Пассажир отменил круиз: штрафы за отмену, возврат денег за бронь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

Как я рада сейчас что добровольно отменила круиз - наша Сплендида сейчас поплывет 14 дней БЕЗ ПОРТОВ из Эмиратов в Грецию(хотя не факт что их греки к себе пустят, сейчас все порты закрывают). Чем не карантин на Диамант Принцесс вы спросите? Да тем, что на Принцесс хотя бы еда нормальная была...

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Candy СПб »

celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Galina »

Tui Cruises пишет на Facebook: https://www.tuicruises.com/aktuelle-reiseinformationen
Aufgrund der aktuellen Situation bieten wir ab sofort allen Gästen der Reisen mit Abreisedatum bis 31. März 2020 eine kostenlose Umbuchung ihrer Reise an. Bitte wenden Sie sich diesbezüglich an Ihr Reisebüro.
Alle darauffolgenden Reisen werden aktuell geprüft. Sobald wir hier weitere Informationen haben, werden wir diese an unsere Gäste und Reisebüropartner kommunizieren. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir heuten noch keine Aussage über mögliche Fahrplanänderungen treffen können, die in weiterer Zukunft liegen. Um Ihre Reisen möglich zu machen, bereiten wir selbstverständlich im Hintergrund mögliche Alternativen vor.
Можно бесплатно поменять круиз с отправлением до 31.3. на другой.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Maiklnik »

Olgarim писал(а):Извините, но у меня два вопроса - у вас есть страховка? От невыезда?
Многие страховые уже отвечают, что случай с коронавирусом - не страховой.
У Вас есть успешные примеры с коронавирусом?
Olgarim писал(а):С ними можно судиться - по законодательству ЕС если вам продали «продукт», а потом его изменили, то вы имеете право требовать деньги назад.
Опять же, есть ли успешные кейсы, связанные с коронавирусом?
На сколько сейчас известно, все авиакомпании отказывают в компенсации ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Maiklnik »

Ольга35 писал(а):а я нашла там

Azamara / Celebrity Cruises / Royal Caribbean (Stand: 09.03.2020)


Als Vorsichtsmaßnahme werden beim Check-in Medizin-Checks für in Japan oder Thailand gereiste Passagiere durchgeführt, die sich in den letzten 15 Tagen in diesen Ländern aufgehalten haben. Ebenso ist dies der Fall für Gäste, die sich nicht sicher sind, ob sie in den letzten 15 Tagen in Kontakt standen mit Reisenden aus/durch China (inkl. Hongkong und Macau), Iran, Südkorea, Japan, Thailand und Italien.
Personen, die sich in den letzten 15 Tagen vor Reisebeginn in China (inkl. Hongkong und Macau), Iran, Südkorea oder Italien aufgehalten haben oder engen Kontakt mit einer Person aus dieser Region (oder die in diese Region gereist ist) oder Fieber aufweisen, kann derzeit die Mitreise an Bord nicht ermöglicht werden. Gästen mit Fieber kann die Mitreise ebenso nicht ermöglicht werden.
Erhöhte Hygienemaßnahmen an Bord (regelmäßige und intensive Reinigungsmaßnahmen).
Cruise with Confidence: Alle Kreuzfahrten mit Abfahrt bis 31. Juli 2020 können bis 48 Stunden vor Abfahrt storniert oder umgebucht werden. Die Reederei stellt Ihnen bei Stornierung innerhalb von 15 Tagen ein sogenanntes Future Cruise Certificate in Höhe der in den AGB genannten Stornierungsgebühr aus, das für eine Neubuchung einer Kreuzfahrt mit Abfahrt bis 31. Dezember 2021 angewendet werden kann. Das ausgestellte Future Cruise Certificate ist lediglich für eine Marke gültig (z.B. wurde Royal Caribbean zuvor gebucht, kann das Future Cruise Certificate auch lediglich für eine neue Kreuzfahrt mit Royal Caribbean genutzt werden). Wenn die Entscheidung zur Stornierung vor der finalen Restzahlung Ihrer Buchung erfolgt, erhalten Sie anstatt des Future Cruise Certificate Ihre Anzahlung vollständig zurück. Wenn die Reservierung den Bedingungen einer nicht erstattungsfähigen Anzahlung unterliegt, erhalten Sie ein Future Cruise Certificate in Höhe der geleisteten Anzahlung. Sofern Sie sie für eine Umbuchung (Änderung der Kreuzfahrt, des Abfahrtsdatums und/oder der Reiseroute) entscheiden, werden die bereits gezahlten Beträge auf die neue Buchung übertragen.
Сейчас условия снова изменены (меняют часто и, возможно, будут новые изменения).
По текущим условиям при отмене круиза возвращают в виде Future Cruise Certificat 125% стоимости круиза, если Future Cruise Certificat не устраивает, возвращают 100% стоимости деньгами. Так же возвращают деньгами все оплаченные дополнительные услуги.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

