Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

В общем, заселившись, решили пройтись до центра где-то поужинать. Но на половине пути обнаружили какую-то тайскую забегаловку с их традиционной кухней. Порции оказались огромными. Мы взяли еду на вынос, в надежде найти лавочку с видом на Ла Манш и наконец поужинать так, как планировали ещё в начале поездки.

Деточка наш романтический настрой не разделяла, поэтому он забрал свою порцию и пока мы не передумали его отпускать, припустил в апартаменты навстречу вожделенному интернету.

А мы же пошли дальше в сторону центра. Вышли на набережную, а там такой ветрище, пронизывает до костей.

Мы уж было приуныли, но тут я увидела лавочки под крепостной стеной. Это то, что нам нужно.

Изображение

Пока мы наслаждались тайскими макаронами с креветками, постепенно опустились сумерки. Пора уже и отдыхать.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Как почти у любого старинного европейского города у Сен Мало имеется своя история уходящая в доисторический период, где смешиваются галлы, римляне, кельты, бритты… но всё это можно прочитать как минимум в Википедии. Я же хочу лишь заострить ваше внимание на показавшемся мне интересном факте.

Город Сен Мало наибольшего расцвета достиг в XVI-XVII веках благодаря узаконенному пиратству.

Здесь возникали целые династии корсаров, или «легальных пиратов». Их отличие от других морских разбойников, находившихся вне закона, было в том, что они обладали разрешением королей Франции взимать дань с проходивших мимо них иностранных судов. В Сен-Мало легальное пиратство стало главным способом существования местных семей, где «пиратский бизнес» передавался от отца к сыну.
Многие знаменритые в те годы корсары были родом из Сен Мало, как пример, Жак Картье, который считается одним из первооткрывателей Канады.

Вся эта пиратская история города придаёт ему неповторимый шарм.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Я уже упоминала, что Сен Мало появился в нашей поездке благодаря фото и видео его приливов.
По расписанию очередной прилив должен быть на следующий день где-то около одиннадцати утра. Я понимала, что разбивающиеся о набережную волны вряд ли можно наблюдать при каждом приливе, но надежду не теряла до тех пор, пока муж не вернулся с очередной пробежки и не сказал, что прилив уже идёт, но совершено спокойно и сомнительно, что сегодня что-то изменится.

Это потом уже я прочитала, чтобы застать стихию во всей красе нужно приезжать в мае или сентябре. До мая мы не дотянули совсем чуть-чуть, а до сентября ещё далеко. Поэтому идём любоваться тем, что есть.

К центру в этот раз решили подъехать на автобусе, благо хозяин апартаментов все подробно расписал. Билетные автоматы стоят прямо на остановке, немецкий язык присутствует. Купили карточку на 10 поездок, так как собирались в обед домой отдохнуть, а вечером вернуться в старый город.

Подходим к дверям автобуса, а тут нежданчик, требуются маски. Хорошо, что за неделю проведённую в свободной от ковидных ограничений Франции мы не полностью избавились от своих немецких привычек и у каждого в кармане или сумке обязательно завалялась масочка.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Вышли в центре и я сразу к набережной, но нет, ничего похожего на битву волны с бетоном нет и в помине. Ну что ж, очередной раз говорю себе, есть повод вернуться. Тем более, что Сен Мало начал меня покорять ещё со вчерашнего вечера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И именно он оказался той самой жемчужиной нашей поездки. В итоге ни красавица Этрета, ни спрятавшийся за широкими спинами туристов Мон Сен Мишель не покорили нас так, как это сделал не настолько распиаренный Сен Мало.
В этом месте сошлось всё, что мы любим больше всего в поездках. Природа и архитектура, скалы, море, крепостные стены, легких налёт пиратской романтики и бесподобные краски!

Аватара пользователя
orwo
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24
Откуда: Одеса
Возраст: 52

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение orwo »

Svita66 писал(а): Так и не поняли, что же там виднеется на горизонте


Изображение

контейнеровоз, вроде буквы MSC тут всем знакомы

Svita66 писал(а): поверьте на слово, это действительно круто!

phpBB [media]

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

orwo писал(а): вроде буквы MSC тут всем знакомы
Надо же, когда приблизила на телефоне, точно буквы есть.

Спасибо большое за гобелен :good:. У нас правда человечки не двигались ;).

Blanati
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Blanati »

И нам так понравился Сен Мало,что захотелось вернуться.Вы прогулялись по стене?Я даже поискала встречается ли он в круизах.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Blanati писал(а): Вы прогулялись по стене?
А как же! Расскажу и покажу :)

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Galina »

Blanati писал(а): И нам так понравился Сен Мало,что захотелось вернуться.Вы прогулялись по стене?Я даже поискала встречается ли он в круизах.
Встречается, правда, только на не самых больших кораблях. Обычно в «трансъевропейских маршрутах», типа Лиссабон - Великобритания или Майорка - Великобритании.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Сначала я думала, пол дня провести в Сен Мало, а на вторую половину сесть на кораблик и сплавать в Динард.
А потом вдруг пришло понимание, что не надо никуда плыть, ну сколько можно куда-то бежать, стремясь объять необъятное. Пора бы уже остановиться и наслаждаться моментом. Тем более наслаждаться действительно было чем.

Заходим в старый город.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Мы поднялись на крепостную стену, чтобы обойти старый город по периметру. Проход по стене совершено бесплатный, возможность спуска/подъёма есть в нескольких местах.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

До форта Националь, в котором находится музей, во время прилива не добраться. Открыт он для посетителей только летом и попасть в него возможно только во время отлива.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Но к форту мы ещё вернёмся, а пока гуляем дальше в глубь старого города.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Собор Святого Викентия (Cathedrale Saint-Vincent de Saint-Malo). Начало строительства датируется 1146 годом, но основная часть работ продолжалась до конца XV века. как и многое в этих местах, здание Собора сильно пострадало во время бомбардировки в 1944 году. Освящение восстановленного храма состоялось в 1972 году.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Мои мужчины заходить в очередной собор отказались, присытились слегка. А мне очень понравились витражи в соборе, но сфотографировать я их толком не смогла, очень сложно было найти подходящий ракурс.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Вот возле этого домика-галереи я присматривала апартаменты, но нас испугали возможные сложности с парковкой в старом городе и мы решили всё же остановиться за его пределами.

Изображение

Изображение

Может быть и зря, парковочные места хоть и платные, но всё же наличествуют в достаточном количестве.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Небо Нормандии пахнет яблоком, море Нормандии — пляжи дикие, апрель 2022

Сообщение Svita66 »

Изображение

Народу много, все кафешки под завязку. Люди с радостью открывают сезон.

Изображение

Изображение


Ответить