Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

нашла, спасибо
Последний раз редактировалось Эльжбета 19 ноя 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Timch »

Ни когда не обращал внимание на марку на трубе HAL. А она оказывается отличается от логотипа компании.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

и про еду, без слов.

Фрукты были:

Изображение

Изображение

гранаты видела в круизах первый раз:

Изображение

карпаччо из тунца, очень тонко, и вкус, и нарезка:

Изображение

устрицы, они везде устрицы:

Изображение

Креветки с пшенной кашей, как только эти креветки не подадут!

Изображение


морепродукты, и такая возможна подача:

Изображение

и такая:

Изображение

а еще такая:

Изображение

обидно было за креветки (говорили про однообразную подачу), старалась везде выловить, вот, в супе плавали даже:

Изображение

Салат Луис из креветок и краба, очень рекомендую:

Изображение

не пропускаю креветки в театре, разносят между рядами:

Изображение

бараньи ребрышки, изумительные!

Изображение

Гребешки, завернутые в бекон, вкусно, требуйте добавки!

Изображение

Теплый торт из козьего сыра с помидорами:

Изображение

нестандартная кулебяка, пальчики оближешь! Сочный лосось с диким рисом в тонком хрустящем тесте :

Изображение

ноги снежного краба:

Изображение

восхитительный салат с козьим сыром и финиками:

Изображение

дьявольские яйца с крабовым мясом:

Изображение

волшебный горшочек с мусакой по-гречески:

Изображение

стейки в этот раз - не самое сильное звено ресторанов, пробовали лучше:

Изображение

нежная рыбка на закуску:

Изображение

одно из моих любимых блюд ХАЛ - говяжья печень с яблоками, очень-очень!

Изображение

обидно, что не было хурмы, но карамбола звездела!

Изображение

ягоды в ресторанах бывали, но в библиотечном кафе они всегда и в любое время суток:

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Тема еды раскрыта)))главное, чтобы не набежали опять те, кто где-то что-то не нашел или ему не досталось))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Konik62, я так понимаю, кто ищет и ждет, у того все должно получиться, поэтому не может быть "не нашел или не досталось".

Мы в этом круизе провели эксперимент. Наша семья ученых предпочитала ужинать в столовой, но два формальных ужина они разделили в ресторане с нами. Конечно, я провела опрос. Оказалось, претензии к еде "довольно пресно, не остро" оглашаются пассажиром, который ни разу не подходил к станции азиатской кухни! Он соглашается - "да, мне и не надо, привык к традиционной кухне - котлеты и пюре, дальше и не смотрел", но ведь если спросить и прислушаться постороннему - можно подумать, что кухня в столовке исключительно диетическая.

Вообще, не надо стесняться. Мы в первый день не смогли найти творог, подняли вопрос - и все 14 последующих дней, завидев меня издалека на станции "фруктов-птичьей еды" стоило мне пройти мимо, официанты радостно вручали чашки с творогом, сразу две, мне и Сашке. Неудобно было отказываться, приходилось брать с собой в библиотеку, на второй завтрак.

В выше показанный дайджест не попали клубника и лобстеры по причине отсутствия телефона в кармане, но легушачьих лапок и черешни не было!

Завтра мы садимся в следующий круиз, посмотрим, как там дела? :lol:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а): Оказалось, претензии к еде "довольно пресно, не остро" оглашаются пассажиром
Более чем странное заявление, для таких умных людей пришедших в столовку на 2 000 человек. А остальные,что будут есть? Пересоленные котлеты? :D
Эльжбета писал(а):Завтра мы садимся в следующий круиз, посмотрим, как там дела?
Желаем интересных впечатлений, может и нам перепадет,что нибудь ;). В смысле интересных рассказов.
Последний раз редактировалось Timch 24 ноя 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Эльжбета писал(а):Завтра мы садимся в следующий круиз, посмотрим, как там дела?
Удачного круиза, хорошей погоды! Запасайтесь фотографиями, чтобы нам потом рассказать!

Спасибо за обзоры.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Timch, Ketrik, спасибо!
Привет из Коста-Рики. Камера запотевает, не только линза, но и зеркало внутри. Оказалось, что я где-то потеряла зарядку к тому же. Но в Колумбии купили на барахолке, надо же :)

ребята, на ХАЛ, как я и ожидала, кибер-сейл, я вчера купила у Сергея два круиза подряд по Азии на новый год - чаевые включены и подарок карта с напитками, это при очень низкой цене. Присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Присоединяйтесь!
Ну чесно слово! :lol:
phpBB [media]


"Может лучше про реактор про любимый лунный трактор" (С)
Ну в смысле сказочку к утреннему кофе. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Timch, спасибо, чесслово! :))

Вот что хотела рассказать про наш круиз.
Вчера был кулинарный класс (уже смешно). Собралось 9 участников, один дядечка даже со своим фартуком, все первый-четырнадцатый раз в круизе, опыта не много (в смысле КК, кроме того дяди).
Ну, сготовили. Пошли в ресторан. В Пиннакле было занято на мероприятие. нам накрыли стол в основном ресторане. Принесли две бутылки вина, белое и красное, налили по бокалу, белое все ушло, красного полбутылки осталось.
Потом пошел разговор, шутки, истории и пр, захотелось добавить вина. Стюарды и рады, просят карточку, народ расплачивается, как ни в чем не бывало. Мы с Сашкой переглянулись, но говорить ничего не стали - вдруг полиси поменялось?

Вечером пошли в Ошен бар, там, как нам стало известно с первого же дня, работает русская Инга (проживающая в Лондоне) ассистентом бевередж-менеджера. Вызвали ее, присели поговорить. девочка, оказывается, три месяца всего назад пришла в ХАЛ, раньше в баре в Лондоне работала сомелье.
Мы ей все наши подозрения и нехорошие мысли высказали, мол, винные стюарды, вино из той же бутылки, что должно быть в кулинарном классе бесплатно, за деньги отпускали. Как так?!

Инга нахмурилась, сказала спасибо за кооперацию, обещала все выяснить и отзвониться. Мы, на всякий случай, ее предупредили, что на ФО уже жалобу по этому поводу накатали тоже.

Я ей объясняю - я зову друзей всех на КК, в интернете рассказываю, что на 10 участников за их деньги 4 бутылки вина положено. а что такое было-то?

Посмотрим.

С другой жалобой уже вышло нам. Сейчас расскажу. Вообще. круиз выдался жалобный :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Другая жалоба.
Как я уже сказала, ХАЛ объявил кибер-сейл (как я и надеялась после суда над насильником и убивцем). сейл 4 дня, до 28 ноября.
Я тут же решила бронировать круиз на нг и на после него каникулы.
Иду (да куда идти, повернуться только - круизный консультант по будущим круизам сидит тут же, в библиотеке) бронировать, а место пусто - на столе табличка "по личным причинам сегодня человека не будет". День ждали, второй, на третий я забеспокоилась - успеть бы в кибер-сейл купить круизы.

Обратились на ФО - как так, где продавец круизов? те говорят - да как же так, он в библиотеке всегда сидит, вы просто не в то время ищите, у него такие-то рабочие часы приема. Думают, мы дураки.

Привели менеджера с ФО к столу у нас библиотеке, говорим: видите, часы приема, а стол пуст! А вы и не знаете??

менеджер засуетился, звонить начал, выяснять, говорит, какой круиз вас интересует, я найду консультанта и все уладим, вам позвоним.

Я, конечно, рассчитывать на него не стала - написала Сергею и купила нг-круиз тут же, без промедлений.

Спросите, зачем было тетеньку ждать, а не сразу у Сергея купить?

А потому что, если покупаешь круиз на борту, то подарочный он-борд кредит удваивается, то есть, мы бы получили не 100, а 200 долларов в кредит, а наш круизный агент так же получил бы свой бонус.

Я на всякий случай спросила Сергея, сможет ли он нам продать круиз в последний день акции, ведь будет воскресение (сегодня)? да, говорит, я на рабочем месте всегда. Молодец.

Вчера к вечеру тетенька вдруг у стола своего появилась, после 3-х дневного отсутствия по личным причинам. Я сразу к ней - продайте нам круиз на 3.01.17 !

Она: самые дешевые места по 1000 USD.
Я: как так, на сайте 799 USD? сейчас покажу (сбегала за ноутбуком к своему столу, показываю)
Она: а, так уже кают по такой цене нет в наличии, кончились, только по 1000 USD
Я: хорошо, не надо круиз, выпишите депозит (платим сто, получаем 50 в подарок и сто засчитывается при оплате круиза), без Вас купим.

Пишу Сергею: купите нам круиз по 799 USD, пожалуйста!

Пока спали, все случилось, утром с будильником проверила смс - деньги ХАЛ списал, каюту дал, круиз в кармане.

Прямо таки и вспоминается Раиса Захаровна "сучка ты, крашенная!"

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а): хорошо, не надо круиз, выпишите депозит (платим сто, получаем 50 в подарок и сто засчитывается при оплате круиза), без Вас купим.
Чего то у меня с арифметикой не пошло. вы заплатили 100. Вам дали еще 50. А при оплате круиза сколько засчитали? 100 - тогда, где 50? 150 - тогда было бы понятно. Или еще 100, т.е. 250???? :?
Или 100 (сколько и заплатили) на депозит, который засчитывается при оплате следующего круиза, а 50 на "ни в чем себе не отказывай" на борту в подарок на текущем круизе.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение georgkap »

Да, непонятно. У Роялов дал 100 на депозит, получил 100 дополнительно к агентскому бонусу. А тут как понять?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

У Норвегов в этот раз было еще проще дал 150 - получил ваучер на 250, дал 250 - получил два ваучера по 250)))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Konik62, georgkap, извините, что пишу непонятно. Тороплюсь, использую интернет в кафе, вот теперь в Гватемале :)

Круиз стоит 800 долларов. Я плачу депозит 100 , находясь на борту. Если плачу "просто за круиз", не важно какой, в течении 4 лет, то мне при покупке выставят счет в 700 USD (с учетом, что сто я уже заплатила), а на бортовой счет для покупок добавят 50 USD в подарок. За то, что бронировала на борту (круизный агент так же получает свои комиссионные).

А если я на борту бронирую конкретный круиз, с датой и названием (в нашем случае уже не бронировать, а покупать было пора), то бонус удваивается, то есть на он-борд счет добавят 100 USD, при все равных остальных условиях.

То есть, чтобы получить на бортовой счет в подарок 100 USD pp, мне надо было купить круиз на борту. А из-за того, что на борту та девушка пыталась разводить на более высокую цену за круиз, мне пришлось платить частями: 100 ей и 700 Сергею, при этом я получила всего 50 USD pp в подарок на бортовой счет. А если бы заплатила девушке 800, то получила бы 100 pp на бортовой счет
Последний раз редактировалось Эльжбета 30 ноя 2016, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Ну, теперь то все ясно - опять HAL остался Вам должен - 50 долларов :lol: :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Konik62, так 100, на двоих если.

Закончился круиза FLL - Сан-Диего. Пару слов.

Маршрут - отпадный! Очень интересный, емкий, красочный, редкость большая.

Судно - маленькое, старое, но уютное, полюбили всей душой.

Несмотря на то, что русских было два пассажира - я и Сашка, мы встретили много старых знакомых, с хаус-кипером Альбертом даже обнимались при встрече (он мне значки подарил на Статендаме, когда я вышла из гонки на руководимом им аукционе в борьбе за памятное весло, я рассказывала).

Впервые после письма с рекомендациями об улучшении работы для лояльных пассажиров при посадке в каюте нашли две пригласительных открытки от ресторана Пиннакл, где нас любезно звали на комплимент-ужин. Зря радовались, списание платы за подарочный бонус последовало традиционно, и привычного похода на фронт-офис с требованием отмены оплаты "подарков" избежать не удалось.

Питание было скудным (Пиннакла не коснулось, наоборот, было выше всяких похвал), если учитывать фрукты, ягоды, а также на завтраке не было ни ломтика свежих овощей, если не считать помидорной дольки в тарелочках с соленым лососем. На мое обращение отреагировали индивидуально - приставили управляющего Лидо, который каждое утро, завидев меня, тут же бежал за персональной тарелкой, полной нарезанных палочек из моркови, сельдерея и огурца.
Я, конечно, сильно удивлена, что никому, кроме меня, овощи с утра были не нужны.

Старину Виндам не коснулись новомодные течения, утренняя разминка в спортзале, капитанский коктейль с фейерверком-хлопушкой, прощание с салфетками под "Маруся раз!..", респектабельная библиотека с кофейней - все осталось на своем месте, как и положено в традиционном круизе.

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение viorica »

Дааа! для меня небольшие кораблики становятся всё привлекательнее в сравнении с гигантами.
Есть много уютных мелочей, которые ликвидируют на больших кораблях, но именно эти мелочи создают комфорт в круизе; быстро знакомишься с персоналом и круизерами.
А питание, наверное, всё-таки зависит от региона плавания?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

viorica, да-да, особенно про знакомства! Через несколько дней знаешь всех пассажиров в лицо :)

И еще одно удивительное замечание: раньше в круизах ХАЛ было 90 и выше процентов пассажиров US. Два последних круиза озадачили - после трансатлантики в Тампе стояли почти два часа в очереди на пограничном контроле, наравне с европейцами и канадцами. Ну, думали, ладно, многие из старушки Европы переезжают в Новый Свет перезимовать.
так что с Панамским каналом? Сегодня из 1250 пассажиров ПОЛОВИНА стояла в очереди на пограничный контроль! Русских двое и все остальные. Как сказала бабушка из очереди: "Не важно, откуда ты приехал, важно, что ты не гражданин US".

Наши самые большие знакомцы в этом круизе оказались шотландцы, голландцы и французы (места для знакомства: частные экскурсии, кулинарный класс, библиотека).

Ответить