Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Меня тоже в детстве баловали,мама готовить не учила. Когда я приехала в 17 лет в Ленинград, то начала с того, что от руки переписывала рецепты из книги "О вкусной и здоровой пище".
Эта тетрадочка до сих пор жива, иногда пользуюсь.

PS Книги по кулинарии были тогда в дефиците, их невозможно было купить
Последний раз редактировалось Helena spb 30 авг 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Talia »

Как интересно! А я наоборот из тех, у кого в студенческом общежитии все кулинарного совета спрашивали и мастер-класс просили провести. Потом, конечно, многие «ученики» превзошли «учителя», как это часто бывает ;)
Но мы ушли от темы!
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

sawwa писал(а):
Aprelka писал(а): обнаружила растение, которое экологи ставят в один ряд с борщевиком
..Ух ты!
я в шоке! :shock:
sawwa, ну наконец-то, да? :jokingly:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Изображение
Изображение
Изображение Новый урожай!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Гортензия метельчатая Пинки-Винки, начала меня цвет. Скоро станет трехцветная. Низ малиновый, середина розовая, а верхушка белая
.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Осень радует своими красками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Вот такую красоту купила прошлым летом, да потерялась бирка с названием этого клематиса. Цветет первый раз, очень поздно взошел, поэтому распустился только сейчас, в сентябре, а должен был цвести в августе.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение sawwa »

Helena spb писал(а): отерялась бирка с названием этого клематиса.
возможно это - Beauty Of Worcester :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Да вроде бы не было такого названия, я его в питомнике покупала, пересмотрела их каталог - не нашла похожего.
а "Beauty Of Worcester" - да, по виду похож...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Helena spb, похож на мульти блю. Знаете, что надо плети сохранять. 2 группа обрезки. Слегка, только, корректирующая. Махровыми цветами цветут только на побегах прошлого года. На новых побегах цветки полумахровые или простые. Надо тщательно укрывать. Тогда раньше будет зацветать. И притенить первое время после укрытия, что бы почки не высохли, от ветра и солнца, даже весеннего.
Последний раз редактировалось Newa 05 сен 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а): что бы почки не высохли, от ветра и солнца, даже весеннего.
Какие тонкости вы знаете! Спасибо. А чем лучше укрывать лапником или спанбондом?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Helena spb, Вам надо бы на арку сделать сетку на съемных держателях (Продаются в садовых магазинах) потом фото покажу если надо и по осени снимать эту сетку с арки вместе с плетями клематиса, тогда они практически не повредятся. По весне поднимите сетку и прикрепите к арке. Прикрыть надо спанбондом, а сверху хороший слой лапника. Это для клематисов 2 группы обрезки. А есть клематисы, как у меня их обрезают низко, оставляют 10 см. Их достаточно слегка одним лапником. Я обрезаю и этими плетями прикрываю. Они цветут на новых побегах.
Последний раз редактировалось Newa 06 сен 2020, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а): потом фото покажу если надо
Покажите! Не встречала такую сетку или не не знала для чего конструкция. А то я на следующий год уже собралась из сетки- рабицы делать опору!
PS
Вот нашла в интернете, но в комплектации нет держателей
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Helena spb, Вам такая сетка не подойдёт. На ней не опустить плети и не сохранить. Слишком хилая. Я сейчас сделаю свои. И держатели это типа кабельные стяжки они есть садовые многоразовые. Так же я креплю и розу плетистую тогда сразу опускаю и поднимаю на ней. Сейчас пойду фото сделаю.
Последний раз редактировалось Newa 06 сен 2020, 10:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Я тоже подожду!!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Helena spb, вот пожалуйста. Ещё сделала фото дуги на ней тоже прикреплена сетка. Это для плетистой розы но можно и для клематисов стебли которых нужно сохранять. Вы просто опускаете в конце сезона эту дугу с растением,на сетке предварительно на землю положите рейки или решетку, что бы стебли не подгнили при соприкосновении с землей. Сверху все укроете, а по весне просто поднимите дугу и ничего крепить не надо. А на арки лучше такие сетки. Их открепите от арки тоже уложите на землю для сохранения стеблей. У меня клематисы 3 группы обрезки я их просто обрезаю, а ботву с арки снимаю и ей прикрываю землю. Надеюсь написала понятно. Если, что не ясно спрашивайте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Newa 06 сен 2020, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Helena spb »

Newa, спасибо! Все понятно. Надо будет поискать сетку, как у вас.
А красиво-то как с каплями дождя!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Helena spb, сегодня дождливо было с утра. Такая сетка самая дешевая была в Леруа мерлен рулон продаётся, если интересно, что-то я всегда, если знаю подскажу. В Максидоме продавалась метражом. Честно говоря для себя не приобретаю растения с которыми возиться надо. В этом году и розу плетистую хочу отдать племяннику, они молодые им не лень укрывать и тд. Очень надеюсь, что объясняю понятно. Мне вроде все ясно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

У меня клематисы по стене дома. Как их укрывать? Они за стену зацепились усиками. Их оторвать, положить вниз и накрыть?

А гортензию как укрывать, она тоже высокая, куст мне по пояс уже.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia, не все клематисы нужно укладывать. Только те, что цветут пышными махровыми цветами на побегах предыдущего года. Примерно как Ваша крупноцветковый гортензия, она на новых побегах не цветёт. Вот об этих клематисах мы вели речь, если их не укрыть, наклонив, то они померзнут и цветов не будет, а то и вовсе погибнут от мороза. А гортензию наклонить легко. Куст связать и постепенно наклонять положить на ветви щит и постепенно сильнее наклонять. Возни много. Поэтому у меня таких нет. Розы ведь тоже наклоняют, некоторые сорта. Я одну свою розу наклоняю, к концу осени покажу. И да ветви гибкие до заморозков. Потом становятся хрупкими и ломаются.

Ответить