Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Место раскопок около археологического музея.
Удивительно, в старом городе еще более древние раскопки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Уже около 12 часов дня, пора бежать на корабль.
Чашечка отменного кофе в центра обязательна! Еще забежала в базилику Святого Николая за мирой, рано утром магазин был еще закрыт. Ужаснулась количеству паломников у церкви и порадовалась, что мы все посмотрели рано с утра.

Бегу на кораблик. По пути цветы. Чудо! Названия не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Олечка, давай теперь про озера северной Италии. У тебя столько передвижений было, жесть, я так не могу. А ты - вжих, :good: и всё посмотрела! Столько фоточек!!!!!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Элла расскажи про Бари. Ты здесь была не раз, любишь этот город и знаешь много интересного про него.
И про свою Гарду тоже ждем рассказ ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, я то напишу... но твои озера ЛУЧШЕ!!!!!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27832
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Newa »

Olga&, ЭллаПа, а мне вы обе нравитесь и читать вас для меня удовольствие и фото ваши отличные. Пишите обе,пожалуйста :)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

А теперь мой Бари.
Я тоже здесь не первый раз, всё никак не доеду до Трулей, стоянка не позволяет. Ну что ж, будем гулять.
Старый Бари – прекрасный и таинственный, и его улицы хранят многовековые тайны. Эти брусчатые улочки – настолько узкие и извилистые, что по ним не ездят автомобили. Хотя, нет, ездят. Неожиданно выруливают из-за угла, протискиваясь по узким улочкам. Но больше мотоциклы и скутеры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

В самой древней части Старого города Бари сохранились руины византийской церкви 9 века, которую называют Санта Мария Хорошего Совета (Santa Maria del Buon Consiglio). От нее остались только мраморный пол и несколько колонн.
На этом месте находилось поселение древних греков в 5 веке до н.э. Церковь была построена в период, когда южная Италия была под властью византийцев. Тогда она называлась Церковь Санта Мария Народа.
Однако в 946 году здесь произошло кровавое столкновение. Барийцы собрались на совет и богатые люди предложили, что к алтарю невест сопровождали не отцы, а богатые жители Бари. Из-за этого прямо в церкви произошла стычка между богатыми и бедными людьми, в результате которой были жертвы с обеих сторон.
После этого церковь стали называть Santa Maria del Cattivo Consiglio – Церковь Санта Мария Плохого Совета. Спустя несколько столетий, происшествие в церкви стерлось из памяти горожан, и они решили переименовать церковь на Santa Maria del Buon Consiglio – Церковь Санта Мария Хорошего Совета. Увы, до наших дней от нее сохранились лишь руины.

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Настоящую известность Бари обрел после 1087 года, когда солнечным майским утром три корабля барийских торговцев вернулись в родной город из Мир Ликийских с мощами великого святого – Николая Чудотворца. И, конечно, главное в Бари – это Basillica di San Nicola, базилика святителя Николая Чудотворца.
Изображение

Базилика состоит из двух частей: верхней и нижней – крипты (подземной церкви), где покоятся мощи великого угодника Божия.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2024, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

При входе в базилику сразу видишь за стеклом статую святителя Николая в натуральную величину, созданную в 1794-м году. Именно эту статую 8 мая вывозят на корабле в море (примерно 150 м от берега), где её приветствуют на лодках многочисленные паломники, а потом торжественно проносят по улицам города. Шествия и народные гуляния сопровождают праздник. Вечером 9 мая, в присутствии большого числа верующих, служители базилики (монахи-доминиканцы, которым вверено это служение с 1951 года) открывают раку с мощами святителя Николая для сбора чудотворного мира.

Изображение

Базилика всегда получала щедрые подарки от русских князей и царей. Посещал храм и Николай II, оставивший в книге почетных гостей лаконичный автограф, и подаривший икону своему святому покровителю. На его же средства был заменен мраморный пол в крипте.
В верхнем храме расположена кафедра первого настоятеля базилики, Портал Львов с изображением сцены завоевания норманнской конницы, Мавзолей польской королевы Боны Сфорцы, позолоченный потолок и другие достопримечательности.

В правой части одиноко стоит неиспользуемый серебряный алтарь.

Изображение

В 1319 году сербский король Милутин подарил базилике Сан-Никола серебряный алтарь для помещения внутрь мощей святого Николая (до этого они лежали в скромном мраморном). В 1684 году сербский алтарь был признан несоответствующим духу времени, его переплавили, и из полученного серебра изготовили новый, уже барочный, алтарь. В 1957 году новые реставраторы решили убрать барочную поделку из крипты, восстановили первоначальный мраморный алтарь, а серебряный задвинули наверх, где мы его сейчас и наблюдаем.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 26 июл 2024, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Гробница с мощами святителя Николая и чудотворная колонна находятся в нижнем храме (крипте).
По пути (если вы пойдете по правой лестнице) не пропустите гробницу основателя базилики - Илии. Эпитафия уподобляет покойного Соломону, а вот для гробницы использовали саркофаг IV века с античными философами:

Изображение

В крипте на мощах святителя Николая служатся ежедневные католические мессы и шесть раз в неделю (кроме воскресенья) православный молебен, а в четверг православная Божественная литургия (кроме дней Великого Поста).

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 26 июл 2024, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Когда будете в нижней крипте, обратите внимание, что всего в крипте 26 колонн, все капители разные

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из первых благих дел Николая является его помощь трем девицам в супружестве. И после своей блаженной кончины, он помогает всем кто в молитве прибегает к его помощи в выборе спутника жизни. Хорошо известна чудотворная колонна, которая находиться в городе Бари. По преданию девушка, желающая выйти замуж должна обойти колону три раза с молитвой к Святому и он поможет найти спутника жизни. О том, как эта колонна оказалась в храме существует несколько легенд. По одной из них, эта колонна находилась в Риме. Когда Святой Никлой был в Риме, она ему понравилась и он столкнул ее в речку Тибр. Она чудесным образом оказалась в Мирах, где служил Николай. По возвращении в Миры, Николай установил ее в своем храме. Затем, когда барийские моряки перевезли его блаженные мощи в город Бари, эта колонна таким же чудесным образом оказалась у берегов Бари. Однако никто не смог ее выловить. Когда для хранения мощей построили храм и все было готово к освящению, в крипте храма не хватало одной колонны. В ночь перед освящением местное население услышало колокольный звон и увидели свет в окнах базилики. Люди сбежались к храму и спустились в крипту. И перед ними предстало зрелище, как сам Святой с ангелами устанавливает эту колонну. С тех пор девушки желавшие выйти замуж, должны были обойти колонну три раза с молитвой к Святому. И Николай помогал найти свою половинку.

Изображение

Изображение

Со временем колонну переставили в угол у входа потому, что хождение вокруг колонны мешало церковной службе. Затем от колонны стали отковыривать кусочки и тогда ее огородили решеткой. Теперь ее обойти нельзя, между стеной и решеткой маленький зазор. Однако известен один курьезный случай. Одна девушка, не худенькая, а наоборот несколько габаритных размеров по видимому имела большие трудности выйти замуж, что решилась таки обойти колонну в ограде и протиснуться между стеной и оградой. И что вы думаете? Конечно же, она там застряла. И не просто зацепилась, а застряла, что ни туда ни сюда. Пришлось вызывать спасателей, пилить ограду. И что вы думаете, вышла таки она и замуж. За того спасателя что ее «выпиливал» такой курьезный случай произошел.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 28 июл 2024, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Напротив Базилики, в 20 метрах от ее стен, стоит современный памятник Святому Николаю.
08 мая 2003 года состоялась торжественная церемония открытия этого памятника, который был создан Зурабом Церетели и подарен Путиным Бари от лица Российского народа. Правую руку Святитель поднял в благословении, в левой руке держит Евангелие, епископский посох и три мешочка с золотом, символизирующие щедрость святого. Согласно распространенному преданию трех сестер-бесприданниц никто не хотел брать замуж и впавший в отчаяние отец готов был сделать из них блудниц. Чтобы не допустить греха, Николай Чудотворец незаметно подкинул в дом нищего три мешочка с золотом.

На табличке, прикрепленной на стене написано: «в дар вашему городу, хранящему великую христианскую святыню — мощи Святителя Николая». А в письме было указано: «Пусть этот дар свидетельствует не только о почитании россиянами Святого подвижника, но и о неизменном стремлении народов наших стран к укреплению дружбы и сотрудничества.»

Изображение

Изображение

Зная историю этого памятника, мне было любопытно, осталась ли табличка с подписью Путина в это непростое время: Осталась!

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 25 июл 2024, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

А далее я пошла гулять по улочкам
Лабиринты улиц, бесконечные арки, сворачивая под которые, ты никогда не знаешь, пройдёшь ли ты на следующую улочку или упрёшься в тупик, являющийся двориком, в который выходят двери квартир и «подъездов» и откуда поднимаются внешние каменные лесенки на вторые этажи.
Изображение

Изображение

Интересным местом, на мой взгляд, является улочка Arco Basso, получившая во многих путеводителях второе название Strada delle Orecchiette. Здесь, в двух шагах от средневекового замка Бари, местные жительницы прямо под открытым небом делают и продают домашнюю пасту, преимущественно орекьетте, «ушки». У дверей собственных домов они выставляют столики, на которые выкладывают готовую продукцию.

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

На старой торговой площади сохранился еще один символ из прошлого Бари. Когда-то эта колонна стояла в порту и с ее помощью швартовали лодки, а миловидный лев охранял покой в чью-то гробницу. Но в средневековье по зову правительства эти вещи объединили в единый комплект и нарекли позорным столбом. На нем наказывали барийских грешников и делали это привязывая руки за спиной к столбу и оставляя поверх льва на всеобщее обозрение. Да именно так жители города понимали, кто не выполняет своих налоговых обязательств.

Изображение

Изображение

Вот зря они здесь сидят, ой зря..... :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Город во всю готовится к празднику - вынос мощей Св. Николая.

Изображение

Изображение

Прошлый раз хотела пройти по стене, в этот раз тоже хотела, но не срослось...

Изображение

На центральной площади Старого города расположено здание в розовом цвете – театр Маргарита на сваях. Его фундамент установлен на морском дне. Для памятника архитектуры выбрали архитектурный стиль модерн. Дата строительства – 1914 год. Театр Маргарита является уникальным зданием столицы региона Апулия. Дело в том, что, согласно существовавшему договору между муниципалитетом города Бари и братьями Петруццелли, построившими свой театр (Teatro Petruzzelli), на общественной земле города более не разрешалось строить другие театры. Тогда основатели театра Маргарита нашли выход и приняли оригинальное решение - построить свой театр на воде. Изначально на данном месте находилось деревянное строение под названием Варьета Маргарита (Varieta Margherita), которое открылось 5 сентября 1910 года. Немного позднее, в 1912-1914 годах под руководством архитектора Франческо де Джильо был построен новый театр. Он был возведен на сваях на набережной Бари.

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

В сторону Швабского замка не пошла, дошла до Кафедрального собора, по дороге морожинг обязательно, итальянское джелато само себя не съест. Вернулась к Базилике Св. Николая, надо купить сувениров. И пора уже на лайнер... круиз заканчивается... Грустно. :cry:
Но у нас еще послекруизка! Спасибо Правительству, за длинные праздники! Нас ждут озера Италии.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Вечером на корабле делились впечатлениями. Тане удалось съездить в Альберобелло.
Круиз был роскошный. Жалко было расставаться с девченками.
Не ожидала, что мне так понравится восточная Европа, никогда не стремилась в Адриатику, теперь еще хочу.
Вечерний проход по Которской бухте не забуду никогда.
Кораблик тоже очень понравился. Последнее время стали нравиться старые корабли. Тут так мило и уютно. Кораблики сделаны с душой и не рассчитаны на огромные толпы туристов как на новых кораблях.
А тут еще можно было ужинать на открытой палубе с видом на кильватерный след. Просто роскошно! Только столиков немного и места надо занять пораньше.
Так мы отпразновали день рождение Тани и ужинали с видом на прекрасный фильм из жизни под названием – Круизной лайнер, Которская бухта, мы и шампанское )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

По окончании круиза все разъехались. Таня осталась в Венеции на пару дней.
Элла уехала в Дезенцано, а я на Лаго-Маджоре.
Но это уже совсем другая история.

Обратный перелет у нашей Эллочки был с приключениями. Вспоминаю с ужасом.
Надеюсь она все расскажет. ;)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

да, Которская бухта - это чудо. В своё время она была у меня одним из параметров поиска очередного круиза. Я наблюдала и вход в неё и выход. Там кораблик, как по реке идёт: все берега рядом :)

Ответить