От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Валера, Валечка, дорогие форумчане!!! С новым наступившим уже, 2021 годом!!! Пусть радость, мир, благополучие царят в каждом доме, пусть сбываются мечты, пусть будут новые дороги, открытия и встречи!!! Валера, спасибо, что "встряхнул", да жизнь не заканчивается и после тёмной ночи обязательно будет рассвет!!! Всё заканчивается, и эта вакханалия закончится!!! И всё будет хорошо, только, пожалуйста, будьте все здоровы!!!
Последний раз редактировалось MARINA ROZHKOVA 13 янв 2021, 10:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Валера, сегодня самый смешной праздник в нашей стране - Старый новый год!!! Может быть, Вы продолжите свой интереснейший рассказ о путешествии по теплым странам!!! Сделайте всем подарок!!!

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Вернувшись на транспортное средство индийского автопрома «Тук-тук», мы вновь проехали всего несколько кварталов, остановились возле грязного полуразрушенного строения, напоминавшего деревенский телятник, или амбар, или что-то в том же духе.
- Это наша гордость, это знаменитое место в моём Кочине, это прачечные Dhobi Khana.
Они работают начиная с 1897 года, - выдал без запинки наш проводник.
- А почему одни мужики полуголые в этих пронумерованных комнатках?
- Вооот, - протянул наш экскурсовод, - сейчас я вам об этом месте и об этих людях всё подробно расскажу, и вам станет ясно.
Как мне показалось, у него в тот момент появились до боли знакомый мне с букваря хитроватый прищур глаз и лёгкая картавость.
- Может, вы в Мумбаи уже посетили похожие прачечные?
- Нет, не успели. Так что мы впервые будем созерцать стиральный процесс в 21 веке без использования машин.
- Хорошо, в Мумбаи было бы дорого, а у нас не очень. Вот здесь нужно произвести оплату за вход, - и он указал на розовый ящик при входе.
- Рэмбо, у меня нету мелочи.
- Без проблем.
Он достал из карманов какие-то копейки и просунул в щёлочку ящика. На дне весело звякнуло.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Никакого контролёра на входе не стояло, и я понял, что платят в основном туристы.
- Для начала запомните: мужчины, которых вы видите, стирающие бельё вручную, зовут «Дхоби» ( Dhobi). Дхоби – это каста; если перевести на ваш язык, то звучит как «прачка-мужчина». Они и их дети, и дети их детей всегда будут Дхоби, всю жизнь будут проводить в этом месте, стирая бельё за деньги. Все они «неприкасаемые» и относятся к Далитам.
В этом месте у меня ум зашёл за разум, и я для себя решил уяснить.
- Так они Дхоби или Далиты?
Наш рассказчик посмотрел на меня как на малое дитя, улыбнулся, молвив:
- Ну конечно они Дхоби. Все, кто имеет дело с грязным бельём, с уборкой, с нечистотами, автоматически причисляются к «неприкасаемым». И они все Далиты.
Я повернулся к Валентине и сказал:
- Мне нужна рюмочка, у меня ноль промилле в крови, у меня пропала гибкость ума, я ничего не понимаю, что он толкует про свои касты.
- Так нету ничего с собой. Твоя гибкость ума осталась на корабле.
Рэмбо с упорством молодого школьного учителя продолжал:
- Давным-давно, в 1897 году, половину нашего города занимали британские войска. Солдатики за собой ухаживали сами. Сами себя обстирывали, сами «воротнички» подшивали, сами готовили. А вот их офицеры - это как наши «Брахманы». Ничего физически не делали.
Так вот, в те далёкие времена пособирали из всех окрестных деревень крепких парней. Не добровольно, а силой же конечно, принудительно. Пригнали в это место. Семьи их тоже сюда привезли и поселили в десяти минутах ходьбы.
Издали указ, назвав этих нищих бедных крестьян «Община Dhobi Khana» города Кочин.
С тех пор всё так и существует. Чтобы ежедневно перемывать вручную горы белья, нужно быть физически очень сильным, никакая женщина так долго не протянет.
Во время рассказа я наблюдал, как один из мужчин-прачек со всей силы наносил удары мыльным бельём по бетонному выступу.
Полуголые, сильно загорелые стиральщики, как мне показалось, с ненавистью начинали отбивать бельё, когда на их территорию заходили ухоженные, упитанные, любопытные туристы.
- А кто такие «Брахманы», — спросил я, наклонившись к уху жены.
- Это самая высшая каста в Индии.
Мы с нескрываемым любопытством обошли всю прачечную территорию, фотографировались. Грустного вида женщины лихо управлялись тяжеленым утюгом.
Утюги были как старинного происхождения, так и электрические. Я попросил разрешения погладить что-нибудь из белья у уставшего вида бабушки. Она гладила утюгом на углях. Наш проводник сунул ей мелкую бумажку, и она уступила мне своё место.
Три минуты я попытался побыть Дхобитом. Тяжело.
- А что у вас со стиральными машинами, совсем беда? Неужели весь город сюда ходит?
На меня сразу с удивлением посмотрели двое. Моя жена и наш индус.
- Да Вы что? Это же экзотика для туристов. На весь Кочин осталось максимум 10 вот таких семейств. Они арендуют вот эти комнатки-отсеки за 10 рупий в день и таким образом добывают себе на пропитание.
Когда приходит корабль в наш порт, или когда гостиницы переполнены самолётными туристами, они все бегом сюда.
А со стиральными машинами у нас всё в порядке.
- Спасибо за честность.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я ещё раз повертел головой вокруг, глаза порадовались разноцветным краскам ткани на траве, солнцу, которое быстро всё высушивало, местным людям, придумывавшим себе касты, и на меня вдруг накатила такая грусть, боже, такая тоска!
Я очень ясно вспомнил, как маленький, с бабушкой, ходил на берег речки, и где она, в окружении таких же деревенских баб, стоя на деревянном мостике, закатав подол юбки, брала из алюминиевого тазика белые простыни, разноцветные наволочки, намыливала их большим коричневым куском хозяйственного мыла, долго тёрла на ребристой стиральной доске, полоскала, наклонившись, всё выстиранное в холодной бегущей реке и, повернувшись ко мне, весело говорила:
- Ну что, унучак, помоги бабушке хорошенько выкрутить простыню!

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Lilena »

Valeron, как хорошо что Вы продолжили!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Praskovya »

Valeron писал(а): Я очень ясно вспомнил, как маленький, с бабушкой, ходил на берег речки
Вам повезло. Я очень ясно помню, как с детства так стирали, более того, уже с маленьким ребенком мы жили в центре Петербурга и я стирала так же, полоская белье в ледяной воде. Не было у нас в доме горячей воды. Машинка стиральная была, но не автомат, с порошком покрутит, а потом полоскать в холодной, много воды кипятильником не нагреешь. В один из прекрасных дней я сказала мужу, что больше стирать не буду, вообще. И он купил машинку автомат, старую, из Финляндии привезенную. С тех пор я брахманша.))

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

MARINA ROZHKOVA писал(а): Валера, Валечка, дорогие форумчане!!! С новым наступившим уже, 2021 годом!!!
TatianaIv писал(а): С Новым Годом, Валера и Валюша!
Иголочка писал(а): Валера, Валя! С Новым Годом!
Девчонки, спасибо за тёплые слова.
Не подумайте, что я не вежливый, просто редко захожу на форум. Странная эпоха на дворе.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Praskovya писал(а): С тех пор я брахманша.))
Раз такая планка, то её нужно держать всегда.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Нас тоже в Кочине завезли в эти прачечные, причем мы не хотели выходить из машины и идти смотреть на процесс стирки. Но гид вежливо настоял на экскурсии по этим достопримечательностям :?
В Мумбаи мы специально не стали брать экскурсию в Дхоби Гхат ... вспомнилась передача из прошлого "В поисках приключений" с Михаилом Кожуховым. В различных своих программах он выполнял работу как правило связанную с тяжелым малооплачиваемым трудом - делал бумагу из слоновьего помета в Таиланде, носил тяжелые грузы по лестнице в несколько сот ступенек в высоту в Китае и многое многое другое. А вот в этих прачечных в Мумбаи впервые за многие эфиры сказал, что не может выполнить эту работу, Уж насколько он профессиональный журналист, но даже он не смог найти в себе силы чтобы стирать белье с таких условиях...
Надо отметить, что работают там весьма результативно, вот на фото (если автор будет против-уберу) видно как выглядит конечный продукт

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Людмила, спасибо, что показала!!! Конечный продукт очень даже!!! :irinka: Какие же они молодцы - идеально выстирано, идеально поглажено!!! :irinka:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение zet »

Ludmila Cruizovna писал(а): В различных своих программах он выполнял работу как правило связанную с тяжелым малооплачиваемым трудом
О, я тоже так делала! В Барселоне помогала подруге делать черную работу в кондитерской, и даже не очень черную, например, делала ганаш и раскладывала клубнички в прирожные :)
Последний раз редактировалось zet 25 янв 2021, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

MARINA ROZHKOVA писал(а): идеально выстирано, идеально поглажено!!!
Если еще учесть в каких условиях и на каких инструментах это делается, то действительно результат идеальный. У меня дома техника более совершенна, но вот так отгладить сорочку я точно не смогу :)

zet,
Пожалуй клубничку раскладывать в пирожные я бы тоже справилась ;)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

“Почему корабль побеждает волны, хотя их много, а он — один?
Потому, что у корабля есть цель, а у волн — нет.”
Уинстон Черчилль


- Доброе утро, honey.
- Good morning, похититель слонов.
- Мне приснился кошмарный сон, сердце до сих пор за сотню ударов, я липкий весь от ужаса увиденного.
- Это же просто сон, а, впрочем, что же тебе приснилось накануне Нового года?
Что-нибудь високосное? Дед Мороз без бороды?
- Хуже. Я никогда в живую не слышал, как плачут корабли. Смотрел как-то давно в телевизоре, что они разгоняются ещё с середины порта, а потом отчаянно врезаются носом в берег, пытаясь втиснуться в узкое пространство между двух бедолаг, которые уже поржавели на треть и распилены наполовину, на свой последний причал, на место, назначенное в схеме кладбища кораблей. Потом капитан даёт команду заглушить все двигатели и подаёт гудком последний прощальный сигнал.
Сигнал такой душераздирающий и долгий, что не только люди, чайки плачут над водой. А он всё гудит, не отпуская кнопку сигнала, продлевая этим жизнь кораблю, пока нервный начальник порта не прервёт его своим звонком и словами:
«Хватит уже. Это кладбище кораблей, покиньте судно.»
- Какой кошмар, даже мне стало не по себе.
- Это ещё не всё. В моём сне наши уютные и не такие уж старые корабли Costa Victoria и Pullman Monarch, на которых мы путешествовали по Сейшельским островам и Норвежским Фьордам, уже на подходе к турецкой бухте Алиага, их будут пускать под нож. Там много разных пароходов, и все они стоят в очереди на рейде, чтобы умереть.
- Это невыносимо, перестань. Я тебе не верю, такого не будет никогда.
- Надеюсь.
- А что с нашей Азамарой, всё будет хорошо?
- Не знаю, по-моему, её продадут в очередной раз.
- Да что ты? Только наш корабль?
- Нет, все три парохода сменят владельца.
- Всё, я завтракать, таких декадентских мыслей по отношению к кораблям я больше от тебя слышать не хочу.
Сегодня Новый Год, 2020, цифра такая замечательная, мы на краю света в Индии, что ты хочешь на праздничный ужин?
Нужно повара попросить приготовить что-нибудь оригинальное, а то лобстер уж слишком банален.
- Может, летучую мышь?

Изображение

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Ура, Валера, какой молодец!!! Спасибо, что решил продолжить свой отчет!!! Только сегодня опять его просматривала, но думаю не буду ничего писать, наверное, человек очень занят, не до отчетов ему...

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Валера, доброе время суток!!! Видела, что Вас в винной теме... Когда будет продолжение Вашего рассказа? Будем ждать с нетерпением... ;)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Дорогая Марина, когда выйду из "винной темы", обязательно вернусь к круизной. ;)


valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение valic »

Valeron, не всем удается вовремя выйти из "винной темы " ;)
Терпеливо ждем...

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

valic писал(а): не всем удается вовремя выйти из "винной темы "
Как же Вы точно и тонко подметили, что мне сразу на ум всплыла одна из любимых фраз Сергей Довлатова.
"Он пьет каждый день, а еще у него бывают запои".

Antishatenka
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Valeron, «вот и лето прошло»(с). Почти.
Возвращайтесь сюда. Ждем. Скучаем.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Уже штормило больше суток.
Коридор был «украшен» характерными затёртыми пятнами и устоявшимся неприятным тошнотворно-прелым запахом непереработанной пищи.
Я проснулся в четыре часа утра от упавшего стакана с водой, который опрокинулся с такой прытью, ловко выплеснув всё содержимое мне в лицо. От неожиданности попавшей на кожу воды, скрежета каюты и крена судна, мозг некоторое время не понимал, что происходит.
Корабль наклонило в противоположную сторону, и я скатился на край кровати, к спящей жене.
Волна, тяжело и зло подвывая, швырнула тонны воды в наше окно.
«До четвёртого этажа добивает, - подумал я, пытаясь вычислить силу шторма в баллах.
- Я же могу и на пол упасть», - мелькнула мысль, когда в очередной раз «подкатил» к жене. Как она так спит цепко во время качки?
Почему нет ограждения с краю кровати? Почему упал только стакан с водой, а с коньяком стоит, как вкопанный?
Всё это странно.
Когда лежишь на кровати пьяный, ну ладно, сильно пьяный, перед глазами вертолёты и, при взгляде на потолок, вся комната крутится над тобой. От этого в животе становится не комфортно и хочется сразу сесть.
А тут катаешься с одного края на другой, и комната спокойно стоит на месте, не крутится. Чудно всё в голове устроено.
Надо попытаться сходить в туалет и в душ.
Медленно встав и, держась за стенку, я широкими шагами добрался до ванной комнаты.
- Бриться точно сегодня не стоит, - отозвалось отображение в зеркале.
Подняв крышку унитаза, я очень ясно вспомнил ранние школьные годы, когда на переменке в такой же позе ко мне сзади подбегал мой дворовый дружок Сашка Лобан и, отчаянно тряся меня за плечи, заливаясь смехом, кричал в ухо:
- Учись ссать во время качки.
Знал бы я тогда в детстве, насколько этот прикол жизненный!
Могу с полной компетентностью заявить:
«Во время качки все точно так и происходит».
Корабль в очередной раз так сильно наклонило на бок, что мне стало жаль хаускипера:
- Надо сегодня «это» делать сидя. И душ придётся принимать тоже сидя, - сказал я вслух, съезжая с толчка.
У корабля есть стабилизаторы, гасящие набегающие волны, и у человека есть мышцы, так же стабилизирующие его вертикальное положение.
Часы показывали 6 часов 12 минут, на горизонте в мокром окне начинался хмурый новый день.
Я освободил окно от плотной шторы, и организму от дневного света и края полоски бушующего океана полегчало.
Как же интересно мы устроены.
Когда в каюте глаза видели только тёмные контуры предметов, треск стен и качающийся пол, то вестибулярный аппарат, посопротивлявшись немного, выбрасывал белый флаг, давая сигнал вчерашнему ужину, что, мол, пора на выход.
Но как только глаза увидели дневной свет, организм отреагировал маленьким аппетитом, и вестибулярка стала на защиту мозга.
- И глоточек рома можно, флибустьеры всегда так вели себя во время качки.
Жена, проснувшись, реагировала бурно, глядя в окно:
- Ром с самого утра? Что происходит?
- Ничего серьёзного, мы подходим к экватору, представь, что мы в парке аттракционов. Можем сегодня на завтрак в ресторан, раз день в море?
- А почему твоя подушка мокрая?
- Да так, детство вспомнил.
Когда выпимши, ладно - сильно выпимши, идёшь, качаясь, то это абсолютно определённое покачивание, вот другое дело, когда ты идёшь по коридору во время шторма: ты двигаешься медленно, балансируя всем телом, хватаясь за поручни, за лестницу, за ручки дверей, за всё, что торчит по мере продвижения, почти как глубокий старик.
По черепашьи идя по коридору, повернувшись к жене, я произнёс:
- Во время качки на таком небольшом корабле, как наш, проще себе представить, что ждёт тебя в старости - ходишь медленно, держишься за поручни, хватаешься за стол, спускаешься по ступенькам как инвалид. Бррр, не хочу. Непривлекательная картина вырисовывается, правда?
- Я не знаю, что и кого ждёт в старости, но у меня ощущение, что мы попали в турбулентную зону и не пристёгнуты.
- Ну, сравнила, на корабле не так страшно, как в самолёте.
- Ага, ты слышишь, как посуда падает в баре? И под ноги смотри, вон завтрак почти не тронутый.
Как ни странно, в ресторане посетители были и ловко орудовали приборами. Бледный персонал, пошатываясь, разносил еду между столиками.
У входа мы встретили старпома, он, грустно поздоровавшись, спросил:
- Как ваше самочувствие, вижу вы уже прикачались?
- Да, с нами пока всё в порядке, спасибо. А что это за морской термин, такой интересный - прикачались?
- Если честно, то к качке привыкаешь быстро, и потом это состояние называется «прикачиваешься». Приятного аппетита.
- Он сказал, быстро?!

Ответить