Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Бесполезные знания

Сообщение Galina »

Как уже говорили, к настоящей ситуации это описание не имеет никакого отношения, всё совсем не так происходит.
VSR писал(а): Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом.
В справочниках по деменции однозначно не рекомендуют так делать, говорят, что при этом обычно происходит резкое одномоментное ухудшение состояния, поскольку все незнакомо и невозможно ориентироваться. А при деменции важно соблюдать ритуалы, чтобы все оставалось на своих местах, каждый день одинаково, поскольку «свыкнуться с изменениями/запомнить новое» уже к сожалению невозможно. Так что в случае резкого переезда не будет 4-летнего послушного ребёнка :evil:
Понятно, что это как бы художественный текст, рассчитанный на «выжать эмоции», но как бы кто не воспринял, как руководство к действию.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Galina  post_id=1099082 писал(а): В справочниках по деменции однозначно не рекомендуют так делать,
 Справочники это одно, а жизнь совершенно иное. Основное для человека с деменцией-полноценный уход, а вот кто и как обеспечит его? Мне видится, что родные люди сделают это лучше, чем лечебные учреждения, дома престарелых и пр. и пр. Да, в Дома престарелых людей перевозят с их вещами, но.. Там, при уходе, нет любви и терпения, которое можно увидеть лишь от родных. Течение деменции порой стремительное, т.е. сегодня человек  узнаёт вещи, которые его когда-то окружали, но через несколько дней он может не узнавать и родных. Такому человеку нужен круглосуточный уход, его невозможно оставить одного.. Мало кто может справиться с уходом за человеком в одиночку, но, да, вот человек, родной вам, превратившийся в ребёнка, не помнящий ничего, не узнающий никого... Но бросить его,оставить в клинике, в Доме престарелых. Мне видится, что такому человеку, если есть возможность и силы, терпение у родных, лучше до конца остаться с любящими его людьми.

Вот в чём посыл рассказа-любовь к старому, ни в чём не виноватому  в болезни человеку, родному.. И в милосердии. Вот для чего условный зонтик с рукой, как защита родного человека от всего до конца.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): Там, при уходе, нет любви и терпения, которое можно увидеть лишь от родных.
Кмк любовь от родных, а терпение от персонала. Как правило терпение родных быстро заканчивается в силу многих причин: нет профессиональной привычки в общении с людьми с деменцией, они помнят близкого человека разумным и подсознательно ждут от него того, каким он был раньше. А проф. сиделка более отстранённо относится, но с терпением. Наверное лучший вариант когда условия позволяют оставить такого человека дома, но с профессионалом по уходу.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena,
Согласна, абсолютно. Профессиональная сиделка и родные люди рядом, пусть они , сменяя друг друга, сделают то, что важно-милосердный достойный уход из жизни.  Сложно, очень сложно и порой невыносимо видеть, как родной человек превращен нет, даже не в ребёнка..

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

The Little Mermaid писал(а): . Профессиональная сиделка и родные люди рядом, пусть они , сменяя друг друга, сделают то, что важно-милосердный достойный уход из жизни.
Сиделки сейчас берут за свои услуги совсем не милосердно! :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

дядя Рома писал(а): Сиделки сейчас берут за свои услуги совсем не милосердно!
Согласна, но выхода нет, либо сам, бросив работу,/но выдержать не многие смогут/, либо оплачивать сиделку, а либо койка в доме престарелых.. Тут просто нет особенного выбора, дело в совести, дело в способности сострадать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

У меня есть пример трёх друзей первые, перевезли маму из Гатчины (продали там ее квартиру, купили в Питере, рядом со своей) в отдельную квартиру и наняли с проживанием, питанием и тд, женщину из Молдавии. Вторая перевезла маму из Кинешмы сначала, она жила с ними, но по мере того, как мама становилась все более и более «сложной», то они ее отправили в частный дом престарелых за городом, условия там были отличные, можно приезжать в любое время, не надо никого предупреждать и тд. И третьи мама живет в Израиле, сначала с дочерью, сын в России, затем тоже в доме престарелых. Считаю все они сделали правильно, не превратили свою жизнь в кошмар, они работали, жили полноценной жизнью и тд. А не думали «когда же черт возьмёт тебя».

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Все равно большинство, кто отдал старика в пансионат, потом винят себя всю жизнь и боятся, что его тоже упекут на старости лет.
Никого ни в коем случае не осуждаю и прекрасно понимаю, что выхода иногда просто нет.

Сама была в такой ситуации.

Мои армянские родственники никого никогда никуда не сдавали, так и живут все вместе: старики в деменции или лежачие, маленькие дети, молодежь.Там это не принято вообще. Просто традиции другие.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Мои армянские родственники никого никогда никуда не сдавали,
я где-то читала, что в Армении детских домов нет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, думаю, они есть, потому что всякое бывает.
Но детей обычно забирают родственники, если что случилось.
Там на все это проще смотрят, не как на что-то из ряда вон, а обычное дело.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

Ну да, может есть для временного проживания, пока родственники не заберут.
Хорошая традиция прекрасного народа
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): боятся, что его тоже упекут
А чего бояться-то? Жизнь испортить своим детям надо бояться, что бы они свои полноценные годы не провели возле такого человека. Да на Кавказе по другому, там невестки ухаживают, пока их мужья работают и отдыхают. Жены раньше редко работали. Сейчас не знаю. А если работать условно говоря в 40 лет не будешь, а будешь сидеть возле родственника безвылазно, то на что жить? На пенсию старика? Да и зачастую люди уже никого не узнают, вон у подруги мама сидела в куклы играла, вообще никого не узнавала. Не знаю, полноценный профессиональный уход, на мой взгляд это очень хорошая альтернатива.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Newa, в фильмах иностранных показывают дома престарелых - красивые комнаты, там ухоженные старички сидят на лужайках, вокруг цветы, и за ними ухаживают с улыбками персонал.

По-моему у нас какая-то другая реальность. Во всяком случае я видела совсем другое.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

TatianaIv писал(а):
Tania+Ania писал(а): Мои армянские родственники никого никогда никуда не сдавали,
я где-то читала, что в Армении детских домов нет
В Черногории сирот тоже в % соотношении в 100 раз меньше чем в РФ.
И тоже детских домов нет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Tania+Ania, нет у нас уже давно поменялось все. Я могу прислать фото, где подруги мама была. К ним и парикмахеры приезжали, и занятия у них были, да Марины мама совсем потом ничего не соображала 98 лет, она сначала на время отдыха только оставляла там, а потом уже совсем одну нельзя было. Очень хорошие условия. Мать всегда чистенькая ухоженная была. И цены очень вменяемые. Три года назад мама у неё умерла.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Tania+Ania писал(а): Newa, в фильмах иностранных показывают дома престарелых - красивые комнаты, там ухоженные старички сидят на лужайках, вокруг цветы, и за ними ухаживают с улыбками персонал.

По-моему у нас какая-то другая реальность. Во всяком случае я видела совсем другое.
Я слышал от знакомого, что в США есть обратная ипотека.
И за этот счет старики могут себе позволить и круизы, и уход, и тот же приличный дом престарелых.
Там даже детский сад для старичков есть. Тоже забирают на автобусе (как в школу), там весь день с ними возятся, развлекают, кормят, потом обратно домой развозят.
Этот же знакомый свою тещу отдавал. Причем, я так понял в русскоязычную группу. Спрашивал, что весь день пенсионеры делали там.
- "Америку ругали!" :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): у нас уже давно поменялось все.
Ну хорошо тогда.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Tania+Ania, ну, людям же работать надо, что бы было на что памперсы старику купить и лекарства и тд. Вот и находят разный выход.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Bloomington »

Tania+Ania писал(а): какая-то другая реальность.
Вот я эту абсолютно другую реальность видела в американских nursing homes.
И да, к сожалению, не всегда
Tania+Ania писал(а): красивые комнаты, там ухоженные старички сидят на лужайках, вокруг цветы, и за ними ухаживают с улыбками персонал.
Комната может, конечно, быть и чистой и лужайка красивой, а вот с персоналом — беда, ну и уход не очень ;(

Вообще, сложная тема.
Со стороны — один взгляд, когда внутри ситуации — другой.
Даже а одной семье ситуации разные бывают: бабушке/дедушке с деменцией подойдёт сиделка, а для кого-то в полном рассудке и памяти — только уход и забота близких родственников.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Bloomington писал(а): , сложная тема.
Да, ужасно сложная.
Не охота даже представлять весь этот кошмар.

Ответить