Турция - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Nastya Lynx писал(а): Barut (я была в Hemera).
А расскажите про этот Барут! Внезапно он нашелся на российском рынке дешевле, чем на любых западных.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Ой это было 100 лет назад в далеком 2018 или 2016, когда только-только открыли Турцию, после того, как они наших пилотов подстрелили.
На тот момент это был на 90% немецкий отель, спокойный, с отличным питанием, просторными номерами, небольшой но оч зеленой территорией и пляжем с большими валунами в воде. Нам тогда понравилось - я была с мамой и дочуркой, а как там сейчас - не знаю :?
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Nastya Lynx писал(а): как там сейчас - не знаю :?
судя по трипэдвайзеру, примерно так же :D Правда, нашла пару отзывов, что соотечественников столько, "как будто и не уезжали". Но это, наверное, новогодние каникулы были! Понравилось, что там Сиде в двух шагах, а из Паломы больно никуда и не уйдешь. Мне нужны фитнес-каникулы с мамой, чтобы по 20 000 шагов, тренировки и все такое ;)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

В плане пешеходности там отлично - длинный променад вдоль моря по набережной, несколько км :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

Wegt писал(а): аломы больно никуда и не уйдешь.
Там есть улица с тротуаром, где только отели. У Риксоса есть небольшой рынок и магазины.

Территория Паломы огромна - по периметру пройти занимает около 45 минут неспешным шагом.

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wcyo »

Wegt писал(а):
Nastya Lynx писал(а): Barut (я была в Hemera).
А расскажите про этот Барут! Внезапно он нашелся на российском рынке дешевле, чем на любых западных.
Был в B.H. с семьей в июле 2023. Отель понравился. На всякий случай - импортного алкоголя нет или почти нет.. (сам не пью. если что интересует, спрошу у жены с тещей..). В море реально встречаются несколько камней неподалеку от берега. Но за все 9 или 10 дней не слышал, чтобы кто-то поранился. Хотя осторожность надо проявлять. Камней больше ближе к понтону и вдали от дерега. Нам нравилось купаться справа от понтона, если смотреть на море. Лежаков много. Если есть вопросы, пишите или в личку

Наталья З.
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Наталья З. »

Лучше Барута в Кемере однозначно Лара Барут. Это рядом с Антальей. Особенно номера свим ап. Все идеально, начиная от пляжа, питания и заканчивая развлечениями. Артисты профи, пати, сервис достойный
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Наталья З. писал(а): Лучше Барута в Кемере однозначно Лара Барут. Это рядом с Антальей. Особенно номера свим ап. Все идеально, начиная от пляжа, питания и заканчивая развлечениями. Артисты профи, пати, сервис достойный
Видимо, поэтому она почти вдвое дороже.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение ElenaMukhina »

Недавно вернулись из Турции. Летели до Анталии. Там за две недели проехались по всему побережью от Сиде до Фетхие. Основной целью путешествия было посмотреть археологические памятники, а также сбежать из депрессивной зимней Москвы к солнцу. Перемещались на автобусах и такси. Посетили штук десять археологических сайтов, останавливались в 6 отелях, два из которых были «пятерки» с олл инклюзивом, в том числе упомянутый выше Риксос в Бельдиби. Зимой в Турции хорошо тем, что довольно тепло и мало народа. В некоторых археологических зонах гуляли совершенно одни.

О путешествии подробно писала онлайн здесь: https://totravelru.ru/posts/65b48d393c6bcecb4a72a6b1. Там есть все цены на транспорт, питание, отели, музеи на февраль 2024. Сайт иногда может глючить, но работаем над проблемой. Кроме того, в ВК можно посмотреть фото по всем пройденным нами локациям: https://vk.com/totravelru.

Начинаем любить Турцию :). На май уже куплены билеты в Анкару. Поедем смотреть центр страны: Анкара, Каппадокия, Конья, Эскишехир, Бурса.

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irameln »

Планируем пожить в Махмутларе в serenity residens 2+1(13) с конца июня пару недель. До этого два лета отдыхали в Аланье, крайний раз долго, месяц, море было грязновато иногда(

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Летим через новый аэропорт Стамбула с пересадкой 12 часов Хочу попасть на фестиваль тюльпанов. Посоветуйте, куда удобнее добраться до Эмиргана или Гульхане. Истанбулкарт у нас есть, на сколько их надо будет пополнить чтобы туда и обратно на метро?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Lilena
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

Эмигрант и Гюльхане не сопоставимы по размерам, Эмирган больше в разы и к аэропорту он на мой взгляд ближе. По стоимости сложно сказать, у них так часто цены меняются :( может на месте сориентируетесь или подскажет кто сейчас там.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

эльвира писал(а): сколько их надо будет пополнить чтобы туда и обратно на метро?
Смотря как собираетесь добираться. Там от метро до Эмирган парка ещё порядка 4-х километров (до верхнего входа). Я ехала на автобусе и потом ещё 1.5 км. шла пешком. От аэропорта нужно сесть на метро, доехать до конечной Gayrettepe, потом пересесть на зелёную ветку, снова заплатить и доехать до Университета. Потом на автобус, ещё заплатить. Ну и обратно примерно также.

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия
Возраст: 51

Re: Турция - куда податься

Сообщение Марина Ножичкова »

Возможно уже обсуждали, все 146 страниц не осилила, но спрошу еще раз. У нас два дня будет в Стамбуле и один в Измире. Скажите, кто знает, обязательно ли надо менять деньги на местные или можно расплачиваться евро или долларами? Думаю, что на местных базарах карта не всегда принимается. И второй вопрос, куда бы податься вечером в Стамбуле? Кораблик ночует в порту.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Lilena
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

На всех рынках и небольших магазинах $/€ возьмут, может курс будет не очень, но не критично, а в больших ТЦ только лиры, но в каждом ТЦ есть обменник.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Тоже спрошу - скачала и оформила виртуальную турецкую карту letim но еще не пользовалась (12 апреля тока в Стамбул лечу) - кто-то уже оформил, расплачивались и снимали деньги по qr-коду, как оно в целом?
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

В крупных магазинах типа МАНГО и Вайкики принимают валюту без проблем, сдачу дают лирами по нормальному курсу.

По поводу вечера/ночевки в порту Галатапорт - поднимитесь наверх на Истикляль: там куча баров с живой музыкой (мои любимые TheBite, Capello bar - они рядом). Можно воспользоваться фуникулером до площади Таксим от Кабаташ или фуникулером от Галатского моста до Башни, но нужна Истамбулкард. Или же пешочком :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия
Возраст: 51

Re: Турция - куда податься

Сообщение Марина Ножичкова »

А и потанцевать там можно будет?
И к первому вопросу, что лучше, доллары или евро? У нас в Чехии тоже своя валюта, вот думаю, что лучше взять в Турцию.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

Марина Ножичкова писал(а): потанцевать там можно будет
Турки не танцуют в ресторанах, барах. Нужно искать специальные ночные клубы, дискотеки и т.д.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Марина Ножичкова писал(а): А и потанцевать там можно будет?
И к первому вопросу, что лучше, доллары или евро? У нас в Чехии тоже своя валюта, вот думаю, что лучше взять в Турцию.
Да, в этих барах танцуют. Только музыка специфическая турецкая, возможно турецкий рок, Таркан и подобное))

Если есть аккаунт в инстаграме, то можно посмотреть
thebitebalo как проходят вечера :good:

Насчет валюты - без разницы! У евро обменный курс выше, но как Вам удобнее. Лично я всего по-немножку везу. Муж вообще рублями в Сиде расплачивался недавно :D
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Ответить