Maiklnik писал(а): У Вас есть успешные примеры с коронавирусом?
У моей страховки предусмотрен форс мажор, и сказали что заплатят. Но у нас здесь, в Дании, немного другое страховки и другие условия. У меня лично у этой СК больше чем на две тысячи долларов в год страховок (машина, дом, то что в доме, жизнь и т.д.). Мы не те клиенты которых можно бросить. Но если бы страховка была от банка просто, от Мастеркард, к примеру, то не знаю даже...
Я могу привести пример - полтора года назад, в круизе, я подвернула ногу - немного совсем, нога даже почти не опухла, но ступать было больно. Круиз у нас заканчивался через пару дней и потом было три дня в Гонконге, с плотной программой. Поэтому я обратилась на корабле к врачу. Она сначала даже можно сказать что поиздевалась надо мной - спросила помню ли я какую ногу подвернула :? , ну не видно было внешне. Я объяснила, что мне потом много ходить, мне не костыль нужен, мне нужны сильные «пэйн киллеры». Ну, получила в итоге хороший морфиновый препарат, он мне в Гонконге пригодился). Врач, кстати, одумалась и пришла даже извиниться в каюту - и принесла лёд. Ну, видимо у неё день плохой был, бывает)...
Прилетев домой, я послала в страховую счет за посещение врача - там немного было, около 200 долларов. Они мне ответили - шлите авиабилеты. Причём здесь это??? Но послала. Снова пишут - шлите букинги от отелей. Уже хотела послать их подальше, но сдержалась и послала... Через пару дней нам на счёт перевели около 1000 долларов на человека компенсации - за испорченный отпуск. Хотя я не просила даже об этом!!! Просто хотела вернуть деньги за счёт у врача. Но раз полагается - то вернули ;) . У нас есть друзья, с той же СК что наша - они были в отпуске в Австралии, на месяц ездили, через дней так 12 у жены нашего друга попадает в госпиталь мать, они позвонили в страховую и их вернули домой. Оплатили все - перелёт домой и расходы за ВЕСЬ отпуск!!! Потому что прошло меньше половины отпуска...
Вот такие у нас условия страховок. Но они не бесплатные(((...

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Maiklnik »

Olgarim писал(а):Вот такие у нас условия страховок. Но они не бесплатные(((...
Все страховки не бесплатные - бесплатных не существует, так или иначе клиент их оплачивает, разная только сумма страхования и страховые риски.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

Да я согласна в общем-то - бесплатный сыр, он только в мышеловке... С другой стороны что и на сколько страховать личное дело каждого. У нас здесь народ по уши застрахован по десять раз со всех сторон. Многим эти страховки и не пригождаются всю жизнь - к счастью!!! Но если случилось что - авария и потеря работоспособности или дом ограбили - то страховки очень кстати. Выплаты миллионные. И людям наверное удобнее знать, что они защищены от разных случаев. Дания не зря почти всегда в рейтинге самых счастливых стран :mrgreen: . Они здесь перестраховщики. В этом дело :mrgreen: ...

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение ellylex »

Olgarim писал(а):Через пару дней нам на счёт перевели около 1000 долларов на человека компенсации - за испорченный отпуск.
Поясните, пожалуйста, о какой страховке идет речь? (если я правильно поняла, эту страховку вы всегда оплачиваете и она не была куплена для поездки)

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение ellylex »

Olgarim писал(а):У меня лично у этой СК больше чем на две тысячи долларов в год страховок (машина, дом, то что в доме, жизнь и т.д.). Мы не те клиенты которых можно бросить.
что-то у вас как раз таки низкая стоимость страховок если в эту сумму входит ВСЕ перечисленное. :o
по-поводу "не те...можно бросить" - такую "мерку" слышу впервые. А что, других клиентов бросают? ;)

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Maiklnik »

Информация о закрытых для заходов круизных портах (обновляется ежедневно, актуальность - по состоянию на предыдущий день)
https://www.cruisecritic.com.au/news/5097/
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

ellylex писал(а): А что, других клиентов бросают? ;)
К клиентам везде по разному относятся - у кого-то в банке будут одни проценты, у кого-то другие. Страховки - их суммы и отношение к вам исходят из разных параметров, к примеру на машину - зависит сколько лет человек за рулём и как часто делает аварии и т.д. У нас, к примеру, есть места, где страховку дачи откажутся делать, если там часто обворовывают. И т.д.
А вы, извините, сколько в год за свою страховку платите? 10 тысяч долларов???
Я вот читаю здесь, что многие россияне вообще без страховок ездят! Или правильнее говоря - вообще их не имеют.
Моя страховка не была куплена отдельно доя поездки - она прилагается к уже существующим.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olga3008 »

Olgarim писал(а):А вы, извините, сколько в год за свою страховку платите?
А давайте страховками меряться! И предпочтениями по регионам устриц!...Понты великое дело! Смешно...

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

При чем тут понты? Страховки у всех разные, мне так интересно сколько подобные страховки стоят в других странах. Мне лично наши кажутся дорогими, а вот комментатор выше удивился что так дёшево получается! Не знаю правда откуда автор.

Про устрицы вообще не поняла...

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение ellylex »

Olgarim писал(а):Моя страховка не была куплена отдельно доя поездки - она прилагается к уже существующим.
Жаль, что Вы так и не ответили на мой вопрос - о какой страховке шла речь, которую Вы упомянули.

PS Вашей тезке уже и понты померещились. Меряться страховками никто не собирался. :shock:
Плюс, у нас с Вами - все параметры разные, от возраста, авто, домов, расположения, покрытия - поэтому сравнения быть не может, кроме самих сумм. Я Вам ответила в личку.

Судя по Вашему возмущению насчет требований документов страховой компанией - это Ваш первый случай обращения к ним. ;) Подобные подтверждения путешествия всегда запрашиваются. В этом ничего удивительного не должно быть.
Последний раз редактировалось ellylex 14 мар 2020, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Lilly »

Может у кого-то есть опыт возврата авиабилетов TUI fly belgium? Опменили сами круиз у Косты ( угораздило за день до отмены самой Костой) теперь хотим сдать билеты Брюссель-Пунта Кана. Задала на их сайте вопрос, письмо вернулось, пишет непроверенный адрес. :?
МАУ уже и не надеюсь сдать, хотябы эти...
Последний раз редактировалось Lilly 14 мар 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

ellylex писал(а): Жаль, что Вы так и не ответили на мой вопрос - о какой страховке шла речь, которую Вы упомянули.
.
Эта страховка у нас называется - отказ от поездки. Если дословно. Покупается в приложении к обычной страховке по путешествиям. Которая в свою очередь приложение к обычным страховкам!
Фух, сама запуталась пока написала :mrgreen: . Надеюсь понятно :D .

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение ellylex »

Olgarim писал(а):Надеюсь понятно
спасибо!
так это же отдельная/обычная стаховка для путешествий и никакого отношения к вашим страховкам за дом не имеет. :(

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение Olgarim »

ellylex писал(а): так это же отдельная/обычная стаховка для путешествий и никакого отношения к вашим страховкам за дом не имеет. :( quote]
У нас если заказываешь в одной и той же фирме несколько страховок, то получается дешевле, ощутимо дешевле. Но по идее можно конечно оформлять разные страховки у разных фирм - просто дороже выйдет и всего делов))). Я согласна с вами с тем что вы написали выше - мы просто никогда не подключали страховую к оплате врачебных счетов и поэтому сильно удивились). Но теперь вот знаем))).

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Добровольная отмена брони или перебронирование круиза: условия, штрафы

Сообщение demsboys »

Круиз с 02.05.2020.
Покупал на официальном немецком сайте MSC.
На сегодня заплачен аванс 20%.
Финальный платёж 02.04.2020.
Сегодня написал письмо в MSC про возможность и условия отмены.
Ответили, что сейчас уже я нахожусь в периоде 30-60 дней до круиза, штраф за отмену составляет 30%. Поэтому вы должны доплатить ещё до 30% аванса и мы тогда сможем аннулировать бронирование.
Конечно бред полный платить дополнительно ещё, чтоб аннулировали, но в правилах такое прописано.
Как быть в этой ситуации?
Что делать если просто не платить ничего?
У кого то есть такой опыт?

Ответить