В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Крепость Св. Филиппа (Fortaleza de Sao Filipe).
Над городом Сидаде Велья (Cidade Velha) до сих пор возвышается крепость Св. Филиппа (Fortaleza de Sao Filipe), которая в те далёкие времена защищала город от нападений пиратов. Знаменитый сэр Фрэнсис Дрейк безуспешно пытался завладеть крепостью ... Крепость находится на высоте 120 метров над уровнем моря, была первой и важной крепостью всего архипелага...
Итак, приехали к крепости, кроме наших автобусов, здесь был и другой транспорт, наверное привезли туристов в частном порядке. Где - то читала, что вход в крепость платный, но мы дополнительно ничего не платили, видимо цена входного билета уже заложена в стоимость экскурсии.

Изображение

Изображение

В рекомендациях к данной поездке пишут, что нужно иметь закрытую обувь и желательно на толстой подошве, и это так и есть. Уже в самой крепости чуть переступив "за порог", на земле торчат большие острые камни, повсюду. Специальных дорожек для туристов нет, лишь в паре мест есть деревянные настилы, поэтому идёшь, не отрывая взгляда от земли, иначе можно быстро приземлиться на эти камни.
Сразу же, как вошли в крепость, с правой стороны открывается вид на долину.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Так выглядит крепость изнутри.

Изображение

Изображение

В это круглое сооружение можно зайти. Под этим куполом есть не большое подземное помещение, в которое можно спуститься по лестнице, не спускались. А здесь сверху ничего особенного не было, почти всё как и везде разрушено, одни камни, и фотографии не получились совсем, темновато было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

На крепостные стены можно подняться вот по этой пологой площадке (как и спуститься) или вдоль стен. Мы поднимались вдоль стен.

Изображение

Изображение

Отсюда открываются прекрасные виды на побережье, на бухту, океан и город Сидаде Велья, в котором у нас будет следующая остановка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Внизу, по склону холма гуляли козы. На острове вообще очень много этих животных. Мы их встречали повсюду, они паслись стадом, а также и по отдельности были привязаны верёвками к какому - то определённому месту.

Изображение

Изображение

Поднялись на самый верх. Пушки, как стояли когда - то, так и стоят.

Изображение

Вид с крепостных стен на внутреннюю часть форта.

Изображение

Изображение

Осмотр форта закончен, снова по автобусам, и теперь едем в город Сидаде Велья (Cidade Velha).

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Город Сидаде Велья (Cidade Velha).
Первое поселение португальских колонизаторов на острове появилось в 1462 году, а освоение Сантьяго связано с именем генуэзского мореплавателя Антонио Ноли, который построил в южной оконечности острова первое укрепленное поселение Рибейра Гранде (Ribeira Grande). Сейчас на этом месте находится город Сидаде-Велья (Cidade Velha — в переводе — «старый город»), который стал первым городом в мире, построенным европейцами в тропических широтах. В 1533 году здесь появился собор и первый католический приход.
Первыми поселенцами здесь были выходцы с Мадейры, так как остров был совсем необитаем...
В течение долгого времени город Сидаде Велья оставался ключевым морским портом на перепутье Африки, Америки, Европы и Индии, в котором шхуны пополняли свои запасы продовольствия и пресной воды и служил перевалочным пунктом для рабов, вывозимых из Африки на плантации Южной Америки...
Постепенно вокруг Сидаде Велья по всему острову Сантьяго возникали новые поселения (Sao Domingos, Assomada, Tarrafal, Pedra Badejo, Calheta)...
Vasco da Gama (1497) и Christoph Columbus (1498) также швартовались у этих берегов, когда совершали свои путешествия как первооткрыватели новых земель.

Виды по дороге.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Мы приехали судя по всему на центральную площадь и нас повели узкими мощёными улочками к церкви Nossa Senhora do Rosario.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Это старейшая католическая церковь в западной Африке, происхождение которой относят к 1493-1495 годам. С 2009 года принадлежит к всемирному наследию ЮНЕСКО, также, как и весь городок Cidade Velha. В церкви внутри всё очень просто, никакого богатого убранства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Снова вернулись на центральную площадь. Здесь было свободное время, но куда идти, никто не знал, и далеко от площади никто никуда не отходил. Продают всякую ерунду. Эти немногочисленные лотки обошли 2 раза, смотрела, я смотрела... ну ничего мне не надо. Мужу понравился какой-то магнитик, запросили за него 5,00 евро. И что не 10,00 подумала я. Ну в конце концов сторговались за 1 евро.

Изображение

Прямо на берегу расположено кафе с туристическими ценами. Например, бутылка кока-колы 0,33 стоила 1,50 евро, в то время, как в ресторане при отеле, где мы обедали, меньше 50 центов.

Изображение

Изображение

Вышли на берег, солнце палило во всю свою силу, наверное и было, как обещали все +30 тепла. Сделали несколько снимков и ушли в тень деревьев дожидаться отправления.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре расселись по автобусам и поехали на обед в отель через прекраснейшие долины, ущелья, каньоны... дорога была очень и очень живописной.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Отель Quinta Da Montanha, Rui Vaz.

Более подробно об отеле можно посмотреть здесь:
http://www.booking.com/hotel/cv/quinta- ... ha.ru.html

Дорога до отеля была ну очень живописной, жаль только нигде не было предусмотрено остановки для фото. Да и дороги там узкие, четырём автобусам негде было бы остановиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришлось фотографировать на ходу, через открытое окно. Сегодня у нас автобус хоть и был точно такой же, как вчера, но поновее и водитель пошустрее, поэтому ехали везде довольно быстро. Этот остров, конечно же отличается от Сан Висенте (Sao Vicente) довольно - таки сильно, потому что "весь покрытый зеленью, абсолютно весь" (с). Ну по крайней мере в той его части, что нам показали. И зелень такая не редкая, а такая очень и очень густая растительность кругом. Свободные участки все засажены культурами, например, кукурузой, капустой...и там, и здесь, да повсюду виднелись ровные ряды грядок на этих плантациях. Иногда видели, как там копошился народ, может пропалывали что - то.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Отель совсем новенький, открылся совсем недавно, 12 мая 2015, всё там было довольно чистенько и аккуратненько. По всему отелю нам, конечно, ходить не разрешили, но на некоторые террасы народ всё же поднимался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Обед (шведский стол) был в большом зале с прекрасными видами из больших панорамных окон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чем же нас там кормили, названия блюд, конечно же не знаю. А попроще это будет так: салат из капусты под каким-то соусом с уксусом, свежие помидоры и огурцы, причём помидоры жутко не дозрелые, ещё какие-то салаты. Далее рис, картошка отварная, ещё чего - то не понятное. Рыба, 2-3 вида не знаю какого мяса (не пробовала) и курица.
Что пробовала, салат из капусты, не понравился, потому что не понятно чем был заправлен. Картошка отварная и курица - вкус обычный. Я не стала экспериментировать с не знакомыми мне блюдами, впереди ещё 2-3 часа поездки, поэтому во избежание любого рода неожиданностей обойдёмся без экспериментов. Как - то питание на корабле более привычное, вот и подождём до ужина. На десерт были несколько видов каких-то пирожных, абсолютно не понятных на вкус. Я у Димы чуть-чуть попробовала...не моё, я такие не люблю. Вода в бутылках была бесплатно и уже стояла на каждом столе. Кто - то спросил про вино и пиво, официантки тут же всё принесли, я заказала кока колу. А когда обед закончился, всем за дополнительные напитки принесли счета. Было немножко неожиданно, никого не предупредили, что это за доп.плату, все думали, что это входит в стоимость обеда и экскурсии в целом. Но никто не возмущался, потому что цены были очень низкими, как я выше упомянула, бутылка кока колы стоила менее 50 центов. У нас даже мелочи такой не было, попросили ещё одну и заплатили 1 евро.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Оставалось ещё чуть - чуть времени, немного прошлись в окрестностях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда нас ждал ботанический сад.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Ботанический сад в São Jorge dos Órgãos.

Ботанический сад - это была наша последняя остановка. После того, как съехали с брусчатки, ехали по обычной опять же очень узкой грунтовой дороге. До такой степени узкой и заросшей, что пришлось закрыть все окна в автобусе. При открытых окнах ветки деревьев буквально хлестали по рукам, по фотоаппарату, по лицу. Вход для нас был бесплатным, не знаю, может он и для всех такой. И здесь тоже обувь на твёрдой подошве как нельзя кстати, дорожки очень и очень не ровные.
Сам сад не очень большой, но там постоянные спуски и подъёмы, да ещё по крутым, высоким, каменистым ступеням.
Муж идёт по нижней дорожке, я иду по верхней, но обе дорожки идут параллельно друг другу, а потом соединяются в одну.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Время от времени останавливаемся, фотографируем окружающие пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Когда 2 дорожки соединились в одну, то эта одна пошла на подъём и в обратную сторону. Шли очень осторожно, друг за другом, гуськом. Никто никого не обгонял, да там это и невозможно было. Мы ещё не знали, что нас ждёт впереди. Думали, что будет как изначально: поднимались не очень круто было, довольно полого, то так и спускаться будем. Да не тут - то было. Когда тропинка эта закончилась, начались каменные высокие, не ровные ступени на спуск. Одно не точное движение или оступишься и всё, кубарем вниз, да ещё и других за собой увлечёшь. Я шла и думала, ну куда меня понесло, ничего интересного (для меня лично) я здесь не увидела, но пути назад нет, все идут цепочкой, ни назад не повернуть, ни остановиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Если вдруг кто-то один останавливался для фотографирования, то останавливались все. Вот по пути сняла какие - то цветущие растения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск был очень долгим и утомительным, но всё прошло благополучно, никто не пострадал. А далее дорога назад в порт. Ехали где - то часа полтара без единой остановки. Утомились, потому что это были постоянные подъёмы и спуски, хоть серпантины и не крутые, и прекрасные пейзажи за окном, и тем не менее устали, некоторые даже начали дремать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Где-то в шестом часу вечера мы были у корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, конечно всё это было посмотреть, но очень уж утомительно. В общем и целом, остров, конечно, заслуживает внимания, но специально я сюда не поеду, достаточно того, что уже посмотрели.
Завтра день в море, отдохнём перед Дакаром, там у нас заказана тоже экскурсия, и тоже на целый день.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

У вас была экскурсия и историческим, и с природным уклоном. Очень интересно было посмотреть и почитать, весь день тут твои сообщения караулила. :D Сейчас, по прошествии времени, у меня даже некая ностальгия прорезалась именно по этому острову, хотелось бы проехать по нему и другими маршрутами. Кто знает. Специально не поеду туда, это точно. Но чувство недообследования присутствует.

Вы проехали по западной части острова. А мы проехали к северу по центру острова, затем вернулись по восточному берегу.
Принимаю эстафету?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

У меня тоже была зарезервирована экскурсия от корабля, за 75 евро, я ездила одна, Алекс организовывал свой отдых самостоятельно.

Я теперь не помню, ждал ли конверт с приглашением на экскурсию с первого дня заселения, или его принесли позже. По-немецки не читаю, но информация о месте и времени встречи были понятны. Собрались все в конференцзале, стройными рядами вышли с корабля. Автобусы были точно такие же, как у Галины. Наша экскурсия была тоже на целый день, в Национальный природный парк Серра Малагета: Serra Malagueta. Желающих было так много, что нам подали 4 автобуса. В анонсе было указано, что мы будем участвовать в пикнике. На деле же всем выдали по пакетику прямо при посадке в автобус, в них были сэндвичи с ветчиной, бутылка воды 500 мл, кексик и маленький пакетик с апельсиновым соком. Хорошо, что я взяла с собой яблоки и литр воды.
Экскурсия была на английском, на немецкий коротко переводили сотрудники с корабля.

В Прае мы вообще не остановились, проехали лишь по какой-то беднейшей окраине. Такое впечатление, что основная часть жителей живет в пермаментной стройке.
Фото все из окна автобуса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Вскоре мы выехали на просторы. Пейзажи портясающие! Если не попаддают на глаза крупным планом жилища.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить