Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Изображение
Свиньи не заставили себя долго ждать. Рядом с пляжем есть бар, столики в тени, все дела. Ну и свиньи там ходят, их можно гладить, почесать за ухом, покормить. Я, сходя с лодки на берег, не одел тапки. Это было ошибкой, так как песок был горячим на грани, и потом, свиньи, знаете ли... Для жены потом пришлось за тапками сходить, песок реально стал раскаленным.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 06 апр 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

На острове мы пробыли около полутора часов. Жена пошла загорать, я же просидел в тени, и это было правильным решением. Она схватила солнца очень много, ещё бы чуток и сгорела. По крайней мере, так она охарактеризовала своё состояние. Потом в ход пошли всякие крема и мази, и вроде как наихудшего сценария удалось избежать.
Резюме по поездке. Нормально, снорклинг для меня вообще восторг, свиньи зачетные. Сам пляж на острове так себе. Поездку можно оценить на 4+.Стоимость в долларах вроде 50 с пары, ну и там на чай что-то накинули, не помню уже, немного.

Мы покинули трансфер у порта, куда прибывают тендеры. Времени был ещё вагон, попутчики решили на массаж, а мы стали искать, где бы чего съесть. Памятуя о вкусном том яме на Самете, я и здесь планировал его заценить.
Однако осмотр припортовых забегаловок показал странную вещь. Том ям был только в одном из них. В процессе поиска жена проявила минутную слабость, почти согласившись отдаться на массаж. К тому же за стеклом одного из салонов мы увидели наших... Но в итоге так и не решилась.
Ну а мы сели и заказали еду, я том ям, жена кальмаров в кляре.
Том ям, как я уяснил, имеет рецептов приготовления чуть меньше, чем борщ. И каждый, естественно, самый правильный. То, что мне принесли, имело сходство с предыдущим по вкусу бульона, всё тот же набор травы и кореньев. А в наполнении имелись различия. Прежде всего, тот дорогой суп на Самете я ел совершенно не напрягаясь, там все было очищено и удобно. А здесь креветки были в панцирях и с усами, в осьминогах какой-то песок и скорлупа попадалась, в общем я постоянно отплевывался и вытаскивал изо рта несъедобные фракции. Но и стоимость была чуть ли не в три раза меньше.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Зачет по еде был поставлен, можно было двигать на тендер. И тут мы увидели очередь. Это был какой-то капец. Длина её не поддвалась описанию. Но как говориться, не так страшен черт, как его малюют. Ввиду того, что обратно нас доставляли весьма большие местные катера, двигалась очередь резво. Почти вся была под навесом, тоже плюс. Ну и в довершение, вдоль очереди ходили сотрудники Селебрити с ледяными полотенцами и прохладной водой, это был вообще неземной кайф. Пятерка с плюсом Солстису за организацию тендеров, лучшего я не видел.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27636
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): Жена пошла загорать, я же просидел в тени
Так в тени загар лучше. А ну вот уже прочитала что жена «схватила солнца»

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Нам предстоял ещё один морской день до Сингапура. Я его называю День Подведения Итогов. Мы слоняемся по барам, цивильно выпиваем и степенно беседуем о достоинствах и недостатках круиза.
Ничего нового мы и на этот раз не изобрели. Подведение итогов привело нас к выводу, что наш десятый "юбилейный" круиз в принципе удался. Хорошие вылазки, много нового увидели. Приятные знакомства. Корм годный. Алкоголь нормальный. Сервис тоже. В общем и целом, пять с минусом.
Селебрити после ковидного простоя не скатилась в какие-то чудовищные низы. Экономия была, но особо ничего критичного по сравнению с доковидными годами замечено не было.
Наши новые друзья из Канады, кстати, сходили недавно на Азамаре. Когда они только об этом начали, я поднял брови: круто. Это был худший круиз в нашей жизни, ошарашили они. Я услышал столько всего, что не поверил бы никогда в жизни. Но рассказчики были очень убедительны. Продажа Роялами Азамары явно на пользу ей не пошла. Стоимость осталась прежней, а качество рухнуло в пол.
Последний раз редактировалось georgkap 03 июн 2024, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7135
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): Стоимость осталась прежне
Так стоимость сейчас совсем минимальная. А что конкретно не устроило, а то было желание посетить.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Я Сингапур ждал. В предыдущем круизе по ЮВА на Шиффе в 2019 году он был буквально тем, что вытащил весьма средний маршрут и хоть как-то его раскрасил. Иначе бы круиз был вообще никакой от слова совсем. За те дни, что мы провели там тогда, он натурально в нас проник, пустил корни и стал местом, куда хочется вернутся.
Но кто бы мог подумать, что так скоро. Мы же вообще "никогда больше" в ЮВА не собирались :D
Нас ждали в Сингапуре два полных дня, на первый я запланировал и оплатил кучу всяких приятных мероприятий :
Посещение Cloud Forest & Flower Dome, в простонародье Купола Садов;
Подъем на смотровую Marina Bay Sands;
Прогулка по реке на кораблике. Всё это в прошлый приезд мы не смогли посетить, а значит сомнений никаких, идём.
Второй день был под вопросом. Теоретически, было желание повторить зоопарк. Практически, мы там уже были. В общем, по настроению, самочувствию и погоде решили действовать спонтанно. И в итоге поехали, подробности впереди.
Но хронология требует соблюдения, значит для начала надо приплыть в Сингапур и выйти с корабля.

TVC
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение TVC »

georgkap, поясните, пожалуйста, вы в отеле на острове останавливались во время круиза или после. Я как-то не поняла этот момент. :oops:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Timch писал(а): А что конкретно не устроило
О, там такой набор эпитетов был, убиться в голову. Проще сказать, что понравилось - маршрут. Остальное всё, что критично для опытного круизера, описывалось такими словами, что я сидел, выпучив глаза и отказывался верить.
Ну например, пакет включенных напитков. Один всего сорт дрянного виски! На Селебрити и то два. Сервис и питание за такие деньги ни о чём. В общем, отстой.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): georgkap, поясните, пожалуйста, вы в отеле на острове останавливались во время круиза или после. Я как-то не поняла этот момент. :oops:
В отеле на острове Самет останавливались во время круиза, стоянка в Лаем Чабанге была двухдневная. Прекрасная смена обстановки, всем рекомендую.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Накануне вечером мы выставили чемоданы в коридор. Всё, капут, круизу конец, изрекла жена. Наши краснодарские друзья научили нас ходить в бассейн после 22:00, час поплавать в пустом бассейне за глаза.
Я сходил ночью на рецепшн, сделал чек аут. Заодно получил паспорта, так как время, когда их раздавали у лифтов, проспал. Расчитался наличными. Привязанную карту на второй день круиза пытались авторизовать на 99 долларов. А там ноль денег, вот же не повезло :lol: прислали напоминание, что непорядок у вас. Я сходил, рассказал что хочу платить кэшем. Ок, говорят, 500 долларов в минус позволяется, хорошего отдыха.
Нифига себе, раньше было 300, прогресс.
Время выхода у нас было 10:00, вышли в 9:30, наш номер назвали раньше.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Praskovya »

georgkap писал(а): 63 доллара с завтраком невозвратная бронь.
2300 бат - это в Тайланде на островах хороший отель с хорошим завтраком, который с улицы обычно стоил 500 бат. Я в таких жила нечасто, когда нужна была локация определенная. В основном жила за 700 бат (20 долларов), и это тоже хороший отель, номер с кондиционером, бассейн. Без питания.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Praskovya писал(а): 2300 бат - это в Тайланде на островах хороший отель с хорошим завтраком
Я в Таиланде не разбираюсь вообще, но 63 доллара с завтраком смешная сумма по нынешним временам для достаточно приличного отеля через дорогу от пляжа. Там были отели и за 25 долларов и за 30 тоже, не понравились.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Praskovya »

georgkap, я ездила на месяц, и в не сезон несколько раз. Поэтому у меня тоже, наверное, не совсем точное понятие о цене. Возможно, что стоило в не сезон 20 долларов, (я реально во многих отелях жила одна на весь отель), в сезон стоило дороже. Я и не бронировала заранее, искала на месте. Заранее только присматривала несколько на выбор. К тому же я была давненько, но судя по всему цены не особо изменились, если в руб. не сравнивать. ;)
georgkap писал(а): Там были отели и за 25 долларов и за 30 тоже, не понравились.
Ко Самет не самый дешевый в принципе. Например на Пхи-Пхи и Ко Тао тоже было дороже, чем на Самуи. В Краби тоже было немного дороже.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Никаких особых очередей на выход не было. Мы ткнулись в автоматы, предсказуемо обломались, спокойно прошли в очередь "к тетенькам", там попросили авиабилеты, что-то проверили и велкам.
Но дальше, на досмотре, случился совсем не велкам. В Сингапуре довольно строго с провозом сигарет. И все об этом знают, тем не менее везут. На две-три пачки в багаже не обращают внимания, не обратили и у нас. Но карман шорт у жены явно оттопыривала пачка, и таможенник до неё докопался, представляете :D Заставил выложить и отправил меня в кассу платить, проводил до своего коллеги, что-то ему сказал и ушёл.
Коллега спрашивает, это единственная пачка? Я говорю, нет, ещё моя в багаже. Ок, тогда выбрасывайте эту. Я выбросил в урну. Он жестом показал мне, что я могу идти. Никаких денег платить не пришлось.
Ну отлегло, надо сказать. Жена меня дожидалась чуть ли не со слезами на глазах. Думала, что меня уже в тюрьму повели :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

До такси необходимо пройти слегка, и вот мы уже мчим по Сингапуру в Carlton Hotel Singapore.
Я выцепил его опять же по акции и с изумлением потом наблюдал, как росла цена. Даже по акции он был на две ночи 478 долларов, и конечно это совсем не дёшево. И была просто туча вполне нормальных отелей за меньшие деньги, но почему-то я не стал перебронироваться. Уперся как баран сам в себя.
Заселить раньше 15:00 отказались, но забрали багаж, само собой. Ну и пошли мы в Купола.
Ходьбы там минут так сорок.

Alexgl
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Открою маленький секрет. Никогда в жизни мы с женой не делали две вещи до этого путешествия. Мы не пили кокосовый сок ни в каком виде, это раз. И мы не занимались снорклингом, это два.
Я аж два раза в шоке. Вы же были в ЮВА раньше. Как без кокосовых орехов то?
Ну, а снорклинг - наше всё . Я так-то пловец фиговый, но с маской и ластами на час могу в море зависнуть
georgkap писал(а): Есть легенда о каком-то бедном рыбаке, приплывавшем на этот остров рыбачить. И... Я дальше не помню, то ли он привез свиней туда, то ли там их нашёл
еще вариант: туда его привезли свиньи и заставили ловить им рыбу
georgkap писал(а): А здесь креветки были в панцирях и с усами, в осьминогах какой-то песок и скорлупа попадалась, в общем я постоянно отплевывался и вытаскивал изо рта несъедобные фракции.
вот чаще там так. За 60 бат. Разве что песок совсем уж дно, не помню такого
georgkap писал(а): но 63 доллара с завтраком смешная сумма по нынешним временам для достаточно приличного отеля через дорогу от пляжа.
как по мне, то согласен. Тема завтрака в фото, правда, не раскрыта. Доводилось и за 30 жить во вполне норм 4* на первой линии, но цены выросли везде, что поделать
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

На набережной Сингапура ведется мощная реконструкция. Огромная часть закрыта. Прямо от входа на Хеликс Мост вплоть до Эспланада театра. Немного конечно это портит вид, но мы в общем-то всё видели уже пяток лет назад и могли в ту сторону просто не смотреть.
Пришли в Сады, сразу стало как-то кайфово на душе :) Ну а Купола внутри это полный восторг. Говорили, что там холодно, прям пипец как. Не заметили. Прохладно, не более того, было в Flower Dome, но вполне терпимо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Гулять по Flower Dome можно долго. Нам повезло с секцией сакуры, она у них сезонная. Там толпища правда была дикая, когда мы до неё дошли, сакуры что ли эти китайцы не видели :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Я аж два раза в шоке. Вы же были в ЮВА раньше. Как без кокосовых орехов то?
Ну, а снорклинг - наше всё . Я так-то пловец фиговый, но с маской и ластами на час могу в море зависнуть
Да я сам в шоке. Но всё, пробел ликвидирован :D
Alexgl писал(а): Тема завтрака в фото, правда, не раскрыта.
Грешен, ленив в этом плане. Придется поверить на слово.

Ответить