Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Alexgl »

Венеция, пожалуй, лучшее завершение круиза.
georgkap писал(а):и зачем за него 100 евро платить, лучше погуляем.
Я, вроде, это писал в подготовке?
georgkap писал(а):но Лариса повела нас маршрутом, где вообще почти не было народа
похоже, что через гетто?
georgkap писал(а):И вторая, Osteria Al Squero. Как сказали бы в Испании, тапасная. Вообще изумительное заведение
А вот такого я не знаю. Надо бы запомнить )

И, Георгий, что-то вспомнилось. (от гетто что ли :? ) Шеккели пресловутые Вы где брали? На пароходе или уже на месте в Ашдоде?
В Москве купить то можно, но курс явно барыжный.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):И, Георгий, что-то вспомнилось. (от гетто что ли ) Шеккели пресловутые Вы где брали?
Я там писал, но накоротке. Шекели вообще нам практически нигде не понадобились. Но десять долларов на шекели я поменял у Гробницы Давида, у священника местного. Половину привёз с собой, ибо забыл про них напрочь.
Тем не менее курсы продажи в местных обменниках видел, нормальный курс где-то 1 к 3.7. У арабов обычно самый выгодный.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Alexgl »

А поесть-попить, в такси/автобусе/электричке/музее рассчитаться?
Меня что-то развезло долларов по 100 на чел. в шекели превратить. Вот другой вопрос, что потом с ними делать в случае невостребованности.

Пытаюсь понять, если руб/ дол. сейчас 63, то руб/ шек это где-то 17? Так и у нас можно купить
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Вот другой вопрос, что потом с ними делать в случае невостребованности.
Ну я-то просто забыл, так бы потратил на те же магнитики. А в такси из порта до торгового центра спокойно доллары таксист взял. В автобусах да, но нам они были без надобности. В магазинах и кафе карты принимают везде. Ну может, в какой-нибудь шаверме не примут, не знаю, не были там.
Alexgl писал(а):Пытаюсь понять, если руб/ дол. сейчас 63, то руб/ шек это где-то 17? Так и у нас можно купить
Да, такой курс и есть.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Спали ночью как убитые. Километров всё-таки не мало находили. Но вставать пришлось не поздно, так как завтрак бы тогда мимо нас прошел.
На завтраке кофе машина, очень качественно варит. Всё что надо, нужную кнопку нажать. Нарезки колбас-сыров и два вида плавленного. Немного, но регулярно подкладывают. Соки не очень, разбавленные. Выпечка свежайшая, прямо тёпленькая. Есть тостер, но слабенький, несколько раз надо, чтобы душевно поджарить хлеб. Масло сливочное настоящее, не спред. Фрукты яблоки, бананы, апельсины.
Короче, жить можно и ностальгии по круизному буфету не было, хоть и понятное дело, несравнимые понятия.
Автобус номер 2 останавливается от отеля в трёх минутах ходьбы. Там же находится Alì Supermercato, известная сеть продуктовых магазинов. В первый день мы его не увидели, а хотелось на кухне в студии чего-нибудь приготовить. Нашли только лавку арабскую, купили чего-то холодного, тем и поужинали. У жены какой-то комплекс вины развился в связи с покупкой шубы, и на мои предложения посидеть где-нибудь в приличном заведении она отвечала отказом.
По приезду в Венецию двинули тем же маршрутом поначалу, что и вчера, дабы избежать толп. Первое, что хотели посетить, это Скуола Сан-Рокко. На фотографиях это выглядело потрясающе и надо было увидеть живьём.
При этом на мобильных картах Redigo, которыми я пользуюсь, была обозначена Скуола Сан-Джованни, мы пришли сначала туда и тоже её посетили. Она тоже красивая, но Сан-Рокко это просто... Фотки мои не сильно получились, так что для информации возьму из сети.
Изображение
Изображение
Изображение
Последняя фотка как раз Скуола Сан-Джованни.
Все картины подлинники, что очень ценно. Сан-Рокко украшают в большинстве своём картины Тинторетто, а также Джузеппе Анджели. Чтобы смотреть роспись потолка, не сворачивая шею, можно взять специальные зеркала, они ещё и приближают слегка.
Я не бог весть какой знаток и ценитель живописи. Тем более оцениваю свое ошеломляющее впечатление от этой красоты, как то, что на это действительно стоит посмотреть всем. Кстати, помимо живописи, там потрясающие деревянные кариатиды по бокам зала, их видно на верхней фотографии.
Последний раз редактировалось georgkap 08 янв 2018, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Кстати, любители самостоятельных прогулок по Венеции. Я не знаю, как раньше люди без навигаторов там ходили. Вроде и указатели есть и всё такое. Но если у вас какая-то программа намечена, плюс ограничение во времени, так как воскресенье, нужно обязательно проработать маршрут заранее и двигать по навигатору. Мы так поступали и довольно чётко ориентировались и шли, как у себя дома. Встречались туристы, раскладывающие на ветру бумажные карты, встречались и те, которые спрашивали, как пройти у каждого встречного. Не, это не наши методы.
Ещё раз повторю, с моим топографическим кретинизмом, а он не только у меня, заблудиться там можно в три секунды. Это конечно не тайга с волками, но время потеряете и ни хрена не успеете.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):В процессе прогулок мы посетили два заведения общественного питания.
Вы в правильном районе обедали - это район университета, там местные, там вкуснее и дешевле!

Мы жили в Венеции в районе вашей кофейни Tonolo. Муж до сих пор вспоминает пиццу которую ели в соседнем кафе... Лучшей , говорит, не было во всей Италии.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Timch »

xxxcity писал(а):а как у вас на лайнере обстояли дела с дресскодом
Теперь это так.
Изображение
В остальные дни брюки (джинсы) и рубашки, Правда в первый день видел в шортах в основном ресторане за соседнем столом. :)
georgkap писал(а): не знаю, как раньше люди без навигаторов там ходили.
Когда заходишь в узкие улочки навигатор там не ловит! В прошлом году блуданули из за этого когда искали отель, полностью надеясь на телефон который ни когда и ни где не подводил.
Последний раз редактировалось Timch 20 окт 2016, 13:12, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):Ещё раз повторю, с моим топографическим кретинизмом, а он не только у меня, заблудиться там можно в три секунды. Это конечно не тайга с волками, но время потеряете и ни хрена не успеете.
Вы просто не обратили внимания - там на каждом доме указатели написаны. В одном направлении написано - Сан-марко, т.е. в центр города, в другом направлении - к вокзалу (пьяца Рома, кажется) . Мы по ним и ходили. Криво, косо, но все равно указатели выведут в нужном направлении.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Timch »

viorica писал(а):ам на каждом доме указатели написаны
Это то что относится к основным достопримечательностям. Мост Риальто, Сан Марко , площадь Рима. И только на основном туристическом пути!
А в дебрях этого нет.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Первое, что хотели посетить, это Скуола Сан-Рокко.
Красиво! А вход платный?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение viorica »

Платный, и довольно дорогой. Мы давно были, цен не помню, но осадочек остался :D .

Но красиво и с зеркалами рассматривать потолки интересно. Там ещё очень красивая резьба по дереву выставлена, целые скульптурные композиции из дерева.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Платный, и довольно дорогой
10 евро на лицо. Считаете, дорого за такую красоту?
Дорого это Саграда Фамилия за 15 евро. Или Музей Современного искусства в Хельсинки за 12. То есть не то, чтобы дорого, просто непонятно, за что деньги отдал.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Timch писал(а):Когда заходишь в узкие улочки навигатор там не ловит!
Вот простите, не поверю. Они не под крышей же. У нас ловил везде и всюду. От телефона может быть зависит?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Криво, косо, но все равно указатели выведут в нужном направлении
Вот ключевая фраза. Криво и косо ещё больше километров находишь. И времени потратишь.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):10 евро на лицо. Считаете, дорого за такую красоту?
Нет, не дорого. Наверное я перепутала с музеем Академии , там было 18 или 20, но мы туда и не пошли.
А Сан-Роко очень понравился.

Был еще дворец прямо на берегу Град Канала называется - Ca' Rezzonico, очень красивый. Мы из него не могли уйти до закрытия, нас смотрители даже выгоняли.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Вторым местом, где рекомендовала побывать Лариса, была Вasilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari. Собственно, мы с ней туда пришли, но какой-то местный папик снял церковь целиком на обряд венчания, и всем туристам был дан отворот. Она вкратце нам рассказала, что за церковь, и на следующий день мы, уже подготовленные, пришли туда. И опять нас не пустили! Правда, сказали, что идёт служба и после неё можно.
Билеты стоят 3 евро. В церкви находятся шедевры Тициана "Вознесение Девы Марии" и "Мадонна Пезаро". И много ещё других работ. Тициан похоронен здесь же. Для главного венецианского живописца, умершего от чумы, сделали исключение и похоронили по-христиански. Тоже к посещению очень рекомендую.

Ну и потом, утомившись от шедевров, двинулись мы на Сан-Марко. В планах было забраться на Кампанилу и посмотреть на Венецию сверху. Это удалось осуществить, опередив человек так 150 китайцев, пристроившихся уже после нас. Кампанила работала до 17-00, время уже было ай-люлю, и стало ясно, что приди мы на минуту позже, решили бы, что не судьба. Но тогда бы пошли в Собор Сан-Марко однозначно. Так что опять-таки что-то осталось бы на следующий раз.
В очереди стояли около получаса. В лифт угрюмый бородач запускает по 10-12 человек на глаз, в зависимости от веса, видимо. И едет с вами и туда и обратно. Наверху жуткий ветер и через пять минут уже хочется вниз. Но виды зачётные. Бомбические, как в соседнем отчёте говорят.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Ровно в 17-00 мы спустились с Кампанилы. Ткнулись в Собор, получили облом. Ещё немного послонялись-пошатались по площади, сели в вапоретто и вышли через остановку у Basilica di Santa Maria della Salute. Туда вход бесплатный, но смотреть особо нечего, кроме самой базилики.
Изображение
Наступило пресыщение церквями. Мы сходили до нашей тапасной, съели по двойной порции. Быть в Венеции в воскресенье и не увидеть парад круизников просто кощунство.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Кстати, вот на последней фотографии слева на доме горят желтые фонарики. Это и есть вход в Osteria Al Squero. Добро пожаловать.

Мы здорово устали и захотели просто покататься на вапоретто. Сели на "единицу" и уплыли в Лидо. Там ненадолго вылезли, чисто район заценить. А дальше сели в обратную сторону и уже без всяких там лишних телодвижений приплыли на Пьяццале Рома, сели в автобус и вернулись в Местре.
По дороге с горящими глазами обсуждали, как круто оказалось в Венеции и надо обязательно иметь в виду на будущее.... Короче, обычный восторг туриста :D
Утром нас ждал поезд в Милан. Без прикола не обошлось. Мы ехали на 9 с чем-то, а предыдущий поезд был на 8-47, я ещё хотел на него взять билеты, но потом передумал, не было акции на Премиум. Так вот, он опаздывал. Это русским языком по-итальянски было на всех табло указано. Наш пришёл вовремя. И были перцы с того поезда, которые подумали, что наш это их поезд и ввалились в него. Расположились на местах, поезд тронулся, стоянка две минуты всего. И тут комедия началась. В итальянских поездах у вас билеты могут проверить где-то через час, а могут вообще под конец рейса. В нашей половине вагона все нормально было, а в другой пара громких итальянских стычек произошла, где каждый считал себя правым. Но пришли сотрудники поезда, рассадили как-то всех. А на следующей станции, вроде это Верона, лишние вышли и остались ждать свой опаздывающий.
Я опять попытался подключиться к вай-фаю и опять обломался. Вообще безобразие это, обещать и не предоставлять услугу. Когда-нибудь нарвутся, останется человек без интернета и что-нибудь упустит важное. И будет суд, и прилипнут ребята крепко. Верю. Италия иногда выбешивает своим пофигизмом, не без этого.
Практически всю дорогу до Милана за окном поезда шёл дождь. Рассчитывать, что нам и здесь повезёт с погодой, не приходилось. Но правильно говорят, готовьтесь к худшему, а лучшее пусть станет приятной неожиданностью. Прямо в момент прибытия поезда на Милано Чентрале тучи куда-то рассеялись, и дождь прекратился. Просто праздник какой-то.

Ответить