Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

По мере того как укорачивались платья, туфли также становились все наряднее. Стало больше обуви из кожи рептилий, антилопы и страуса, появился спрос на туфли из золотой и серебряной лайки. Нарядную женскую обувь шили из атласа, парчи, дамаста, ламе, муара, появились новшества в обувной бижутерии, в декоре пряжек и пуговиц отмечается такие черты, как геометризация растительного узора, графичность черного и белого. Активные телодвижения потребовали усовершенствования колодки и повышения надежности обуви. С середины 1920-х годов мыс скругляется, каблук становится ниже и устойчивее.

Изображение

Туфли из золотой лайковой кожи. Декорированы вставками из бакелита под камень. Рисунок в виде чешуек нанесен выжигательным прибором и вручную окрашен лаком.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Как мне нравится эпоха ар-деко: и в архитектуре, и в живописи, и в музыке, и в моде!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

На выставке можно понюхать и ароматы эпохи ар-деко. Правда, это ароматы стилизованные, созданные в наше время в лаборатории петербургского Музея ароматов. Вот, честно говоря, не знаю, насколько можно повторить духи. Мне они показались похожими на современные. Одни очень тяжелые, удушливые, некоторые, наоборот, легкие и ненавязчивые.

Изображение

Новое время требовало новых духов. Эмансипированные дамы забрали себе ароматы кожи, освоив автомобили и поднявшись в небо аэропланов, табака – закурив папиросы – ведь курение считалось признаком независимости. Яркость и праздничность одежды призывала к пряным и ярким ароматам. Обрели независимость шесть парфюмерных течений, из них четыре были принципиально новыми. Ароматы стали сложными и абстрактными, но остались пряными и тяжелыми, таких духов хватало надолго даже при нанесении двух капель. Они могли запросто перекрыть запах прокуренной одежды и переполненного дансинга, где танцуют до утра.

Изображение

Удивило, что у такой великолепной выставки практически нет рекламы. Хотела даже куратору сказать, но потом увлеклась разговором с ней и все забыла. В общем, очень рекомендую всем, кто интересуется модой и ар-деко в частности.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Как мне нравится эпоха ар-деко: и в архитектуре, и в живописи, и в музыке, и в моде!
Катя Мур, мне тоже! Хотела еще раз в Музей ар-деко сходить, посмотреть, не поменяли ли они в очередной раз экспозицию, но оказалось, что они сейчас "по техническим причинам принимают только экскурсионные группы. Стоимость не понравилась. Не поняла, это за одного человека или за группу. Все равно пока не пойду, была два раза.
Индивидуальные экскурсии (до 5 человек включительно) – 3000 руб (экскурсионный билет) + входные билеты
На иностранном языке – 4000 руб (экскурсионный билет) + входные билеты
Организованные групповые экскурсии (от 6 до 15 человек) – 4000 руб (экскурсионный билет) + входные билеты
На иностранном языке – 5000 руб (экскурсионный билет) + входные билеты

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

La gaviota писал(а): что у такой великолепной выставки практически нет рекламы.
Согласна.
Я о ней узнала из фб Ирины Левиной.
Выставка, действительно, прекрасна.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

La gaviota писал(а): это за одного человека или за группу.
За группу. Не может же быть за одного если при индивидуальной 3 тыс (до 5 человек), а в группе (до 15 человек) за одного 4 тысячи. :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Newa, ну да, логично))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

La gaviota, мне эстетически очень нравится ар деко. Но (раз уж о платишках говорим) мне силуэт этот вообще не подходит, как корове седло. Хотя очень хочется

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Praskovya »

La gaviota писал(а): Активные телодвижения потребовали усовершенствования колодки и повышения надежности обуви. С середины 1920-х годов мыс скругляется, каблук становится ниже и устойчивее.
Туфли для занятий танцами с тех пор прочти не изменились. У меня парочка похожих есть.

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение viktorina »

Какая красота!!!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23453
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Некоторые платьюшки и сейчас вполне можно выгулять)
Hedgefoxy, я забыла, а какой у тебя рост?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): Некоторые платьюшки и сейчас вполне можно выгулять)
Hedgefoxy, я забыла, а какой у тебя рост?
168, средний такой рост:)
Просто тип фигуры не мой.
Хотя есть у меня одно такое платье, но я в нем не очень нравлюсь себе

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23453
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Ну так ты не маленькая)
Мне кажется главное в фигуре для такого платья это небольшая грудь, чтобы был "плоский " силуэт
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): небольшая грудь, чтобы был "плоский " силуэт
точно совершенно. с этим у меня проблемка

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Hedgefoxy, эта мода рассчитана, конечно, на фигуру, близкую к мальчишеской - высокую и плоскую. И белье было рассчитано на то, чтобы максимально скрыть грудь и спрямить линию талии и бедер. Ярко выраженная женственность была непопулярна :) Но вы, мне кажется, можете многое себе позволить, тут надо поэкспериментировать с длиной платья, высотой каблука и аксессуарами))

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Praskovya писал(а): Туфли для занятий танцами с тех пор прочти не изменились. У меня парочка похожих есть.
А я в похожих замуж выходила - в югославских (помните такие ;) ), из тончайшей кожи, красота :)

Только той технологии ар-деко уже не вернуть - даже инструментов таких не существует, чтобы делать подобную вышивку и пришивать стразы, надо специально затачивать современные иглы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

La gaviota писал(а): Hedgefoxy, эта мода рассчитана, конечно, на фигуру, близкую к мальчишеской - высокую и плоскую. И белье было рассчитано на то, чтобы максимально скрыть грудь и спрямить линию талии и бедер. Ярко выраженная женственность была непопулярна :) Но вы, мне кажется, можете многое себе позволить, тут надо поэкспериментировать с длиной платья, высотой каблука и аксессуарами))
Да, все так.
Спасибо за комплимент. Пересмотрела фото свои в этом платье "а-ля Гэтсби", и даже очень неплохо было :P

Еще раз спасибо за обзор выставки, красота-страшная сила :good:

Lvita1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Сходили в центр Марс, Пушкарев пер. 10. Взяли комбо билет на заканчивающиеся выставки. Экспансия реальности. Толстая настройка на входе
Изображение
Плоское изображение с помощью считывателя трансформируется в объемное представление автора
Изображение
Плоское изображение с помощью считывателя трансформируется в объемное представление автора
Изображение
Это я, по мнению считывателя
Изображение
Это муж. Мы разные :D
Изображение
Это мы, по мнению другого прибора
Изображение
А это трансформация реального изображения в виртуальное
Изображение
Изображение
Снова плоское и объемное
Изображение
Изображение
Изображение
А это наше любимое "дерево", водяное
Изображение

Lvita1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Криптамания, не только валюта, но и помещение под алтарем для погребения или выставления мощей святых
Изображение
Обыгрывается Маленький принц, и что мы после себя оставим. Актуально, имхо
Изображение
Изображение
Калейдоскоп
Изображение
Там еще длящиеся выставки есть, надо забежать, нам понравилось. Потом забрели в Сретенский монастырь, поудивлялись на храм Новомученников, никогда такое строение не видели, без иконостаса. Зашли в музей, там же, очередной раз обалдели от количества убиенных священников. Хорошая экспозиция, во времени и в пространстве. Зашли в древний храм, там список иконы Владимирской БМ, из-за которой ушел Тамерлан в 1395 году от Москвы, сама она в Третьяковке :? . Чудотворит. Спустились к плащанице. Очень много ходило молодых в рясах. Хотела еще в галерею восточной живописи зарулить, но муж бурчал, что холодно :cry: .

Ответить