Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):а Серёжа и Наташа ещё раз скажу- настоящие путешественники!

Дорогие наши, я вас люблю и восхищаюсь. Наташенька и Сережа самые лучшие пожелания и поздравления Наташе с праздником. Ждем каждой весточки. Вы нас заразили путешествиями по окраинам Земли.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Узнаю эту рыбу! Не помню как ее фамилия, но она очень вкусная. :D
Как вам отель?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Сергей 75,


Мои дорогулечки, фото шикардос!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Какой интересный и полезный отчет о неизведанных большинством туристов местах! Автору - браво!
Однако, надо заметить, что колорит отчету придает не только автор, но и комментаторы. Я, например, с большим интересом читаю отклики Fermata :)

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Всем джамбо!
1. Спасибо за спасибы.
2. Рыба кинг фиш. Очень вкусная.
3. Отель прикольный. Жаль, что не наш. Об этом ниже.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

09.03.2017 г. День восьмой, занзибарский, или "Акуна матата".

Вчерашний вечер преподнёс нам сюрприз-нежданчик. А именно осознание того, что мы заселились не в тот отель. Такого с нами ещё не было. Был забронирован Swahili Beach Resort, он же забит в Мапс ми, и именно так называется отель, в который мы приехали. Предъявили на рецепшене распечатку Букинга, нас заселили. Но телефонный Букинг упрямо показывал, что мы в трёх с половиной километрах от нашего отеля.
Не сразу, но выяснилось, что в этих краях два отеля с одинаковыми названиями. Написал в «наш» отель, объяснил ситуацию. Возможно это два отеля одного хозяина. Фиг знает. Собираемся после завтрака проскочить в истинный Swahili Beach Resort.
А ещё вчера из местного аэропорта отзвонились ошалевшие от длительного перелёта Вова с Мариной. Общение было эмоциональным, но малоинформативным. Окончательно их вымотало двухчасовое оформление виз. Отель, который вчера принял четыре автобуса пакетников, тоже пока не сильно вштырил. Надеемся, что сегодняшним солнечным утром всё предстанет совершенно в другом свете.

А пока, песенка-чудесенка.
If you need a little rest
I advise you for the best
Take a plane and be my guest
Zanzibar (Zanzibar)
Zanzibar (Zanzibar)
Is not far

Если тебе надо немного отдохнуть,
Мой лучший совет тебе —
Сесть на самолет и стать моим гостем.
Занзибар (Занзибар)
Занзибар (Занзибар) —
Это недалеко.
(гр. Арабески, «Zanzibar»)
https://www.youtube.com/watch?v=MPdnyqyD8bw

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):Вчерашний вечер преподнёс нам сюрприз-нежданчик. А именно осознание того, что мы заселились не в тот отель.
Не, ну это путешествие вы точно запомните. :lol: Но вы то ладно, но работники отеля! Они что, не в курсе кто у них что бронировал. :D
У меня, кстати, был похожий случай в Таиланде. Два отеля одной сети с похожим названием (но, все-таки не совсем одинаковым - одинаковая только первая часть названия). Предъявила таксисту распечатку букинга, он меня привез, выгрузил и умотал. В отеле мне выдали приветственный напиток, начали оформлять... И тут выяснилось, что это другой отель. :lol: Поздний вечер, я незнамо где. Спрашиваю, а до моего отеля далеко? Не говорят, сейчас проводим. Взяли мой багаж и отвели. Отели оказались рядом. Но таксисты знают ближайший, а второй чуть вглубь улицы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

вообще удивительно - ведь они ж проверяют по номеру брони.
впрочем это Африка :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Я ж говорил, что всё будет акуна матата!
Изображение
Сначала мы пробили наш отель на предмет отзывов и фото. Стопроцентная идентификация. Потом на рецепшене выяснили, что такой отель на самом деле один, и именно там мы и находимся. А координаты Букинга и Гугл карт некорректны. И только Мапс ми не врёт. Забавное раздвоение одного отеля на картах. Но я ж от природы недоверчивый, беру телефон, и звоню по номеру из бронирования Букинга. Трубку берёт мой собеседник, управляющий Муди. Не, ну так-то точно мы на месте.
Ликвидировав проблему, которую сами себе и придумали (а без них уже скучно как-то!), пошли к морю. А его на месте не оказалось, ибо отлив.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Искупались в бассейне. Один из руботников, с которым мы задружились, слазил на пальму, и рубанул несколько "янг коконайтов". Обрубал их мечете, и прямо нам в бассейн. Не, ну релакааакс! Второй день в отеле кроме нас никого. Если это не расслабон, тогда что такое расслабон?
Изображение
Изображение

А дальше - покатушки.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Сегодня исследуем юго-восточную оконечность нашего острова. От нашего Кизимкази до города Падже тянутся пляжи Джамбиани. Уже получше, чем у нас, но тоже на троечку. Не везде красиво, и особо не расскупаешься.

Особенно поразила тотальная нищета местных деревень.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Для полноты информации сделали несколько съездов с асфальтированной дороги к морю. Преимущественно по корявым каменистым дорогам.
Изображение
Изображение

Везде одно и тоже - водоросли.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Изображение
Изображение

Однако методом автомобильного тыка нам удалось отыскать симпатичное местечко, да ещё и с местной ритмичной музыкой. Не удержались, зависли на часок. Пляж Джамбиани сверху выглядел весьма ничегошно, и мы, дабы не портить впечатления о нём, спускаться вниз не стали.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

На последнем фото беленькие люди замечены...Правильно?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Да, в этих краях туристы уже начинают появляться.
Но по-прежнему, ни одного белого местного я не встречал. Все поголовно темнокожие.

Итак, кайт-бич Падже.
Здесь уже почти совсем хорошо. Дно песчаное, пологое. Водорослей в воде почти нет, только на пляже прибрежная полоска из морской травы.
Искупался. Что вода, что воздух - всё за тридцать градусов.
Изображение
Пока купался, Наташа осчастливила одного из пляжных торговцев покупкой хэнд-мэйд черевичек. Просили 12, отдали за 10 баксов. Можно было и ещё смайнать, а зачем?
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Цвет песка красивый. Такой белый.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

В этой деревне есть и ещё кое-что, кроме пляжа с "красивым белым песком".
Это знаменитый алкомагазин, которых на мусульманском Занзибаре - по пальцам пересчитать. Выбор - все мировые бренды. Цены не критичные.
И я, утомившись пить пиво по отельным ценам, оттуда с пустыми руками не ушёл!

Изображение
Магазин этот при въезде в посёлок, спросите у местных, подскажут.
Изображение
Изображение

Взяли ЮАРовских вин, шампусика, коньяги, да ящичек пивасика.
Вот и вся сегодняшняя программа, намотали около полусотни километров, пора на базу.
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Кому требуется песок белого цвета и чтобы не лететь так далеко, пожалуйте на пляж Лиепаи. Сам песок мелкий мелкий, как мука. Море правда не такого голубого цвета и конечно не +30 градусов вода.

Изображение

Сережа, извини, что вклинилась, если не понравился мой пост, черкани, я уберу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Ни в коем случае никому ничего не убирать!
Особенно тебе!

А мы продолжим.
И вот мы на нашем «домашнем" пляже Кизимкази. Ну, не Баунти, прямо скажем.
Изображение

Главной фишкой этих мест является прогулка на лодке к дельфинам. Цимес в том, что в районе южной оконечности моря обосновались дельфины, совершенно привыкшие к людям. И местные наладили турбизнес, в виде катания на своих лодках туристов. Если повезёт, и дельфины появятся, весьма прикольно с ними в маске поплавать. Представляете вид дельфина, проплывающего под тобой! Но если не повезёт, то тю-тю, плакали ваши денежки.
Меня больше парила не вероятность беспонтового попадания на бабки, а сам вероятностный облом. А тут ещё такой отзыв надыбал на интернетных просторах:

«Мы ездили в деревушку Кизимкази на юге острова купаться с дельфинами … Выглядело это так – О, дельфины вон там … я ныряю ! … Лодочник нервничает и впихивает тебя в спасательный жилет … пока вы там с ним суетитесь, дельфины уже уходят на глубину … ты в припадке оптимизма все равно ныряешь и только потом обнаруживаешь, что на лодке нет лесенки для подъема на борт … ( на снорклинге такая лесенка была, поэтому мы расслабились ). И вот тебя, ни разу даже не потрогавшую за бортом дельфина – да ладно, чего там – даже его не увидевшую ! – тянут, как куль, через борт два щупленьких черненьких молодца , весело гогоча, а ты огребаешь синяки и ссадины … Был момент, когда я думала, что придется волочиться за лодкой до берега – всего-то километров 5 – но ничего, вытащили, муж подключился .Вообще, поскольку туристов уже мало – любая въехавшая на территорию деревушки машина с белыми людьми вызывает нешуточный интерес. В Кизимкази, например, к нам сразу подошел местный «пахан», солидно представился Якобом и спросил, чем может помочь. Понимая, что его все равно не обойти, мы начали торг за лодку. Он стартовал с 50 $ на всех и Якоб долго вилял – типа, я же не могу вам гарантировать, что дельфины будут … они с утра бывают, а вы вона-а во сколько приехали … а лодку–то я уже отправлю и соляру пожгу … В итоге договорились так – 40$, если дельфинов увидим и 20$, если не свезет ; и не больше двух часов ( а то в погоне за их наживой мотыляться бы нам по океану до вечера ) . Ударили по рукам, лодочникам были даны самые суровые наставления и мы поехали … Мальчишки очень старались, останавливались через каждые 200 метров, свистели, подзывая вожделенных дельфинов … И наконец мы их увидели , и очень близко , и не один раз !!! вот с совместным купанием не задалось только»

И как раз сегодня мы подумывали про это. Но как-то я не созрел. Покатались по Джамбиани, и домой. А воды-то прибыло, стало быть прилив. Наталья Олеговна решилась опробовать местную водицу.
А чё её пробовать? Парное молоко, оно и в Африке парное молоко!
Изображение
Изображение
Напомню, это один из самых неказистых пляжей Занзибара.
Дальше – пару часов релакса у бассейна. Его главная фишка – трёхметровая глубина с одной стороны. Ох и напрыгался я!
Потом зависли на нашей террасе, наблюдая, как местная пацанва гоняет мяч на побережье.
Напомню, уже второй день весь отель в нашем единоличном распоряжении! И бассейн, и ресторан, и вай-файный рецепшен. Мы одни.
Никогда такого не было.
С неподдельной тоской думаю про предстоящее 13-17 марта заселение в пакетный отель к друзьям. Там же пакетная братия, в том бассейне, как шпроты в банке.
А шпрот, кстати говоря, всего две банки осталось.
Последний раз редактировалось Сергей 75 24 мар 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить