Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): А тут владельцы подошли с фантазией к украшению дома:
Какая вы толерантная, по моему просто все старье собрали. :lol: :lol: :lol:

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Какая вы толерантная
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А для них смысл жизни - это работа, тяжелая, та, для которой они были выведены. Эти конкретные собаки живут ради бега и гонок, для них это главное в жизни. Цепь и будки - это отдых и восстановление.
Пара вопросов о собаках. Сразу повторю, что я не собачник и ничего в собаках не понимаю, просто рассказываю, все как есть.

В начале 90х я работал в крупной американской фармацевтической компании в Москве. Коллектив в то время был небольшой, компания только-только открыла свой офис, зарплаты, по тем временам, были сказочные, и соответственно коллектив подобрался достаточно профессиональный, в основном из москвичей с хорошим знанием английского.

Там я познакомился с одним весьма интеллигентным, молодым врачом, у которого было хобби - собаки. Ну есть собаки и есть, я вначале не придал этому особого значения, но через несколько месяцев знакомства, он рассказал мне, что содержит двух бойцовых собак – алабаев и время от времени выводит их на бои. Я очень удивился, не ожидал увидеть от него такое необычное хобби. Потом он принес и показал мне видео кассеты собачьих боев, где его собака стала победителем. Зрелище конечно жуткое. Бои проходили в определенных местах в Подмосковье и собирали массу зрителей. Для меня удивительным было то, что я считал, что подобными делами занимаются какие-то темные личности с суровым воспитанием, а тут врач, интеллигент в нескольких поколениях. Но вот тут-то и начинается то интересное, ради чего я все это рассказал.

С его слов, бои для бойцовских собак смысл жизни — это работа, для которой они были выведены. Эти конкретные собаки живут ради боев и драк, для них это главное в жизни. Все остальное — это отдых и восстановление. Но главное, что он сказал, что без боев собаки становятся очень агрессивными, нервными и неуправляемыми, но стоит раз в 2-3 недели вывести их на бои, где они снимают свое напряжение и потом, 2-3 недели, это милые и спокойные собаки.

Кроме того, он сказал, что хорошо воспитанные бойцовые собаки строго выполняют ряд правил. Стоит только побежденной собаке показать, что она побеждена, и победитель моментально теряет к ней всякий интерес и прекращает бой. И еще, бойцовая собака никогда не стремится убить противника, а только показать свое превосходство. Кроме того, за боем внимательно следят специалисты, на боях непременно присутствует ветеринар и в случае каких-либо нарушений или опасной ситуации немедленно прекращают бой. В общем это огромная индустрия по типу ездовых собак со своими достижениями. Там крутятся большие деньги, но для моего знакомого, деньги были далеко не главным, своих собак он очень любил, часами рассказывал о их питании и воспитании, но говорил, что без боев они просто не выживут.

Потом, через много лет, на одном форуме я близко сошелся с одним человеком, который содержал целый питомник алабаев под Донецком. Ситуацию в Донецке вы знаете, он сильно нуждался и распродал почти все, чтобы иметь возможность полноценно кормить и содержать этих дорогих собак. Но главная его проблема была в том, что сложно стало вывозить собак на бои, а без них, с его слов, собаки бы просто погибли, стали бы агрессивными и не управляемыми.

Интересно было бы услышать Ваше мнение. По логике, если есть породы собак, для которых главное в жизни это тащить упряжку, должны быть и собаки, для которых главное это драки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Интересно было бы услышать Ваше мнение.
Я категорически против собачьих боев. В стране, где я живу, организаторы таких боев получают реальные сроки, я это поддерживаю. Я даже не хочу писать о том, как готовят собак к боям, это не для слабонервных людей.
Я в курсе, и про "деньги", и 'про тотализаторы" в собачьих боях. В наших пенатах, это не алабаи, а питбули. Но, сейчас разведение питбулей пошло, в другую сторону, "горячих" питов приличные заводчики уже давно вывели из разведения. Но есть еще и неприличные заводчики и даже у приличных "горячие гены" все равно выстреливают, и поэтому, у породы нехорошая репутация.

По поводу алабаев, это не "бойцовые" собаки, это - отарники. Собаки, которые предназаначены для охраны скота,а не для боев друг с другом. Собаки территориальные, т.е. свою территорию охранять будут, а на нейтральной - безопасны. Плюс, они ритуальшики, т.е. просто так в драку не полезут. Они не идиоты.
Это я про породных алабаев, про их породное назначение. А вот то, что там "наразводили" люди, это другой вопрос. Дать гарантию, что у такого алабая, все в порядке с головой, никто не может. :(
Orungal писал(а): Но главная его проблема была в том, что сложно стало вывозить собак на бои, а без них, с его слов, собаки бы просто погибли, стали бы агрессивными и не управляемыми.
Да чушь собачья, простите за тавталогию. Агрессивная и неуправляемая собака - это именно оно, проблемная и непородная собака. Увы. :(

У служебников есть защитный раздел в дрессировке, когда их учат правильно кусаться, по команде, и тем самым направляют породную агрессию в правильное русло. Это - да. Но там - это породно, служебник был выведен для борьбы с человеком, поэтому, с головой у них все в порядке, их породную агрессию можно взять под контроль и собаки становятся вполне управляемы и безопасными для окружающих.

Но алабай - не служебник, и не "боец" по породному назначению, его роль и породное назначение - охрана и сопровождение стада, а не драки с себе подобными.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lucky*Girl »

TVC писал(а): даже не хочу писать о том, как готовят собак к боям, это не для слабонервных людей
ох, а как готовят охотничьих собак на притравке?
есть же и в Штатах такое, наверно?..

про неуправляемого бойцового алабая доставило - а там точно был алабай?
вообще-то эта порода весьма уравновешена, и самостоятельна
охранники - территории или стад, но никак не бойцы...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Orungal »

Lucky*Girl писал(а): про неуправляемого бойцового алабая доставило - а там точно был алабай?
вообще-то эта порода весьма уравновешена, и самостоятельна
охранники - территории или стад, но никак не бойцы...
Помимо алабая там было много собак других пород, суть не в этом, а суть в том, что ряд пород собак был выведен специально травли животных, например травле быков, а когда это зрелище было запрещено, собак стали стравливать друг с другом, соответственно зооагрессия — врожденная особенность некоторых пород бойцовых собак.

Что же касается алабая, то исторически он не только пас овец, но и защищал их от волков. "Алабай не только пастух и охранник, но и свирепый боец. В странах Средней Азии до сих пор проводятся схватки с участием алабаев. При этом агрессивность этой собаки обычно не выходит за пределы разумного."(с) из газет

ЗЫ. Из воспоминаний детства. У нас была дача в горах, недалеко от Тбилиси. Осенью, перед первыми снегами, пастухи гнали отары овец с горных пастбищ и они проходили через нашу деревню. Нас, малышей и дворовых собак родители загоняли за забор, ибо отары овец сопровождали собаки, один вид которых был способен вызвать обморок у родителей. Что меня удивляло, у всех собак на шее были железные обручи, из которых во все стороны торчали гвозди. Отец говорил, что это от волков. То есть, видимо там все было по взрослому и драться этим пастушьим собакам приходилось достаточно часто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение lika »

TVC писал(а): Собаки территориальные, т.е. свою территорию охранять будут, а на нейтральной - безопасны
Lucky*Girl писал(а): эта порода весьма уравновешена, и самостоятельна
охранники - территории или стад,
Имея в своей личной истории трех алабаев полностью подтверждаю.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Что же касается алабая, то исторически он не только пас овец, но и защищал их от волков. "Алабай не только пастух и охранник, но и свирепый боец. В странах Средней Азии до сих пор проводятся схватки с участием алабаев. При этом агрессивность этой собаки обычно не выходит за пределы разумного."(с) из газет
Ох, защита стада от диких животных и драки собак между собой - это две большие разницы.
Кому нужны отарники или скотогоны, а их в стаде/отаре всегда несколько собак, которые вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями, будут драться между собой, нанося друг другу увечья и/или убивая друг друга?
Кто такого "свирепого бойца" пустит в стадо вместе с другими собаками? Ни один здравомыслящий человек.

И да, "алабайские бои" - это местечковое "развлечение" нерабочих собак, ибо кроме алабаев есть еще много отарников и скотогонов, причем не менее крутых, и до сих пор рабочих (у нас КРС отарники охраняют и перегоняют), я никогда не слышала, чтобы фермеры "развлекались" боями отарников, хотя, собаки там более чем серьезные. Но, я еще раз повторяю, никто в здравом уме не будет этом заниматься: собаки рабочие и занимаются нужным и полезным делом, "бойцы" там не нужны.

А вы уверены, что в горах Кавказа были именно алабаи - среднеазиатские овчарки? В тех местах больше распространены кавказские овчарки.

И по поводу детей и собак. Для любой рабочей собаки, нападение на ребенка, который не представляет никакой угрозы, ни для стада/отары, ни для самой собаки, ни для собачьего хозяина - это серьзный брак. Таких собак всегда пускали в расход, ибо, у таких собак серьезные проблемы с головой. А больная на голову собака в работе не нужна.
Я помню аборигеных алабаев в Сердней Азии, дети их не боялись. Потому что там нравы среди владельце таких собак были строгие и отбор серьезный. Нападений на детей и обычных людей на нейтральных территориях просто не допускалось. Такие собаки были не жильцы и, соотвественно, в разведение не пускались.
Lucky*Girl писал(а): ох, а как готовят охотничьих собак на притравке?
есть же и в Штатах такое, наверно?..
В Штатах малораспространена травильная охота на зверя, в основном, охотятся без собак, с собаками охота - small game - это охота с подружейными на птицу, а там, натаска немного другая.
Big game - это, в основном, гончаки - куны, с катахулами. Но там нет притравки. Катахулы - охотники-универсалы, они не травильные, а гончаки - по кровяному следу, там больше врожденное
Последний раз редактировалось TVC 30 июл 2024, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение zet »

TVC, меня больше всего поражает, что все эти неизвестные и непонятные слова надо на двух языках знать ;)

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

zet, о каких словах вы говорите? :oops:

Ответить