Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Считается, что город был основан лигурами, которые, впоследствии, называли город Баррой, и этрусками.

Позднее, когда римляне подчинили себе всю Италию, название города упоминалось в документах на латинском языке, где он обозначался как Bergomum.

Историки утверждают, что именно в это время вокруг города построили стену, однако она подверглась изменениям в Средние века.

В 1098 году Бергамо присоединился к так называемой Ломбардийской Лиге, которая противостояла императору Фридириху II.

В XIII веке Бергамо находился под сильным влиянием миланских епископов.
Век спустя в город пришли венецианцы, а вместе с ним и торговля.
Можно отметить положительное влияние венецианцев на развитее города: так была перестроена стена, первый кирпич которой был ещё заложен римлянами.

С приходом в Европу Наполеона Бергамо был вынужден сменить своего покровителя: теперь он подчинялся Regno Lombardo-Veneto.

После Венского конгресса город находился под австрийским господством, которое длилось до 1859 года. Этот год был ознаменован началом объединения Италии, а также приходом в город Гарибальди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Попав в Беграмо, вы будете очарованы раз и навсегда этим городом на горе, как называли его в Римской империи: совершенными линиями, нетронутыми средневековыми башнями, вкусом казончелли, дружелюбной атмосферой, отсутствием безумных толп туристов, гармоничным сосуществованием прошлого и настоящего.

Изображение

Изображение

Здесь ни в коем случае нельзя торопиться, скорее наоборот — нужно присматриваться к замочным скважинам, мраморным вставкам, печным трубам — и узнаешь массу интересного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

От вокзала начинается главная ось пути по нижней части Бергамо.

Она соединяет город "простых людей" - ремесленников и лавочников с "благородным" Верхним городом - вековым оплотом аристократии и духовенства.

Изображение

Изображение

Изображение

Это длинная прямая, иногда с посаженными деревьями, которая проходит в Верхний город, проходя, через ворота Порта Нуова, а затем продолжаясь по Виале Рома и Виале Витторио Эмануила II.

180 лет назад город был под властью Австрийской империи.

Бергамо соизволил посетить император Австрии Фердинанд, с его женой императрицей и их двором. Посещение в то время было очень неудобным из-за запутанности улиц города, которое и вызвало недовольство королевского регента.

После посещения было решено улучшить транспортную ситуацию в средневековом городе.
Магистраль была построена в течение двух десятилетий (1837-1857) и открыла прямую связь с холмами Верхнего города.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

перед воротами Порта Нуова, справа, стоит церковь Санта-Мария-делле-Грацие, с прилегающим бывшим монастырем, основанным в 1422 году францисканскими монахами.

Изображение

Некоторые здания монастыря были полностью снесены в 1856 году, чтобы проложить дорогу.
Церковь же сегодня имеет вид после капитального ремонта по проекту архитектора Антонио Преда, который состоялся в 19 веке.
Храм был заново освящен в 1875 году.

Внутри мы можем любоваться великолепием работ 17 или 19 веков, из бывшей церкви Санта-Мария-ди-Ростате, в Верхнем городе.

Другие произведения были перевезены из храма и в настоящее время размещены в крупнейших музеях. Монастырь, остается просто красивым монастырем XIV века, открытым для посетителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 04 июн 2024, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

У каждого города есть свой художник-покровитель.

У городов покрупнее и художники более известные и талантливые.

Милан всецело под знаменем Леонардо, Флоренция уверенно балансирует на китах Ренессанса, Рим полон гениями под завязку, да и вокруг Венеции водят хороводы не дюжие титаны-колористы, наиболее знаменито из которых трио Тициан-Тинторетто-Веронезе.

Среди великой плеяды творческих личностей и Бергамо достался свой козырь – неординарный Лоренцо Лотто.

Этим художником здесь можно любоваться вволю, неторопливо шагая по старинным улочкам и заглядывая в местные церки и соборы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Лотто вообще венецианец, но тогда в Республике взошла звезда Тициана и тот талантливого земляка ненавязчиво выжил.

Что оказалось на руку провинциальному Бергамо, который подсуетился и талантливого живописца к этим самым рукам и прибрал :)


Лотто в Бергамо немало: фрески в Сан Микеле аль Поццо Бьянко, интарсии в Санта Мария Маджоре и знаменитые Pale в трех церквях Нижнего города.

Можно было идти по главной магистрали города прямо до фуникулера в Верхней город, но у меня были определенные планы на Лоренцо Лотто ;) , поэтому поворачиваю направо и … выхожу почти сразу к замечательному зданию театра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В свое время меня тронула история о мятежном и талантливом художнике, чья жизнь была сплошными мытарствами и скитаниями по причине уж слишком индивидуального взгляда на живопись и нежеланием идти в ногу с признанными гениями вроде Тициана.

И Муратов, и Ипполитов в своих книгах уделяют достаточно много времени Лоренцо Лотто, можно сказать, что поют ему лестные дифирамбы, особенно Муратов.

Больше всего меня поразило его ''Благовещение'', картина, нарисованная против всех общепризнанных канонов, c Девой Марией, в ужасе бросившейся к зрителю от Архангела, и черной кошкой, чья шерсть встала дыбом от непрошенного гостя и вполне разделяющей страх любимой хозяйки.

Изображение

Изображение

Меня позабавило такое авторское прочтение сюжета, и я запомнила Лоренцо Лотто, не представляя, что однажды мне доведется увидеть его шедевры в оригинале, и подарит мне это удовольствие город, застывший во времени между прошлым и настоящим, поделенный на Верхний и Нижний.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Следуя по дугообразной улице Via Torquato Tasso, попадаешь на чудесную пьяцетту Santo Spirito с одноименной церковью.

За простым каменным фасадом, украшенным современной видением святого духа,

Изображение

Изображение

скрывается еще один престольный шедевр Лотто — Pala di santo Spirito, в четвертой часовне справа, в своей оригинальной обстановке, которую не стали менять при реконструкции в восемнадцатом веке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На картинах Лотто поражает обилие сочного зеленого цвета: помимо накидки святой Екатерины и покрывала, спущенного ангелами для трона Богоматери.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

К сожалению, третья церковь с шедевром Лотто была закрыта, но я увижу еще его работы в Академии Каррара.

В San Bernardino in Pignolo я должна была увидеть это:

Изображение

А вот и сам мастер.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Теперь держу путь к фуникулеру, чтобы подняться в Верхний город.

Да :evil: , народу прилично, несмотря на то, что сам Нижний город практически пустой.

Изображение

Тут я немного схитрила: незаметно влезла вперед огромной группы школьников.
Но их было так много :shock:
Любят же итальянские учителя уроки проводить на живой натуре :D
Изображение

Фуникулер появился в Бергамо в 1887 году.

Подъем проходит за 2 минуты 40 секунд, перепад высот — 85 метров, а длина пути — 240 метров.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур, наконец-то у меня открылись все фотографии. До чего же красиво все и как всегда обстоятельно. Готовый путеводитель. Как же давно мы там не были. Получаю удовольствие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): наконец-то у меня открылись все фотографии
Были проблемы?
Бью себя по рукам, чтобы в одном посте размещать два фото, но … продолжаю частить :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Были проблемы?
У нас на даче линию ремонтировали. Читать то читала, но интереснее с картинками посмаковать . Вот сейчас пересмотрела с мужем он говорит что-то мы многого не видели. Я смеюсь говорю там такая подготовка, что нам и не снилось.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Фуникулёр поднимает до пьяцца Меркато-делле-Скарпе (piazza Mercato Delle Scarpe) — одной из плеяды крошечных площадей Верхнего города.
1,70 в одну сторону.

С какой стороны войти в каменный уличный лабиринт Bergamo Altа и как по нему передвигаться — абсолютно не принципиально. Верхний город достаточно компактный, за несколько часов можно успеть осмотреть его со всех сторон.

Почему-то ноги несли меня в главном туристическом направлении, к площади Пьяцца Векья.

Интересно то, что Piazza Vecchia считается почти идеальным воплощением площади эпохи Возрождения.

Правда, лицезреть ее в первозданном виде невозможно, так как в 15 и 17 веках были перестройки и облик изменился.

Но даже в таком виде маститый архитектор Ле Корбюзье назвал ее одной из самых красивых площадей Европы.

Изображение

Изображение

Площадь не только лицезреть в прежнем виде нельзя, еще ее нельзя прилично сфотографировать :evil: , не нашла я точки, с которой была бы видна вся ее красота :evil:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Часовая башня Torre Civica или, как ее еще называют, Il Campanone некогда была оплотом гибеллинов, сторонников императора.

Однако и сейчас старушка еще хоть куда и ежедневно, говорят, в 22.00, можно услышать бой ее часов.

Изображение

В центре площади великолепный фонтан Контарини, подаренный городу в 1780 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Он весь причудливо украшен скульптурой – львы, змеи, загадочные сфинксы…а вода прозрачная.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Сразу за Piazza Vecchia начинается Piazetta Duomo. Это главное достояние Бергамо, его сокровище и гордость.

На небольшой площади Piazzetta del Duomo расположились сразу несколько достопримечательностей Бергамо, наиболее известные из них — Собор Сант-Алессандро, Базилика Санта-Мария—Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore) и Капелла Коллеони (Cappella Colleoni).

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В Бергамо две ратуши. Самая старинная ратуша Италии — Старая ратуша Бергамо 12 в. (Palazzo Raggione).

На фасаде Ратуши — барельеф, изображающий льва — символ венецианского господства.
Одна из лап величественного животного опирается на открытую книгу :)

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Собор Сант-Алессандро (1459).
также известный как Дуомо, расположен прямо в центре Читта-Альта, слева на площади.

Изображение

Это место было местом религиозного культа с древности. Храм был построен около 585 года королём лангобардов Автари.

Спустя время, этот храм посящён святогу Винченцо, а с 16 века это уже преврящается в Дуомо, собор в честь Святого Александра.

В главном алтаре храма установлена урна с мощами святого Александра мученика, ратующего за христианство, покровителя Бергамо.

Существующий Кафедральный собор Святого Александра был освящен в 1693 году, а затем перестроен с сегодняшним фасадом в конце 19 века.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Внутреннее пространство собора светлое, гармоничное и торжественное.
Здесь преобладает белый цвет стен с изысканной витой позолотой, это и очаровывает и успокаивает, утверждает, что всё — в порядке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить