Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

На противоположной стороне улицы раскинулся небольшой парк. На территории парка находиться Храм Сен-Пьер


Изображение

«Храм Сен-Пьер основан в июне 1749 года, является старейшей баптистской церковью в Канаде и первым зарубежным собором Великобритании. Первоначально был построен из древесины, привезенной морем из Бостона. Расположен в исторической старой части Галифакса.

В усыпальнице храма покоятся останки людей британской знати колониального периода, а также основателей Галифакса. Жители города утверждают, что на стенах церкви представлено больше мемориальных досок, чем на любом здании Северной Америки. Атмосфера храма словно переносит назад во времени, глядя на таблички с именами людей того времени, можно легко представить прихожан, пришедших на богослужение.

6 декабря 1917 г. в порту Галифакса взорвался французский корабль «Мон Блан», на борту которого находилось 3000 тонн взрывчатых веществ. От пожаров и под завалами разрушенных зданий погибло много людей. Храм Сен-Пьер служил пристанищем для тех, у кого ничего не осталось. Служители церкви сохранили стену с осколками, торчащими из стены, и разбитое окно с трещиной, напоминающей профиль пастора.

До сегодняшнего дня церковь не изменила своего внешнего вида, это все то же очаровательное деревянное здание, по праву считающееся большим символом британских корней.»


Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Только Вы не подумайте, что я такой умный, и когда бежал в припрыжку, дрожа от холода, по этой улочке, я знал, что вот этот белоснежный храм, и есть старейшая баптистская церковь в Канаде. Конечно же нет!
Это я узнал только сейчас, когда «заставил» себя писать вот эти свои «мемуары». Всё-таки, есть какая-то польза, а то, бы до сих пор и не знал, что я там на ходу наснимал. Да и Вам, уважаемый мой читатель, для общего развития может быть польза. Вот будите Вы проездом в Галифаксе, увидите это белоснежное сооружение, и сразу вспомните, что, где-то уже видели, и возможно даже вспомните, что же это за сооружение. И может быть, даже загляните во внутрь, но я, в то утро, был не расположен к длительным прогулкам, и бежал как мог в сторону холма, на котором возвышалась крепость Форт-Джордж.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Ну вот, совсем скоро показался тот самый холм…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И вот, перед нами ещё одна из достопримечательностей Галифакса - белоснежная Часовая башня

«Один из самых замечательных городских символов — это белоснежная Часовая башня. Идея поставить её здесь принадлежала британскому принцу Эдуарду, герцогу Контскому, который пожелал оставить в городе башню, отправляясь обратно в Англию в 1800 г. Башня состоит из трёх ярусов, и верхняя её высокая часть имеет форму неправильного восьмиугольника. Она водружена поверх прямоугольного приземистого первого этажа. Вся конструкция стоит на склоне Цитадельного холма, обращённая передом к нынешней улице Брунсвик. Циферблат часов размечен римскими цифрами, и по соображениям эстетики цифра 4 изображена там не как IV, а как IIII. Часовой механизм, выполненный знаменитыми британскими мастерами, начал отсчитывать время в 1803 г., а в 1990 г. башня была полностью отреставрирована"


Изображение


Ну вас собственно я у своей цели. Правда, как оказалось, вход в крепость Форт-Джордж был платным, и цена какая-то не совсем гуманная для меня показалась, хотя, сейчас уже и не вспомню, сколько просили. Но я уже был как сосулька, и мне хоть бесплатно предложили, я бы не пошёл.
Пофоткал информационные стенды типа «до» и «после»

Изображение

Изображение

Изображение

Стоит отметить, что по мне, вид «до» значительно симпатичней. Хотя, кое-что ещё сохранилось, но это просто капля в море.
Эти информационные панно, напомнили мне детские зарисовки в журналах – типа найдите 10-ть отличий Изображение Хотя, на этих картинках, отличий будет не один десяток 

А вот и немного крепости…
Изображение
Последний раз редактировалось leks37 19 июл 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

На холме было довольно ветрено, дождь так и не прекращался, он шёл с разной степенью интенсивности. Я практически колобком скатился с этого холма и быстрей побежал в сторону круизного терминала. Моя обратная дорога пролегала по набережной. Я на ходу, по возможности, делал фото, хотя, честно сказать уже ничего не хотелось, вернее хотелось только тепла и горячего чая. Всё, о чем я тогда мечтал, так это о горячей сауне, и стаканчике виски.
Но, а пока, ведер и дождь хлестали меня по лицу, и я практически промок до нитки. Пальцы рук уже плохо слушались, так, что фоткал из последних сил 

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Изображение


По пути сфоткал известного в узких кругах дядьку Изображение

Изображение

Изображение


Да, да, он самый Сэмюэл Кунард, мы, знатоки и любители морских путешествий слышали эту фамилию. Это один из крупнейших судовладельцев XIX века и основатель известной компании «Бритиш энд Норт Америкэн Ройял Мейл Стим Пакет Компани» (British and North American Royal Mail Steam Packet Company (BNARMSPC)), впоследствии получившую его имя (ныне компания «Cunard Line»).

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Когда, я наконец-то добрался до круизного терминала, то счастью моему не было предела – тепло, светло и главное – СУХО!!!

Отогрел руки и нос, и немного пофоткал сувениры. Как Вы знаете, очень многое в Галифаксе связано с Титаником, и сувениров на эту тему тоже очень и очень много.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Так как прогулка по Галифаксу была скоротечна, то у нас в тот день оставалось предостаточно времени, для отдыха на корабле. После сауны, мы отправились на чайную церемонию, которая проходит на кораблях компании HOLLAND AMERICA LINE ежедневно, и не где ни будь в буфете, а в ресторане, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Белоснежные скатерти, красивая посуда, «шуршащие» официанты… Мне так нравиться эта церемония, чествуешь себя прям каким-то «прЫнцем» Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Ну а тем временем, за окнами теплого и уютного ms Veendam , всё так же лил проливной дождь, дул холодный северный ветер, серое низкое небо практически слилось с гладью воды…


Я стоял у окна, и прощался с этим далёким, северным городом… Знакомство у нас с ним получилось очень поверхностным, я так и не прочувствовал этот город, я не понял его, как будто и не был там вовсе.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Но, а вечером, случился Гала-ужин… Всё было вкусно, красиво и элегантно.

Изображение

Изображение

Изображение



Вот так закончился тот день, 10 мая 2018 года, в далёких, сереных водах Атлантического океана, у берегов Канадского полуострова Новая- Шотландия.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение эльвира »

Алексей спасибо большое за отчет! Как здорово, что Вы его продолжили. В Канаде мало кто бывает, поэтому очень интересно почитать об этой стране и особенно посмотреть фото. Плохо, что Вам пришлось промокнуть в Галифаксе. Я с недавних пор стала брать в поездки плотные дождевики, один раз они нас здорово выручили.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И Вас спасибо Эльвира за добрые слова. Я очень рад, что мои "труды" могут быть полезны.
Да, с Галифаксем немного не повезло, но ничего страшного, такое бывает :)
Дождевик это конечно нужная вещь для путешественников, но я свой благополучно забыл дома.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18442
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Konik62 »

Особая благодарность за стойкость))) что не повернули обратно и дали мне общее представление о Галифаксе) но, если у вас в мае такая погода накрыла, что ж меня в конце октября ждет((( я подготовлюсь...дождевик-наше все)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение GaelleK »

Я тоже сомневаюсь что пошла бы в дождь.
Спасибо за отчёт!
Последний раз редактировалось GaelleK 25 июл 2019, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Алексей, Ваши усилия были не напрасны...
leks37 писал(а):сфоткал известного в узких кругах дядьку
вот вроде я должна знать этого дядю и входить в этот узкий круг, о котором Вы пишите, т.к. круизила на Кунарде :?
Но только из Вашего поста о достопримечательностях Галифакса я узнала кто такой Сэмюэл Кунард и как он выглядел... если конечно памятник достоверный :lol:
Спасибо :)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Есения Журавлева »

Тоже хочу поблагодарить Алексея за такой интересный и познавательный отчет. Очень многое нам пригодилось в круизе по Канаде этом году.
Konik62 писал(а):Непрочитанное сообщение Konik62 » 20 июл 2019, 18:52

Особая благодарность за стойкость))) что не повернули обратно и дали мне общее представление о Галифаксе) но, если у вас в мае такая погода накрыла, что ж меня в конце октября ждет((( я подготовлюсь...дождевик-наше все)))
Дождевики возьмите обязательно. Мы были в начале июля и тоже было дождливо, правда не так холодно.
Мы в Галифаксе ездили на экскурсию в Peggy's Cove, очень понравилось. А после нее гулял практически по тем же улочкам Галифакса, что и Алексей...

Ответить