Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

А потом мы вместе с другими тремя тысячами пассажиров пошли в центр городка. Шли плотным строем . Набережная узкая, улочки тоже. Народу много , рассосаться в таких условиях трудно.
Так, не спеша, в толпе мы пробирались хоть куда-нибудь.
Чем дальше мы шли по улочкам города, тем милее и приятнее он выглядел.
Жители восстановили городок после трагедии. Исторических зданий здесь не найти, но то отстроили, выглядит очень мило, в греческом стиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Все такое живое, яркое, солнечное.
Покорили милые уютные кафешки в обрамлении цветущих деревьев.
Они выглядели настолько яркими и красивыми, просто идеальные, я даже потрогала – не искусственные ли это цветы. Все нормально! Настоящие живые пахучие. Не знаю, как называются.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

А я к этой замене отнеслась по-философски. Не была ни там, ни там. Планов особых не было. У меня был береговой инет, поэтому я накануне немного прогуглила. В принципе, оба острова идентичны, каждый со своей изюминкой. Вполне себе адекватная замена, тем более погода не очень располагала к пляжингу, а смотреть и не купаться я не люблю. Я успокаивала Олечку, мол, посмотрим, вдруг понравится. ;) Но, наша Оля, если не готовилась, планы не строила по этой местности, то фу-фу, все пропало (зачеркнуто), всё разрушено. смотреть нечего :evil: И никакие доводы она не слышит. Вышли на берег, она поймала инет, пропала минут на 30, у меня он был, я шаркала ножкой, била копытцем - хотела пойти в неизвестное. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

А когда увидела зонтики, накрытые вышитым вручную покрывалом, мое сердце растаяло окончательно. Городок – чудо!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Городок – чудо!
ВОООТ!!!! А я что говорила?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Аргостолион (или Аргостоли) — столица греческого острова Кефалония.
Как я уже писала, землетрясение 1953 г. разрушило город до основания. На месте старого возродился новый курортный городок с красивыми пляжами пирсами, приятными домиками и чистыми улочками.
Мы приехали в город в субботу, к тому же в страстную субботу.
Городок спал, выходной , все закрыто. К тому же по православным традициям, какая работа в Великую субботу и последний день перед Пасхой.
Вдруг неожиданно к причалу швартуется огромный корабль с тремя тысячами покупателей.
Интересно было наблюдать, как на наших глазах быстро открывались все лавочки, магазинчики и кафешечки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Что за зверь такой? Мы в шоке. Кинулись читать про него.
Olga& писал(а): Расстроилась сильно.
Оля, надо было сразу на наш форум заходить. Всё написано; мы экскурсию брали прямо на берегу. Провезли по всему острову, показали всё самое интересное. Мне остров очень понравился

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

А потом началось самое интересное.
Ближе к обеду в городе начался праздник. Сегодня страстная суббота и в городе начинаются пасхальные торжества.
Интересная традиция разбивать красные глиняные горшочки. Их не просто разбивают, а бросают с самой высокой колокольни.
Этот ритуал мы увидели в Арогостоли.

А пока горшки целые, из выставили на площадях города и перед соборами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12884
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Hessen »

А мы городок вообще не видели, взяли обзорную экскурсию по острову, всё очень понравилось, приехала бы сюда на недельку, чтобы и по острову покататься, и на пляжный отдых.

Правда у нас остров был в маршруте, и я заранее о нем кое-что почитала.

А вот теперь смотрю на ваши фото, и думаю, жаль, что у нас не было времени на прогулку по городу. Всё очень симпатично.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а): мы экскурсию брали прямо на берегу. Провезли по всему острову, показали всё самое интересное. Мне остров очень понравился
Таня про экскурсию мне Элла говорила. У нее интернет и она искала, чем заняться во время стоянки.
Сначала город спал, ведь корабль зашел внезапно, а потом местные начали суетиться, открывать кафе и даже экскурсии кажется попадались нам, но я рада, что мы не уехали из города. Потом поймешь почему ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Соборы тоже уютные с интересными фресками, удивительной резьбой по дереву и заботливо украшенные цветами к празднику.
Учитывая, что все вокруг новострой, церкви Аргостолиона, чувствуется, окружены заботой местных жителей и выглядят так, будто стояли здесь ни одно поколение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

И наконец, кульминацией праздника был праздничный пасхальный парад.
Как же все это смотрелось замечательно. Здесь живет мало людей, но понимаешь как они дружны и чтут традиции предков.
Мы радовались празднику вместе с ними!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

А это мой любимый кадр. Маленькая женщина – распорядитель праздника и высокий статный грек.
Вместе они смотрелись очень колоритно!

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Вот, пожалуй, и все про этот порт.
Если окажетесь в этом городке, то не ждите от него ничего особенного, здесь надо просто наслаждаться атмосферой, вкусной едой, фруктами, чистейшем морем и доброжелательным отношением местных жителей.
В мае-месяце город утопал в цветах. Я наслаждалась этим, когда шла назад на корабль.
Предлагаю и вам полюбоваться

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Если окажетесь в этом городке, то не ждите от него ничего особенного, здесь надо просто наслаждаться атмосферой, вкусной едой, фруктами, чистейшем морем и доброжелательным отношением местных жителей.
Городок у вас получился красивым; в пасхальную субботу увидели много интересного. Но если стоянка целый день, то мне столько кохфия не выпить :)
Потому я бы предложила всё-таки взять экскурсию - самостоятельно не успеешь всё так объехать; мы же ещё в двух пещерах на лодочках покатались. Самостоятельно пришлось бы в очередях стоять, а с группой - зелёный свет :)
И ещё - вы, конечно, не знали; рядом с портом есть какая-то заводь (заливчик; лужица) - там огромных черепах можно понаблюдать..

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Glok_kuzdra, У нас в маршруте не было этого порта. Поэтому не готовились, не искали гидов и места, которые хотели бы посмотреть. На пирсе никаких экскурсий не предлагали. Вышли с лайнера и непонятно куда бечь. Пошли туда, куда шли большинство пассажиров. Городок спит... Они нас не ждали. Да и праздник ведь. Туристический паровозик увидели только на обратном пути. Пока шли до центра минут 20 вдоль набережной, почти все было закрыто, на центральной площади тоже.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

А теперь мои фоточки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Гуляя по Аргостили, мы не дошли до пешеходного моста в соседнюю деревню Драпано. Стоянка была короткая, те, кто дошел - не увидел праздника.
Вы помните, что это пасхальная суббота. В субботу, после утренней службы, в храме начинается приготовление к празднованию Пасхи. Греческие хозяйки начинают готовить магерицу - суп из потрохов барана, сервируют стол, готовятся к вечерней Пасхальной литургии в храме.
А в этом городке еще и какое то шествие с оркестром. Потом все собрались у церкви Св. Спиридона и начались выступления местного начальства, а затем колокольный звон. Площадка перед церковью маленькая - ширина улицы. Народу тьма, наверно, все местные жители пришли, да туристы добавились - не протолкнуться. Вот как в час пик в метро. :shock: Люди стоят, а нам то не пройти, мы ж всё-равно ничего не понимаем... ели выбрались.

phpBB [media]
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить