Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Взрослые и дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять

Сообщение ЭллаПа »

Приветствую всех читателей и писателей. Как обещала, начинаю рассказ о 33 -х неприятностях в путешествии в круизе по Нилу. Ну... может этих неприятностей было меньше, чем 33, но осадочек остался.
И так, мой рассказ о круизе по Нилу от компании КруКлаб по маршруту Хургада - Хургада - Асуан - Ком-Омбо - Эдфу - Луксор - Хургада на теплоходе Iberotel Crown Emperor 4* от компании Jaz Cruises в ноябре 2023 года.
Я, наверно, никогда бы не посмотрела на этот круиз, потому что это не круиз, это недоразумение, в пути мы были совсем чуть-чуть, одну ночь из трех и еще полдня пути. В общем, это отель на реке. Причем это недоразумение совсем не дешевое.
Как же я умудрилась в ЭТО вляпаться, спросите вы? :ku: А всё потому, что наш круиз на МСЦ Оркестра по Красному морю отменили за 1,5 месяца до отправления из за войны в Израиле. Билеты были невозвратные, пришлось срочно что-то придумывать и менять программу.
Изначально, у меня в планах был забронирован круиз по Красному морю + отдых в Хургаде 5 ночей отель 4*.
В наличии было только предложение круиза по Нилу... реклама, она такая реклама.... :wall:
Погорячилась... Лучше бы я взяла просто отдых в Хургаде. :cry:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

И так, что же предлагала реклама? в стоимость программы с круизом по Нилу входило:
1. Встреча в а/п Хургады, трансфер до отеля,
2. Ночь в отеле якобы 4*
3. трансфер в Асуан
4. Круиз из Асуана в Луксор 4 дня/3 ночи
5. русскоговорящий сопровождающий на всем протяжении круиза, который проводил экскурсии
6. трансфер из Луксора в Хургаду
7. якобы в "подарок" 3 ночи в отеле 4* в Хургаде после круиза
8. трансфер из отеля в а/п
За все это я заплатила 74 т.руб. (страховку не брала) при одноместном размещении. При двухместном размещении на человека выходило чуть дешевле.
Не дешево, согласитесь?

Из всех пунктов программы "плюсики" могу поставить 1,5 и 8 пунктам. С натяжкой "+ -" пунктам 3 и 6. . Остальное - жирный МИНУС.

Постараюсь рассказать и показать всё, что видели мои глазки.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Praskovya »

ЭллаПа, с удовольствием почитаю. Зато вы теперь сможете всем сказать, что бы в круизе по Нилу, как Агата Кристи и герои ее детективов.))

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

Как ни раз говорила, я в туризме давно, и знаю эту "кухню" с обеих сторон. И поэтому, мне известно, как человеческий фактор может испортить отдых. Поэтому стараюсь все подробно обговорить при бронировании, контролировать процесс заказа доп услуг, оформление документов и т.д.
При бронировании подробно общалась со своим менеджером КруКлаба, она умничка, но ушла в отпуск и мою бронь временно передали Веронике... воооот... :oops: понятно, что я не её клиент, но мне, как покупателю фиолетово, кто будет оформлять документы Елена или Вероника, я деньги плачу не им, а КруКлабу.
Половину вопросов я решила методом подробной переписки, на что не заострила внимание, то и провалилось. :wall: :wall:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 13 дек 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

Praskovya писал(а): как Агата Кристи и герои ее детективов.))
ага и проезжали мимо отеля Олд Палас в Луксоре.. :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Sander »

Очень любопытно. Был в январе в таком круизе, остался доволен.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Konik62 »

ЭллаПа, ни в чем себе не отказывайте, жарьте от души, чтобы отбить у меня все желание, а то уже начала носом водить в ту сторону, уж очень Агатой Кристи хотелось побыть, но Египет не люблю от всей души... Так что давайте, разносите все, чтобы у меня даже мыслей таких не возникало.. :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

Sander, Задумка круиза неплохая, но... есть нюансы... :oops:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Olga& »

Круиз по Нилу это же мечта детства.
Но, наверняка, после десятка морских покажется убожеством.
Элла давай жги. Я туда все равно не собираюсь :D
Давай друг не затягивай, а то мы скоро в путь ;)

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение TVC »

ЭллаПа писал(а): Как обещала, начинаю рассказ о 33 -х неприятностях в путешествии в круизе по Нилу.
Ух ты, как интересно!!!
ЭллаПа писал(а): потому что это не круиз, это недоразумение
А ведь описание такое заманчивое. Один Асуан чего стоит. Надеюсь, на плотину то хоть попали?

Очень ждем отчета, ибо путшествие в Египет, хоть круизом, хоть по земле, одна из больших хотелок.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4122
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Круиз по Нилу это же мечта детства.
Но, наверняка, после десятка морских покажется убожеством.
Оля, не обязательно. Мне наш круиз по Нилу очень понравился. Во многом - благодаря нашему экскурсоводу ( была женщина, она там, пожалуй, единственная)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение i_crust »

Заинтриговала.
И спатеньки ушла.
Видно было по вашим комментам в теме круклаба, что вас переполняют эмоции, ждём с нетерпением про 33!
*** *****

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Irina St »

i_crust писал(а): спатеньки ушла.
Элла может и не ушла .
А мне пора :D
Завтра почитаю.
Мы же вместе собирались
Я передумала.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Irina St »

Самая неприятность, что предполагался релаксный круиз на Оркестре в хорошей компании , с двумя днями в море :cry:
А получили, что получили.
Я хорошо просто на пляжинг в Египет слетала ,но за такие деньги мне оно не надо бы было . :evil:

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Sander »

ЭллаПа писал(а): Sander, Задумка круиза неплохая, но... есть нюансы... :oops:
Ждем-с :)

Lilena
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение Lilena »

Да уж, заинтриговали всех «ужасами нашего городка»)) ждём!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

В этой поездке, всё, что я бронировала отдельно, выбирала сама с доплатой, проконтролировала - было без нареканий, остальное.......
И так. Вот что у меня получилось в итоге:
Перелет в Хургаду Аэрофлотом, на старте продаж эрофлот охринел и продавал билеты за 49 т.р. в одну сторону :shock: . Потом поменяли борт на Б 777-300, а в нем 3 класса: эконом, комфорт, бизнес. Комфорт класс - это недобизнес. Но очень ничего. Кормят как в бизнесе, но без алкоголя, сиденья удобнее и шире, расстояние между рядами больше, регистрация на отдельной стойке. Цена на комфорт класс на момент смены борта была ниже, чем у меня был куплен эконом. Хотела поменять, запросили 27 т.р . сссу.. :evil: "уважаемые господа". Сдала билеты в эконом, купила в комфорт. Вышло дешевле на 8,5 т.р с учетом того, что удержали за возврат.
Далее отель Олд Палас в Хургаде 5* , брала на Буке, оплата на месте - :good:
Отель перед круизом от круизной компании
: Проживание в отеле Royal Lagoon 4*, King Tut Aqua Park Beach Resort 4* или Sphinx Aqua Park Beach Resort 4* (или аналогичном) на питании всё включено
., якобы 4* :evil: У нас был King Tut Aqua Park Beach Resort 4* (аквапарка не заметила) :shock:
После круиза предлагали этот же отель, но я еще на стадии ожидания круиза, помня отзывы о нем из прошлой жизни, попросила заменить на другой отель с доплатой. Предварительно оценив стоимость отелей, разницу в стоимости, на сайтах разных туроператоров, в т.ч. на "агентских" страницах и собственных сайтах отелей. Выбрала Bel Air Azur 4*. Почему его? А как писала выше, у меня был забронирован отдых в Хургаде на 5 ночей в отеле Arabia Azur. Они находятся рядом, один пляж.
Оценив разницу в цене, решила взять Bel Air, примерная доплата 30-50$ за 3 ночи максимум. А за Arabia доплата 80-100$.... Ага :jokingly: всем надо заработать. Вкатили доплату 105 $, ну да ладно, за комфорт же плачу. Промолчала. :oops:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 13 дек 2023, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

Обговорила замену отеля с Вероникой, оплатила его. Итого вышло 74+10=84 т.р. за неделю не считая перелета :shock:
Т.к. я прилетала на день раньше, трансфер был заказан на буке за 8,76 евро, мне не нужен был трансфер из а/п. А вот из отеля в отель трансфер нужен, отель находится в Сал Хашиш, это между Сафагой и Хургадой. Почему бы не спросить?
Еще когда моя менеджер была не в отпуске, я спросила про вот это
Вы можете выбрать любой удобный для вас рейс в этот день - мы вас встретим.
(Это взято из описания на сайте КруКлаба) , на что получила утвердительный ответ, да, можно этот трансфер заменить на трансфер из отеля в отель. ОК. Это я удачно спросила. :irinka:
Когда оформила доплату за отель, напомнила Веронике, что мне нужен трансфер из отеля в отель, т.к. приближался срок выдачи документов. И тут, опа, второй звоночек.. А не хотите ли Вы, мадам, заплатить 30$ :shock: за трансфер... И тут Остапа понесло (С)
В общем, едва удержалась от русского-руководящего в письме. На что Вероника быстро слилась и послала меня к моему менеджеру, мол разбирайтесь сами, она уже вышла из отпуска. Отдать должное Елене, она вспомнила наш разговор (такую зануду, как я, трудно забыть :jokingly: ) и подтвердила трансфер. (позже, общаясь с туристами в отеле, узнала, что из Хургады в Сафагу можно доехать на такси за 10-15 $, как договоришься, а с меня 30$ просили). Через день пришли документы... ну как документы.... завтра покажу. Я усомнилась в том, что данная бумажка имеет какую то силу и перезвонила в КруКлаб уточнить, это всё? :shock: Да, это всё. :wall:
Я еще уточнила, а здесь не написано, какая каюта, у меня одноместная на ГЛАВНОЙ палубе. На что был ответ: круизная компания знает, и вам каюту укажут при посадке, как в отелях. ОК.. звоночек был... тоненький такой.. подумала, как бы не обманули или не перепутали, конкретики то нет, да и подробностей тоже. :wall: :wall: :wall: Не надо было думать!
Последний раз редактировалось ЭллаПа 13 дек 2023, 21:10, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

Ну всё, заправлены в планшеты космические карты (С), чемодан третий раз пересобран, корм мужу на 2 недели наготовлен и заморожен, на работе все посланы.... завидовать молча и следить за моим отдыхом. Я еду.

продолжение следует...
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Взрослые и дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять...

Сообщение ЭллаПа »

TVC писал(а): Надеюсь, на плотину то хоть попали?

Очень ждем отчета, ибо путшествие в Египет, хоть круизом, хоть по земле, одна из больших хотелок.
На плотину попали, гид - душка, путешествовать надо, лучше по земле. Это моё субъективное мнение.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить