Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Построенные в 1561 году Венецианской республикой стены были внесены в 2017 в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Провинция Бергамо была колыбелью для распространения кукурузы, а уже оттуда она пошла и по всей Италии. Поэтому неудивительно, что одно из самых известных и любимых блюд, полента, имеет свою родину в районе Бергамо.

Блюдо очень простоте в приготовлении - кукурузная крупа, вода, соль и немного масла - издавна было едой бедняков.
И только во второй половине 20 века полента стала семейной традицией в праздничный день.

За последний век образ поленты очень изменился.
Из повседневного блюда она превратилась в идею фестивалей и торжеств.

Сейчас - это гастрономическая фишка Бергамо.
Во всех кондитерских видов полноты много, от маленьких до гигантских.

Изображение

Изображение

Попробовать желания не возникло :)

Я уж лучше традиционными итальянскими вкусняшками пообедаю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Ноги опять привели на палаццо Векья.
До чего же красивая площадь!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаюсь по лестнице, одна, почему-то больше никто не хочет, … и попадаю в огромный зал, где на больших экранах, в разных ракурсах поет молодая девушка.
Очень проникновенно!
Какая-то современная инсталляция в средневековых стенах.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Пока не все туристы нагулялись в верхнем городе, принимаю решение спускаться в Нижний, дабы избежать потерю времени на стояние в очереди на фуникулер.

А там историческая кондитерская с сумасшедшими видами :)
Пью кофе, любуюсь окрестностями.

Изображение

Изображение

К кофе прилагался маленький кусочек макового кекса.
Ну, очень вкусный!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После спуска на фуникулере держу путь в Академию Каррара.
Любуюсь окрестностями, справа от тротуара бесконечная череда вилл.
Выбираю для себя ;)
Вокруг цветы, запахи, птички, бабочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Выбираю для себя
:good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Основана в 1793 году графом Джакомо Каррара, меценатом и коллекционером.

Изображение

В настоящее время коллекция галереи насчитывает 1800 полотен, среди которых работы таких мастеров, как Джорджо Скьявоне, Пизанелло, Боттичелли, Беллини, Мантенья, Рафаэль Санти и других.

Также в галерее представлены рисунки и гравюры, бронза, скульптуры и фарфор, мебель и коллекции медалей. 

Галерея Академии Каррара является уникальным собранием, потому что это не просто галерея, собранная из разрозненных произведений — это музей частных коллекций, что отличает ее от многих других итальянских музеев, создававшихся по большей части в результате закрытия церквей и монастырей или на основании отдельных произведений из собраний аристократических семей.

Четыре главных фигуры сыграли особую роль в истории музея и превратили галерею в драгоценный ларец, наполненный великолепными произведениями.

Вот их имена: Джакомо Каррара, Гульельмо Локис, Джованни Морелли и Федерико Дзери.

Каждый из них по-своему собирал и формировал коллекции.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Катя какой верхний город пустой :shock: . Очень удивлена.
Я правда была в воскресенье на две недели раньше тебя- народу было не протолкнуться.
Классно гулять в тишине и спокойствии в таком старом городе. Прям захотела вернуться.
Вот что было в мое посещение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После реконструкции, начатой в 2008 году, Академия вновь открылась через 7 лет, и сегодня представляет собой современный музей с экспозицией, позволяющей совершить путешествие по истории итальянского искусства.

Пустынное фойе первого этажа с кассами, магазином и гардеробной, в одиночестве мрамора стекается к лестнице на второй этаж, непарадно узкой, но украшенной цветочными мотивами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне жутко понравилось!
Это просто чудесно!
Респект тому, кому пришла в голову такая идея!
Нашим региональным музеям взять бы этот опыт на вооружение!
Думаю, что это совсем не затратно.
Больше скажу, этот декор стен можно менять, что и было сделано, правда не знаю когда, в Академии.
Открывались после реконструкции они с портретами :) , силуэтами человеческих лиц, перекочевавших сюда с самых эмблематических картин коллекции, неосознанно настраивая посетителя, что портреты в этом музее – главное.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): народу было не протолкнуться
Скорее всего это связано с выходными.
Поняла для себя, что в выходные в Италии надо планировать что-то совсем нераскрученное.
В субботу в Комо, да еще после твоих впечатлений, я просто одурела и расстроилась.
В субботу даже хуже, чем в воскресенье.

Да, а Бергамо хорошо, когда немноголюдно :) , хотя ближе к обеду народу стало намного больше.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Основная экспозиция открывается знаменитой работой Пизанелло с Лионелло д'Эсте.

Изображение

Изображение

Говорят, его когда-то привозили в ГМИ. Жалко упущенного мною времени, когда еще наши музеи жили полноценной жизнью и могли себе позволить международные проекты.
Приходиться теперь наверстывать.
Поставила себе цель - в каждую поездку музей с шедеврами :)
Первые залы посвящены не только начальной поре Возрождения в Северной Италии, но и главным коллекционерам Академии с их самыми отборными шедеврами, дабы с самого начала задать шапкозакидательское возвышенное настроение в духе бури и натиска.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Рядом с редкостным Пизанелло висит целый «боекомплект» «Мадонн с младенцем» Мантеньи, Монтаньи, Мессины.

Изображение

Изображение

Здесь же, ставший уже любимым, Карло Кривелли, с неизменными огурцам :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Второй зал отдан мадоннам Джованни Беллини (в центре его – та самая богоматерь в пронзительно голубой накидке на фоне подробнейшего пейзажа с всадниками, замками и лодками под парусами).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Тосканское искусство представляет Боттичелли с выдающимся портретом Джулиано Медичи с вьющимися волосами, остроносым, и даже глаза свои опустившим пронзительно.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В Академии есть и свой Рафаэль.

Изображение

«Святой Себастьян» - это его ранняя работа, много в ней от учителя, Перуджино.

На картине изображен мученик III в.н.э. Себастьян, командир преторианцев знатного рода, уверовавший во Христа.
Император Диоклетиан приговорил его к казни.
Юношу привязали к столбу в Колизее, и отряд легионеров выпустил в него тысячу стрел.
Себастьяна оставили умирать.

Мать одного казненного христианина выходила его, она убеждала его бежать из Рима.
Но Себастьян открыто заявил о своей вере - на ступенях императорского дворца он выступил в защиту осужденных христиан.

Диоклетиан вторично приказал казнить Себастьяна. Братья по вере нашли его тело и похоронили в катакомбах рядом с могилами Св. Петра и Св. Павла.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Обычно этого святого изображали юношей, привязанного к столбу и пронзенного стрелами.

Лично мне больше импонирует такой Себастьян.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Есть в Бергамо один странный эксклюзив – оригинал игральных карт, работы Бонифацио Бембо и Антонио Чиконьяры, некогда принадлежавших семье Коллеони.

Это те самые «карты Таро», которые художники (судя по всему, Чиконьяра отвечал за возобновление утраченных экземпляров, дабы колода была всегда полной) выполнили для Бьянки Сфорца.

26 из 78-ми оригиналов хранится в Бергамо в окружении средневековых картин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Две работы Карпаччо заинтересовали.
« Рождество Марии». Первый раз столкнулась с этим сюжетом.
В домашнем интерьере мать Марии, Святая Анна, отдыхает после родов, повитуха готовит ванну для новорожденной, а пожилой муж Анны Иоаким присматривает за ней.

Изображение

Изображение

В картине - множество символических деталей: кролики, грызущие капустный лист, намекают на девственность Марии.
Надпись на иврите: "Святой, Святой, Святой на благословенных небесах, который приходит во имя Господне", связана с именем Христа, выгравированным на дверном косяке.

И еще один Карпаччо.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Далее в залах мастера ломбардской и венецианских школ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый ранний из сохранившихся портретов Лоренцо Лотто относится к концу 15 века.
Это чувственное лицо мечтательного молодого человека так близко современности :shock: , что дух захватывает от его эфирного эротизма.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 07 июн 2024, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В Академии Каррара много Лотто.
И все-таки он мастер деталей!
Вообще, последнее время мне не столько нравится общая композиция картины, как ее детали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 07 июн 2024, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить