Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Galina »

Да, у нас тоже так бывало: долго выбираешь подходящего гида / списываешься с ним, все подтверждено , а он потом находит более выгодны1 заказ и в лучшем случае предоставляет замены, и что делать, когда до прибытия два-три дня :o

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение lina46 »

У меня таких случаев не было, кроме Сейшел. Там гид не приехала в порт, но слава богу, что не было предоплаты и в порту мы сразу же нашли минивен и уехали по этому же маршруту с англоговорящим водителем- гидом.. Ну и то были недовольные губки-"ж", как пишет Танцующая. И переводчик у нас был - Сергей-Лондон.
xxxcity писал(а): У меня было не мало случаев когда гиды отказывались от договоренностей..правда почти всегда замены ставили..но замены бывали совсем не равноценные..
А что эти гиды были вами уже протестированы на экскурсиях? Тогда получается , что вы профи в организациях экскурсий по одному и тоже маршруту.
Нее, я только на новых маршрутах по своим хотелкам, начитавшись о достопримечательностях в новом порту или по новому маршруту.
Но твердо убеждена, что самостоятельно на общественном транспорте / кроме такси/ никогда столько не увидишь и качество лучше.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

lina46 писал(а):А что эти гиды были вами уже протестированы на экскурсиях? Тогда получается , что вы профи в организациях экскурсий по одному и тоже маршруту.
гиды протестированы не были..но тк уже есть определенный опыт..стараюсь анализировать то как гид себя подает и что отвечает в переписке (иногда на этой стадии видно кто знает материал а кто так начитался урывками).. и например я резервирую понравившегося мне гида..а он не может и присылает подружку или водителя..идешь с ним и рассказываешь ему сам весь материал...ну хоть как водители или сопровождающие уже хорошо..я сам не люблю гулять..смотреть в гуглкарты навигаторы..плутать по улочкам и тп..если не туда поворачиваю начинаю нервничать :D

а так на 100% никогда не угадаешь ..

повторно понравившегося мне гида..я заказывал всего четыре раза.. :D один раз в США..один в германии и два раза в Португалии..

еще я заметил..что в этой области большая текучка..сегодня человек работает гидом..а скажем года через три уже вообще в другой сфере..на рекламных ресурсах на вскидку постоянно ( от 5 лет и больше) позиционируется только четверть...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Скучно одно и то же годами рассказывать. Познакомилась два дня назад с девушкой (везла нас на www.blablacar.es). Гид по Альгамбре, но уже не работает там ода три. Ехала сдавать государственный экзамен, чтобы работать школьным учителем английского (oposisiones). Сама рассказала, что уже не могла свой голос слышать на экскурсиях. И так бывает.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Выгорание свойственно любой профессии.
Возможно где-то учитель английского, не перенося звук собственного голоса при объяснении правил применения Герундия, отправился на курсы гидов, чтобы нести разумное доброе вечное алчущим новых знаний туристам :mrgreen:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

Вообще, практическая психиатрия советует взрослому человеку каждые 7-8 лет менять профессию со сменой области деятельности. У меня пока всё получалось, только вот в круизах и форумах я что-то подзастрял.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

гидам сложнее..монотонная работа в большинстве случаев с индеферентным контингентом..стресс тот еще..редко встречаешь гида у которого глаза горят..в Питере это особенно заметно..Большинство частных гидов на 75% сопровождающие..и только на четверт экскурсоводы..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

в Питере с этим проще, кмк, чем в заштатных гишпанских городишках, где крепость, бульвар ну и все.. ап чем там долго гутарить-то?

у нас можно при желании переквалифицироваться
от общегородских эксов по главным достопримам до "нетуристического Петербурга", поэтического, современного, реки и каналы, загороды... могу еще долго перечислять возможности, тогда не будет зазубренного текста и потери какого-либо интереса к своей работе

всегда вспоминаю несколько раз посещенный с гостями ночной тур от Давранов-тревел, это просто море восторга каждый раз (ну, уже года два не была, может и испортились), там не экскурсоводы, а волшебники, особенно один, я его сказочником назвала, он всю экскурсию рассказывает полушепотом из серии "ну здравствуй, дорогой дружок, сегодня я расскажу тебе сказочку о граде Петербурге..." там народ просто рыдает на его эксах :mrgreen:

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Танцующая писал(а):там народ просто рыдает на его эксах :mrgreen:
Я бы не хотел на экскурсии ни рыдать, ни писать кипятком :D

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

это ваше право

помницца, ходили круизом на Валаам
кто знает, там в скит везут потом от пристани на маленьких корабликах, обычно в два запихивают, и в каждом свой экскурсовод, которые предварительно рассказывает историю острова и тыды, потом уже пехом с ним же каждая группа идет к скитам

так вот, у нас была такая заунывная тетенька неопределенного возраста, так тоскливо рассказывала, что я даже вышла на палубу, только бы не слышать это нытье
а на другом кораблике послушник молодой мальчик лет 20 рассказывал, мы потом его услышали уже на берегу и вся наша группа к нему переместилась
так я вот кипятком и писала от его экса, и не стесняюсь в этом признаться, очень был душевный мальчик, из тех, кто верит (верует), но с головой

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):в Питере с этим проще
..я имел ввиду что у нас часто гиды усталым монотонным голосом читаю заученный десятилетиями текст..я часто хожу на эксы по питеру..но в основном на классические в Эрмитаже на наших основных достопримечательностях...( а их у нас на всю жизнь ходить хватит..это только те которые мин культуры курирует)...а неформальных экскурсий на любой вкус это да..но я не люблю дешевый креатив..сам могу такие экскурсии водить..благо молодость была не скучной :D :D :D ..Однокласница моя закончила курсы лурье..выучила несколько необычных экскурсий ..типа роскошь Петербурга.. и тп..с оригинальным материалом..водит народ..с одной стороны практически культурноисторический экс..а с другой стороны узкопрофильный неизбитый вариант:))..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

дык и я об этом
что стоит пойти поучиться, изменить парадигму?
только нежелание и нестремление
так-то возможностей уйма

сейчас им делают конкуренцию эксы под названием "от местных", в том числе продаваемые на том же абб в разделе "впечатления"
понятно, что автобусы с теми же туриками с круизов, будут ездить от лицензированных агентств
но кмк, основную массу покупантов составляют таки соотечественники
а им уже скучные эксы не по нраву, подавай чонить такое, с чертовщинкой
разные там кластеры, прастихоспаде, заброшенные заводы и прочие туры по коммуналкам с красным уголком и бюстом вождя (не этого, того :lol: )

и не идти на поводу у потребителя - это ошибка

мне вот тоже, конечно, лучше Лурье послушать, с его грамотной русской речью, энциклопедическими знаниями, уровнем знания города и знаменитых его жителей, с которыми он встречался лично, это просто восторг
но и другие интересные люди есть, например, Открытая карта или эксклюзив, с секретной записью на эксы по не самым экскурсионно доступным местам

наша форумчанка водит эксы по своему району, например, только тсссс 8-)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Танцующая писал(а):в Питере с этим проще, кмк, чем в заштатных гишпанских городишках, где крепость, бульвар ну и все.. ап чем там долго гутарить-то?
Ну, хотя бы о том, что любая деревня в Испании минимум раза в три старше Питера. Но это не всем надо, естественно. Кому-то красивого фото "Я и Париж" и новой сумочки достаточно, а это только в столицах.

Я недавно попробовала-таки сыр, который ещё у Сервантеса герои, все сплошь деревенщина, кушали. И кому это интересно?

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ирина-пермячка »

Lariyo писал(а):хотя бы о том, что любая деревня в Испании минимум раза в три старше Питера
Какой-то странный у вас посыл, разве старше значит интереснее?
В России тоже полно таких деревень - и что? Они интереснее моего любимого Питера?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

А это как рассказать. Любая столица - это мекка туризма. Мода на них, в не на Макондо.

Аватара пользователя
Kreuzfahrt
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 09:03
Откуда: Германия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kreuzfahrt »

Танцующая писал(а):мне вот тоже, конечно, лучше Лурье послушать, с его грамотной русской речью, энциклопедическими знаниями
Очень странно читать это от человека, который из "города на Неве", но чья речь от грамотной, культурной и соответствующей этому городу так же далека как испанская деревня от столичного Питера.
Интернет, конечно, все стерпит, но вот меня лично этот слэнг через слово коробит.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ирина-пермячка »

Lariyo писал(а):Любая столица - это мекка туризма. Мода на них, в не на Макондо.
И это не верно: Киото или Нара, на мой взгляд, интереснее Токио, а Винница - милее Киева. И мода тут совершенно не при чем.
Мои американские друзья обижаются, когда я говорю, что Майами совершенно не интересен и самое прекрасное в США - это Гранд Каньон.
Нет универсальных критериев, нет мест, которые нравятся всем.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Нравятся и всемирно популярны - две большие разницы. В США есть интереснейший город Саванна, но больше слышно и видно Атланту.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Да, чуть не забыла! В Испании среди портов , куда заходят круизные лайнеры, нет ни одного "заштатного" города: 2000-3000 лет истории - у каждого! Те, куда выезжают из них на экскурсии, такие же: Севилья, Гранада (1000 лет , но зато в ней Альгамбра), Сантьяго-де-Компостела.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

В Киев ездили иностранные туристы, "Три столицы" маршрут был. В Винницу - никогда.

Ответить