Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур, от такой красоты дух захватывает. Представляю как это воочию. А Вы заранее изучили сюжеты картин или при составлении рассказа ищите. Мне конечно такой поток инфо не запомнить, а в шпаргалку я бы после первой картины, собора итд забыла и заглянуть. Так бы и ходила.
Если я мешаю своими комментариями скажите, может нарушаю Ваше повествование.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Newa, у меня много шпаргалок.
Старалась по каждому музею отдельный файл делать и заносить туда самое интересное.
Но объять необъятное невозможно!
Еще и для того пишу отчет, чтобы все на место поставить, чтобы целостная картина сложилась.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): Если я мешаю своими комментариями скажите, может нарушаю Ваше повествование.
:shock:
Совсем нет, пишите и спрашивайте больше!
Комментарии помогают понять, что это еще кому-то интересно, кроме меня :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): Вы заранее изучили сюжеты картин
Кстати, понять библейские сюжеты несложно, их не так много, можно изучить.
Сначала я вообще ничего не могла понять, все картины казались на одно лицо.
Потом решила разобраться и все оказалось более-менее понятно.
Сейчас даже интересно квест разгадывать :)

Умиляют и поражают в этом смысле итальянские школьники! Они знают всех святых :shock:
Сама за группой школьников ходила, так интересно было наблюдать и слышать знакомые имена.

Наверное, это и не мудрено, коль уроки у них проходят так:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

На втором этаже Академии итальянские художники более поздние, посовременнее, но не менее интересные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Академия Каррара - прекрасный музей!
Обновленный, безлюдный :) , с любовью сделанный, с учтивым и доброжелательным персоналом.
Экспозиция не большая, но художники - значимые, подсветка - отличная, наслаждение не заставит себя ждать.
Обязательно рекомендую к посещению, даже если вы в Бергамо приехали на один день.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): безлюдный
Я вообще как-то на ваших фото людей не вижу. Что-то у нас везде много народу было. Надо сказать, что в те года что мы были, путешествующих было прям очень много.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В музеях, действительно, народу немного.
Больше всего было на выставке импрессионистов в палаццо Реале, наверное, потому, что это временное событие.
К тому же, в своей массе, народ ходит в раскрученные места: на « Тайную вечерю» Леонардо, на Мону Лизу в Лувр, на Босха в Прадо…
Пока еще в моем повествовании не наступили выходные, вот завтра будет суббота, я поеду в Комо, там будет треш.
Не знаю, отражаются ли выходные на посещении итальянских музеев.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): поеду в Комо,
Значит нас ждут еще много интересных мест и тайных троп. И конечно прекрасных фотографий.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

После Академии я просто гуляла, непринужденно двигаясь по направлению к вокзалу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бергамо мне безумно понравился.
Это чистый, ухоженный, историчный и очень обаятельный город.
Его градостроительное решение практически гениально - оставить нетронутым Старый город и спуститься вниз для дальнейшего развития, что так нужно в условиях современной жизни.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Электричку до Милана подали супер комфортную: с розетками для зарядки, с мягкими креслами.
Она домчала меня за 40 минут.
Изображение
Поужинала вкусняшками из супермаркета, надо было подъесть все запасы из холодильника

Изображение

Изображение

… и распланировала следующий день.
Половина планов осуществить не получилось, но об этом завтра :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

День пятый.
Монументальное кладбище. Комо. Черноббио.

В этот день я переезжала в город Комо, но пол дня на Милан я все-таки оставила.

Почему-то именно в нашей культуре даже разговоры о смерти приравниваются к чему-то запретному.

Хотя это практически единственное событие, которое ждет всех.

Удивительно. Итальянцы даже в скорбных событиях жизни видят что-то иное, чем мы.

Итак, Монументальное кладбище Милана.

Не в каждом городе Европы есть кладбища такой красоты, хотя кладбища,конечно есть везде...

Как доехать до кладбища:
Tram: 3 - 4 - 7 - 11 - 12 - 14 - 29 - 30 - 33
Bus: 43 - 70
Metro: новая станция Monumentale, линия 5 или M2 Garibaldi.
Работает с 8-00.
Я ехала до Монументале. Вышел и вот оно…

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Каждый человек — это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история. Генрих Гейне

Милан не только столица модной одежды, но и изящных надгробий.

Монументальное кладбище в Милане – как музей погребального романтического искусства, в котором собраны творения лучших скульпторов Италии.

Каждый оперный певец мечтает выступить в театре Ла Скала, а мечта каждого итальянского скульптора - создать надгробие для Монументального кладбища Милана.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Кладбище было спроектировано в 1864 году для захоронений за чертой города.
Первое торжественное погребение состоялось 2 ноября в 1866 году при присутствии мэра города Антонио Беретты.

Сразу при входе в ворота входная территория: по левую руку - туристический центр, там можно взять карту.
Я не взяла, а зря.
Кладбище огромное, лучше сразу знать интересные места.
Справа - туалеты (бесплатные, кстати!)

Вход на кладбище бесплатный, но обратите внимание: посещение только с 8 до 18 часов.
Ровно в 18 ворота запираются - и никто не будет проверять, есть ли кто на территории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Конечно, тема сего места грустная - люди уходят из жизни, родственники и близкие люди скорбят, высказывают свое почтение к памяти ушедших...

И как !

Не жалея денег , нанимая явно лучших архитекторов.
Здесь похоронены известные люди Милана ,члены богатейших семей города.
У многих фамилий здесь свои склепы, значительная часть которых с точки зрения искусства просто изумительны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

На дорожках кладбища очень солидно, везде работают служащие, есть леечки на крючках, вода, инструмент.
Очень приятно такое внимание к усопшим и их родным, посещающим места захоронения.

Вот это меня просто убило ;)
Представила на наших кладбищах такое…, нет, невозможно вообразить.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Поехала на Монументале я с самого утра, поэтому где-то примерно час гуляла в одиночестве.
Предвидя вопрос: Не страшно ли было?, совсем нет, казалось, что гуляю в парке.
Солнышко, абсолютное безветрие, высокие и мохнатые ели, много цветов, запах - божественный.

Изредка встречаются отдельные захоронения, но чаще всего тут семейные могилы и склепы.
Кладбище действующее.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к 10 часам народу прилично прибавилось, стали собираться группы на экскурсии. Много групп.
Очарование места пропало…

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Вообще, мне непонятно такое отношение к смерти, когда о ней не принято говорить.
Ведь она существует, говори о ней, не говори.

Территория большая, 14700 надгробий :shock: , тут можно и целый день провести, разглядывая скульптуры, но у меня было планов громадье, позволить себе такую роскошь я не могла.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): Вот это меня просто убило
Представила на наших кладбищах такое…, нет, невозможно вообразить.
Не поняла, что именно и почему? Недавно заходила на Комаровское кладбище, чисто, красиво, все в живых цветах, вполне и леечки могли быть, кому они нужны еще и с кладбища...

Ответить