Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение TanjaT »

Воспринимать Соборы и кладбища можно поразному, это у каждого свое, но писать "и слава богу, что не знаете как грузить фото" это хамство ИМХО. И по отношению к написавшему, и по отношению ко всем в теме.
Я вот очень люблю и Соборы, и кладбища, и разные древние развалины. Чувствую там дыхание веков, простите за пафор. А вот страсть оббежать все достопримечательности рамках круизной стоянки, мне чужда. Как и обязательные экскурсии даже там, где смотреть-то особо нечего :D
Все разные. :D а если не нравятся фото с кладбища, так можно их и не смотреть, уж невелик труд прокрутить страничку в отзыве.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение TanjaT »

Хочу вернуться в Геную :D Не сложилось у меня с Генуей с первого раза в круизе весной. Зато после круиза я пошла на торговую улицу вечером, по дороге обратно в апарт заблудилась, начался мелкий дождик, я шла по пустым улицам и вдруг увидела потрясающе красивую Геную.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение a-63 »

TanjaT писал(а):но писать "и слава богу, что не знаете как грузить фото" это хамство ИМХО
Там не было такой фразы. Там было "Хорошо что не можете грузить нас этими :evil: фотографиями."
Я так вообще это как сарказм воспринял.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Танцующая »

по мне так любые свои фото в чужом отчете - это моветон (если это не колхозный отчет, конечно), а уж кладбища это или роддома, то уже вторично

так же как и свои мнения по поводу ощущений и впечатлений автора
на то он и авторский рассказ, чтобы высказывать СВОЁ

хочется выложить фото кладбища, велком, есть личные отчеты, блоги на форуме, тема "я и пальма"

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Margo »

А вы знаете, друзья-форумчане, для себя приняла за основу, может быть и еще кто-то прислушается.

Нравится - хвалю, шучу, читаю и всеми силами пытаюсь подбодрить автора. Такой это трудный и неблагодарный труд писать отзывы ....
Не нравится - не читаю дальше...

То ли дело название на негативе -сами видите результат, это уж самая активная тема для обсуждений.
А написала бы автор - все чудно, все понравилось, все отлично -так и читателей было бы 1-3 ,не больше.

Как и видно по нашему ТВ и программ - негатив, плохие вести, дрязги имеют лучший спрос.
Вывод -мы читаем, слушаем и смотрим только, что нам интересно....
Дело в нас, а не в темах.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Танцующая писал(а):по мне так любые свои фото в чужом отчете - это моветон
Не, я сама пригласила, в теме подготовки написала. Так что, кто желает, велком. Тем более, бывает, нет времени на свой отчет, а есть такие чудесные фото (получше чем мои), так хочется показать их. Или были рядом в порту и нашли что-то интересное, дополняйте.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Alisia »

Я тоже считаю что Автор решает что и как размещать, хороший тон- спросить Автора, можно ли вставить свои фото. Многие сразу пришут, что приветствуется любой флуд и фото, это оживляет отчет.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Танцующая »

Praskovya писал(а):я сама пригласила, в теме подготовки написала.
ну тогда сори, что влезла в чужой монастырь :roll:

просто у любого отчета есть свой настрой, своя волна, что в тексте, что в фотографиях
и зачастую чужое вмешательство очень сбивает эту мелодику

шепотом: я поэтому не люблю колхозные отчеты, сумбур какой-то

JaneSpb
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:11
Откуда: Spb

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение JaneSpb »

В Марселе брали гида, очень понравилось проехаться по прованским деревушкам! Рекомендую! Погодка, виды были бесподобны.
Изображение

https://yadi.sk/d/9Wf39nRB1Wxm3Q

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

МАРСЕЛЬ

В Марселе я уже была, в предыдущем круизе. Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Бесплатный автобус из порта ходил по плану. Обратно последний рейс был в 16.00. У лифтов к нам обратилась женщина с просьбой проводить ее подругу в город. Я ответила, что ждать мы не будем. Ждать не надо, она за углом стоит - был ответ. Так мы познакомились с весьма интересной парой попутчиков. Обеим 50 с небольшим хвостиком. Одна из инкруизеса, крутившая роман с аниматором, не выходившая на берег, бегающая на все анимационные мероприятия. Вторая, случайная ее знакомая, благодаря нам не вступившая в клуб. Нормальный человек, психиатр (хотя психиатр и норма это не совсем... профессиональная деформация все же есть в некоторых профессиях). В общем я общалась с обеими, это был отдельный цирк. С психиатром подружилась, может поедем еще вместе в круиз.

Пошли втроем к автобусу, тут нас окликают - "А куда вы идете?". Ну мы говорим - "На бесплатный автобус." "Можно мы с Вами?" - "Конечно, можно". "А вы за сколько круиз купили?" - "за триста евро." "А мы с инкруизесом бесплатно ездим". Это была группа инкруизовцев, человек 10, во главе с пергидрольной блондинкой с голубыми ресницами. Она была из Новосибирска. Остальные не знаю, с ней в основном общалась. Забавно. Потом еще слышала, как она говорила, что на автобусе мы сэкономили, но воду бесплатно набирать в буфете не будем "позориться". Потом еще расспрашивала, куда пойти в Марселе (и группу повести). Хотела сказать ей, что готовиться надо к круизу дома, но не стала. Рассказала, в какую сторону идти в старый порт, а там экскурсионные автобусы и паровозик.

Изображение

С набережной прекрасно виден дворец Фаро.

Изображение


В 1852 г. Наполеон III посетил Марсель. Император решил построить у моря дворец для супруги – императрицы Евгении. Участок в западной части города на плоскогорье Фаро, прозванном в народе «головой мавра», был сложным. Почва там была каменистая, добираться к обрывистому берегу приходилось по воде.

Авторами проекта дворца Фаро (Palais du Pharo) стали архитекторы Лефюэль и Воше. Первый камень заложили в 1858 г. Наполеон хотел, чтобы дворец стал копией замка супруги в Биаррице, но Фаро получился гораздо красивее. Дворец в Биаррице был сложен из кирпича. В Марселе использовали розовый камень, и новое здание выглядело более нарядным. Из окон Фаро открывался вид на Марсель, море и легендарный замок Иф. В трёхэтажном здании было пятьсот комнат, оформленных в стиле ампир. Вокруг дворца разбили красивый ландшафтный парк.

Сегодня в замке открыт выставочный зал, проходят приемы и конференции, работает ресторан-терраса с видом на марсельскую гавань. В саду Фаро созданы детские игровые зоны, а на лужайке возле дворца разрешено устраивать пикники.


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 09 янв 2020, 13:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Остановку 83 автобуса нашли быстро.

Изображение



Поехали по набережной,


Изображение

мимо дворца Фаро,потом опять по набережной с восхитительными видами.

Изображение


Изображение


Вышли в районе пляжей и парков Прадо. Так мне там понравилось, что я бы с удовольствием пожила в этом месте в октябре. Солнце выглядывало, море сумасшедшей красоты, люди гуляют, бегают.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 11 ноя 2019, 13:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

В море купались собаки. Психиатр сняла свитер и надела его обратно. Дул ураганный ветер, но нас с подругой это не смутило и мы пошли купаться. Вода была примерно такой же температуры, как в бассейне на корабле. Градусов 20. Море очень соленое, ветер сбивал макушки волн и плескал их в лицо. Ух, стихия, свежий воздух, хорошо-то как!

Изображение

Купались долго и самозабвенно, психиатр то фотографировала нас, то переживала, что мы долго в море сидим. Мы бы еще там побыли, но тайминг. К тому же на солнце в разгар дня мы обгорели, лица, в основном. Забыли намазаться защитой.

Переоделись в сухое, погуляли чуть-чуть. Водичку набрали в парке.

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по заваленному горизонту- уже укачало.)

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 11 ноя 2019, 13:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Танцующая »

куда то резко исчезла вся активная публика, в том числе та, что требовала позитива
ни каментов, ни спасиб :mrgreen:

"а как дысаааал, как дысаааал"

сори не сдержалась

Прасковья, отличный вояж. Марсель предстал для сеня совершенно в ином свете, пожалуй даже выйду в тудой в рамках круиза.
А за живописные сценки с инчленами так и вовсе отдельный респект! 8-)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение The Little Mermaid »

Я с огромным удовольствием читаю сейчас  прежние отчёты автора, в т.ч. на Винском.
 Улыбаюсь:тут пробовали "поучить", "в не совсем правильных эмоциях заподозрить, а перед нами-достаточно опытная путешественница.
Praskovya,
Интересно очень,-спасибо!

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Ira Drago »

спасибо, этот кусочек Марселя берем на вооружение, жаль, что ветер, но виды прекрасные

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение TanjaT »

a-63 писал(а):
TanjaT писал(а):но писать "и слава богу, что не знаете как грузить фото" это хамство ИМХО
Там не было такой фразы. Там было "Хорошо что не можете грузить нас этими :evil: фотографиями."
По-мне
это абсолютно тоже самое.
Praskovya писал(а):Не, я сама пригласила, в теме подготовки написала. Так что, кто желает, велком.
Тем более Автор пригласила.
Praskovya писал(а):Судя по заваленному горизонту- уже укачало.)
О... фото в моем стиле :D

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение whale-calf »

GaelleK писал(а):Ketrik, кстати, про собор на Мальте... Бывают исключения. :)
Ох уж этот собор св. Иоанна на Мальте... Я всегда стараюсь не наступать на надгробные плиты в европейских церквях, из чувства уважения к тем, кто под ними. Мы же не ходим по могилам своих предков. И там я прямо не знала, куда ногу поставить, чтобы не потревожить ничей покой. Очень скованно себя чувствовала. Хотя церкви я люблю, особенно во время служб, с песнопениями и органом...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18950
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение italalla »

По поводу высказывания своего мнения не согласна. Отчёты умирают, если там нет обсуждения. И, естественно, что все высказывают свое мнение. А чье же ещё?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение whale-calf »

Вот-вот, когда обратной связи нет, то и отчёт загибается на первой же странице...

Ответить