальчик кинул и успел выпить, пока куранты били :lol: тут надо действовать по науке - увидел, хватай и беги!
Lilly писал(а):Ура, ура!!!! Дождалась отзыв!!! :P
Очень жду продолжения со всеми подробностями :!:
сегодня завтра продолжу :)

vrednayakapa
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 19:08
Откуда: Воронеж

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение vrednayakapa »

Здрассте.....подписалась,сижу жду :geek:
Вас на Навимбе не поймёшь!
То вараны в "связке",
теперь ещё стада пеликанов.....
Русско-Грузинский словарь заклинивает!!!

Costa Serena(март 2012),Costa Magica(ноябрь 2014),Costa neoRiviera(сентябрь2017)


Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

Нам в этом круизе во многом везло. Повезло и в том, что наши пути с автором отчета частенько пересекались, как при подготовке к круизу, так и волею различных случайных и неслучайных совпадений в ходе самого путешествия. Посему, с разрешения Эльвиры, буду иногда вклиниваться в отчет с дополнениями).

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

Прежде всего, хочу добавить про FinnAir. Так сказать, отдать дань справедливости этой славной авиакомпании. И, возможно, наш опыт будет кому-то полезен. Заранее прошу прощения за много букв, накипело!)

Мы с мужем оказались теми самыми счастливчиками, которые попали на овербукинг, уже упомянутый здесь ранее.

Вот как это было. 29.11. Канун начала круиза. Последний нескончаемый рабочий день перед отпуском наконец-то закончился. В пути к несобранным еще чемоданам голова пухнет от обилия дел, которые, сколько от этого не зарекайся, всегда почему-то остаются на последний момент, а мысли то и дело невольно уносятся из дождливого мрака в солнечные края, которые ждут нас уже завтра утром. И вдруг этот счастливый полет мысли прерывает смс, гласящая что мужа(только его) пересадили на другой рейс, улетающий на 4 часа позже забронированного. Как это!? Смятение. Паника. Нас нельзя разлучать! Прячусь от проливного дождя в какую-то подворотню на Невском и начинаю судорожно дозваниваться по всем телефонам, указанным в смс. Телефоны, между прочим, исключительно финские. Глухо. Занято.

Эльвире damnelf в этот момент приходит смс от финнов, что они нашли добровольцев, которые согласились полететь другим рейсом :shock: . Ничего себе! Добровольцы! :twisted:

Наконец(спасибо Эльвире, вовремя подогнала нужный телефон) дозвонилась в Питерский офис. Милая девушка все выслушала, прониклась, но ничем не смогла помочь, все вопросы, пожелания и жалобы – в финский офис, но успокоила, что мой билет тоже поменяли, только забыли мне об этом сообщить. Ура – мы вместе… неминуемо опаздываем на корабль :roll:. Если вы опоздаете в круиз, вам все компенсируют, – заверила милая девушка из питерского офиса.. Я не хочу компенсации, я хочу в отпуск! К морю и солнцу, а не разборок с авиакомпанией.

Все ночь я безуспешно дозванивалась до финнов и одновременно готовила запасные варианты - изучала расписание поездов и автобусов до следующего порта -Марселя, выбирала отель в Марселе поближе к порту и т.п. непредвиденные неприятные хлопоты.

Дальше было утро, полное тревог и волнений. Все оказалось не так плохо - нас пересадили на прямой рейс Аэрофлота с повышением класса, багажом и питанием, который по расписанию прилетал всего на 2 часа позже забронированного изначально рейса. Вот только, к сожалению, эти два часа означали, что мы опаздываем не только на с таким трудом выклянченный у Косты трансфер, но и на все поезда и автобусы, на которых реально было бы успеть на корабль.

А дальше был день, полный чудес и добрых людей. Нам правда ничего не оставалось как только не отчаиваться и верить в чудо, и чудо случилось! Наш рейс Аэрофлота по расписанию прибывал в 12-10. Трансфер Косты из Мальпенсы уходил в 12-00. И все-таки мы уехали из Мальпенсы на трансфере :!:

Спасибо Эльвире(damnelf), Экипажу Аэрофлота, и даже Косте с ее многократно обруганным сервисом. Всем спасибо! Чудо свершилось! 9-ий круиз, но никогда мы не были так счастливы прибытию на корабль!

А второе чудо я обнаружила сегодня, когда получила ответ от FinnAir на свою претензию. Оказывается, они буквально на следующий рабочий день после описанных событий сами прислали нам письма с предложением компенсации. Только почему-то отправили их на неправильную почту.

Мораль очевидна и не нова. Нельзя вылетать день в день.

И да, я буду летать FinnAair! Теперь всегда буду выбирать 'эту авиакомпанию при прочих равных. Но только с большим запасом по времени. Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.
.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Миланова »

Ожидала этот отзыв, с интересом буду читать. Благодарна автору.

Аватара пользователя
Svetlanko
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:15

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Svetlanko »

Этот отчёт- как новогодний подарок: долгожданный, нужный и наверняка будет украшен карибскими фотками :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Эльвира. Я в первом ряду. Жду продолжения! ;)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

lana0507, я в хоть и присутствовала при этом, но опять прочитала как детектив, а ж плохо стало, пойду чай с мятой пить :D
Ты ещё про трансфер со второго терминала не написала! Это прям день чудес был, 30 ноября

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение palomino1202 »

damnelf писал(а):Кто плыл с нами до Доминиканы, согласны?
Мы не плыли, но все равно согласны!!! :D пляж супер!
Людмила

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

damnelf, у меня вопрос про Level. Вы платили за выбор мест? Как там с этим дела обстоят при регистрации, если не платить - посадят в разные ряды? И водички они хоть нальют в полете?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить