Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Ira Drago »

интересно про круиз на Северный Полюс, спасибо, пока смотрела, появлялись крамольные мысли, как бы было хорошо, чтобы люди туда не появлялись вообще, пусть будет вечный день, потом вечная ночь, льды, моржи и медведей никто не отпугивает ружьями. такое завораживающее зрелище.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Kaft_1 писал(а):ак назывался ледокол, на котором такие круизы тогда были организованы - "Ямал"
Ходили туда в круиз Шесть наших ледоколов в разное время. Даже по два в сезон. Смотрите внизу.
Kaft_1 писал(а):Дама эта из-за своего статуса не привыкла общаться с официантами, если ей что-то не понравилась,
Видимо даже голод не был ей на пользу :lol:
Kaft_1 писал(а):а метрдотеля в буфете...не было....
Круизы организует фрахтователь судна Quark Expeditions. Вы реально думаете, что за эти деньги его там нет. ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Плюс еще 2019 год. Смотрим блог капитана 50 Лет Победы
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kaft_1 »

Timch, спасибо за информацию! Все правильно - это "Ямал". А что, и в начале 2000-х круизы на "Ямале" этот Quark Expeditions организовывал?
Timch писал(а):Видимо даже голод не был ей на пользу
Дама эта вообще своим креативом поражала. :D Так вот, чтобы вызвать капитана для решения вопроса перевода меню на русский, а вопрос на второй день не решился, пришла в ресторан с плакатиком "Голодовка!" и сказала, что требует капитана! :lol: Под хохот других туристов в ресторане.... И не поверите - капитан ее принял! :lol: И впредь каждый день приносили меню на русском, напечатанное только для одного человека. Вот такая запомнившаяся история.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Praskovya »

Timch писал(а): Более того, даже во фьорды меня Не тянет, как многих форумчан.
Я хоть сейчас не в заполярье живу, но жила там достаточно. Еще в Охе на Сахалине. И далось всем это северное сияние.))

На север не тянет вообще.

Про Мурманск, ледокол читать интересно.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kaft_1 »

Praskovya писал(а):Я хоть сейчас не в заполярье живу, но жила там достаточно...
...На север не тянет вообще.
Совершенно верно! Жить и работать на Севере – это одно, а посмотреть север туристом – совсем другое!... Природных красот на севере - из своего опыта – все-таки больше, чем на юге – если конечно не забираться далеко по миру... :D А круиз по фьордам оставил одно из самых ярких впечатлений! :roll:
Praskovya писал(а):Про Мурманск, ледокол читать интересно.
Про Мурманск немного встретишь туристических отзывов, возможно, что и там тоже красиво….
Про корабль – тоже стало интересно. К сожалению, немного встретишь отзывов, а те, что есть – «видели мишек, моржей, выпили шампанского на Полюсе, а самые смелые окунулись в полынью»…. :D Удивило, что удобства в каютах появились только начиная с ат. ледокола «50-лет Победы» (на «Ямале» почти во всех каютах были общественные!)… :shock: Как и некоторая другая инфраструктура для комфорта туристов (бар, ресторан и т.п.). Туристов немного - до 80-100 человек в рейсе, в последнее время стало больше туристов из России. Команда на корабле (на том же «Ямале») – около 150 человек.
А вообще надо понимать, что это все же суда для работы, а не для катания туристов. И туристов на них возят в летнее время – когда работы по проводке судов становится меньше….

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Praskovya »

Kaft_1 писал(а):а посмотреть север туристом – совсем другое!... Природных красот на севере - из своего опыта – все-таки больше
Что за красоты? Снег? Мишек и моржей я в зоопарке видела, шампанское на юге лучше идет.))

Я не спорю, так, присоединилась к мнению оратора.))

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kaft_1 »

Praskovya писал(а):Что за красоты? Снег? Мишек и моржей я в зоопарке видела, шампанское на юге лучше идет.))
Съездите в Хибины, в круиз по фьордам, пройдите Беломорско- Балтийским каналом, посмотрите на острова Балтики с борта парома, побывайте на Соловках, Валааме, на Онеге, Выгозере, пройдите круизом по Лене и т.д.... :D
Или Вы считаете, что хотя бы Ладожские шхеры из Вашего же отчета не стоят внимания? :lol:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Praskovya »

Kaft_1, так это тоже самое, что Вам рассказывать, какая классная Москва и ее окрестности. Но Вы же и в другие места хотите.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

Kaft_1 писал(а):Удивило, что удобства в каютах появились только начиная с ат. ледокола «50-лет Победы» (на «Ямале» почти во всех каютах были общественные!)… Как и некоторая другая инфраструктура для комфорта туристов (бар, ресторан и т.п.). Туристов немного - до 80-100 человек в рейсе, в последнее время стало больше туристов из России. Команда на корабле (на том же «Ямале») – около 150 человек.
Вот как раз туристов там около 150 человек.
Kaft_1 писал(а):А что, и в начале 2000-х круизы на "Ямале" этот Quark Expeditions организовывал?
С самого начала. Некоторые рейсы фрахтует https://poseidonexpeditions.ru/severnyj-poljus/, например на следующий год Три.
Из анекдота : Не понравился мне как поет Повороти, а ты был на концерте ? Нет Вася напел ;)
Надо понимать что это Не круизный лайнер, более того он очень далек от него.
Но каждому свое! Кому то мишки, кому то кк лоукостер, кому то нормальная КК.
Каждый выбирает по кошельку и душе. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Praskovya »

Навеяло.

phpBB [media]

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15916
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение LaSer61 »

Kaft_1 писал(а):А вообще надо понимать, что это все же суда для работы, а не для катания туристов.
Интересно, на чем они больше зарабатывают?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

LaSer61 писал(а):на чем они больше зарабатывают?
Открою секрет ;) Ставка 5 800 000 руб. в день. И все в работе.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15916
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение LaSer61 »

150 туристов по 40 тыс. долларов - это примерно 400 млн. руб.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

"Сегодня камчатские туроператоры единственные на Дальнем Востоке организуют круизные программы экспедиционного характера по Северному морскому пути. На 2020 год разработаны арктические программы с посещением Командорских островов, побережья Камчатки, Чукотки, а также Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. Для этого будут использованы иностранные и российские суда ледового класса", - сказала в интервью ТАСС 23 декабря сообщила зампредседателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Она отметила, что стоимость круизов сейчас остается довольно высокой, но, несмотря на это, места раскупаются за много месяцев. За самый длительный (месячный) тур, по данным на сайтах турфирм, можно отдать от $20 тыс. до $34 тыс. в зависимости уровня комфорта. Особенный интерес проявляют граждане Германии и США. Эти туры осуществляются в теплое время года с расчетом на то, что специальные круизные суда ледового класса будут передвигаться без сопровождения ледокола.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Praskovya »

Timch писал(а):по данным на сайтах турфирм, можно отдать от $20 тыс. до $34 тыс.
Если бы мне доплатили хотя бы тысчонку долларов, пошла бы.))

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kaft_1 »

Timch писал(а):Надо понимать что это Не круизный лайнер, более того он очень далек от него.
Но каждому свое! Кому то мишки, кому то кк лоукостер, кому то нормальная КК.
Timch, абсолютно верно. Другое дело, что это круиз скорее «имиджевый». Сродни полету туристом в космос, но там подороже…. :lol: Кто знаком с речными круизами, знает, что в прохладное время на палубу выйти созерцать окрестности трудновато, и приходится сидеть в каюте, пережидать непогоду… :( А в этих краях и морях почти всегда не только холодно, но и очень холодно, да еще и ветер… :cry: Прокатиться пару недель за 30-40 т. дол. и бОльшую часть времени просидеть в каюте, совершенно отличной от кают обычных круизных судов… :D Поэтому и отзывы - «мы видели мишек и выпили на полюсе шампусика…. :D .». Зато можно рассказать, на каком корабле, куда и за какие деньги удалось прокатиться….. :D

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Kaft_1 »

Timch писал(а):На 2020 год разработаны арктические программы с посещением Командорских островов, побережья Камчатки, Чукотки, а также Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей.
Timch писал(а):За самый длительный (месячный) тур, по данным на сайтах турфирм, можно отдать от $20 тыс. до $34 тыс.
Но хоть подольше и подешевле…. :lol: :lol: :lol: Да и посмотреть действительно есть чего, а не только побережье з. Франца-Иосифа, мишек и льды…. :D

maia
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 07:45
Откуда: Izrail

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение maia »

Зна оки,что насчет чаевых у ХАЛ ? Сколько и на сколько обязательно ? Спасибо за ответы и прекрасные отчеты

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение Timch »

maia писал(а): что насчет чаевых у ХАЛ ? Сколько
https://www.hollandamerica.com/en_US/fa ... y-tip.html
Благодарность экипажа - это ежедневная (регулируемая) сумма, добавляемая к вашему бортовому счету и объединяемая для признания заслуг многих членов экипажа, занятых в сфере питания, развлечений, уборки, обслуживания гостей, камбуза и доходных и развлекательных зон на борту нашего флота, которые вносят свой вклад в обслуживание гостей. 

Ежедневная плата за вознаграждение экипажа составляет 15,50 долларов США с человека в день для гостей, не проживающих в каютах класса люкс, и 17,00 долларов США с человека в день для гостей класса люкс. Стоимость может быть изменена без предварительного уведомления.

Вознаграждение экипажа выплачивается членам экипажа Holland America Line и составляет важную часть их компенсации. Плата за обслуживание в размере 18% автоматически взимается со всех покупок напитков, товаров для розничной торговли в барах, сборов за обслуживание в специализированных ресторанах и всех блюд по меню. При необходимости применяются местные налоги с продаж.
maia писал(а): на сколько обязательно ?
А вам уже заранее не понравилось? :)
Последний раз редактировалось Timch 04 окт 2022, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье

Сообщение oleg_nsk »

maia писал(а): что насчет чаевых у ХАЛ ?
Если в бонусной программе 3 или более звёзд, то могут и освободить от чаевых, а вот просто их не платить (без относительно персональных чаевых стюардам , официантам, барменам) признак совсем не хорошего тона, если действительно в ваш адрес прямых косяков не было.

Ответить