Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Солнце писал(а): Ленок, что с розетками? Можно ли брать дорожные утюжок и чайник. Есть ли wi-fi?
Как уже отметила Елена, есть бутилированная вода на разлив, кипиток у проводника.
В некоторых вагонах так же есть кулеры с холодной и горячей водой.
leks37 писал(а): А почему в купе? Разве не интересней пройти в ресторан, себя, так сказать показать, да и на людей, то бишь публику, посмотреть. Да и дамы, наверное, не прочь бы, и наряды свои вечерние "выгулить", да и атмосФера была бы куда приятнее... чем свою курицугриль в купе поедать... Звон бокалов... пианист за ужином... опять же - общение...
Да, всё так. Можно завтракать, обедать и ужинать в вагоне-ресторане.
Причем, вагона-ресторана в составе два - один поскромнее - для быстрого перекуса, другой - более солидный, для обедов, ужинов, торжественных моментов.
Мы завтракали всегда в первом, а когда нужно было пообедать/поужинать - ходили во второй.
Завтраки для купивших туром и всех прочих отличаются.
Для купивших туром свой рацион питания - более вкусный. Но, к сожалению, у нас это был только завтрак.
Пробовали обеды и ужины в вагоне-ресторане - не понравилось, невкусно и дорого.
Поэтому стали пользоваться другим вариантом - заказывали еду в ресторанах по программе.
Т.е., когда вся группа заезжает на обед, мы в том же ресторане заказывали себе еду на ужин - без проблем дают с собой в контейнерах.
len@ писал(а): В поезде 13 (кажется) вагонов всего. И только 2 вагона Люкс это туристические, остальные это обычные пассажиры.
Еще не дочитал, возможно, позднее эта информация была поправлена - РЖД-тур продает места во все типы вагонов, кроме плацкарта.
РЖД в открытую продажу пускает СВ, купе и плацкарт.
В одном вагоне могут быть как самостоятельные туристы, так и пакетники РЖД Тур.
Состав поезда может меняться, у нас тоже было 3 вагона Люкс, 3-4 вагона СВ, 3-4 купейных, 1-2 плацкартных, 2 вагона ресторана.
Причем, вагоны собраны от разных поездов, т.е. в купейных может быть разные уровень комфорта в одном и том же типе. Один вагон может отличаться от другого.
Люксы и СВ вроде не отличаются, но тоже есть особенности - например, у нас из 3-4 вагонов СВ нормально кондиционирование работало только в 1-2, остальные мучались и сидели/спали с открытыми дверьми.
len@ писал(а): Нет, едут обычным маршрутом
Обычным маршрутом билеты на этот поезд не продаются, т.е. нельзя купить билет от Москвы до Новороссийска, или до Дербента/Волгограда на этот поезд.
Платится полная стоимость за весь кольцевой маршрут, а далее, конечно, можно выйти на любой станции, но это экономически нецелесообразно - выгоднее и удобнее купить билет на другой поезд.
муха писал(а): Посмотрела цены, любопытно, что по сравнению с ценой на плацкарт, цена в люксе не выглядит столь уж дорогой. А если со скидкой и кешбеком, так и вовсе неплохо.
Если смотреть цену люкса или СВ на 7 дней, то даже без скидок цена уже хороша сама по себе.
Для сравнения можно взять цену люкса и СВ в любом поезде и посчитать пропорционально относительно часов маршрута.
Evgen73 писал(а): Спроси у них , запустят ли они морские круизы с РЖД ???
Можно сказать, уже почти запустили - появились комбо билеты с метеором на Валаам и планируются комбо билеты на Байкал.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): Обычным маршрутом билеты на этот поезд не продаются, т.е. нельзя купить билет от Москвы до Новороссийска, или до Дербента/Волгограда на этот поезд.
Можно, у нас такие пассажиры были.
В Махачкале 2 вагона отцепили и осталось 11 вагонов.
Maiklnik писал(а): РЖД в открытую продажу пускает СВ, купе и плацкарт
Сейчас и Люкс есть по цене 43 тыс за двоих.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): Как уже отметила Елена, есть бутилированная вода на разлив, кипиток у проводника.
Я писала только про кулер, бутилировонной не было
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): И я утверждаю из практики, что завтраки только приносили, возможно это привилегии Люкса.
Мы тоже были в Люксе во втором вагоне. Нам тоже предлагали завтраки в купе. Можно было выбрать - в купе или в вагоне ресторане. И нужно было примерно время сказать.
Дело в том, что завтраки хранятся в вагоне-ресторане, и их в любом случае несут оттуда.
Это, примерно, как завтрак в каюту с той лишь разницей, что питание одинаковым будет.
Никто же не мешает отказываться от завтрака в каюту и ходить в ресторан?
Конечно, сложно сказать, может в последующих ЖД круизах изменили правила и запретили ходить на завтраки в вагон-ресторан, у нас в первом круизе можно было выбирать.
len@ писал(а): У нас были путешествия в разное время и с другой поездной бригадой, поэтому всё по-разному.
Конечно, такое возможно - организаторы совершенствуются. Хотя, поездная бригада там одна и та же на весь сезон - они закреплены за этим составом.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): Можно, у нас такие пассажиры были.
В Махачкале 2 вагона отцепили и осталось 11 вагонов.
Специально проверял перед отходом - на наш состав не было такой возможности и не было прицепных вагонов.
Вероятно, у вас уже было иначе.
len@ писал(а): Сейчас и Люкс есть по цене 43 тыс за двоих.
Значит, тоже изменилось. Люкс за 43 тыс на 7 дней - это вообще аттракцион невиданной щедрости!
len@ писал(а): Я писала только про кулер, бутилировонной не было
В куллер вода поступает из 25-литровой канистры - это и есть та самая бутилированная вода.
Отдельные бутылки с водой, да, у нас на столы не ставили, хотя в обычном поезде в Люксе ставят.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): поездная бригада там одна и та же на весь сезон - они закреплены за этим составом.
Ну зачем говорить то чего не знаете. Несколько бригад, работают 2 недели, 1 неделя выходная. Не могут люди весь сезон без выходных работать.
Отдельные бутылки с водой, да, у нас на столы не ставили, хотя в обычном поезде в Люксе ставят
Не было у нас такого
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Evgen73 »

Столько противоположных мнений ....
Вы видимо на разных РЖД - круизах ездили ??? :lol:

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): Ну зачем говорить то чего не знаете. Несколько бригад, работают 2 недели, 1 неделя выходная. Не могут люди весь сезон без выходных работать.
Почему не знаю? Как раз знаю, потому что интересовался и спрашивал у проводников.
Может и не могут, но наша бригада на следующий день после прибытия отправлялась в следующий круиз по такому же маршруту.
Evgen73 писал(а): Вы видимо на разных РЖД - круизах ездили ???
Да, не, нормально - так же и с морскими круизами. Вроде все были на одном лайнере, а мнения и информация могут отличаться.
А тут, да, действительно, разные даты, разные составы, разное расписание по времени, небольшие изменения маршрута.
Считайте, что круиз на том же лайнере но с разницей во времени - вполне возможно, что и кухня отличается, и по программе могут быть отличия и пр.
А у тех, кто только собирается в тот же РЖД круиз, могут быть и другие изменения, о которых мы пока не знаем.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): у тех, кто только собирается в тот же РЖД круиз, могут быть и другие изменения, о которых мы пока не знаем.
Как раз знаем, что уже есть изменения и в лучшую сторону
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Evgen73 писал(а): Столько противоположных мнений ....
Вы видимо на разных РЖД - круизах ездили ??? :lol:
Конечно на разных! Самый первый сиииильно отличался от всех последующих. Первый был пресс-тур, там всё лакшери было ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Lvita1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Lvita1 »

Уже сделали 4 варианта поездок. Молодцы, реагируют. Только убрали Аргунское ущелье и водопады :( . Шали так и не добавили. А Сулакский каньон на вечер из Грозного в Махачкалу стремно. Чуть где не по плану, и уже темно. Если бы они Махачкалу на день продлили, Дербент на вечер отъезд после закрытия крепости, было бы супер. Фото из тех мест улетные.
Говорю мужу - давай возьмем машину в Грозном в лиценз. агентстве, пока упирается. Группу, говорит, хочу. Хорошо бы еще отзывы народ оставил, как там все происходит.
Последний раз редактировалось Lvita1 05 июн 2021, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Lvita1 писал(а): Уже сделали 4 варианта поездок. Молодцы, реагируют. Только убрали Аргунское ущелье и водопады :( . Шали так и не добавили. А Сулакский каньон на вечер из Грозного в Махачкалу стремно. Чуть где не по плану, и уже темно. Если бы они Махачкалу на день продлили, Дербент на вечер отъезд после закрытия крепости, было бы супер. Фото из тех мест улетные.
Аргунское ущелье с башнями и водопадами нам понравилось - красиво было!
Lvita1 писал(а): Если бы они Махачкалу на день продлили, Дербент на вечер отъезд после закрытия крепости, было бы супер.
В том регионе с ЖД путями сложно - почти нет места для отстоя поездов, поэтому что удается согласовать с руководством РЖД, то удается.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): Было много, вкусно, ресторан угодил.
Это не ресторан, а организаторы - ресторан не имеет отношения к еде, которую выдают туристам. У туристов, купивших тур, свой рацион питания и он отличается от меню в вагоне-ресторане.
len@ писал(а): Я вам скажу, что самый ужасный шторм,в который мы попали в Австралии по сравнению со стуком колес , шумом и тряской - ни о чем))))) вот,что значит давно не ездить в поездах))))
Это зависит от усталости и от чуткости сна - у нас все спали прекрасно, включая маленького ребёнка.
Ещё некоторым беруши, говорят, помогают.
leks37 писал(а): Получается, вы сейчас прикреплены с пассажирскому составу, вернее они к вам и как пробудите в Новороссийск, вас отцепят на запасной путь, вы поедите на экскурсию, а вечером вы уже будите прикреплены к пассажирскому поезду Новороссийск-Кисловодск... и так далее, получается как-то так?
Не так - это отдельный туристический поезд со своим номером и своим расписанием.
В нашем туры никаких прицепных вагонов не было, Елена писала - что к ним добавляли, но именно вагоны с обычными пассажирами были прицепными, а не вагоны с туристами из тура.
leks37 писал(а): Ну вот почему бы не сервировать завтрак на красивой посуде? Что, в ресторане тарелок не нашлось?
Еду поставляют для туристов отдельно. Загружают в Москве уже готовое в индивидуальной упаковке, в поезде её только подогревают и раздают. Не сервируют потому, что ковид - это в Роспотребнадзор, пожалуйста.
leks37 писал(а): вопрос на счёт завтрака - там выбор по меню? или то, что принесли, то и хорошо?
Туристам, купившим тур, приносят то, что приносят - выбора нет, но еда периодически меняется. Каждый день не одно и тоже.
Выбор по меню есть за отдельную плату в вагоне-ресторане.
leks37 писал(а): Ну, это я, конечно, с круизным рестораном сравниваю, там ведь, еду нам приносят на тарелках, которые специальным колпаком закрыты, и ничего не остывает, и всё закрыто, так что, все санитарные нормы соблюдены
Зачем сравнивать то, что было до ковида с тем, что есть сейчас? Если уж сравнивать, давайте сравним текущий уровень обслуживания в круизных ресторанах :)
leks37 писал(а): в пластике конечно проще, но "зелёные" бы возмутились там же пластик утилизировать нужно, а так, тарелку помыл и всё и у тарелки новая жизнь
Зелёные пошли с ковидом далеко и надолго - их вообще не слышно и никто не возмущается ни по одноразовым маскам с перчатками, ни по одноразовой посуде, ни по покупкам с доставкой в одноразовой упаковке.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): Итак, наша первая остановка в Новороссийске.
Оркестра не было?
Нас в каждом городе встречали с оркестрами и танцевальными коллективами (в основном, казачьи песни и танцы).
У вас не так было?
len@ писал(а): Кстати, цена билета составляет 1500₽ с лица, для тур.групп 1200₽. Ни разу не доступно я вам скажу.
Ценами на билеты не интересовался (точнее, не помню, т.к. они включены в стоимость) - запомнилось, что есть билеты с дегустацией, а есть без - нужно внимательно смотреть, когда гид раздаёт - он может перепутать. Цена у этих двух вариантов, конечно, разная.
Взяли несколько сыров в фирменном магазине - сыры вкусные, но дорогие - около 2200 руб/кг
Всё остальное в фирменном магазине тоже неадекватно дорогое.
Однако, там есть вина, которые идут на экспорт, либо выпускаются малыми партиями - их, возможности, и стоит брать.
Рядом с местом старта экскурсии по заводу и погребам есть детская комната с аниматорами, где за плату можно оставить детей.
Детей в дегустационный зал не пускают и нужно подумать заранее о том, что они будут делать в это время.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Елена301 »

Maiklnik, странно, на свой отчет времени нет, а в чужом на каждое предложение отвечать так сказать вопреки, время, есть...
Странные люди.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение travelgirls »

Я тоже об этом сказать хотела.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Да, мне просто интересно стало почитать этот отчет и сравнить со своей поездкой - занес в закладки, почитываю страница за страницей время от времени. Если это кому-то кажется странным - я рад за вас, господа! :)
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Blond
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:03

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Blond »

Maiklnik, скажите, пожалуйста, это Вы принимали участие в съемках "Специального репортажа"?

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): почитать
:wall: :wall: :wall:
Почитать родителей надо, а грамотные люди читают и пишут
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Blond
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:03

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Blond »

Хочу еще раз поблагодарить уважаемую Елену за замечательный отчет, благодаря которому мы тоже совершили поездку по данному маршруту. Купили билет, полный тур брать не стали. Оплатили только одну экскурсию в поезде в Сулакский каньон. Каньон оставил чуть ли не лучшие впечатления в нашем круизе, а вот организация экскурсии... В целом остались очень довольны. Путешествие в люксе комфортное. Горячая вода была всегда, напор хороший.

Ответить