Собираемся в Дубай - куда податься

Порты, аэропорты, курорты, отели в Объединённых Арабских эмиратах: Абу-Даби, Дубай и др.
viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20, 16.03.2021 и с 15.03.2022 - куда податься

Сообщение viorica »

OGusieva писал(а): Интересно кто их предупредил? :D
Вот так рождаются слухи)))
Я думаю, они как новички брали у турагенств. А что - выход свободный? Тесты их заставили делать перед посадкой за свой счет, по срочному тарифу...

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20, 16.03.2021 и с 15.03.2022 - куда податься

Сообщение OGusieva »

Где их заставили тесты делать? Круиз для всех начинается завтра только!
Пока выход для всех свободный по маршруту, только в Катаре под вопросом.
З Україною в серці!

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20, 16.03.2021 и с 15.03.2022 - куда податься

Сообщение viorica »

:D :D Ох, не знают они нашего форума, и не знают, что есть темы подготовки, и что можно все точно узнать. Если завтра их еще увижу - подскажу.
Наверное их агентство им даёт указания и заставляет купить экскурсии в каждом порту. Поэтому и говорят, что выход без организованных экскурсий запрещено.
Они ездили из отеля на такси в какой-то медицинский центр сдавать тесты(срочные). Я еще удивилась, какая срочность? : тесты делают в каждом молле, утром - сделал, вечером - результат.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение IL_IL »

Я сейчас в Абу-Даби. Вакцинацию проверяют много где: на входе в торговые центры, в парки развлечений и т.д.

По поводу экспо: рекомендую заказывать нужные павильоны через апликацию за 2-3 дня до посещения, иначе в самые интересные никак не попасть, в некоторые другие (например, Япония) по часу стоять в очереди.

Постараюсь написать подробнее по возвращении.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение viorica »

Побывали на EXPO-2020.

Смешанные чувства... С одной стороны - очень красиво: все новое, сверкает, здания и павильоны все оригинальной архитектуры, много зелени( когда только успела вырасти?), вечером все очень красиво подсвечивается. Выставку рекомендую смотреть только вечером или хотя бы с 16-00, т.к уже становится прохладней и после 17-00 включают подсветку.
С другой стороны, информативности в павильонах стран-участниц ну просто "0". Будет интересно школьникам до 5 класса.
Может мы привыкли к павильонам советских ВДНХ, где было на чем остановить глаз и что пощупать (хотя не разрешали). А тут заходишь в павильон, и тебе показывают мультик или, в лучшем случае, красивое видео. Так видео я и дома, или в отеле могу посмотреть... зачем для этого строить целый город павильонов и прокладывать к нему ветку метро?
Правда, мы не видели общих павильонов - Мобильность, Терра, Миссия невыполнима; приедем еще раз, может там интересней.

Где были в павильонах стран:

- Арабские Эмираты- ужасно, мультик на 10 минут и свободны!
- Саудовская Аравия - красиво, атмосферно, очень понравилось.
- США - тоже много видеоряда, много себя хвалят, но есть раздел с космосом и макет ракеты. В целом неплохо.
- Германия - тут люди готовились, в павильоне довольно большой раздел по экологии и сохранению окружающей среды, все наглядно, интересно.
- Бразилия - налили лужу воды размером с весь павильон и сказали, что это Амазонка. Арабам интересно, снимают обувь, мочат ноги в воде. Все.
- Швейцария - заходишь в павильон и идёшь в темноте и тумане по дорожке вверх. Это называется почувствуйте горы. Я конечно понимаю, что для арабов туман - это экзотика, но мы чувствовали себя обманутыми. Зачем в очереди в павильон стояли? За туманом? :wall: :wall:
- Китай - ну, тут нормальный павильон, с достижениями, :D как на ВДНХ - электромобиль, скоростная дорога, робот-панда.
- Австрия - у меня все время было ощущение, что мы зашли в павильон Египта. Что австрийцы хотели сказать - мы не поняли.
- Великобритания - опять чувство, что тебя обманули, или разыграли. Совсем непонятно, зачем строили павильон... но правильон, надо сказать, красивый!!
Рядом с павильоном США нашли экспозицию какой-то транспортной компании. Она показала проекты реконструкции дубайского порта, новые технологии загрузки на сухогрузы, и совсем новый вид транспорта, который планирует запустить в Дубае(какие-то капсульные поезда). Вот тут было реально интересно!!! Мы с мужем даже решили в следующий раз обязательно посетить павильон Эмирэйтс, может они покажут что-то из своих новинок.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

viorica, спасибо большое. Я много посмотрел в ютьюбе про павильоны, некоторые совершенно непонятные. И ваша информация очень вовремя.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Катя Мур »

От ЭКСПО ожидала чего-то другого...
Столько готовили ... и родили мышь.
Действительно, на ВДНХ в годы моего детства интереснее было ;)
Если смотреть историю выставок, то что-то совсем не то получилось.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

Церемония открытия зимнего торгового фестиваля Dubai Shopping Festival состоится в Дубае сегодня, 15 декабря 2021 года. Мероприятие пройдет в парке Burj Park, у подножья небоскреба Burj Khalifa, и будет включать в себя живой концерт арабских звезд – Балкис Фатхи и Мухаммеда Хамаки.
В рамках фестиваля, который продлится до 30 января 2022 года, гостей также ждет шоу дронов – его можно будет смотреть с набережной острова Bluewaters, ежедневно, в 19:00 и 21:30. Шоу будет дополняться световым представлением на колесе обозрения Ain Dubai.
Выступление дронов пройдет под аккомпанемент таких хитов, как Ya Salam Ya Dubai Рашида Аль Маджида и RedOne, гимн “ЭКСПО-2020” и композиция Дэвида Гетты «Титан». Шоу расскажет о прошлом, настоящем и будущем Эмиратов.
Первые салюты состоятся 16 декабря в районах Dubai Festival City Mall, Al Seef, Dubai Creek, The Dubai Frame и La Mer. Рядом с торговым центром Dubai Festival City салюты будут давать до 22 декабря.

Хотя нынче эти фестивали полная фигня ;)
Катя Мур писал(а): Столько готовили ... и родили мышь.
Да и сам Дубай нынче в полном кризисе.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Timch писал(а): Да и сам Дубай нынче в полном кризисе
А в чём это выражается?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): А в чём это выражается?
Дорого (цены стали в два три раза выше в дирхамах), пустые магазины, по JBR толпы экспатов. Пятизвездочный Mövenpick и Sheraton на JBR превратились в потрёпанные 3,5*.
Короче это не то Дубай который был десять лет назад, чем дальше тем хуже там обстоят дела. Есть с чем сравнить, все же был там уже в пятый раз и больше не тянет :) .
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Timch писал(а): Дорого (цены стали в два три раза выше в дирхамах),
Интересно, какие же они были. Мне особо дорогими цены на продукты (главное для жизни в апартаментах) не показались. Мы потратили за две недели 600 долларов, и это
с дьютиком по прилету и с закупом для дома. При этом ели и морепродукты, и рыбу с рынка, стейки тоже мелькали, фрукты вообще постоянно. В общем, не доширак. То есть, по Вашему мнению, раньше бы уложились в 200-300. Как-то не верится.
Если же речь идёт о ценах на одежду и обувь, и здесь нет каких-то бешеных цен. Мне показалось, что дорогая только брендовая обувь, типа тимберленд, биркетшток и тд. При этом кроссовки наоборот, недорогие. А тряпки плюс минус как везде.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение viorica »

georgkap, мы там нашли ещё один объект для развлечения - Global Village. Что-то вроде нашего рынка, только очень красиво оформлено в виде павильонов различных стран, в основном азиатских. Пряности, специи, ковры, ткани, духи.
Мы ничего не покупали и даже не присматривались к товарам, т.к. времени было немного. Но с удовольствием погуляли и посмотрели на сами павильоны. Мужу понравилось больше, чем на EXPO, экзотика! Вокруг какие-то фонтаны, каналы, кораблики; есть несколько концертных площадок, постоянно идут какие-то шоу. В общем весело. :good:
Только не приезжайте в пятницу-субботу, будет наверное очень много местных. Мы были в понедельник и то была масса народу, причем допоздна - мы уезжали в 10 вечера, а народ и не думал расходиться.

Если соберетесь, от Эмиратского молла туда едет автобус 106.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение viorica »

Особенно поразил павильон Ирана, даже захотелось посетить эту страну - может у них там так же все красиво и масштабно? :?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

viorica писал(а): georgkap, мы там нашли ещё один объект для развлечения - Global Village.
Были мы там, тоже очень понравилось. Там ещё огромный Карефур рядом, его тоже посетили перед отъездом.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Прилетели в Дубай. Брали пакет услуг у турфирмы. По прилету нам выдали вот такую бумажку
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Это пришло от турагента: увеличили срок действия теста до выезда:

❗В связи с обновлением ограничений на въезд в ОАЭ с 24 февраля 2022 года:
Все пассажиры, следующие в DXB, RKT, SHJ и AUH, должны предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста на COVID-19 на английском или арабском языке в аэропорту отправления.

Результат теста годен в течение 72 часов с момента сдачи материала для анализа до вылета в ОАЭ.
Результат теста должен быть в распечатанном виде. Результат теста должен иметь QR код.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Бегущая-по-волнам писал(а): Результат теста годен в течение 72 часов
Классно. С тех пор, как мы стали регулярно посещать Дубай, у меня сложилось впечатление, что в ОАЭ на ответственных должностях весьма адекватные господа.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Тесты, взятые в аэропорту Дубая, были готовы через 1,5 часа. Но надо результат самим в приложении purehealth screening смотреть. На телефон нам до сих пор (прошло 5 часов) никакой информации не пришло.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

https://uae.mid.ru/-/obnovlennye-uslovi ... irect=true
Официальная ссылка с сайта посольства.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

А вот и ещё новость. С 1 марта отменяется обязательное ношение масок на улице! Самое идиотское ограничение наконец-то уйдет в историю.

Ответить