Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17756
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение i_crust »

avis писал(а): Middle deck, но продавец подписал как Главная палуба.
да, то, что Круклаб написал у себя "нижняя" вместо Main и "главная" вместо Middle - это совсем всех запутало ещё тогда, когда Элла писала онлайн в теме Круклаба. По итогу продана главная, заселение на Main, всё просто замечательно.
*** *****

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Да, блин, хоть горшком назовите, только в печь не ставьте. :evil: Я бронировала каюту на той же палубе, где находится ресепшен, на носу, и которая обозначена голубым цветом на схеме, а по описанию она одноместная. А не ту каюту, которя находится на палубе, где ресторан. И всё. А как эта палуба называетя мне пофиг.
По правилам, палуба, на которой расположен ресепшен и есть Главная. А не та что в трюме с рестораном.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение avis »

ЭллаПа писал(а): avis, другие описания палуб и кают у других компаний могут быть хоть серобурокориченевые в крапинку с балконом. Но скорее веришь описанию палуб и кают КРУИЗНОЙ КОМПАНИИ, которой принадлежит теплоход , которая продает круизы. Мы выбираем каюты, опираясь на них.Так что давайте не будем выставлять сомнительные схемы с названиями палуб, взятые неизвестно где. То что каюта категории SI самой дешевой категории тоже нигде не написано. То что она одноместная -да, допускаю, что она может быть по площади меньше, поэтому расположена одна кровать. А больше ничего.
Круклаб - не круизная компания, а магазин.
То что каюта SI самая дешевая следует из таблицы продавца и не более. Как я уже выше написала, у круизного оператора (уж владелец он теплоходов, собственник или еще как, но именно что круизный оператор) https://www.jazcruises.com нет такой градации стоимостных категорий кают.
Вы несколько раз КАПСЛОКОМ доказывали, что забронировали "одноместную" на ГЛАВНОЙ палубе. Вот Вам на борту её и предоставили. А фото этих кают, разумеется, сомнительные туроператоры не покажут заранее никогда, самим надо искать, если не хотите вляпаться.
Скрин другой схемы я показала для примера, что одно и тоже можно представить по разному. А "пересортицу" я объясняла по Вашим же скриншотам.
И на данном теплоходе в прямом смысле одноместок, видимо, нет или их совсем не продают. Это двушки в одноместном размещении.
В любом случае, когда продавец или туроператор что-то недоговаривает и недопоказывает - дурной знак и не стоит с ними связываться. :wall:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

avis, вам очень хочется казаться в теме, но увы. Я скрины давала с сайта круизной компании в том числе. И описание ОДНОМЕСТНОЙ каюты тоже. Там есть обозначения одноместной каюты. А откуда вы делали скрин - не понятно. У вас Главная палуба может быть где угодно. Если пытаться забронировать каюту на одного, то дает выбирать именно разные: одноместная, стандарт, сьют. Причем одноместную дает выбирать не на все даты. Это НЕ У КРУКЛУБА, ЭТО У КК ДЖАЗ. Так понятно? Так что не делайте вид, что вы одна в ногу, а все не в ногу. Хотите поговорить? Идите в Круклуб, а мой отчет не достоин вашего внимания.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 17 дек 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Круклаб нормальный туроператор. Я с ними бронировала и буду бронировать. Но есть человеческий фактор. Все надо контролировать.
Это был опыт. Он тоже полезен. Пригодится мне и другим.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

avis
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение avis »

ЭллаПа писал(а): avis, вам очень хочется казаться в теме, но увы. ///
В какой теме?
Я Вам пытаюсь объяснить как опытный круизер, что Вас откровенно обманули. Втюхали неликвид.
И это.... главная палуба - это не совсем то, что Вы думаете. Признак главной палубы - не наличие ресепшн.
Я пыталась объяснить, но тут никому не интересно как устроен пассажирский теплоход. Любой. Хоть океанский, хоть речной, хоть наш, хоть зарубежный. В речных я, конечно, лучше разбираюсь. Не хотите слышать - на здоровье!
Покупать дорогостоящие вещи ориентируясь только на картинки и заверения продавца, такое себе...

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

avis писал(а): Я Вам пытаюсь объяснить как опытный круизер, что Вас откровенно обманули.
очень рада за вас. И то что меня обманули, вернее ввели в заблуждение, я тоже в курсе. Мне не надо ничего объяснять. Я тоже опытный круизер и путешественник.
avis писал(а): Покупать дорогостоящие вещи ориентируясь только на картинки и заверения продавца, такое себе..
странный вывод. Ну да ладно. Аминь.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Ну раз разобрались в терминах и кто кого обманул, я продолжу.
После вкусного обеда, по закону Архимеда полагается .. не не поспать - поехать на экскурсию. В этот день у нас по плану Асуанская плотина и Храм Исиды. Эти экскурсии входят в стоимость тура.

Асуанский гидроузел через реку Нил в Египте был построен 21 июля 1970 года после 11 лет возведения. Внушительная плотина протяженностью более трех километров наконец смогла поспособствовать окончанию цикла наводнений и засух на территории реки Нил. Плотину также использовали в качестве мощного источника электроэнергии, но, тем не менее, ее строительство оказало неоднозначное влияние на окружающую среду.
Первоначальная плотина в этих местах была построена в 800 километрах южнее Каира еще в 1902 году. Первая плотина помогала обеспечить поливку земель во время засухи, но не была в силах сдержать разлив Нила каждый год. В 1950-е годы президент Египта Гамаль Абдель Насер решил возвести новую плотину настолько большую, чтобы она могла прекратить наводнения и обеспечить электроэнергией каждый отдаленный уголок Египта.
Интересные факты
На Асуанской ГЭС установлено двенадцать генераторов общей мощностью 2100 МВт.
Во время строительства плотины в безопасные места было перемещено 24 памятника археологии.
Проект плотины был разработан в украинском городе Запорожье. На территории Правобережного карьера Запорожья также была создана уменьшенная действующая копия Асуанской плотины (масштаб 1:50)
Изображение

Изображение

Изображение

Мемориал российско-египетской дружбы был построен в память о помощи, которую Советский Союз оказал Египту в строительстве Асуанской плотины. Первоначально он назывался Мемориалом дружбы Советского Союза и Египта, но был переименован после распада Советского Союза. Он имеет форму лотоса и расположен в западной части Высокой плотины
Внутри памятника советско-египетской дружбе в Асуане выбиты слова Гамаля Абдель Насера, который говорил: «Долгие годы совместного труда сумели укрепить и закалить дружбу между СССР и Египтом, которая не уступает по прочности новой плотины города Асуан».

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

С другой стороны плотины образовалось озеро, которое назвали в честь президента Озеро Насер.
Это озеро искусственное, занимает площадь 5250 квадратных километров, его длина - 510 км, а ширина - от 5 до 35 км. Оно находится озеро в южной части Верхнего Египта и занимает небольшую территорию Северного Судана.

Изображение

По словам гида, озеро является закрытым стратегическим объектом. Оно охраняется армией. Вся деятельность на озере только с разрешения армейского руководства.
Все крокодилы остались в озере после построения плотины. Сейчас в нем водится более 2 миллионов особей. Добыча их - только с разрешения военных. Ниже по течению, в Ниле ̶р̶ы̶б̶ы̶ крокодилов нет.
В случае разрушения плотины, воды из водохранилища, смоют весь Египет вплоть до Каира, в море.

На верхней площадке размещены фотографии как строилась плотина, схемы и рисунки. А так же фотографии того, как спасали археологические объекты.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Далее по плану у нас Храм Исиды.
Интересна история египетских богов. Это все нам рассказывал гид. Умница и интересный рассказчик. Я не записывала за ним, но вот нашла на Дзене эту легенду.
У богини неба Нут и бога земли Геба родилось пятеро детей - Осирис, который был настолько прекрасен, что верховный бог солнца Амон-Ра сразу же его полюбил и завещал ему трон Египта. Сияющий белоснежный Гор. Маленький уродливый злой Сет. Великая волшебница Исида, покровительница жизни, детей, любви. И Нефтида, властительница сумерек, защитница мёртвых.
Повзрослев, Осирис женился на Исиде, а Сет на Нефтиде. Царствование Осириса стало золотым для египтян. До его восшествия на трон они были дикими воинствующими племенами, не знающими ремёсел и искусства. Осирис же прекратил войны и уговорил других богов поделиться с людьми своими знаниями. Например, Тот обучил их чтению и письму, математике, чтобы люди могли строить дома и храмы, астрономии. Исида в свою очередь научила людей делать муку и печь лепешки, лечить болезни.
Но страшно завидовал Сет своему благородному красивому брату. И вот однажды, когда Исида была в отъезде, Сет пригласил Осириса к себе на пир. В процессе Сет продемонстрировал изящный сундук, украшенный драгоценными камнями и искусными росписями, который он пообещал подарить тому гостю, которому он придётся в пору. Последним был Осирис, который не хотел залезать в сундук, потому что тот ему не был нужен, но по просьбе Сета залез. Крышку захлопнули (это была ловушка), и сундук с Осирисом выбросили в Нил.
Безутешная Исида с трудом нашла сундук с Осирисом, но не успела оживить мужа, как Сет опередил её, разрубил тело на 14 частей и разбросал их по стране. Но Исида всё равно не сдалась. Она стала разыскивать части тела Осириса, и на каждом месте, где они были найдены, впоследствии возник храм. В итоге ей удалось вернуть Осириса из царства мёртвых, хотя полностью ожить он не мог, Исиде не удалось обнаружить одну часть тела, ту самую, что отличает мужчину от женщины. Тем не менее Исида с Осирисом смогли родить сына, которого назвали Гором в честь своего брата. Повзрослевший Гор отомстил за отца, победил Сета и помог матери вернуть Осириса к жизни.
Гор стал последним богом, правившим Египтом. Позже, хотя у него и были сыновья, он передал трон людям, и все фараоны почитались, как воплощение Гора.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Так вот, храм Исиды на острове Филе в Асуане напрямую связан с этой легендой. Считается, что здесь родилась Исида, и здесь находился саркофаг с Осирисом, пока происходила процедура воскрешения его их мертвых. Кстати, многие верят, что саркофаг до сих пор находится где-то на острове (островах)

Изображение

Остров, на котором стоял храм Исиды, считался священным, туда допускали только жрецов. Но во время строительства Асуанской плотины, большинство из них было затоплено, этот священный остров тоже ушёл под воду. ЮНЕСКО пришлось распиливать храм на блоки и переносить на более высокое место - единственный клочок суши, оставшийся от островов.
На остров мы ехали на египетской лодочке.

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Храм понравился, достоин посещения, правда, как везде, очень много торговцев в безделушками, в т.ч. дети. Очень приставучие.
В момент нашего посещения там готовили свадьбу. Да-да, у кого-то много денег. Тот может устроить свадьбу хоть где...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Сейчас подушу вас немного фотографиями
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 17 дек 2023, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Ах, да, когда мы возвращались с плотины, к нам присоединился еще один попутчик, молодой человек Кирилл. Он прилетел из Каира.
Вот этот вариант круиза, Каир - Круиз - Хургада, наверное, более комфортный, чем 8-часовой переезд из Хургады. Это другим на заметку. Но, он не увидел плотину. :ku:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение Newa »

ЭллаПа писал(а): странный вывод.
Согласна. Я вижу картинку, имею доверие к продавцу, почему я не должна верить? Меня например, смутило две кровати и до 1 человека. Но у богатых свои причуды.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Вернулись на корабль. Наши вещи сиротливо ждали нас в "камере хранения". Нууу, как в камере хранения... в углу под информационным стендом.
Кирилла разместили с нами в трюме. :D
В каюте были все мыльно-рыльные принадлежности, вода 1 л в бутылках. Холодильник пустой. Хрен с вами, поеду в трюме.
Привела себя в порядок. Осталось время до ужина. Решили с соседом, с тем, который попутчик, "почитать" немного классиков с манго, купленным по дороге. Заглушить, так сказать горечь утраты панорамного окна.
На ужин мы шли "подготовленными"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение Newa »

ЭллаПа писал(а): Но есть человеческий фактор
Я уважаю Ваше мнение, но для меня такой человеческий фактор выглядит достаточно странно. Еще более странно то что клиент должен был тратить свои нервы и драгоценное время отдыха. На мой взгляд это абсолютный косяк круклаба. Начиная с доплаты за отель. Здесь надо предъявить вполне обоснованную претензию за номер тот который якобы бесплатный. И то что вас поставили в кабальные условия в связи с как-бы доплатой отеля. Это просто не порядочно. За сумму доплаты можно было снять устраивающий вас отель.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение Newa »

avis писал(а): но тут никому не интересно как устроен пассажирский теплоход
Почему? Лично мне интересно. Но я как покупатель не должна вникать в такие детали, иначе зачем мне вообще посредник. Его Уси-пуси мне вообще не нужны, мне надо заплатить и больше я не о чем думать не хочу. И да, лично я не боюсь потерять такого агента. В этой ситуации не должно быть белых пятен

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение Newa »

avis писал(а): Вас откровенно обманули.
Мне тоже так видится ситуация. Хоть я и не такой опытный круизер.

Ответить