Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Чтобы уехать с пляжа, попросили арабов в будочке при въезде вызвать нам такси. Подождали минут 10, такси приехало, нам озвучили цену в 25 долларов. Это очень дорого. Сказали 20, он согласился, нам тоже по 5 долларов вроде как и ничего, но это все равно дорого, нужно было еще торговаться. Водитель тоже понимал, что хорошо он нас облапошил и стал предлагать нам фотосессии.

Как раз опять мимо дворца проезжали. Нам ни к чему, мы там уже были. А тут как раз проезжаем по набережной, а я хотела наш кораблик сфотографировать. Я ему скомандовала «Стоп, фото.» Водитель завернул на стоянку, мы вышли из машины, сделали снимки и так и этак.

Наш кораблик.

Изображение

Яхты султана. Стояло две штуки.

Изображение

Изображение

Набережная красивая, можно очень приятно прогуляться.

Изображение

Изображение

А потом мне пришло в голову сфотографироваться с водителем. Я к нему подошла, стала рядом и сказала «Фото.» Он бедный был уже не рад, что предложил нам фотосессию.

Юля нам рассказывала про местную молодежь, что они очень заботятся о своей репутации, никогда где зря не будут выставлять свои фото, чтобы не дай бог их не увидели в неподходящей компании. Наш водитель попросил не выкладывать наши с ним фото.

Потом мы все вместе с ним сфотографировались. Он же сам предлагал фотоостановку, ну расплачивайся теперь. А не содрал бы с нас столько денег, глядишь мы бы мимо и проехали.

Конечно, вся фотосессия прошла с шутками и смехом. Потом он нас лихо домчал до порта, стали прощаться. Саша протянул ему руку, а водитель показал, что нужно мужчинам потереться носами, вот это будет правильно. Мы стали их фотографировать и заставляли повторять, потому что кадры получались не такие, как нам было нужно.

И конечно все с шутками и прибаутками. Насмеялись и навеселились от души. Вышли из такси, водитель нам махал рукой. Еще бы не махать глупым туристам, которые заплатили больше чем нужно, а мы махали ему в ответ, потому что за свои небольшие деньги получили настоящий аттракцион веселья и удовольствия.

Вот так закончился наш Маскат и Оман. Понравилось необыкновенно.

Очень колоритная страна, со своей неповторимой особенностью, архитектурой, историей, правилами жизни, но очень спокойная, дружелюбная, гостеприимная, красивая.

Не Европа, но и не бедная Азия или Восток. Очень комфортно, это мы еще мало были в Омане. Очень бы хотелось вернуться и обязательно сухопутно.

Посмотрели отплытие, фото получились не очень, надеюсь Мариночка порадует своими фото.

Изображение

Изображение

Я в очередной раз сказала привычное: "Хнык, хнык, я не хочу уезжать, как же до обидного мало мы были в Омане, всего три денька, но зато какие!"

Вот дописала про Оман и стало грустно. Вот восторг от каждой минуты пребывания в этой стране. Так приятно было вспомнить и поделиться увиденным.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

Ketrik, Оман, у Вас такой душевный, а растения называются Бугенвиллея, цветёт почти круглогодично. Создаёт южный колорит.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение ORISKA »

Ketrik, какие чудесные фото! Особо это направление не рассматривала к посещению, а теперь пригляжусь: раздразнили! Спасибо за интересный отчет!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а):Нам гиды тоже вот когда рассказали о правах женщин в Омане и ОАЭ, я как то им немножко позавидовала.
Ир, ответь сама себе на вопрос: есть ли свобода передвижения у женщин Омана и ОАЭ, могут ли они закинуть свои сумки в багажник и на заднее сиденье автомобиля и уехать по соседним странам путешествовать - как ты, одна - куда глаза глядят. Они даже не смеют мечтать об этом.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Newa,

Спасибо большое за название цветка и про похвалу Оману. А такое название слышала, но с этими цветами не связывала. А цветут они действительно необыкновенно красиво, учесть, что вокруг камень и песок.

ORISKA,

Я хочу сказать, что если хочется экзотики, то вот по мне в Эмиратах ее вполне хватает. Развитая страна, не бедная, попрошаек нет, чисто,
культурно, все по-английски говорят. Есть, пить не страшно. Лететь близко, билеты не дорогие, а теперь еще и виз нет. Прелесть. Вот прямо по мне. Дальше еще больше будет красот и удивления от встреч с людьми.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

olyamit,

Оля, я видела много мусульманских женщин в Карловых Варах, в Австрии их вообще целыми автобусами привозят. Они тоже путешествуют.

Я все таки не являюсь знатоком жизни женщин в арабском мире. У каждой медали есть две стороны и какая лучше никто и никогда не сможет ответить.
Последний раз редактировалось Ketrik 20 апр 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alexgl »

olyamit писал(а):могут ли они закинуть свои сумки в багажник и на заднее сиденье автомобиля
В пределах своего города точно могут ) Сам видел. Причем в шикарнейшей машине и сама за рулем. По молам тоже сами ходят. Заходя в такие бутики, где цены сравнимы с артикулями ;)
Жена рассказывала , что видела в примерке ЧТО они одевают под свою черную абайю. Картинка из очень дорогого журнала мод. Не нижнее белье, а дизайнерская европейская одежда.

Могут ли за границу - зависит от отношений в семье. Замужней женщине коран это не запрещает.
Правильный вопрос: надо ли им это.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):Причем в шикарнейшей машине и сама за рулем.
Да, на каждого человека в ОАЭ приходится 1,6 машины. У некоторых домов стоит по 3 машины, так как нет возможности построить многоэтажный гараж, а машины в основном лексусы.

Мои сообщения ни в коем случае не служат утверждению, что вот у них там все хорошо, а нас так все плохо. Ни в коем случае.
Последний раз редактировалось Ketrik 20 апр 2017, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Konik62 »

Не-е-е-е, что-то вы уж чересчур красоты арабского мира рисуете. Восток - дело тонкое....Не наша это культура.Для местных женщин, воспитанных с молоком матери в таких условиях, может, оно и ладно и складно...Но когда наши женщины говорят, что они бы за каменной стеной тоже хотели жить...то, при этом сказать той каменной стене, что она мусор в доме не вынесла или с другими стенами пошла в пивной бар, или ,о, ужас(!) тюбик с пастой зубной не закрыла :lol: :lol: они оставляют за собой право.... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43785
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Kuskow »

olyamit писал(а):могут ли они закинуть свои сумки в багажник и на заднее сиденье автомобиля и уехать по соседним странам путешествовать
Задайте этот вопрос жительницам (гражданкам) Швейцарии. Вы думаете, они закидывают сумку на плечо путешествуют по миру? Как бы не так! Они даже не знают, что в соседнем селе люди разговаривают на другом языке.
olyamit писал(а):Они даже не смеют мечтать об этом.
А им это очень надо?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Я делюсь своими впечатлениями. Не нужно жалеть женщин Востока за то, что они ходят в черной абайе. Вот моя единственная мысль.
Последний раз редактировалось Ketrik 20 апр 2017, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Ketrik писал(а): Но нужно отдать Юле должное, она проявила твердость гида и объявила время сбора + 5-10 минут. Кто не успеет, тот дальше проводит свой день по своему усмотрению.
Да, на рынок нам было выделено 45 минут. Ну, хоть одним глазом посмотреть, что это такое. Далеко мы не ходили, боясь заблудиться в закоулках и не успеть к назначенному времени. Я с тоской смотрела на магазинчики и понимала, что лучше не заходить, т.к. могу зависнуть надолго, разглядывая всякие вещички

Изображение

Изображение

Изображение

Просто прелестные штучки

Изображение

А эта люстра так бы хорошо вписалась в интерьер моей прихожей, но не попрусь же я с ней на пляж

Изображение

Ну, ножи мне ни к чему

Изображение

Украшения я фотографировала для дочери (она работает в ювелирной фирме). И дочь, и ее коллеги оценили и дизайн и (не побоюсь этого слова) монументализм.

Изображение

И чуть было не забыла купить кружку, я их привожу из каждой страны. Торговалась азартно, понимая, что и для меня, и для торговца это игра. Начала с третьей части цены, озвученной торговцем, купила за полцены. Расстались довольные друг другом.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Едем к дворцу султана. Ириша уже всё рассказала, так что только добавлю немного фото.

Что меня удивило, так это отсутствие на улицах как людей, так и машин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Чудные бугенвилии...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... и прикольный знак пешеходного перехода.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

На пляже отдохнули чудесно. Я поставила шезлонг под пальму и любовалась морем. Наташа, наша хозяюшка, прихватила с корабля всякие вкусняшки на всю компанию, так что отдыхали с чувством, с толком, с расстановкой :)

Изображение

Изображение

Изображение

Подурачились, фотографируясь с этим островком: кто "облокачивался" на него, кто "сдвигал с места"...

Изображение

Ну и, конечно, купались.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

По дороге на корабль развлекались с таксистом. Саша, как мужчина, сел впереди, мы сзади. Таксист начал расспрашивать, кто мы, откуда. Я и говорю: Саша, скажи ему, что мы три твоих жены. Саша и сказал; тот выпустил из рук руль и начал хлопать Сашу по плечу. Тут уж мы закричали: гляди на дорогу, не отвлекайся!!! Но таксист долго не мог успокоиться и все пытал Сашу, как же он с нами справляется?

Фотопауза на набережной

Изображение

Изображение

Изображение

А это таксист нас фотографирует.

Изображение

Вечером пощелкала закат с борта корабля. Хоть один закат у меня будет, а то все дымка да дымка. И нет пока ни одного рассвета :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Наш сосед тоже готовится к отплытию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и прощаемся с Оманом. Мне страна очень понравилась, и если будет возможность, вернусь с удовольствием.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А еще вода была слоями теплая, а слоями холодная. Вот плывешь и если ноги внизу, то им холодно, приходилось поднимать их кверху или уплывать с этого места. Я не знаю почему так. Может течения какие.
Да, точно. Я вспомнила, и у нас вода была точно такая же, не равномерно прогретая. И когда я попадала в холодный слой, было не очень приятно.

Но у вас в марте, я думаю, она была всё же теплее. Даже само море какого-то другого цвета, более лазурное, более красивое. А песок, вообще розоватый. Хотя пляж один и тот же, может просто свет так падал. У нас он был какого-то желтоватого, песочного цвета.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89 писал(а):Хоть один закат у меня будет, а то все дымка да дымка.
Марина, закат у тебя бесподобный. Супер просто.
amko89 писал(а):Я и говорю: Саша, скажи ему, что мы три твоих жены.
Вот, а я совсем про это забыла, и еще думала, а с чего у нас веселье то началось. Да, насмеялись мы от души пока ехали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Tania+Ania »

Ketrik писал(а):Я тоже устала от того, что я в свои годы еще должна отчитываться куда и зачем я еду.
И я от этого устала страшно. Каждый раз выслушиваю от мамы такой шквал негодования, возмущения, граничащих с истерикой.
И еще ее фирменная фразочка: "мне людям стыдно в глаза смотреть из-за того, сколько вы бываете за границей" :?
Здесь, на форуме, чувствуешь себя нормальным человеком, глядя на то, сколько людей увлечены тем же самым - путешествиями)

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

:idea:
Последний раз редактировалось Ketrik 20 апр 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить