Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

FUGU99 писал(а):
27 май 2020, 14:00
ну так и в Японии за них платят)), вот это и бесит)) Хотя бы за сортировку как-нибудь благодарили)) :mrgreen:
пользуются японской дисциплинированностью. :lol:
Завтра примут закон - все будут съедать продукты вместе с упаковкой :lol:

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 19 июн 2020, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 19 июн 2020, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 14:08
Завтра примут закон - все будут съедать продукты вместе с упаковкой
хорошая идея, я только "за")) Из чего бы ее еще делать?)) :lol:
Таталина писал(а):
27 май 2020, 14:10
мы разбираемся в улунах
японцы называют его у-лон-ти (уронтя). Мы его пьём в любом виде, холодном, горячем. Но я больше британские люблю, черные чаи. Особенно "Earl Gray".

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

FUGU99 писал(а):
27 май 2020, 14:18
хорошая идея, я только "за")) Из чего бы ее еще делать?)) :lol:
КМК, экологическое бесие в Европе уже зашкаливает!
Лучше бы внедряли экологический разлагающийся пластик (есть уже такой, но стоит дорого), а не поворачивали прогресс вспять.
А то скоро вернутся к многоразовым шприцам или (упаси аллах) презервативам! :lol:
Хорошо хоть в этом мы еще Европу не догнали! :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а):
27 май 2020, 13:50
Pak Choi
в Японии "Чин-ген-сай", как раз сегодня его готовила. Чеснок, масло растительное, эту "капусту" режешь и на раскаленную сковороду (можно фарш свиной добавить), потом соль-перец душистые (окинавскую в этот раз использовала), сиродаси (это производное от соевого соуса но более сладкий и не соленый), потом добавляла крахмал на воде. То есть не по-китайски совсем, это мой оригинальный рецепт под собственные вкусовые предпочтения (не выношу соль и много масла). Очень хорошо для организма. :)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

SergeiKa писал(а):
27 май 2020, 14:10
Лучше бы внедряли экологический разлагающийся пластик (есть уже такой, но стоит дорого), а не поворачивали прогресс вспять.
Вы опоздали на пару десятков лет. Пластик разлагающий давно здесь используется в различных отраслях но он все равно разлагается не так быстро как это требуется. Вот и отказываются и от него если можно заменить другими вещами.

А для потребителя пластик он пластик. Разлагается он или нет и зомбирование что пластик это зло делает своё.
Последний раз редактировалось Mycraft 27 май 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Лиза Иванова, Большое вам спасибо за то, что написала о Болгарии. Я очень даже рассматриваю вопрос о перезде в Болгарию на пенсии.
1. Климат, фрукты, морееееее...
2. Жилье дешевле и можно будет купить нормальную квартиру
3. Все же братья-славяне. Язык проще понимать, русский язык тоже многие знают
4. Даже небольшая норвежская пенсия вполне нормальный доход для Болгарии
Тихая писал(а):
27 май 2020, 13:12
С утра с удовольствием почитала и вопрос возник... Что вы всегда и сразу заказываете из РФ с друзьями, приятелями или со знакомыми?) Есть продукты или вещи, которые везутся только отсюда?
Зефииииир!
НетУ тут зефира, я я люблю до дрожи. Еще колбасу ТК
Таталина писал(а):
27 май 2020, 13:37
Есть все - помидоры от 0.9 евро до 3 евро за "розовые" и "бычье сердце", огурцы 0.9 евро за кг. Созревает здесь за год несколько урожаев, поэтому мы покупаем все "волнами", сейчас сезон спаржи -1 евро за пучок, пак чоя 2 евро за 4 штуки, брокколи ( уже отходит ) 1 евро за кг.
Какие помидоры в Португалии. Я умираю... мы снимали квартирку в Лиссабоне. Я ела одни помидоры

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 19 июн 2020, 00:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

GNV68 писал(а):
27 май 2020, 13:05
думала у вас овощи,фрукты дешевле,т.к. у вас теплее и все пораньше спеет.
Местного мало, сейчас клубника 300-350 р, помидоры 120-150 р. Дешево только зелень - 20-30 р большие пучки (салат, базилик, кинза, петрушка и пр), но ее столько в этом году выросло, не знаем куда девать.
В Ялте было все дороже примерно на 30% - курорт и транспортная логистика.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

pegast писал(а):
27 май 2020, 11:46
Я хлеб не ем, но мне кажется, таких цен нет, начинается от 19 крон
Я не беру такой, но мои друзья прошлым летом брали имено за 5 крон. Очень довольны были. Могу сходить посмотеть, если это принципиально. Но он точно не 19, 19 -22 кроны стоит самый обычный хлеб фабричного производства, 30 и чуть дороже- выпечной из пекарни, но в магазине, если идти непосредственно в пекарню, например Бакер Хансон, то там будет и 40 и дороже, разные сорта. И буханочки маленькие. Разница за кг именно что в 3 раза, смотря что брать.
pegast писал(а):
27 май 2020, 11:46
Там нет свинины, посмотрите упаковку. В этом фарше пониженное содержание жира - 5%, а не 14 как в обычном.
А жир- это что?
pegast писал(а):
27 май 2020, 11:46
Стоит он 65-70 крон, а обычный от First price говяжий фарш около 45крон. Разницы в 2-3 раза точно нет.
В COOР большом постоянно предлагается 3 лоточка фарша на 100 крон. Иногда даже 4.

Простите, я не буду спорить с вами по поводу цен, во первых они отличаются в разных магазинах, во вторых, я все же женщина и в основном именно я покупаю продукты на семью. Так что весьма не плохо знаю, что я покупаю и по какой цене. Цены я приводила для примера, как можно питаться вполовину экономнее, а не для того что б сравнить с тем, что покупаете вы.
TatianaIv писал(а):
27 май 2020, 11:52

поэтому я была уверена, что бюджет на еду в Норвегии более тысячи евро на семью
Конечно зависит от размера семьи, но 1 000 евро совершнно нормально. У меня банк сам делает разбивку, сколько я потратила на еду, сколько на транспорт и тд. У меня евро 700 обычно и у мужа 300. Это при том, что покупаю не дешевые продукты.
Тихая писал(а):
27 май 2020, 13:12
Что вы всегда и сразу заказываете из РФ с друзьями, приятелями или со знакомыми?)
Лекарства! У нас практически все по рецептам, надо идти к врачу. Еще я очень люблю шоколад из России и зефир. Еще пастила Белевская. Но это мои личные предпочтения, определенный сорт. У нас тут есть литовский магазин, и селедка, и тврог, и зефир тоже продают, мне просто сорт не нравится. А черный хлеб я покупаю в сети магазинов Мени, называется ржаной датский. Очень вкусный, с семечками.
Таталина писал(а):
27 май 2020, 13:37
Есть все - помидоры от 0.9 евро до 3 евро за "розовые" и "бычье сердце", огурцы 0.9 евро за кг.
АААА, пришлите 5 кило!!!!! Я просто до дрожи обажаю "бычье сердце". Вот это одно из многих что было чудесно, когда жили в Испании. Какие там продукты! Рыба, овощи, фрукты! Мням! У нас разве что с точки зрения экономии хорошо, этих помидоров все равно много не съешь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

дядя Рома писал(а):
27 май 2020, 13:21
Alisia писал(а):
27 май 2020, 08:28
Мы в Швеции покупаем пиво и сирд, там в 2 раза дешевле
Ахренеть! Я помню, какое дорогое пиво в Швеции! Так оно, еще и в 2 раза дешевле, чем в Норвегии! :roll:
Зато мы мало пьем! :D :D :D Для здоровья полезно.

Но вообще самое дорогое здесь, это курить. Пить все ж каждый день не будешь, а вот многие курильщики курят по пачке в день. А сигаретки уже до 136 крон за 20 шт, это 13 с лишним евро! В общем- бросай курить- вставай на лыжи! :D :D :D

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 14:43
Я не беру такой, но мои друзья прошлым летом брали имено за 5 крон. Очень довольны были. Могу сходить посмотеть, если это принципиально
Когда только привезли, с утра 8 кр, к вечеру 6-5
Еще есть хлеб прекрасный, выпечной, но выпеченный накануне. Его с утра в Мени продают по 15 кр.
Хлеб свежий, но не только из печи. Его пекут в самом магазине, если не распродали за день, то утром на след день 15 кр.
Я о том как купить хлеб подешевле знаю Фсе :lol: :lol: ибо имела в доме мальчика проглота, который в день делал 8! бутеров, да еще двойных. Кусок хлеба, на него ветчина, сыр, кетчуп, еще кусок хлеба и это все в тостер. 4 таких бутера в школу в коробочку, 2 на завтрак, 2 вечером просто перекус. Обед и ужин это не отменяло, не подумайте, что маЛчик тольтко бутерами питался :lol: :lol: Растущий организм+ спорт.
Кстати, тощий при этом. Подкачанный, но талия... мммм... мне б такю талию
Я в модном Приговоре показывала фото сына из круиза

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Mycraft писал(а):
27 май 2020, 14:34
А для потребителя пластик он пластик. Разлагается он или нет и зомбирование что пластик это зло делает своё.
Какое же пластик зло? Его, хотя бы, можно многократно перерабатывать, в отличие от той же макулатуры.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 14:43
зефир. Еще пастила Белевская.
Как интересно. Мне подруга из США тоже всегда заказывает именно эту пастилу и зефир тоже. А в Израиль всегда сало везу.

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Таталина писал(а):
27 май 2020, 14:14
Зефииииир!
НетУ тут зефира, я я люблю до дрожи.
Пастилу :D
Зефир у нас есть в русских магазинах, правда не на мой вкус, мне нравится только определённый сорт, так что зефир нам тоже везут ;)
P.S. Oh, пастилу уже тоже назвали :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Galina писал(а):
27 май 2020, 14:59
Зефир у нас есть в русских магазинах, правда не на мой вкус
Вот и не на мой, я люблю яблочный Шармель и Белевскую пастилу, а здесь только Лаума в школаде. Я не люблю такой. Зато творог - ммм, супер, я постоянно стала сырники делать. Из местного коттедж чииз фигня какая-то выходила, а не сырники. А тут прям как из детства.

Кстати, прошлой осенью у анс на яблоне было ужасчное количество яблок, прям ведрами и я делала пастиру сама. Белевская не получилась, получиль просто пастила. Яблоки уваривала, размазывала слоем по бумаге и сушила в духовке.
Вот что я б привезла из России- аппарат для сушки. В духовке очень долго.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

TanjaT писал(а):
27 май 2020, 14:38
НетУ тут зефира, я я люблю до дрожи
Буду проезжать по Норвегии - знаю. что везти))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Alisia писал(а):
27 май 2020, 14:46
меня банк сам делает разбивку, сколько я потратила на еду, сколько на транспорт и
Это как :o ?
У меня в чеке обычного магазина за углом не только продукты, но и всякие средства для мытья и тп., а часто и что-то промтоварное, типа подушек для кресел на улице или маски для плавания Или носки ;) ..
Как банк продукты от всего остального отделяет?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Мне тоже разделяет) по статистике покупок. Но конечно носки, купленные в продуктовом магазине отнесет к покупкам еды.
Поэтому закупку хоз-быт и мыльно-рыльных делаю с соседнем магнит-косметике, там и акции постоянно.
Мне нравится эта опция, легко подводить итоги месяца,.
Последний раз редактировалось TatianaIv 27 май 2020, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить