Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Васильев штрихами показал Константинополь Вертинского имхо. Нет уголовной шушеры, которой было в изобилии, петербургских наголо остриженных из-за вшей дам, и безысходности более позднего времени. Пронизано надеждой на скорое возвращение. Вертинский из тех немногих материально благополучных, типа его знакомых повара-губернатора и швейцара-сенатора, кто были с работой и доходом. В закрытых женских половинах появляются русские гувернантки, обучают грамоте, русские привносят свою моду, включая совместное купание на пляжах в костюмах типа 3/4 :) . Содержанки подрывают семейные устои, разводятся многие (турецкие жены пишут петицию коменданту с требованием выселить всех русских женщин). Наши хорошо взбаламутили, многое поменяли.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): на выставку Васильева я тоже попала,
Увидела на фото сумочки из бисера же?
У меня есть одна такая, досталась от пра-пра-пра бабушки, наполовину рассыпался бисер, кстати, он очень мелкий, гораздо мельче, чем современный. Интересно, какого они года, эти сумочки? 20х годов, возможно или раньше.

Написала и теперь судорожно соображаю, а где она у меня лежит :?


Hedgefoxy, кстати, помнишь я писала про спа -отель? Мы туда сходили в воскресенье, замечательное место, красота, чистота и уют. Можно смело ехать :good:
Мы плавали в бассейне, сидели в сауне, зашли в ресторан, но не ели, а посмотрели меню и зал - на будущее.
Очень мило. Не стала грузить фотки сюда, на букинге и на сайте отеля их полно и все соответствуют действительности.
Единственное, в субботу там может быть много народу в бассейне, мы были в 13.30 в воскресенье одни!! потом человека 3 зашло.

Будем ходить туда регулярно) Может даже свой др там замучу, меню у них интересное. И повар, говорят, француз)

Пардон, что в эту тему пишу, надо в Россию или куда-то еще. Все ж таки это не Москва, а Подмосковье.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

23 января в 18-00 на канале Ютуб Большого театра пройдёт трансляция балета Драгоценности :good:
Состав:
23 января 2022

ИЗУМРУДЫ

Две ведущие пары
Анастасия Денисова
Евгения Образцова
Иван Алексеев
Клим Ефимов
Па де труа
Елизавета Крутелева
Мария Мишина
Денис Захаров
Ксения Аверина
Ольга Вдовкина
Мариана Гомес
Анастасия Григорьева
Анастасия Дедикина
Полина Коляда
Ольга Ладина
Станислава Постнова
Александра Ракитина
Татьяна Тилигузова
РУБИНЫ

Ведущая пара
Елизавета Кокорева
Дмитрий Смилевски
Солистка
Антонина Чапкина
Михаил Кеменов
Артур Мкртчян
Алексей Путинцев
Павел Смирнов
Полина Афанасьева
Брюна Кантанеде Гальянони
Екатерина Клявлина
Елизавета Крутелева
Ольга Ладина
Станислава Постнова
Александра Ракитина
Лина Шевелева
БРИЛЛИАНТЫ

Ведущая пара
Светлана Захарова
Якопо Тисси
Солисты
Анастасия Денисова
Арина Денисова
Ксения Жиганшина
Антонина Чапкина
Клим Ефимов
Фуад Мамедов
Марк Орлов
Марк Чино
Дирижер
Павел Сорокин

Надеюсь, что спектакль ослепит меня россыпью драгоценностей даже через экран.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, если найдёшь сумочку, покажи, интересно даже.
Сумочки да, бисерные, очень красивые. С ума сойти такое расшивать.
Спасибо за наводку на спа, взяла на заметку. И ценник у отеля нормальный, все как я люблю :drink:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): если найдёшь сумочку
Думаю усиленно, где она может быть...Покажу, конечно, если найду.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур, спасибо.
Мечтала сходить, а именно на эти выходные у меня давно билеты на Двое https://dvoe-krymov.ru/?utm_source=eLam ... 1825550325 куплены.
Придётся наслаждаться по телевизору (хотя это совсем не то), потому что у Большого такая странная афиша, что в ближайшее время Драгоценности посмотреть будет нельзя :cry:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): у меня давно билеты на Двое
Интересно ваши впечатления об этом спектакле.
Его Реклама преследует меня в Инстаграм ;)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур, мне уже заранее нравится))
Я люблю, когда искусство не отражает, а порождает жизнь с новыми эмоциями и впечатлениями.
А у этого режиссера всегда именно так.
Наверно, тоже Лотманом в юности зачитывался)

Напишу, конечно, впечатления.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Еще немного фото с выставки Васильева

Куда уж нам без русских сезонов и кокошника
Изображение

Накидка с кисточками в жизни симпатичнее
Изображение

Низкая талия хоть убей смотрится только на плоских и худых
Изображение

Банные тапочки. Как в них ходить - загадка)
Изображение

Самая красота конечно в деталях везде
Изображение

Влюбилась в эту скамейку. Я вообще мечтаю о ванне в марокканском стиле)
Изображение

Какой Восток без ковра?
Изображение

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Еще немного от Васильева, вдогонку
Изображение

Изображение

Изображение
Подобное платье татьянка у меня было лет в 25, только голубое и ткань непрозрачная
Изображение

Тем временем мы посетили Венецианова, с экскурсией. Все было без острых углов, даже его ню и смерть. Слушали на Эхе лекцию о нем, все тоже сильно причесано. Чертежник, землемер, художник, академик, учитель, любящий муж и отец, добрый помещик со школой и больницей. Картины осязаемы, ощущаются свет и бархатистость кожи, ткань шляпки и шифон накидки. Когнитивный диссонанс присутствовал от сюжетов, но с налетом грусти. Выкупил 7 крепостных, поучаствовал в выкупе Тараса Шевченко за 2500! р. Обучил в своей школе 60 человек. И не заслужил имхо как трагедию с женой и ее болезнью (попали в наводнение в 24 году, еле спаслись), так и свой конец, все-таки скорее всего от рук крепостных. Дочери остались нищими, уехали из Сафонково с двумя, видимо, братьями. Потомков не осталось. На выставке не было его карикатур, имхо можно было в отдельном зале показать. Работы учеников хороши, хотя многие со временем отшатнулись в лоно академии. Особенно понравился Сорока, которого так и не удалось выкупить. Тоже трагедия человека, который перерос себя и время, как и его учитель имхо.
В холле понравился интерактивный букварь. У нас не очень складывалось с его предметами :lol: . Было весело.
И еще инфа - Третьяковка недалеко готовит еще выставочное здание, с разными окнами, в которых будут инсталляции произведений. Немного рассказали о реставраторах, какие к ним попадают работы :shock: . Конечно, труд колоссальный.


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,

Lvita1,


Спасибо, какие чудесные вещи сохраняет Васильев, спасибо, что показали.. :)

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Месяц назад открылся музей криптографии в Марфино (м. Владыкино, 2 ост.) на территории нии автоматики. Очень понра. Много информации, интерактивных экспонатов. Для детей провести время с пользой - прекрасный вариант. Взрослым тоже есть чем заняться. Рекомендую сильно. Как сказал муж - если бы в 15 лет я это посмотрел, то большой вопрос, что бы выбрал. Правда, добираться...
Место интересное, с историей. Вначале приют для детей бедных священников, потом колония для беспризорных, потом спецтюрьма Марфинская шарашка, нии. Именно здесь были Солженицын (как математик и библиотекарь, "В круге первом" об этом периоде) и Лев Копелев, он же Рубин у Солженицына, (его книга "Утоли моя печали", тезка марфинской церкви).
Изображение
Есть уголки Котельникова и Шеннона. В кабинете Котельникова стояла фигура Дон Кихота типа доброе начало
Изображение
А "ответка" в виде Мефистофеля стояла в кабинете Сахарова.
Коллекция уникальна, Энигма (подлинная)
Изображение

Изображение

Изображение
Фиалка
Изображение Изображение
прочие шифровальные машины 2 Мировой, устройство прямой линии Москва-Вашингтон, можно отправить сообщение и в другом конце зала его принять
Изображение
Есть описание технологии шифрования видеосигнала платными каналами, телефония, радио... Принципы телеграфии
Изображение
С некоторых документов только в 20 году снят гриф секретности. Фото Буша у телефона, модифицированной Моторолы, 11.09. Есть библиотека, подносишь книгу к считывателю, высвечивается - на какой странице рассказывается о шифре и его ключе, например, Умберто Эко Имя розы на знаки Зодиака. Библиотека большая, можно зависнуть надолго, пока деть будет экспонаты мучить. Квадрат Полибия, атбаш, литорея, риторское письмо, скитала... Хрисовул и эцп...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Много комиксов. Есть стенды Зорге и Абеля. Бродили почтенные товарищи с фотоаппаратурой, снимали документы на стендах и в выдвижных ящиках очень скрупулезно.
Изображение

Изображение
Профориентация ;)
Изображение
В планах о квантовом компе в экспозиции.
Дизайн делало бюро, которое работало над дизайнами выставок Мунка и Пименова, например.
И это отдельная история, ради которой можно туда пойти. Очень достойно.
Изображение Изображение
Это алфавиты, за ними движущаяся стена, на которой можно попытаться прочитать пожелание музея его посетителям
Изображение
Пока у них идут обзорные экскурсии. Планируют технические. Приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Времени надо закладывать часа 3 минимум.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Lvita1, слушайте, выглядит прям круто!
Спасибо, что поделились!

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Hedgefoxy писал(а): Lvita1, слушайте, выглядит прям круто!
Спасибо, что поделились!
Завсегда рады поделиться положительными эмоциями. В действительности там еще лучше, чем на самом деле ;) . Проходишь через замочные скважины, все сверкает и шумит. Мелким тоже будет интересно.
Мы еще и на "Бывают странные сближенья" в Пушкинском побывали. Конечно, грандиозно, конечно, уникально, неожиданно, многовариантно. Плюсы переплетаются с минусами: много всего, надо часов 8, причем дозированно, чтобы переварить и устаканить. Буклет с названиями есть, толстый. Народ крыжил распечатки. Возраст от подростков до весьма почтенных.
7 в. до н.э.
Изображение
17 век
Изображение
Далее Вавилонская башня, дуб, распятие, жития святых (а говорят, хронология отсутствует)
Изображение
Это агат и медаль 15 в.
Изображение
Вишенка. Заяц и шляпа (получилась в "тумане" :oops: ), с разных ракурсов. На фоне дичи, которая тоже заяц.
Изображение

Изображение

Изображение
В другом зале освежеванный кролик с надписью о заразности туберкулеза, перекликаются имхо между собой и с нашей действительностью, увы.
Такая пара удивляет. Хотя скала в форме птичьего клюва, и существо на плечах с мордой почти пеликаньей. Опять же пеликан олицетворяет Христа, а чел на картине в одежде кардинала...
Изображение
Далее все пошло проще. Очень впечатлило
Изображение
Сатирическая карта
Изображение

Изображение
Оберег для чела с больными ногами, вешался в доме (рассказала сотрудница музея)
Изображение
Поцелуи
Изображение

Изображение
О дамах, вернее, от дам, "партизанок", которые никогда не показывали своих лиц
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lvita1 27 янв 2022, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

С рекомендованного маршрута мы сбились практически сразу.
"Нас трое" (упоминается в описании)
Изображение
Мое внутреннее я категорически отказалось примыкать к ним в столь интимный момент. Решила, что это мысли вши(-вые). Тогда как некоторые портреты, и не только, восхитили
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Зеркала (много с филейными частями)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Перед этим даже "броунирующий" 4?-леток завис
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Очень понравился "зал с арками"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интересные вещи типа кинжал с распятием и каменный крест
Изображение Изображение Изображение
Очень понравилась двойная спираль из распятий (сродни днк)
Изображение
рядом
Изображение
Похоже, это наше ближайшее будущее, увы.
Нкиси и реликварии
Изображение
Светильник Акробат, чаша под пламя совсем рядом...
Изображение
Таверны
Изображение Изображение
Хороши горизонты имхо
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Так получилось, что старость мы смотрели в конце.
Изображение

Изображение
Очень хорошим завершением была "Я еще учусь" 16 в.
Изображение
Оптимистичный аккорд, и ассоциации с тетей 99 лет, освоившей планшет, и сотрудницей, которая в 75 лет защитила диплом в пед. институте и работает с детьми.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Обещала написать впечатления о спектакле Двое и в раздумьях. Если кому-то не близок подход Крымова к современному театру, то он убежит с этого спектакля ( одна пара моих +- лет с возмущением удалилась с середины спектакля, весьма демонстративно))

Меня спектакль удивил, хотя и была готова: и к встрече, которой фактически не было, как в спектакле Все тут, где Колосс на глиняных ногах) — болезненный Чехов на Сахалине, его изображали два актера: один встал на плечи другого), встречается с Сонькой Золотой Ручкой в исполнении прекрасной Смольниковой, и та «благословляет» его, практически как Державин Пушкина), и к огромным куклам, и к вальсирующим под музыку Шостаковича «Михоэлсу» и «Чаплину», и к пронзительной сцене из Короля Лира, ими же так удивительно сыгранной, и парадоксам, и гротеску, и даже к Птице Счастья в клетке.

Мне практически все в этом действии интересно и ложится на душу. И площадка — музей Москвы, бывшие провиантские склады, и декорация с гигантской ростовой куклой Чаплина в очень буржуазном) «интерьере» своего дома в условном фойе. И любопытно, с каким наслаждением сталин — прям горбатый пахан из «Места встречи изменить нельзя» со всеми его уголовными ужимками — громит, посылая туда ракеты...

Очень много разных смыслов, реминисценций, «сближений». Как раз накануне сходила на Сближения в Пушкинский и была, с одной стороны, в восторге от идеи и иногда от исполнения, а с другой, слегка утомилась от навязываемых «сближений». Мои были бы порой другими. Вот как раз Крымов оставляет простор фантазии для любых отсылок, интерпретаций его режиссерского, не побоюсь сказать)), гения.
Я реально живу вместе с героями на сцене, но, разумеется, своей жизнью. Но, однозначно, она отчасти порождена крымовским фонтанированием театра)
Пересказывать спектакль я, конечно, не буду, полно рецензий в сети, да и желающие могут сами составить впечатление, сходив на спектакль.

Спектакль называется «Двое», хотя героев трое, только один в этой компании абсолютно лишний: это условный сталин в исполнении Александра Кубанина — прекрасно сыгранная роль, Роза Хайрулина — «Чаплин» со своей неважной дикцией слегка разочаровала, а в Феклистова — «Михоэлса» я безоговорочна влюбилась после его главной роли в спектакле Все Свои.

Однозначно, пойду на Бориса того же режиссера, на ту же площадку, теперь понятно, что и видно, и слышно отовсюду и можно не бояться брать самые дешевые билеты, только, видимо, придётся подождать, пока не будет ясен состав: на некоторых актеров (жену Бондарчука)) смотреть не хотелось бы.
Последний раз редактировалось Bloomington 26 янв 2022, 09:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): в спектакле Все свои
"Все тут"?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Разумеется, сейчас поправлю)

Ответить