В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Тут же нам рассказывают, что в основном народ одевается в секонд хенд. Продавцы стараются наладить отношения с кем-нибудь из США или Португалии, получают товар и затем продают его таким образом.

Изображение

Изображение

А здесь я "полюбовалась" работой каменщиков. Слова "уровень" они наверное не знают. Такое же безобразие наблюдалось и в Тунисе. Люди живут на стройке, кладка кривая-косая.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Наша экскурсовод привлекла наше внимание, показав на высокий столб. На самой макушке кто-то сидел, разглядеть его было сложно. На всякий случай сфотографировала. Запомнила только "kingfish" . При сильном увеличении рассмотрела птичку, нашла ее настоящее имя - зимородок или kingfisher

Изображение

Изображение

До свидания, маленький житель красивого зеленого острова! Мы уже в автобусе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Последние горные пейзажи перед возвращением в Праю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Приближаемся к городу. Центральный стадион.

Изображение

Я поинтересовалась, какой вес могут носить женщины на голове. До 30 кг, представляете?

Изображение

Изображение

Забор с битым стеклом.

Изображение

Изображение

Все, вернулись. Многие дали экскурсоводу чаевые. Я тоже оставила ей с удовольствием 10 евро.

Что сказать, сам остров мне очень понравился. Потенциал для туризма у него огромный. В парке было несколько самостоятельных туристов, без сопровождающих. Наверняка есть еще и другие тропы, и красивые места в других местах острова.
Только чуть-чуть бы победить бедность.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а):Вы проехали по западной части острова.
Ну если проследить наш маршрут на google.de/maps: Praia - Kap Verde Sao Filipe - Kap Verde Cidade Velha - Kap Verde Rui Vaz - Kap Verde São Jorge dos Órgãos - Kap Verde Praia, то мы проехались не совсем по западной части, скорее по южной и в центр острова. Вот не умею я вставлять карту в сообщение, а то бы было это наглядно видно.

Ольга, с удовольствием прочитала и посмотрела фото с вашей экскурсии. У вас было много других красивых пейзажей, остров в самом деле очень и очень привлекательный, красивый и такой зелёный.
olyamit писал(а):Во время движения она очень много рассказывала о стране, о населении, о трудностях женщин - в стране не хватает мужчин, так как многие стараются уехать из страны куда-нибудь на заработки, и все заботы ложатся на женские плечи.
Ваша гид действительно молодец, всё рассказала, что обычно бывает интересно туристам...нет, нам так не повезло, наши гиды в основном молчали. Казалось, что главной их задачей было, чтобы никто не отстал от автобуса, чтобы никто не споткнулся, чтобы никого не задавили при переходе улицы... вот как - то так.

Национальный парк очень красив, и виды оттуда обалденные!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Получается, что мы охватили большую часть острова. :D Будущим круизерам проще будет выбрать маршрут. Теперь можно и тему по этим портам открывать. На русском ведь очень мало информации по этим островам.
Hessen писал(а): Ваша гид действительно молодец, всё рассказала, что обычно бывает интересно туристам
Если бы я еще все понимала! Английский у меня слабый, понимала лишь тогда, когда смотрела на нее и внимательно слушала. Чуть отвлекусь - информация ускользает.

Перед самым портом мы проезжали какой-то канал с высохшим руслом. Сфотографировать его возможности не было, наверняка у наших у кого-нибудь есть эти фотографии. В сезон дождей этот канал наполняется водой. И она рассказывала, что люди так рады пресной воде, что толпами забираются в этот канал и сидят там часами. Рассказывала как шутку, что вид еще тот в это время у канала.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

Природа очень красива - такое буйство растительности и горы..
А люди кажутся беднее, чем на предыдущем острове.
Спасибо!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение LaSer61 »

olyamit писал(а):Перед самым портом мы проезжали какой-то канал с высохшим руслом.
У меня фоток самого канала практически нет. Это мы в начале пути вдоль него, тут он еще мокрый.

Изображение

Это "набережная".

Изображение

А тут он уже заросший, даже кто-то живет.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Helen64 писал(а):А люди кажутся беднее, чем на предыдущем острове.
На предыдущем острове мы были в его столице, а здесь я снимала в "провинции". В самом городе я не была. Может быть поэтому бедности больше.

Еще вспомнила, что она что-то нам рассказывала про музыку и танцы, точно не помню, говорила о чем-то португальском. И как ни странно - популярна мазурка, но на свой лад. Очень удивилась этому - где Польша, а где африканские острова! Решила, что неправильно поняла.

Вернулись на корабль, рассказываю Алексу. Оказывается, на Французских Антильских островах тоже популярна мазурка, как и несколько других бальных танцев. Аристократы танцевали в салонах, рабы перенимали и адаптировали эти танцы под себя.
Так что даже в этом плане "рабские" острова шли в развитии примерно по одному плану.

Сергей, спасибо!
LaSer61 писал(а):А тут он уже заросший, даже кто-то живет.
Они тут устроились, чтоб два раза не вставать. Вода придет - а они первые.

А фото города есть время нам показать?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а):Такая красивая долина, было бы жаль проехать просто так мимо.
В этой долине на острове основное производство бананов, папайи, других культур.
Пересмотрела ещё раз фотографии... мы тоже проезжали мимо какой-то долины, вернее через неё, очень похожа на вашу, но возможно и другая, только остановки у нас там уже не было.

Из ботанического сада в порт тоже ехали другой дорогой, чем туда. Проезжали много населённых пунктов, и везде сидит народ: у домов, на каких-то перекладинах, на ступеньках... такое ощущение, что никто не работает, а тем не менее всё кругом засажено.
Проезжали мимо школы, у детей был как раз урок физкультуры (или может это были какие соревнования), потому что занятия проходили в школьном дворе и у всех классов одновременно как будто. Ну такое ощущение было, потому что школьников было во дворе ну очень много.

Школьная форма у них у всех одинаковая, сероватого цвета, но смотрится нормально. Когда мы проезжали где - либо мимо группы школьников, то нам всегда махали руками, сопровождали громким свистом и каким-то улюлюканьем, мальчишки в основном. Показывали на нас руками, смеялись, уж что они думали при этом, не знаю. Но выглядело всё это немножко странновато и диковато. Взрослые парни и мужики просто махали руками, без какого - либо сопровождения.

В отличии от первого острова, Сантьяго довольно - таки густо населён и в глубине острова, по крайней мере там, где мы проезжали. Вспомнилось вот при просмотре фоток, всё сразу-то и не опишешь.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Hessen писал(а):мы тоже проезжали мимо какой-то долины
Я сейчас поискала по Гугл мапс, назад вы наверняка проезжали по той долине, по которой мы ехали вперед. Мы нигде не съезжали с асфальтированной дороги. А последняя наша остановка скорее всего была в Achada Fazenda, при увеличении очень на это место похоже. Или вас тоже туда свозили, сделав небольшой крюк, там же совсем рядом.

Я фотографировала школьников в форме голубого цвета. А потом по дороге видела детей постарше, в форме серого цвета, но фото чуть размытым получилось.

Изображение
Hessen писал(а):Но выглядело всё это немножко странновато и диковато
Вот странноватым и диковатым было приветствие группы взрослых людей в парке, когда мы шли по тропе. Они как раз обедали, все сидели в ряд вдоль дороги. И улюлюкали, и кричали, при этом улыбались - пытались выразить радость. Я поняла это так. Наверное иначе они пока не умеют. Скорее всего не так часто туда организованные туристы заезжают . Мы их приветствовали примерно таким же манером :lol:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а): А последняя наша остановка скорее всего была в Achada Fazenda, при увеличении очень на это место похоже. Или вас тоже туда свозили, сделав небольшой крюк, там же совсем рядом.
Может быть и провозили мимо, но не останавливались, это точно.
olyamit писал(а):И улюлюкали, и кричали, при этом улыбались - пытались выразить радость. Я поняла это так. Наверное иначе они пока не умеют. Скорее всего не так часто туда организованные туристы заезжают . Мы их приветствовали примерно таким же манером
Ну даже рассмеялась, когда представила эту картину:)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Hessen писал(а): Ну даже рассмеялась, когда представила эту картину:)
А как было приветствовать :lol: Нас же было намного больше, даже если каждый издал какой-то звук, получилось громко и весело! А мы их издавали )))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение LaSer61 »

olyamit писал(а):А фото города есть время нам показать?
Так Галя уже выкладывала фотки. Ничего нового у меня нет. Тот же президентский дворец, пушки, да какая-то гигантская акация...

Изображение

Изображение

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Следующий день после островов Кабо Верде был морской. В этот день планировалось и в бинго поиграть, и на лекцию сходить, но мы "усердно" ленились до самого заката. Закат был довольно красивым, правда фото получились слегка кривыми. В этот день немного качало нас в океане. На мой взгляд не сильно, так чуть чуть, зато чувствовалось, что мы в океане, и мы плывём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Красивый у вас закат получился!

Мы тоже в тот день не перетрудились, сфотографировались с кругом, а потом ждали закат. Но у нас фото не такие удачные, как ваши. На самом деле он намного красивее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а):На самом деле он намного красивее.
На самом деле вообще всё намного красивее, чем выходит на фотографиях. А ваше последнее фото со стаканом... прелесть, только стакан пустой что ли?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Hessen писал(а): На самом деле вообще всё намного красивее, чем выходит на фотографиях.
Вот с этим согласна. А жаль, так хотелось бы поделиться той атмосферой.
Остатки виски в стакане )))

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

Hessen, olyamit,
Закаты - так красиво получилось! Галина, в этом отчете у вас фото особенно хороши :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Доехали до Национального парка, далее пешком.
Виды на горы очень красивые. Такой зеленый остров.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить