Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

rybka писал(а): Эта Пасха запомнилась нам на всё жизнь.
Какая красивая, добрая история! Спасибо, что рассказали, прям в картинках представила.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Катрин_delfi писал(а): Alisia, значит водопады будут полноводные в августе
А ты в наших краях будешь? Напиши мне перед круизом. :drink:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14250
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): Praskovya,
Ранее был пост о кокошниках, у Вас была девушка в красивом, что мешает повторить?
Мне жалко своего времени. Я его потратила, чтобы найти фото.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41355
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Модный приговор

Сообщение Катрин_delfi »

Alisia, да в августе буду с 12 ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,

Мне жаль, фото было замечательное.
Не расстраивайтесь,я не нашла ту девушку, но для Вас и тех, кому интересно
Поскольку у меня есть время, то я подготовила небольшой рассказ о кокошниках и картах, которые, видимо, были в доме у каждого


Дамы на картах широко известной колоды «Русский стиль». У этих изображений есть реальные прототипы. 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся феерический костюмированный бал, на котором присутствовали знатные леди и господа.

Изображение
Червовая дама оказывается не кем иным, как великой княгиней Ксенией Александровной. Эскиз кокошника, стилизованного под древнерусское убранство, был создан Евгением Карловичем (сыном Карла Фаберже). Он богат жемчугом, не только нашитым на кокошник, но и спускающимся в виде бус на плечи и шею княгини. Изящная золотая вышивка и камни придают изделию королевский вид. Лоб закрывает сетка-поднизь.
Изображение

Крестовая дама - великая княгиня Елизавета Федоровна. Она выступала на балу в северно-русском кокошнике-луннике, расшитом драгоценными камнями.

Изображение

Бубновая дама. В этом изображении есть черты нескольких представительниц бала: графини Александры Дмитриевны Толстой, княгини Веры Максимилиановны Кудашевой, Софии Петровны Дурново... Рисунок бубновой дамы не вполне отражает внешность и убранство знатных особ, но играет роль собирательного образа. Русско-народный кокошник Александры Дмитриевны имеет двойника в Государственном Эрмитаже. Это придворный головной убор, который носили все Великие Княжны при Николае II. Поверх него у дамы на карте повязана косынка.

Изображение
Пиковая дама - княгиня Зинаида Николаевна Юсупова. На балу 1903 года она выступала в двух нарядах, а точнее, меняла некоторые элементы наряда (рукава, которые не были пришиты к сарафану, и головные уборы). Один из головных уборов — прекрасный однорогий кокошник, обшитый жемчугом и обилием драгоценных камней. Второй — чёлка, он же венец. Несмотря на это, для прототипа игральной карты был выбран портрет княгини, сделанный художником Маковским К.Е.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Helena spb »

Konik62 писал(а): Запускаю флеш-моб с русской вечеринкой, у кого что есть в стиле а ля Русь?
Кокошника нет, но сорочка вышита еще моей мамой. Фото с костюмированной вечеринки лет 15 назад ( если что - я в парике)))

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Мне жалко своего времени. Я его потратила, чтобы найти фото.
Я вообще не поняла почему хамский текст оставлен, а милые ваши милые фото стерли.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

У меня есть русский костюм, я как то даже показывала. Я в России на Ярмарке мастеров купила подгрудный сарафан, сестра сшила рубашку из льна, с отделкой белым кружевом, на плечи русский платок и украшения с финифтью или деревянные вот тут совершенно в тему. Надеваю иногда этот наряд в Национальный день Норвегии, здесь принято в этот день носить национальные костюмы. Не только норвежские, индианки ходят в сари, а тайки в своих нац. нарядах. У меня два, норвежский и русский, чередую. Ну и по погоде, мой норвежский из чистой шерсти, если теплая погода, то в нем запаришься.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а): рассказ о кокошниках и картах,
Интересно, спасибо, не знала.
Карты, конечно, такие есть у нас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

Картье
Для любительниц контрастных деталей ювелиры придумали необычную тиару из черненой стали и прозрачных бриллиантов, с нежным вьющимся стеблем и миниатюрными листьями.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Есть у меня и в кокошнике и в шапке боярской ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии из отчёта о круизе 6-ти летней давности на теплоходе "Александр Пушкин" , Углич.
Ранее там множно было взять напрокат для фотосессии костюм, 2 года тому назад такого уже не было, а жаль.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Модный приговор

Сообщение Alisia »

О, какой шикарный костюм!

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

ЭллаПа писал(а): Недавно попалась интересная статья про тиары царской семьи. Очень интересно.
https://dzen.ru/a/Xg5Dck4FdwCxn3Qf
The Little Mermaid писал(а): Поскольку у меня есть время, то я подготовила небольшой рассказ о кокошниках и картах, которые, видимо, были в доме у каждого
Спасибо! Очень интересно!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): О, какой шикарный костюм!
Alisia,
Спасибо, там действительно были шикарные костюмы, отороченные натуральным мехом, наши туристы с корабля налетели:девушки молоденькие выбрали себе девичьи костюмы с высокими кокошниками, молодые люди переоделись так же, а мне, в этой суете,достался огромный , тяжёлый, девочки помогли надеть правильно боярскую шапку, под неё завязав платок, спрятав волосы, а кокошник мне был большой, съехал чуть ли не на нос. :D Фотографировала мама, в спешке, экскурсовод торопил, потому снимки нечеткие. А два года тому назад, на т/ходе "Льве Толстом", специально в Угличе побежала тому месту, где стоял прокат и ничего не нашла.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 16 фев 2024, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Немного о русском костюме.
Я очень люблю речные круизы, путешествовать по рекам России начала давно и меня, прежде всего интересуют города, маленькие поселки русской провинции. Именно там, в музеях, можно встретить удивительные коллекции русского костюма.
Так и в моем последнем путешествии, мы посетили Городец.

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021 (The Little Mermaid)

Музей Дом Графини Паниной.
А там удивительные экспонаты:старинные кокошники, костюмы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В этом году моя мама будет в речном круизе одна, к сожалению, уже приобрела путевку, конечно, по Волге, ведь и мой первый отчёт о речном путешествии назывался
Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"


Будет Кострома. В Костроме бывали много раз, в этом году в планах Музей театрального костюма Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского

А там прекрасная коллекция

Изображение

/ фотография не моя, интернет/.
Так что-путешествуйте, друзья, откроете в каждом городе, в котором бывали много раз, непременно что-то для себя, для сердца !
Что касается тематических вечеринок:конечно, можно надеть платье, накинуть шаль, но исторический русский костюм не воссоздать самостоятельно-там ткани, шитье. В каждом городе есть театры, есть театральные мастерские-попробуйте обратиться, очень часто костюм можно взять напрокат. Удачи!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Модный приговор

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): Музей Дом Графини Паниной.
Я его сразу узнала. В сентябре там с мамой были

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Модный приговор

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid писал(а): Что касается тематических вечеринок:конечно, можно надеть платье, накинуть шаль, но исторический русский костюм не воссоздать самостоятельно-там ткани, шитье. В каждом городе есть театры, есть театральные мастерские-попробуйте обратиться, очень часто костюм можно взять напрокат. Удачи!
Так никто и не воссоздает исторические костюмы для вечеринок.
Helena spb, показала пример. Именно такое на вечеринки и делают. Парик с косой :D
Кроме того, я, например, умею шить. Мы купили Оле на Ярмарке Мастеров подгрудный сарафан точно как на ваших фото. Из льна специального, с широкой полосой цветной внизу. Я же сшила рубашку точно по картинке, вместо вышивки кружево из суровых ниток. На плечи платок. Украшения финифть. Я еще и душегрейку сшила.
Ткани на рубашку и душегрейку, да, современные. ну так и театральные костюмы тоже не из ткани, что на станках древних сделали, шьют. Точно так же покупают имитацию золотого житья, жемчуга или тесьмы.
А напрокат взять далеко не везде можно. Вряд ли у вас в Германии вы сможете взять напрокат русский костюм. У нас точно нет, не найдете, да и норвежский не найдете особо.

Норвежские бюнады очень красивые. Но их все шьют себе. Можно сделать тоже имитацию фестдракт, я сшила себе, и даже показывала в теме. Можно купить настоящий бюнад или, как Оля купила, сагадракт, костюм в стиле викингов. Это очень дорого все. Олин костюм приличных денег стоит, мой попроще. Но кто умеет шить поймет ;) Там только на юбку надо очень много тонкой, качественной шерстяной ткани. Юбка в бантовую складку и надо 3-4 обьема по ширине, длина на ладонь выше косточки ноги. Тесьма на отделку, шелк для жилета, рубашку я покупала. А еще надо серебро. Две брошки, серьги, запонки.
Я вот все никак не куплю серебро на кошель. :oops: Стоит это не меньше 500 евро, и это не сам кошель, это окантовка. Кошель еще надо сшить и закрепить эту окантовку. И шьют это такое как костюм, а я все думаю не разориться ли мне на настоящий бюнад. 2-4 тыс евро вроде жалко, а вроде и хочется. Пока жаба побеждает и хожу в том, что есть. Но кошель сделать к имеющемуся уже костюму, а потом бюнад купить глупо.
У Олиного сына в мае конфирмация. Вот раздумываю о покупке настоящего бюнада к этой дате.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT писал(а): Вряд ли у вас в Германии вы сможете взять напрокат русский костюм.
TanjaT,
В Германии можно, но сложно, а вот в России-да.
Конечно, согласна, можно сшить .Если кто умеет, я-нет. :cry: Я могу подшить, укрепить какое -то украшение, нашить тесьму,но весь костюм-нет. В Германии вообще даже из "русских магазинов" исчезают, а где-то и исчезли товары, производства России, когда-то были платки, шали , свои я привезла сама из путешествий по России.
Что до проката костюмов в Германии, только недавно, при посещении балетной школы, узнала, что наш Театр оперы и балета делает распродажи театральных костюмов, т.е. постановка снимается с репертуара, костюмы не нужны, но стоят они все равно дорого.

Ольга показывала и рассказывала про свои костюмы, платья.

Хорошо было бы, чтобы вы вместе показали бы тут, ведь кто-то забыл, а кто-то не видел. А фотографии были такие красивые! :good:

Ольга рассказывала, что очень дорого:ткань, серебряные пуговицы, детали.. Я безумно люблю такие платья, а там и накидку показывала, чудо просто! :irinka:
Подумалось:ну куплю я русский костюм здесь-куда его буду надевать?

А у Вас, в Норвегии-есть куда, потому и стимул есть-создать самой, купить детали..

Ах, завидую, по-хорошему, конечно! :oops:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid писал(а): есть куда
Вот это наверное ключевое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT писал(а): Вот раздумываю о покупке настоящего бюнада к этой дате.
TanjaT,
Если Вы примите мой совет:покупайте непременно! Это большое событие в жизни семьи, а Вы красивая, молодая, значит одно-прочь "жабу", до даты есть время выбрать и модель, и цвет ,и цену.
Я правда, боюсь давать советы, ведь все мы разные, тем более на форуме путешественников, основная статья расходов-полеты, круизы, путешествия.. И , конечно, кто-то, увидев стоимость бюнада, воскликнет:"Да это же стоимость отличного круиза!" и предпочтет круиз..
А я-нет.Я вполне довольна отпуском 3 раза в году и предпочту-одежду. :oops:

Так что у меня , если и сидит "жаба" на плече, я её уговорю мысленно и.. куплю то, что нравится, непременно. :good: Хорошо, что муж не против, он любит, чтобы были к новому сезону вещи интересные, иногда фантазийные, но чаще классические.

Однако, смотря на бюнады, я знаю, что в Норвегии они нужны, надевают на национальные праздники, семейные торжества..

Так что-покупайте, порадуйте себя, да и других и будьте-неотразимой!
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 17 фев 2024, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить