Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а):
Evgen73 писал(а): вполне успешно диагнозы ставят ...
И лечат :D
Точно , вылечат и не заметишь ...
:lol: :lol: :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Провела пару часов в приятной беседе с Павлом и получила такой результат - Дюма (по всем тестам, которые я проходила самостоятельно был Гюго),но по объяснению специалиста поняла, что эти тимы очень близкие, зеркальные. У Дюма больше мягкости, компромиссности, неприятия лицемерия, неискренности, фальши - ну да, что есть то есть.
Сама беседа доставила мне удовольствие и приятные, положительные впечатления, что уже большой плюс:good:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Margo, вот! Я так и думал. Мне тоже казалось, что Вы скорее Дюма, чем Гюго. :good:
Действительно, Гюго (ЧЭ/БС) с Дюма (БС/ЧЭ) чем-то похожи. Только Гюго - экстравертный тип, очень активный (благодаря базовой ЧЭ), Дюма - интровертный, расслабленный (благодаря базовой БС).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

a-63,
Интересно, Павел тоже колебался, делал несколько контрольных выстрелов в голову :D (неожиданных вопросов), опять сомневался.
Потом мы уже прощались и после последних моих 2 предложений на прощание - он сказал - вот сейчас вы прощаетесь, как 100% Дюма)))
И да, я посмотрела, что если Konik62 Гюго, то это точно не я :D в смысле активности и энергичности.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

В ковидной теме возник вопрос о взаимосвязи отношения к ценам людей с ЧС. Попробуем разобраться.
ТИМы с ценностной ЧС: сильная - Жуков, Наполеон, Драйзер, Максим Горький; слабая - Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек Лондон.
Чёрная сенсорика (в отличие от белой) ответственна за расширение жизненного пространства индивида. Поэтому её называют ещё волевой сенсорикой. Её можно охарактеризовать такими понятиями как "преодоление", "завоевание", "сила", "влияние на других", "подчинение", "лидерство".
Чёрная сенсорика позволяет хорошо управлять своим телом (в спорте, например), помогает человеку производить внешнее впечатление (красивым внешним видом, подбором атрибутов и аксессуаров, авторитетом и уверенностью в себе). С сильной ЧС человек хорошо чувствует свои границы (и психологические, и физические) и сам решает, когда и кого туда пустить.
Ну как при таких качествах можно обращать внимание на цены? Намного важнее, чтобы было качественно/престижно/дорого/эффектно и т.п.

При этом важно, где в ценностях у человека находится ЧС.
1. Наиболее ярко это проявляется у ТИМов, которые имеют в ценностях слабую ЧС (смотрим табличку в первом сообщении темы): Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек Лондон.
При этом 2 последних хоть как-то, благодаря ЧЛ (логики фактов) в программном блоке, могут выбрать лучшее в соотношении цена/качество (хотя не всегда это действует). При этом у них всегда будет потребность в "престижности" объектов и "силе" других людей.
Наибольшая проблема у Гамлетов и Есениных (у них ЧЛ неценностная). По сути дела, эти 2 ТИМа живут по принципу "дорого - значит качественно". Они могут и не признаваться в этом, но если за ними понаблюдать, это можно легко заметить. Деньги легко уходят от них, тем более, что они не очень умеют много зарабатывать. Их дуалы с сильной логикой (соответственно Максим Горький и Жуков) вполне могут помочь им справиться с данной проблемой.
2. Немного по-другому ведут себя ТИМы, которые имеют в программном блоке ЧС (сильный аспект): Жуков, Наполеон, Драйзер, Максим Горький.
Их программа - завоёвывать пространство, быть лидером. Особенно это касается базовых ЧС - Жуковых и Наполеонов. Они живут и работают, чтобы получать всё самое лучшее и престижное. Учитывая, что у них сильная ЧС, они подтягивают под эту свою потребность всё остальное: пытаются хорошо зарабатывать, оказывать влияние на других людей и т.п. И у них это хорошо получается. Они готовы усиленно трудиться, чтобы получать всё самое лучшее.
У творческих ЧС (Драйзер, Максим) волевая сенсорика заключается больше в преодолении, чем в престиже, так как творческая функция более подвижна.

При этом мы можем на форуме в ковидной теме наблюдать и чувствовать на себе наличие этой творческой ЧС у одной форумчанки. Чтобы было понятно, приведу описание творческой ЧС у Драйзера с одного из сайтов:
Драйзер умеет склонять людей к системе своих этических ценностей, которые имеют для него первостепенное значение. Всеми силами будет защищать свои взаимоотношения. Не позволит говорить плохо о друзьях и о себе. Если на него пытаются оказать давление может дать отпор, превышающий необходимые меры. Очень упрям, неохотно меняет свое мнение.
Драйзер не терпит никаких отклонений от заведенного им в своем доме порядка и может устроить скандал из за пустяка.
При этом дополню, что у Драйзера ценностная, но слабая ЧЛ, поэтому Драйзеру интересно копаться в фактах, статистике и т.п.
Последний раз редактировалось a-63 12 мар 2021, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Evgen73 »

a-63, то что вы мне сегодня в ковидной теме непонятное написали , это здесь ответ искать ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Evgen73, да. Можете конкретно про Жукова прочитать, если Вы Жуков.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Evgen73 »

a-63 писал(а): если Вы Жуков.
a-63, спасибо , понял !
Не , не , у меня другая фамилия .... :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Обещал TatianaIv, Lucky*Girl рассказать, чем так могут увлекать конфликтные отношения в соционике.
Рассказываю. И сразу говорю, что пишу всё своими словами исходя из собственного опыта, в том числе (я насчитал 8 человек своих конфликтёров, с кем мне пришлось достаточно тесно общаться).

Напомню таблицу, которая есть на первой странице этой темы:
Изображение
Зелёным цветом выделены ценностные функции. У конфликтёров ни одна из функций не совпадает в ценностных.
Для примера рассмотрим конфликтёров Гамлет-Габен.
Изображение
Ничего общего в ценностях, но вся загвоздка в 3 и 4 функциях. Это осознанные функции категории "надо" и это слабые и энергозатратные функции у нас.
Каждый человек видит их как собственные недостатки, с которыми надо бороться и исправлять их в себе.
Соответственно, когда мы видим человека, у которого эти функции хорошо развиты (программный блок - функции 1 и 2 конфликтёра), мы осознанно тянемся к нему, думая, ну вот он человек, который поможет мне развить эти функции и у себя.
Забегая вперёд, скажу, что это и есть самая главная ошибка - не нужно их в себе развивать (хотя опыт по ним нам необходим - мы же общаемся с разными людьми), так как это в любом случае будет очень затратно для человека и всё равно мы не сможем развить эти функции в совершенстве.
Знакомясь в своей жизни ближе с соционическими конфликтёрами, мы постепенно осознаём, что подход ко всем вопросам у нас диаметрально противоположный. И это в какой-то степени позволяет на многие вопросы посмотреть с другого угла. Мы тем самым нарабатываем свой опыт, нарабатывая шаблоны по слабым (3, 4) или неценностным (7,8) функциям.
Но природа берёт своё. Если мы постоянно и на близкой дистанции общаемся с такими людьми, возникают конфликты. И вот тут начинается интересное. В экстренной ситуации мы применяем свою ограничительную функцию (7). А именно наша ограничительная функция является для партнёра ценностной - активационной. В результате конфликты являются некой отдушиной для партнёров. Но это, конечно, замкнутый круг.
Что делать?
То, что эти функции осознанные, как раз и заставляет нас работать по ним. Но это как раз и не нужно делать. Нужно осознать, что 3 и 4 функции - это наша "неадекваточка" - как по восприятию, так и по реализации. Нам кажется, что по ним мы делаем всё правильно, но на самом деле это не так.
Такие отношения на близкой дистанции не нужны.
Очень похожая ситуация у отношений "супер-эго". Если мы поставим вместо Габена Штирлица (они зеркальщики), то ситуация с Гамлетом будет почти аналогичной. У Штирлица меняются местами каждая из функций попарно по сравнению с Габеном.
На самом деле конфликтные отношения нельзя назвать самыми худшими. С конфликтёрами возможна и дружба. Главное - не переходить на очень близкую дистанцию.
Лично мне кажется, что наиболее тяжёлые близкие отношения - это отношения ревизии. Они сложны как ревизору, так и подревизному.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

Спасибо за развернутое объяснение)
a-63 писал(а): конфликтные отношения нельзя назвать самыми худшими
ну фиг знает, если кого-то постоянно хочется сковородой по башке за ее тупость огреть - разве ж это не самое худшее? :?
не представляю дружбу с раздражающим типом, это здесь, на форуме, - случайно натыкаешься на сообщения и то раздражение как от мухи назойливой, а в жизни - как говорится, и в одном поле не сядешь рядом, тьфу три раза

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lucky*Girl, так у Вас и не конфликтные отношения, а отношения супер-эго, если Вы о Гамлете.
Я как раз и хотел сказать, что конфликтные не всегда самые худшие, если не формируются на близкой дистанции.
Супер-эго также неприятны на близкой дистанции, особенно, если оба партнёра экстраверты, как в Вашем случае:
Когда произошло сближение, характер отношений суперэго приобретает новую, малоприятную сторону. На деле получается так, как будто партнёр делает всё тебе назло. О своих намерениях либо не предупреждают, либо мало прислушиваются друг к другу. Поэтому делают противоположное тому, что от тебя ожидает партнёр. Это может породить немалые споры.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Кстати, говоря, чем более полноценно развита личность в человеке, чем больше он умудрён опытом, тем менее вероятно, что его привлекут конфликтные отношения (как и отношения супер-эго).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

О, это я про себя скромно и написала в стираемой теме)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

a-63 писал(а): экстраверты, как в Вашем случае
Не уверена, что я - он
a-63 писал(а): чем больше он умудрён опытом
Эх, иногда возраст приходит один...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Что за фантазии выходного дня "скромных" и "умных"?
Lucky*Girl писал(а): и в одном поле не сядешь рядом,
Срать с кем-то, а что надо это делать с кем-то?
Lucky*Girl писал(а): если кого-то постоянно хочется сковородой
Рубануть сковородкой? Держите себя в руках, агрессия опасна для близких..
Lucky*Girl писал(а): Эх, иногда возраст приходит один...
Ну да ладно, в интернете можно списать на молодость лет, незрелость, но предполагаемая "молодуха" уже и не совсем молода, так что навязывание себя, как партнера в дружбе, весьма самонадеянно.
Однако, Штирлицы как, интроверты ? Видимо пьют, :? потому как подобное можно нафантазировать лишь... в  подпитии.
Не благодарите. От души.. :ku:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Evgen73 »

The Little Mermaid писал(а): Срать с кем-то
Что-то не понял ....
Напомните мне пожалуйста ?

Это эта тётя ведёт здесь ветку про какое-то там искусство ??? :wall:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Evgen73 писал(а): Напомните мне пожалуйста ?
Литературно ;) ..https://ru.wiktionary.org/wiki/срать

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Evgen73 »

The Little Mermaid, а балерины срут или какают ? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Evgen73,
Так сделайте это темой Вашего индивидуального исследования .
 Удачи в исследовании, о  результате напишите в теме, ну, к примеру, в своей.
Тут исследуются порывы души, типы личностей.
 Ну и троллинг присутствует, потому Вы тут, дядя. :P

Ответить